Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

странное поведение самки во время кладки

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #1 kanyukca » 12 янв 2013, 19:14

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистики самец и самка 2,5 года
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 1,5 года вместе любят друг друга, самка более общительна чем самец, он немного пассивен в отношениях
Возраст самца и самки?: птицы одного возраста по 2,5 года, у меня живут 2,5 года самка и 1,5 года самец
Опишите подробный рацион питания птиц: рио основной рацион, фрукты, овощи, яичную смесь
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: мин смесь рио
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 20х20х20
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: лунка
Опишите расположение гнездового домика: снаружи высоко
Опишите режим дня попугаев: часов 16плюс минус 10 минут
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 55х45х67
Расположение клетки с попугаем: угол комнаты возле окна, солнечная сторона, немного выше уровня глаз
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: ухаживают друг за другом и до и после
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: краснодарский края, кондиционер есть
Опишите подробно суть проблемы: хочу сохранить кладку
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Здравствуйте дорогие любитель волнистиков, суть моей проблемы: самочка мне кажется ведет себя странно! она выметает все из гнездового домика! опилки вымела еще когда только повесили домик, ромашку постигла такая же участь! хотя странно у нее с самого детства ромашка в клетке, ей по душе абсолютно пустой домик, я не видела у нее признаков того что она носит яичко, пару месяцев назад видела спаривание, но это было в середине октября, она начала интересоваться домиком, залазиет туда постоянно, лунку грызет, сегодня она снесла яичко, я утром заметила, была на седьмом небе от счастья, днем я заметила что за пару часов она ни разу не зашла в домик, я думала она не опытная, кладка первая, открыла форум начала читать о проблемах, увидела что яички везде в опилках а на одном фото на тканевой салфетке, я одела перчатки и хотела положить туда салфетку, взяв яичко в руки увидела что оно проклюнуто, хотя у них в клетке есть все для счастья, убрав яичко я положила туда бумажное полотенце, самка его выкинула, я положила в лунку ватный диск чтоб яички не бились она выкинула и их почему так?



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 12 янв 2013, 20:22

kanyukca, нет проблем для беспокойства. Наличие опилок в гнезде важно с того момента, когда начинают вылупляться птенцы. Бесят Вашу самку посторонние предметы в гнезде - оставьте ее в покое и не тревожте лишний раз. Можно попробовать в процессе несения яиц ежедневно, по чуть-чуть, добавлять опилики в гнездо. Ну а когда появятся малыши ей будет просто некогда заниматься такими мелочами, как выбрасывать из гнезда опилки. Вот тогда и отыграетесь :ras_pal_cov_ka:
И никаких салфеток и ватных дисков!
kanyukca писал(а):днем я заметила что за пару часов она ни разу не зашла в домик

Иногда самочки начинают насиживание со 2-го или даже 3-го яйца.
Настройтесь на лучшее! :-)

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
kanyukca писал(а):взяв яичко в руки увидела что оно проклюнуто

Упс, не прочитала. Не думаю, что скорлупа повреждена из-за отсутствия опилок.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
kanyukca (12 янв 2013, 22:20)

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #3 kanyukca » 12 янв 2013, 22:19

спасибо, очень хочется верить что все будет хорошо, я так сильно расстроилась, как своего потеряла, плачу весь день, ну и всем досталось дома

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #4 Djon731 » 13 янв 2013, 01:01

kanyukca писал(а):она выметает все из гнездового домика! опилки вымела еще когда только повесили домик, ромашку постигла такая же участь!

Просто девочка наводит порядок в доме :a_g_a: когда появится первый птенец вот тогда и подсыпаете опилок
kanyukca писал(а):убрав яичко я положила туда бумажное полотенце, самка его выкинула, я положила в лунку ватный диск чтоб яички не бились она выкинула и их почему так?

не беспокойте вы её от стресса может пострадать кладка (расклюёт выкинет яйца ) как услышите писк вот тогда и за опилки ждём когда девочка выйдет закрываем леток и быстренько досыпаем опилок
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Surprise (13 янв 2013, 10:12)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 14 янв 2013, 00:54

kanyukca писал(а):взяв яичко в руки увидела что оно проклюнуто

Причина этого в том, что вы лезете к кладке. Не тревожьте самку, иначе она может вообще бросить все это. Заглядывайте в домик не чаще одного раза в день и только когда самки нет внутри.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
kanyukca (14 янв 2013, 21:59)

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #6 kanyukca » 16 янв 2013, 09:58

сегодня четвертый день после первого яичка но самка упрямо не несет яиц, помет обильный, терпит?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 16 янв 2013, 10:11

kanyukca, каково поведение самки? Есть ли признаки того, что самка "беременна" (увеличено брюшко внизу, тикает хвостик)? Обычно яички появляются через день. Нужно быть уверенным, что яйцо не застряло внутри.

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #8 kanyukca » 16 янв 2013, 10:30

таких признаков нет! поведение обычное, а может быть только одно яйцо?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #9 Surprise » 16 янв 2013, 12:21

Может. Но в большинстве случаев одиночное яйцо - это признак гормонального сбоя (всплеска), а не начавшейся кладки.

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #10 kanyukca » 17 янв 2013, 17:20

мне кажется так оно и есть, она активная, не похоже что ее что то беспокоит! у нее все в порядке, ест поет, недавно самец заглянул в гнездо она его поругала налетела на беднягу как коршун! мне кажется она вполне здорова, и не собирается продолжать кладку, вы сказали гормональный сбой... это само проходит или надо как то лечить?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #11 Cossandra » 17 янв 2013, 18:10

kanyukca, Такую самку вообще лучше не гнездить. Если ее не заставлять нестись, она проживет долгую и счастливую жизнь.

нат нат нат

Странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #12 нат нат нат » 08 окт 2014, 17:10

Я как только повесила домик попугаи стали спариваться, самка была всегда активной, весь зад себе выклевала от перьев. А сегодня прийдя с работы я заметила что она напыжилась, спит. Зад у нее надутый какой то и извините обкаканый. Я беспокоюсь. Хотя вроде пьет и кушает. Но часто вести стала себя пассивно, не такая как была раньше. А вдруг это болезнь какая то? Сдесь еще писали что яйцо может застрять. А как это понять и что тогда делать?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #13 NZFAMELY » 08 окт 2014, 17:19

нат нат нат, Вы на форуме зарегистрируйтесь,тогда сможете выложить фото птицы и подробно все описать

Гость

странное поведение самки во время кладки

Получить ссылку это сообщение #14 Гость » 21 июн 2017, 06:58

Здравствуйте. У меня была пара самец умер,теперь самка ведет себя странно,она то бегает по жёрдочке то сидит на дне клетки и забивается в угол, приподняв попу в тоже время она не хохлится. Весь день молчит не чирикает,кушает мало бывает вообще не есть. Что с ней очень волнуемся

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

странное поведение самки во время кладки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 21 июн 2017, 12:43

она тоскует, может даже погибнуть. Попробуйте завести ей нового самца, желательно старше года, только проведите карантин, и знакомство по всем правилам

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 16 гостей