Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить болезнь попугая!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #1 ice_cherry » 14 янв 2013, 02:58

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 лет
Название корма (производитель): Вака(сейчас), преимущественно Веселый попугай. Очень часто надоедает корм, поэтому часто приходится менять. Добавляем к корму яблоко, зелень, сейчас стали приучать к кашам(пока безуспешно). Часто присутствует мел, нередко- специальный минеральный песок для попугаев.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мел есть.
Получает (л) ли попугай витамины?: нет, витаминов не получает. Не ест, не знаю, как ввести в рацион. Выкидывает.
Длина светового дня попугая: 14 часов.
Размеры клетки: 60x40x30
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена немного выше уровня глаз, на полке в углу комнаты.
Болел ли ранее попугай?: Болел. Клещ(в виде белых наростов на перьях). Боролись купанием в отваре ромашки.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 1. Во-первых, беспокоит восковица. Практически с рождения она не гладкая, а сморщенная.
2. Во-вторых, на лапке есть что-то в виде синяка, что не проходит уже около года. Я не замечаю, что птицу это беспокоит, но в любом случае это вызывает беспокойство.
Также я не понимаю, почему моя птица любит висеть вниз головой..Ну как летуча мышь что ли:) Это немного смешно, но одновременно и тревожно.
И наконец в -четвертых, сейчас у нее появились странные симптомы: часто сидит нахохлившись, опорожняется не всегда, когда этого хочет, выщипывает перья около клоаки. Помет нормальный по консистенции нормальный, но зеленого цвета.Первоначально я предположила, что это запор, дала вазелиновое масло, клоаку также обработала им. Результата не вижу, кажется, птице даже стало хуже. Боюсь еще что -либо давать.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 дня . Спасибо заранее за ответ.



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #2 julia14 » 14 янв 2013, 03:08

ice_cherry, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
ice_cherry писал(а):Вака(сейчас), преимущественно Веселый попугай

Корм у попугая должен быть только один. Ни ВАКА, ни Веселый попугай не являются качественными кормами, поэтому срочно меняйте их на РИО, Престиж, Падован или Фиори. От неправильного рациона у птицы и появились проблемы с жкт. Со стола кормите попугая?
ice_cherry писал(а):Часто присутствует мел, нередко- специальный минеральный песок для попугаев.

Сепия и минеральный камень должны присутствовать не "часто" не "нередко", а постоянно!
ice_cherry писал(а):Болел. Клещ(в виде белых наростов на перьях). Боролись купанием в отваре ромашки.

Ну во-первых клещ-это наросты в области глаз, восковицы, лап и клоаки.....борются с ним уж явно не ромашкой, а аверсектиновой мазью.Поэтому выложите пожалуйста фото птицы, в частности фото восковицы и лап.
ice_cherry писал(а):1. Во-первых, беспокоит восковица. Практически с рождения она не гладкая, а сморщенная.

Фото нужно.
ice_cherry писал(а):2. Во-вторых, на лапке есть что-то в виде синяка, что не проходит уже около года. Я не замечаю, что птицу это беспокоит, но в любом случае это вызывает беспокойство.

А раньше почему никуда не обратились за помощью??? Фото лапы и синяка этого выкладывайте.
ice_cherry писал(а):Также я не понимаю, почему моя птица любит висеть вниз головой..Ну как летуча мышь что ли:)

Это абсолютно нормально.
ice_cherry писал(а):часто сидит нахохлившись, опорожняется не всегда, когда этого хочет, выщипывает перья около клоаки.

Фото клоаки и фото помета.
В общем нужно больше наглядного материала, так трудно что-то сказать, сами понимаете :uch_tiv:

Добавлено спустя 49 секунд:
фото можно выложить вот так

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #3 ice_cherry » 14 янв 2013, 03:33

Вы знаете, я в шоке. Сейчас я осмотрела птицу и увидела, что в области клоаки достаточно большое новообразование. Завтра я конечно же поеду к врачу, но не думаю,что в моем городе мне смогут помочь. (орнитолога у нас нет. насколько я понимаю, моя птица обречена..

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #4 julia14 » 14 янв 2013, 03:38

ice_cherry писал(а):моя птица обречена..

успокойтесь, у нас на сайте есть очень хороший доктор, она вам обязательно поможет.
С новообразованием многие птицы живут (смотря конечно какая стадия у птицы), самое главное-пройти курс лечения и повторять его периодически.
Не отчаивайтесь, сделайте все, что я вам сказала (очень нужны фото).
По поводу этого новообразования: желательно намочить в том месте перья, раздвинуть их и только потом фоткать.
ice_cherry писал(а): Завтра я конечно же поеду к врачу,

Если к врачу пойдете имейте в виду одну вещь: не разрешайте ничего с ней делать! я имею в виду, что ничего нельзя резать!
Сейчас всяких "псевдоветеринаров" развелось немерено, поэтому будьте осторожны.
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
oriana (14 янв 2013, 11:01)

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #5 ice_cherry » 14 янв 2013, 04:15

прилагаю фото


Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
к сожалению, более удачных фото сделать не удалось.
синяк
4836 просмотров
новообразование
4836 просмотров
Последний раз редактировалось DimKazRZ 14 янв 2013, 10:06, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правка фото.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 14 янв 2013, 11:02

ice_cherry, как часто птица ходит в туалет? Фото помета выложите, только, плиз, более качественно постарайтесь сделать, нужно точно передать цвет помета.

