Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Консультант: Алекс Вольфф

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #1 DimKazRZ » 13 янв 2013, 22:04

[align=right]Любовь к волнистым попугаям-это как «некая зараза» или эпидемия.
Одного купил - полюбил. Захотел второго попугая -купил - "заболел".
Захотел ещё двух, ещё трёх, ещё стайку…….[/align]

[align=right](Столбовский Дмитрий Сергеевич)[/align]

Мне очень давно хотелось расширить жилплощадь для своих волнистиков. Их у меня пока двое-Кузя и Дуся. И давно хочется завести ещё парочку. И, естественно, на этой почве я начал подумывать о новой, а самое главное, большой и просторной клетке.

Много было прочитано отзывов о клетках, много было изучено интернет магазинов. В общем-то, выбор не особо велик. Особенно, если учесть такие факторы, как цена, качество и размеры (последнее особенно важно при содержании в клетке нескольких пар птиц). После некоторого количества потраченного времени на изучение ассортимента клеток, выбор пал на итальянскую фирму Ferplast. А именно, на две модели клеток: Ferplast Piano 6 и Ferplast Piano 7. Тут опять возник вопрос: на какой модели остановиться? Клетки по размерам почти одинаковые.

Заявленные размеры от производителя Ferplast:
Piano6: 87(длина)х46(ширина)х70(высота)см.
Piano7: 97(длин)х58(ширина)х83(высота)см.

Тут можно сразу сделать сноску, что заявленные размеры, это размеры всей клетки в совокупности. Например реальные размеры Piano6 таковы:
84(длина)х44(ширина)х69(высота) см.
Увеличение размеров в длину и ширину, достигается за счёт бортиков, которые идут по всему периметру основного поддона. Бортики не играют никакой роли, за исключением того, что к ним по бокам защёлками пристёгивается сама клетка. Увеличение размера в высоту, достигается за счёт ножек на нижней части основного поддона.
Борта клетки основного поддона
13808 просмотров


Цена на Piano7 в два раза больше:
Piano6 - 6.000 руб.;
Piano7 - 11.500 руб.;

Сразу оговорюсь, что цены указаны средние по состоянию на 24.12.2012 (дата покупки клетки), т.к. во всех интернет магазинах цены совершенно разные. Забегая вперёд скажу, что мне моя Piano6 обошлась в 5.292руб. (с учётом скидки в 2% при регистрации на сайте интернет магазина). Кому будет интересно узнать название интернет магазина, могут дать ссылку, но посредством личного сообщения, дабы не делать рекламу магазину. Короче, после долгих раздумий, всё же выбрал Piano6. Размеры чуть меньше, зато цена не так кусается. Да и содержать в ней можно с лёгкостью 4 птицы, что на данный момент мне и нужно.

Немного о самой модели Piano6 от Ferplast:
Производство – Италия
Размеры - 87x46x70 cм.
Вес – 6,906 кг.
В комплект входят:
- 2 качели;
- 2 жердочки;
- 2 поилки;
- 4 кормушки;
- держатель для лакомств;
- кормушка для бисквитов;
- кормушка пластиковая навесная;
- набор для моделирования жердочек Ferplast Flex;

Почитав (ещё до покупки) отзывы о клетках линейки Piano, а именно о 6-ой и 7-ой моделях, создалось на тот момент неизгладимое впечатление о непосильных трудностях при сборке клетки. Таких трудностей я не испытал вообще. Собирается клетка без особых усилий. Можно не изобретать велосипед и собирать прямо по инструкции-всё понятно и сложностей не вызывает.
Инструкция по сборке клетки piano 6
13808 просмотров

В общей сложности, собирал клетку минут 30 от силы. Честно говоря, дольше всё разглядывал, щупал, трогал и т.д.

В отзывах писали и о том, что чуть ли не вдвоём-втроём нужно собирать. Полный бред (уж не знаю, кто там эти клетки собирал). После установки одной боковой решётки и двух боковых стоек на эту решётку, всё нормально держится, не шатается и не разваливается. Далее, всё просто собирается как конструктор. Никаких стульев, столов и т.д., для поддержки стенок при сборке использовать не нужно. Всё нормально закрепляется и ничего не выпадает. В процессе сборки, конечно, нужно приложить некоторые усилия при окончательном закреплении боковых стоек к крыше и при креплении усилителей к боковым стойкам внизу, которые, по-видимому, ещё служат как усилители между стойками и решётками и образуют некие ножки-крестики, на которые ставится основная конструкция в поддон. Для нормальных, крепких мужчин, приложить эти усилия, труда не составит. Прекрасной половине человечества, думаю, может понадобиться помощь. Но тут надо учитывать один немаловажный момент: у Piano6 весь каркас из пластика. Так что при сборке клетки всё равно нужно быть предельно аккуратным-пластик, есть пластик.
Клетка piano 6 в упаковке
13808 просмотров

