Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что-то с волнистиком

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #1 Динара » 12 янв 2013, 10:18

Всем привет! Чуть больше месяца назад купила волнистика. Предположительно, мальчика. Мне пол, если честно, без разницы... Потому как, беспокоит его состояние. Читала на форуме на этом похожие ситуации и решила написать свою. В общем, со вчерашней ночи я услышала попискивание в такт дыханию, оканчивающееся хлюпанием... Потом хрипы. Попугайчик встряхнулся и больше этого не повторялось в течении всего дня и вечера. Аппетит нормальный, ест корм Рио. Хочу, всё же, перевести на Престиж. Сегодня ночью слышала хлюпание и хрипы. Это было тоже недолго. Не знаю, что будет днём, но, вроде, пока ничего такого нет. Подозреваю, что простуда. Можно ли самостоятельно вылечить и как? Попугайчику, примерно, 3 месяца. Звук такого дыхания не записать, потому что никак нельзя угадать. когда он будет. Вчера был относительно активный. Счас проснулся, хорошо покушал и молчит. Не играется пока ни с чем. Вчера пел немного и летал. Не хохлится. Предполагаю, что попил холодную водичку. Это, конечно же, по моей вине... Но никогда больше не повторю этого. Я точно не знаю, пил ли он эту водичку, но предполагаю. Когда купила его, тоже хлюпы были, но хрипа и попискивания не было. Но он в последнее время становится более активным. Не знаю, что сегодня будет. Есть бальзам Звёздочка, который мазать надо, есть лимон и ромашка аптечная, надеюсь, тоже будет. Сколько раз в день надо менять ромашковую воду и лимонную? И что ещё нужно давать? Он в руки не очень-то идёт, дико кричит и вырывается...
Ещё у него к перьям вокруг клоаки помёт прилипает всё время. Я подозреваю, что его рано от родителей отняли, поэтому возраст точно сказать не могу. Пёрышки промывала тампоном, смоченным тёплой кипячёной водой. Но помёт теперь прилипает к перьям под хвостиком. Вокруг клоаки они. вроде, чистенькие. Помёт зелёного с белым цвета. Консистенция нормальная. Приучаю попугайчика к фруктам. Даю яблоко, морковку, прорастила корм в травку. Травку даю каждый день. Ромашки нет пока. Катозал остался, Ветом 1.1, но, наверно, это всё не надо? И ещё, где-то пишут, что мёд в водичку добавлять не надо, потому что грибки какие-то могут размножаться, а где-то наоборот рекомендуют. Есть в городе у нас специалист, но пока денег нет, чтоб оплатить вызов.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 12 янв 2013, 10:27

Dinara-gatina писал(а):Когда купила его, тоже хлюпы были, но хрипа и попискивания не было

если это уже тогда было, может еще тогда он был простужен....дыхание не учащенное?
Пропейте энроксил 5% через поилку по 0,5 мл. на 100 мл. воды 6 дней. В корм крошите таблтку хфитола это препарат на траве для защиты печени и поджелудочной.

Добавлено спустя 54 секунды:
Dinara-gatina писал(а):Ещё у него к перьям вокруг клоаки помёт прилипает всё время.

ветом 1.1. в кашу или зерносмсь.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 12 янв 2013, 16:55

Дыхание не учащённое. А Ветом ведь тоже в поилку можно на кончике ножа растворять? Надо ли бальзам понюхать дать, пока ничего нет под рукой? Хфитол и Энроксил в ветеринарной аптеке покупать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 12 янв 2013, 16:57

Dinara-gatina писал(а):Хфитол и Энроксил в ветеринарной аптеке покупать?

хофитол в обычной, энроксил в вет...и почитайте вот это...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 12 янв 2013, 17:36

Эту ссылку я прочитала до того, как создавать тему... Попугая купила, скорее всего, больным. Есть синяя лампа мощностью в 100 ват. Можно ли её? И как далеко надо поставить, чтобы вреда не нанести?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 12 янв 2013, 17:50

Dinara-gatina писал(а):Есть синяя лампа мощностью в 100 ват

обычную настольную если нет одышки!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 13 янв 2013, 11:22

Кстати, попугайчик не дрожит и выглядит вполне здоровым. Только маловато играется и летает. Если вылетит из клетки, сядет на шкаф, посидит там немного и обратно в клетку. Причём, дверку он не лазанием находит, а влетает в неё. Ещё я, когда проверяла зобик, поймала его и ощутила несильно неприятный запах из носика. Он несильный был, но был. Мел грыз с остервенением недавно.

Добавлено спустя 13 часов 5 минут 14 секунд:
Сегодня ночью ни одного хрипа или хлюпа. Лимонную водичку пробовала дать в поилку, пил. Правда он брякал игрушкой, которая возле жёрдочки весит, ночью. Я вообще, кормила его кормом Рио. Потом решила, всё-таки, купить Prestige Budges. По нему нареканий в инете не нашла, а про Рио есть... Так вот, ел он нормально корм Prestige, но после этого, как мне кажется, всё и началось. благо, Рио остался и я насыпала только его... Вот вчера он ел только Рио и ничего не было такого. Может, это аллергия? Я смешивала корма, чтобы переход не был резким, но он ничего не брал из кормушки. Или это просто совпадение?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 13 янв 2013, 11:25

Dinara-gatina писал(а):кормила его кормом Рио. Потом решила, всё-таки, купить Prestige Budges. По нему нареканий в инете не нашла, а про Рио есть... Так вот, ел он нормально корм Prestige, но после этого, как мне кажется, всё и началось. благо, Рио остался и я насыпала только его... Вот вчера он ел только Рио и ничего не было такого. Может, это аллергия?