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #7 ice_cherry » 14 янв 2013, 15:23

Подскажите,пожалуйста, какая может быть оперативная помощь попугаю с новообразованием? я вижу, что оно ее беспокоит,выщипывает перья да и вообще не ахти состояние,что называется. Пока фото помета выложить не могу, вынуждена находиться в другом городе. Здесь(в этом городе) выбор вет лекарств намного выше, чем в моем, поэтому я была бы рада,если бы вы что-нибудь порекомендовали.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 14 янв 2013, 15:32

ice_cherry писал(а):какая может быть оперативная помощь попугаю с новообразованием?

волнистых попугаев не оперируют у нас в стране в виду очень маленького веса...40 грамм..далеко не все веты могут правильно подбрать и рассчитать дозу наркоза, плюс процент послеоперационных осложнений у таких "пациентов" на 90% выше, чем у других животных с бОльшим весом...потому волнистиков если и оперируют, то исключительно как материал/пособие для изучения студентам, а потом их просто не выводят из наркоза и все...
В вашем случае нужно понять что это у него: непроходимость кишечника вызванное скоплением каловых масс, или новообразование. По цвету вашей фотографии не похоже на липому, больше как на что-то с кишечником, или что-то уж совсем плохое...нужно четкое фото при дневном свете, фото помета.
Пока вы на расстоянии, поищите саркомин или липомин, его очень трудно найти вне Москвы, а вам, скорее всего, это лекарство пригодится.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
julia14 (14 янв 2013, 15:34)

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #9 ice_cherry » 16 янв 2013, 14:29

Спасибо.Буду искать и надеяться на лучшее.

Добавлено спустя 1 день 22 часа 50 минут 12 секунд:
здравствуйте.я побыла у врача,сказал что наощупь мягкое и круглое образование,похожее на яйцо. да,самка живет в паре,но спариваются ли они,если у них нет гнезда?(а у меня его нет). плюс это место самка выщипывает..я не думаю,что яйцо попугай бы выщипывал. в общем, я прилагаю фото помета и места,которое вызывает беспокойство. жду помощи!очень переживаю за попугая!!!
4792 просмотра
4792 просмотра

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 16 янв 2013, 16:25

ice_cherry, яйцо может появиться и без спаривания, и уж тем более без гнезда. Сколько дней такая припухлость у самочки? Каково ее самочувствие и поведение сейчас?

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #11 ice_cherry » 16 янв 2013, 16:30

Такая припухлость уже около недели. Заметили ее в связи с тем, что самка выщипывает оттуда перья и теперь ее можно заметить. Нормален ли по-вашему помет? И что делать?..Не знаю, ставить ли гнездо...

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Заметных ухудшений нет. Птица и поет и висит вниз головой(что для нее очень характерно). Иногда сидит нахохлившись. Кушает нормально.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #12 Surprise » 16 янв 2013, 16:38

ice_cherry писал(а):Не знаю, ставить ли гнездо...

нет, не надо. Птице 7 лет, к тому же Вы бы заметили, что птицы намерены размножаться.
ice_cherry писал(а):Такая припухлость уже около недели

обычно, после того, как живот самки округляется, яичко появляется не позже 3-го 4-го дня. До снесентя помет увеличивается, хвостик "тикает". У Вас таких признаков нет. Или самка шифруется, или все-таки это опухоль.

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #13 ice_cherry » 16 янв 2013, 16:42

Живу я в другом городе, мама , которая ухаживает с попугаями, говорит, что ранее спаривание происходило у них постоянно. Сейчас прекратили. Мне кажется, что помет увеличился.. посмотрите на фото, он же действительно немного великоват, или я ошибаюсь?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #14 Surprise » 16 янв 2013, 16:54

ice_cherry писал(а):он же действительно немного великоват, или я ошибаюсь?

У гнездящихся самок помет гораздо больше

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #15 ice_cherry » 16 янв 2013, 17:07

Что мне делать чтобы не навредить и помочь птице??? :ne_vi_del:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 16 янв 2013, 17:11

ice_cherry писал(а):Что мне делать чтобы не навредить и помочь птице???

Ждать совета специалиста и внимательно следить за изменением состояния птицы.

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #17 ice_cherry » 16 янв 2013, 17:15

а кто специалист-то?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите определить болезнь попугая!

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 16 янв 2013, 17:17

oriana писал(а):как часто птица ходит в туалет?

???? не ответили вы мне...нормально ходит или с усилием?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
ice_cherry писал(а):Вака(сейчас), преимущественно Веселый попугай

корм надо сменить.
Я не думаю, что это яйцо...но я на расстоянии могу только думать или не думать, предполагать или не предполагать...я не вижу вашу птицу, не могу ее осмотреть.
Чем вы ее еще кормить кроме зерносмеси, что еще сейчас в рационе?

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Помогите определить болезнь попугая!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 ice_cherry » 16 янв 2013, 17:26

Ходит в туалет сейчас нормально, фото помета выше. Иногда(не часто) такое ощущение что хочет с ходить,но ничего не выходит.. корм уже сменили на престиж, плюс даем овощи-фрукты. Каши не едят совсем. Скажите, если это яйцо, которое не проходит, опасно для это для птицы? Есть ли в таком случае вероятность неблагоприятного исхода?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Я с Беларуси, в моей стране нет ни единого орнитолога.. Некому даже показать и обратиться за советом.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 18 гостей