Распаковываем клетку piano 6
13808 просмотров

Как видим клетка упакована акуратно
13808 просмотров

Аксессуары которые идут в комплекте к piano 6
13808 просмотров

Аксессуары и комплектующие
13808 просмотров



Общее (субъективное) резюме по модели Piano6.
Первое впечатление: огромная клетка с огромным поддоном.
Поддон клетки piano 6
13808 просмотров

При более внимательном и детальном осмотре, оказались помятыми два прутика передней решётки, которые без проблем выпрямились. Но это уже вопрос не о качестве Ferplast, а о транспортировке и хранении.

Кормушки.
На старой (теперь уже) клетке, у меня стоят кормушкиPRETTY(Ferplast).
Кормушка PRETTY от Ferplast
13808 просмотров

Удобные, практичные, ничего подрезать не надо. На мой взгляд, единственный минус у этих кормушек, это пазух в пластике, за счёт которого она вешается на решётку клетки. Этот пазух очень неудобно мыть. Точнее, его практически невозможно промыть и протереть насухо.
Пазух для крепления кормушки PRETTY фирмы Ferplast
13808 просмотров


На модели Piano6 стоят вращающиеся кормушки Brava2 с поворотным механизмом.
Кормушка BRAVA2 фирмы Ferplast
13808 просмотров


Сами кормушки поворотные, удобные, практичные, без лишних выемок и всего в этом роде. На мой взгляд, это плюс. Минус-пока не знаю какой. Есть подозрения, что со временем всё же что-то может сломаться из всего этого механизма. Но это ещё далеко не факт. Но, думаю, что лучше всё же парочку кормушек заказать на будущее. Так же, кормушки придётся обрезать, т.к. получается слишком большое расстояние между «горловым» вырезом и дном кормушки. Для средних попугаев, скорее всего, было бы нормально, но для волнистиков всё же глубоковато. Я обрезал раскалённым лезвием от обычного китайского ножа для резки линолеума: половину лезвия обломал (т.к. слишком длинное и не очень удобно им работать) и, посредством нехитрых манипуляций с разогретым над конфоркой лезвием (зажатого в пассатижах!!!!!!) и кормушкой, вырезал излишки пластика. Вырезал до первой (верхней, маленькой) жёрдочки. После обрезки пластика, края нужно обязательно доработать надфилем, чтобы придать им более округлую форму и убрать возможные заусенцы.
Горловой вырез обрезал почти до нижней кромке
13808 просмотров


Самих кормушек четыре: две на передней стенке и по одной по бокам. Т.е. надо будет продумывать расположение клетки так, чтобы был доступ ко всем кормушкам. Но есть альтернатива: можно боковые кормушки использовать под минеральную смесь. Т.к. минеральную смесь каждый день менять не надо, то и доступ к ним можно сделать немного ограниченным.

Существует много негативных мнений и о поилках Univer от Ferplast, которые в комплекте с клеткой. Да, крепление не очень надёжное: четыре небольших крючка, которые цепляются снаружи за прутья. Но, в то же время, и не совсем уж и хлипкое.
Поилка UNIVER от Ferplast
13808 просмотров


Сложность состоит в том, что чтобы закрепить поилку за прутики, надо эти самые прутики немного раздвинуть пальцами, а для этого нужно приложить некие усилия, т.к. прутья довольно жёсткие и ширина между ними всего 1см. Но, когда привыкаешь к этим поилкам, вставляются между прутьями на раз. Есть подозрение, что в процессе эксплуатации, эти крючки со временем могут сломаться, т.к. всё же пластиковые. Так что, лучше докупить ещё пару поилок, либо же подумать над альтернативой.
Так же, придётся подумать и о подлётных жёрдочках. Дверцы клетки открываются наружу и занимают почти вертикальное положение по отношению к клетке. Я думал над различными вариантами установки подлётных жёрдочек, но, в большинстве вариантов, меня не устраивало то, что жёрдочки будут выступать наружу. А когда клетку накрываешь на ночь, это не очень удобно, т.к. ткань не очень плотно облегает клетку и проникает свет.
Вобщем, придумал я вариант в виде мостика. Ветки обрезал по ширине дверцы, чтобы они не выступали за края и дверца нормально закрывалась. Ветки к прутьям клетки крепил обычными хомутами.
Дверца в открытом положении
13648 просмотров