Сейчас по всем, даже по самым лучшим кормам, могут быть нарекания...увы...всякое случается. Понаблюдайте...врядли аллергия

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 13 янв 2013, 12:58

От него ещё как-то пахнет странно... Не так как-то. Он счас чирикает и играет игрушкой. В клинику вести не хочу, такая холодища у нас и ветер сильный. Травки много ест. Рио вообще, кстати, хорошо пророс. Что тогда делать, если к даже хорошим кормам нарекания есть? Как тогда обезопасить птицу?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 13 янв 2013, 13:30

Dinara-gatina писал(а):Что тогда делать, если к даже хорошим кормам нарекания есть? Как тогда обезопасить птицу?

да ну а как вы обезопасите-то?....Ну идеальный вариант, покупать корм у знающего человка который этим занимается профессионально...у меня есть на примете дядька у которого я на протяжнии 6 лет уже покупаю корм, все составляющие идеальные, корм идеального качества, его знают все птичники нашего города...но такого дядьку надо найти :ne_vi_del:

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #11 Genafond » 13 янв 2013, 13:53

Dinara-gatina писал(а):Как тогда обезопасить птицу?


Единственное что тут можно, так это внимательно просматривать зерна корма. Каждую пачку. Что бы корм был чистый, без пятен, без каких то лишних примесей, запах... Можно проверять семена на всхожесть. Живые семена или нет это тоже важно.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 13 янв 2013, 15:24

Да, вот именно, что найти такого надо... Может, тогда как-то обработать этот Prestige budges? Если дело в нём... Нашла специалистов в городе у нас с хорошими отзывами. Проверка всё равно не помешает. Только сколько вызов стоит, даже не представляю. И корма этого целый килограм и купила почти за 200 рублей... :(

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #13 Genafond » 13 янв 2013, 15:32

Dinara-gatina, о кормах давайте писать в разделе кормление

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 15 янв 2013, 01:53

Я записала в mp3 его дыхание. Как сюда загрузить?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 20 янв 2013, 14:33

Вызвала специалиста. Помёт на анализ взял. Назначил Энроксил 5%. 1 Мл развести 10 Мл воды и в клюв такого раствора по 0.1 Мл в течении 5-7 дней. Адышки у птички нет, активнее стал, летает. Хлюпы и хрипы только по ночам бывают. Скоро позвоню, узнаю результаты анализов.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 18 секунд:
Ещё хотела уточнить. Врач сказал нам, купить Мезим. Надо ли будет и когда? После курса Энроксила? Тишка так громко и долго чирикает, что просто кошмар! Подойду поговорить, крякает ещё громче. Рио кончился, Prestige плоховато ест, хотя, смешивала корма, чтобы переход не был резким. Нужно ли птичке давать Шрот Расторопши? У меня сильная аллергия на неё, чихаю ужасно. Не знаю, может, развести её водой, если нужно, и в густой кашке давать в клюв? Хрипы и хлюпы продолжаются по ночам только. И то, бывают не постоянно, а в течении минуты может хлюпнуть, потом перестаёт, потом опять может... Днём почти не бывает, если только, очень редко. Запись всего этого кошмара давала ветеринару, он согласился, что это ненормально, но чем это может быть, не сказал. Хотя, говорил про Микоплазмоз. Помёт жидковатый, едкого запаха сейчас нет, хотя, наблюдался. Может быть, купить расторопшу в виде заварки, заварить и в поилку давать? Только вот в какой дозировке...

Добавлено спустя 39 минут:
Вот, сюда выложила как Тишка ночью дышит. Кому интересно, можете скачать, но ссылка недолго будет работать. После того, как, надеюсь, вылечимся, файлик удалю.
http://yadi.sk/d/5oVXsDmL1zQGC
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
oriana (20 янв 2013, 12:39)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 20 янв 2013, 15:55

Dinara-gatina писал(а):Врач сказал нам, купить Мезим

правильно сказал, по 1/4 таблетке в корм три дня это для того, чтобы не загнать поджелудочную...

Добавлено спустя 45 секунд:
Dinara-gatina писал(а):Может быть, купить расторопшу в виде заварки, заварить и в поилку давать? Только вот в какой дозировке..

хофитол тогда купите и подавайте по полтаблетки в корм, та же расторопша.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Динара (20 янв 2013, 16:05)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 20 янв 2013, 16:07

Нет, Хофитол не буду покупать, раз Шрот расторопши есть. Его очень много у меня. Сколько дней его давать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 20 янв 2013, 16:11

Dinara-gatina писал(а):Шрот расторопши есть. Его очень много у меня. Сколько дней его давать?

днй 10-14

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 21 янв 2013, 19:43

А дозировка Энроксила правильная? Мне дали его 2 деления 5милитрового шприца и это количество развела в 10 МЛ воды. И вот по 0.1 МЛ в клюв.

Добавлено спустя 23 часа 51 минуту 55 секунд:
В помёте попугайчика обнаружены не переваренные элементы таки, как клетчатка и крахмал. Ничего больше не прописал ветеринар, спросила сколько Мезим давать, ответил дней 10. Клоака стала, вроде, чистенькой. Но хлюпы иногда бывают.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 21 янв 2013, 22:45

Dinara-gatina писал(а): дозировка Энроксила правильная?

вообще, это маленькая доза, но вы можете пробовать ее для начала и понаблюдайте как птица пойдет, а мезим столько по времени не пьют, зачем, его дня три и хватит, это чисто для поддержки поджелудочной!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 22 гостя