Под дверцу сделал подпорку, чтобы угол наклона в открытом положении дверцы был горизонтальным и попикам было удобно передвигаться по жёрдочкам:
Подпорка под дверцу
13648 просмотров

Таким образом, дверцы получились очень функциональными: с одной стороны напрямую выполняют функцию подлётных жёрдочек, с другой стороны, соответственно, самих дверок.
Готовый вариант подлетных жердочек
13648 просмотров

Дверцы в закрытом положении
13648 просмотров


Отдельно хочу затронуть тему поддонов.
Их у Piano6 - два. Оба выдвижные. В большом (основном) поддоне, есть перемычка, которая делит его пополам и, по всей видимости, служит ещё как усилитель жёсткости. Сначала казалось, что все «какули» будут непременно попадать на него при установке средней жёрдочки. В принципе, всё так и вышло, просто я закрыл эту перемычку двумя листами формата А4 и всё.
Перемычку на основном поддоне закрыл листами форма та А4
13808 просмотров

Но есть и один минус с выдвижными поддонами-они не плотно прилегают к краям основного поддона.
Зазоры между поддонами в клетке piano 6
13808 просмотров

В принципе, я бы не сказал, что оттуда весь мусор прямо сыпется горстями, но, на мой взгляд, такой известной фирме, можно было бы этот момент продумать более осмысленно.

Что касается комплектации клетки аксессуарами.
Как ни странно, в этом моменте, Ferplast не блеснул идеями. Качели и жёрдочки сделаны из пластика. Зеркальце с колокольчиком, само собой, тоже из пластика. Причём, что самое интересное, на клетку таких размеров, жёрдочки всего две. Правда есть ещё комплект моделируемых жёрдочек.
Комплект моделируемых жердочек Ferplast Flex
13808 просмотров

Но, как мне кажется, моделируемые жёрдочки сделаны всё же больше для красоты и эстетики, нежели чем для некой функциональности и удобства птиц. Думаю, что такой небезызвестной фирме в кругу любителей волнистых попугаев (да, и не только волнистых), стоило бы задуматься о комплектации своих клеток аксессуарами из натуральных материалов. Естественно, жёрдочки и качели были мною поменяны: жёрдочки вырезал сам, а качели - покупные, но деревянные.

По поводу освещения.
Все прекрасно знают, что интенсивность и продолжительность освещения для птиц играет очень большую роль. Птицам тоже нужен свет, как и всем живым существам. От этого напрямую зависят здоровье и внешний вид попугаев. Для такой большой клетки, обязательно нужно сделать дополнительное освещение. У крыши клетки широкие пластиковые борта, приблизительно 5 см. Да и боковые стойки тоже не узенькие. Плюс сами прутья чёрного цвета и довольно часто расположены (как уже ранее говорил, ширина между прутьями 1см). Всё это в совокупности создаёт некую затенённость в клетке. И даже если в комнате хорошее освещение и на клетку периодически попадают прямые солнечные лучи, этого явно недостаточно. Так что, помимо того, что надо продумать расположение клетки в комнате (в связи с доступом к боковым кормушкам и с самим размером клетки), нелишне, точнее обязательно, надо будет подумать и об отдельном освещении для птиц.

Вот, такие первые впечатления у меня оставила клетка Piano6 от Ferplast. Не скажу, что много минусов, просто решил написать обо всём, что думаю и вижу. Может быть, кому-то поможет этот материал в выборе клетки. В целом, клетка хорошая. С размерами тоже проблем нет. Особенно это понимаешь и чувствуешь, когда что-то начинаешь делать внутри. В клетке есть где размахнуться руками.

На данный момент, оба мои попушарика переехали на ПМЖ в Piano6. До этого, обе клетки стояли рядом, чтобы попики хоть немного привыкли к новому жилью. Поэтому переезд прошёл гладко и без стрессов: Дуську на пальце перенёс, а Кузька сам перелез, когда я клетки рядом поставил. Они же не могут друг без друга!!! Любоффффь!!! Вроде довольны. Сначала видно было, что не понимали: как это, можно по клетке летать? Дуська до сих пор предпочитает перебираться по решёткам. Кузя уже вовсю летает по клетке.
Первые часы попугая в новой клетки
13808 просмотров

Клетку, конечно, ещё нужно обустраивать, т.к. пространство большое и нужно всё хорошенько продумать-что, где, как повесить и разместить.
В общем, клеткой доволен. Глобальных нареканий нет. Теперь можно смело думать о покупке второй пары любимцев))))

Здоровья Вам и Вашим питомцам!!!
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарили (всего 14):
Romiras2012 (13 янв 2013, 22:51) • EvgenyaNT (13 янв 2013, 22:58) • Genafond (13 янв 2013, 23:26) • Exclusive..... (13 янв 2013, 23:36) • Djon731 (14 янв 2013, 02:59) • Вадим Александрович (14 янв 2013, 06:48) • oriana (14 янв 2013, 11:20) • Eliza (14 янв 2013, 12:07) • julia14 (14 янв 2013, 13:43) • Dasic (14 янв 2013, 13:57) • chipero (19 янв 2013, 09:46) • VADIM1992 (28 янв 2013, 20:34) • город Тула (04 июл 2019, 23:06) • Чито (13 окт 2020, 19:19)



Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #2 Genafond » 14 янв 2013, 11:35

DimKazRZ, давно мечтаю именно о такой клетке. Спасибо что все так подробно рассказали! Теперь знаю о ней много больше :a_g_a: . Финансы к сожалению пока не позволяют осуществить мечту, поэтому пока она мечтой и останется.
За это сообщение автора Genafond поблагодарил:
DimKazRZ (14 янв 2013, 11:40)

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #3 DimKazRZ » 14 янв 2013, 11:40

Genafond писал(а):поэтому пока она мечтой и останется.

Genafond, ничего страшного, мечты имеют свойство сбываться!!!!! :a_g_a:

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #4 Genafond » 14 янв 2013, 11:47

DimKazRZ писал(а):мечты имеют свойство сбываться!!!!!


Значит и у нас будет такая клетка.

А интересно почему такая разница в цене на Piano6 и Piano7. Я так понял различие только в размерах. Но различия ведь не большие.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #5 DimKazRZ » 14 янв 2013, 11:51

Genafond писал(а):Значит и у нас будет такая клетка.

Обязательно будет!!!
Genafond писал(а):А интересно почему такая разница в цене на Piano6 и Piano7. Я так понял различие только в размерах. Но различия ведь не большие.

Как мне думается:
1. Относительно новая модель;
2. Размеры, хоть и ненамного, но всё же больше;
3. На мой взгляд самое главное (но возможно это и не так): алюминиевый каркас (у 6-ой модели-пластик);

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #6 Genafond » 14 янв 2013, 12:40

DimKazRZ писал(а):На мой взгляд самое главное (но возможно это и не так): алюминиевый каркас (у 6-ой модели-пластик);


Согласен! Алюминий конечно надежнее пластика :a_g_a: .

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #7 Genafond » 14 янв 2013, 13:37

Вадим Александрович писал(а):цена из-за этого выше.


Но все таки в два раза это по моему слишком круто.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #8 DimKazRZ » 14 янв 2013, 13:46

Genafond писал(а):Но все таки в два раза это по моему слишком круто.

Мне тоже так кажется. Цена явно завышена. Несмотря на размеры и на каркас из алюминия-в два раза, это крутовато. Тем более, что алюминий, как цветмет, не такой уж сейчас и дорогой.

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #9 Exclusive..... » 14 янв 2013, 15:38

Тоже теперь хочу такую клетку для пары :ny_tik: Пиано 7 дорогая слишком, а Пиано 6 в самый раз. Кто- нибудь знает где в Актобе(Казахстан) можно приобрести эту клетку(интернет магазины, зоомагазины)? Если кто знает и покупал уже...Везде по городу ищу ее, везде только Триол Китай, еще и золотая :-( Интернет магазины смотрю, тоже Триол...Стоит меньше немного, чем Ферпласт, но я Китай не хочу, клетки, что у меня были Китай служили только год, два :-(

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #10 DimKazRZ » 14 янв 2013, 16:35

Exclusive....., оооо,так вы с Актюбинска. Земляки, значит!!!! :pri_vet:-: У меня, к тому же, ещё и жена с Актюбинска!!! А сам я В Алма-Ате родился и вырос. Но в KZ я, конечно, не знаю, где купить можно. Через транспортную точно можно было бы отправить, но стоимость доставки, наверное, кусаться будет....
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
Exclusive..... (14 янв 2013, 16:48)

Сообщения: 28
Регистрация: 31 окт 2012, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #11 Navellka » 19 янв 2013, 00:00

как классно! такая огромная! мы пиано 4 осилили)но попушка там одна живет, но теперь подумываем о друге для нее

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

Получить ссылку это сообщение #12 DimKazRZ » 19 янв 2013, 10:07

Navellka писал(а):но теперь подумываем о друге для нее

Вот, это правильно!!! :ya-za:

Гость

Обзор клетки Piano 6 от Ferplast.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Гость » 18 мар 2015, 23:37

Нужно еще кормушки поменять или хотя бы жердочки на них

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей