Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что-то с волнистиком

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #41 Динара » 08 мар 2013, 20:55

Почему такую дозировку стала... Просто мне показалось, что лучше немного капнуть, чем следить за тем, сколько он выпьет водички. У меня такой возможности нет. Просто, в общем, почему я про такую дозировку написала, её вполне можно применять. И ещё, можно просто Доксициклин развести в 12 МЛ, но только тогда капать в клюв придётся по 0.1 МЛ. Просто мне так проще, когда всё в миллилитрах, так ориентироваться лучше. И ещё... По скольку попугайчик мой не воспринимает таблетки, и Карсил даю разведённым в густую кашицу в клюв, но проблема вся в том, что он весь заморался и теперь, как в крови от оболочки Карсила... Какой-нибудь бы препарат жидкий, в капельках, чтобы капать в клюв... С Нистатином проще, его развожу и капаю и попугайчик морается, но несильно, а вот Карсил... И ещё, читала про то, как взять мазок из клюва, как думаете, может, стоит анализ сделать после курса Доксициклина? Но он такой термоядерный, что мне кажется, что побьёт эту микоплазму!!! Тилозин не помог, а Доксициклин с первого же дня начал помогать. Попугайчик по-прежнему летает, весёленький, но вот меня боится из-за того, что лекарства даю... Как увидит шприц в руке, сразу удирает, если клетка открыта или убегает, когда пытаюсь поймать :-) Но я так боюсь за его печень, она ведь от инфекции тоже страдает! И ещё такой антибиотик сильный! Я Карсила дозу увеличила, больше гораздо даю, чем раньше... Но вот не знаю, помогает ли... Хотя, в помёте всё нормально, с пёрышками, вроде, тоже, хотя попугайчик стал облезлым из-за ловли постоянной... Да, ещё крутится, вертится во все стороны и всеми частями тела, так что, сложновато, но, думаю, выберимся из этой ямы... Главное, что он кушает хорошо и сам. А то я панически боюсь, что придётся кормить из шприца кашкой! Но и на этот случай я в блендере размолола гречку, рис и чечевицу и могу в любой момент заварить кипятком и дать.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #42 oriana » 08 мар 2013, 21:09

Dinara-gatina писал(а):Почему такую дозировку стала... Просто мне показалось, что лучше немного капнуть, чем следить за тем, сколько он выпьет водички.

я писала вам:
oriana писал(а):доксициклин (по 1/2 капсулы в 5 мл. глюкозы 40%, если нет рвоты, по 2 капли 2 раза в день),

вы даете ему капсулу на 6 мл.воды (!) у вас дозировка довольно высокая, печень страдает сильно.
Давать надо либо карсил, либо хофитол (второй предпочтительнее) и мезим в вашем случае не повредит по 1/4 таблетки четыре дня. Чтобы растворять в вод можно купить в гранулах Легалон 70.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #43 Динара » 08 мар 2013, 21:25

Вот немного какашечек каричневого цвета нашлось на поддоне... Я убрала сепию из клетки, так как, в инструкции к Доксициклину написано было, что нельзя кальций, чтобы был... И ещё, в соотношении 50/50 поддмешиваю корма Рио и Prestige budges. Хочу перевести птичку на этот корм... Может из-за этого поменяться цвет? Он не яркого и не тёмно-каричневого цвета, средний. Что тогда делать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 08 мар 2013, 21:28

Dinara-gatina писал(а): в соотношении 50/50 поддмешиваю корма Рио и Prestige budges. Хочу перевести птичку на этот корм... Может из-за этого поменяться цвет? Он не яркого и не тёмно-каричневого цвета, средний.

может и от того...наблюдайте, кислое питье давайте постоянно!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #45 Динара » 09 мар 2013, 10:42

Постараюсь тогда завтра Хофитол купить... Мезим у меня форте и, в принципе, растворяла, давала, когда принимали Энроксил. Помню, что вы писали, что Мезим долго нельзя, дня 3... Тогда завтра дам его...

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
А сорбент не поможет печени выводить токсины? Ведь, наверно, можно разносить по времени антибиотик и всё, что с ним, а потом сорбент, чтобы было легче?

Добавлено спустя 12 часов 48 минут 42 секунды:
Сегодня ночью чуточку хлюпало... :-( Но не так сильно, как было раньше. Прошлые разы вообще не хлюпало... И ещё хотела уточнить... Вот после дачи, например, Нистатина, тоже немного хлюпает, я так понимаю, это от того, что в нос попадает? Но, опять же, вспоминаю своего Яшку, которому давала тоже лекарства в клюв, ничего у него не хлюпало после этого, он просто чихал. Должно ли так хлюпать после дачи лекарств или у всех по-разному?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 09 мар 2013, 10:45

Dinara-gatina писал(а):Доксициклин с первого же дня начал помогать.

сколько дней пьте?
Dinara-gatina писал(а):Должно ли так хлюпать после дачи лекарств или у всех по-разному?

Смотря куда попали, давать лекарство надо в клюв очень осторожно, в угол клюва, чтобы птица успевала глотать!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #47 Динара » 09 мар 2013, 11:18

Сегодня шестой день пьём Доксициклин.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #48 oriana » 09 мар 2013, 12:51

Dinara-gatina писал(а):Сегодня шестой день пьём Доксициклин.

продолжайте все до 10
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Динара (09 мар 2013, 13:02)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #49 Динара » 09 мар 2013, 14:16

Опять тот самый коричневый помёт... :-( Убрала вообще Prestige...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #50 oriana » 09 мар 2013, 14:44

Dinara-gatina писал(а):Убрала вообще Prestige...

пробуйте одним Рио тогда, каши даете?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #51 Динара » 09 мар 2013, 14:48

Давала, но он только морается весь в них и всё вокруг морает... Не ест, раскидывает. А при проблемах с печенью, помёт должен желтоватый оттенок иметь? У него был бледно-жёлтый несколько какашечек после поедания мандаринки, но я больше давать не стала, раз так.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #52 oriana » 09 мар 2013, 14:55

Dinara-gatina, не давайте сейчас вообще никакие овощи-фрукты! Только каши и зерносмесь.
Желтый помет скорее признак бакинфекции, при проблемах с печенью или поджелудочной моыжет быть от молочно-белого до ядовито-зеленого (панкреатиный помет)...но это все приблизительно-условно, в каждом конкретном случае по-разному может быть

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #53 Динара » 12 мар 2013, 12:01

Да, и так, уже ничего не даю...

Добавлено спустя 1 день 6 часов 49 минут 34 секунды:
Да, счас он ест один только Рио и с помётом всё нормализовалось.

Добавлено спустя 1 день 14 часов 6 минут 31 секунду:
Сегодня девятый день Доксициклина и всё равно немного хлюпает у Тишки. Завтра будет десятый... Что будем делать дальше?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 12 мар 2013, 13:26

Dinara-gatina
дальше покупайте катозал, фоспрнил и гамавит, ветпрепараты и на 50 мл. воды по 0,1 мл. каждого лекарства в поилку вместо воды каждый день, на ночь убирать. 10-14 дней
Дрожжи пивные с серой в корм и карсил продолжать, фрото помета выложитеи хотелось бы видео послушать его

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #55 Динара » 12 мар 2013, 14:32

Я ему витаминки давала уже Beafar в период линьки для птиц. Катозал есть, годен ещё до 2014 года. Записи звуков только не видео могу выложить... Карсил мне подсказали, что можно заменить Гепатоветом, но в наших магазинах через интернет не нашла, поэтому Гепатофит. Он как и Хофитол желчегонный и Гепатопротекторный. Его заваривать можно, как чай в пакетиках. Вот счас Карсил кончился и я заварила шрот расторопши. Как здорово ему в капельках давать, он их сам пьёт! А в корме ничего не ест и с кашами пока тоже проблема.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А, ещё забыла написать, что, как бы мне не хотелось, но я позвоню нашему ветеринару для того, чтобы взял анализы у птички из зева клюва, чтобы выявить, что же там такое... И ещё меня напугали, что Доксициклин при положительной динамике от Микоплазмоза, пить надо месяц и больше! Я просто в шоке и пока не хочу в это верить!

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Вот отсюда скачайте звуки, они ночью бывают, слушать в наушниках, потому что слышно тихо, если без них.
http://yadi.sk/d/j6wr3fbI3Dv19
http://yadi.sk/d/wo8du9R03Dv4R

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #56 oriana » 12 мар 2013, 14:45

Dinara-gatina писал(а):И ещё меня напугали, что Доксициклин при положительной динамике от Микоплазмоза, пить надо месяц и больше!

а вы не пугайтесь заранее)))....решайте проблемы по мере их поступления. Сами по себе антибиотики на грибы не действуют, действуют на грибы антимикотики, т.е. препараты, которые убивают рост именно этих организмов. Потому пить доксициклин месяц вам совершено бесполезно. Еще и опасно, вы убъете на слизистой желудка и кишечника своей птицы всю полезную микрофлору и получите жуткий дисбактериоз, а что "лучше" дисбактериоз или микоз еще надо поспорить. Первое средство от грибов это нистатин и кислота (кислое питье)...В вашем случае мы пытаемся, тыча пальцем в небо, убить грибы и может еще есть и бак инфекция, так доксициклином параллельно замочить и ее. Ну вот как-то так...
Смыв на микоплазму нужно было делать в самом начале, до приема препаратов, теперь картина будет смазана, но хотите сдать, сдайте для самоуспокоения, но только постарайтесь удостовериться в том, что этот анализ у вас действительно могут сделать и сделать качественно, а не просто подтвердить, что раз вы лечитесь препаратами от грибов, значит эти грибы у вас есть.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #57 Динара » 12 мар 2013, 14:58

:-( Значит, вы хотите сказать, что смысла нет в анализах? А, если подождать после Доксициклина какое-то время? И мазок взять потом? Я согласна по поводу того, что убьётся вся микрофлора за такое время длительное приёма... И так уже, столько всего перепробовали... Я просто постеснялась ветеринара, который у нас был, попросить взять мазок из клюва, думала, что он врач, сам всё знает... А оказалось вот так... Опять чихает бедный мой птенчик! Вот смысл тогда вызывать ветеринара, если он тоже методом тыка назначает лечение? Так же ведь и через интернет получается... Только через интернет бесплатно, а здесь платно и немало платить приходится. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #58 oriana » 12 мар 2013, 15:05

Dinara-gatina писал(а):начит, вы хотите сказать, что смысла нет в анализах?

сейчас нет...вы столько пропили всего!
Общее состояние птицы как сейчас? Рвота есть? Аппетит? Что из настораживающих симптомов есть?
Может даже стоит после курса доксициклина, я думаю 10-14 дней, стоит пропить иммуностимулирующие препараты и прекратить на какое-то время лечение всякое, кроме поддерживающего (витаминно-иммуностимудирующего) и препаратов для поддержки печени и кишечника типа карсил/ветом 1.1. и цамакс для вывода всего хлама из организма..

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Dinara-gatina писал(а): Я просто постеснялась ветеринара, который у нас был, попросить взять мазок из клюва, думала, что он врач, сам всё знает...

никогда не надо стесняться врача, наоборот, надо задавать как можно больше вопросов! Спрашивать, что за препараты назначаются, а то некоторые даже не знают что кололи птице! А насчет смыва из зева так он мог даже об этом и не слышать... или в облом ему этим было заниматься с вашей птицей...в любом случае, инициатива по всем вопросам болезни питомца прежде всего должна исходить от владельца!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #59 Динара » 12 мар 2013, 15:30

Про выведение хлама я тоже подумала давно, но, кроме вас никто меня не поддержал... Да, состояние у птички нормальное. Нет, рвоты нет. Перед выключением света проверяю набитость зобика, всё нормально, зобик полный на ночь всегда. Тогда сегодня вечером и завтра в последний раз дам Доксициклин и буду давать... У меня Линекс остался ещё... И Ветом есть, о котором вы говорили, только срок годности надо посмотреть. Согласна насчёт передохнуть 10-14 дней, но, если опять хлюпать начнёт и хрипеть сильно раньше? Для выведения хлама Энтерозгель не подойдёт? Из настораживающих симптомов только чихи частые, то есть, за раз по 5-6 раз, но это нечасто бывает. И, думаю, бывает из-за того, что в Рио есть измельчённые водоросли, наверно, ему что-то попадает и он чихает иногда. Вот этот опыт с попугайчиком научил, что стесняться-то и не надо... И ещё хлюпания ночные не нравятся. Они несильные и их немного. 1-2 раза хлюпнет и всё. Но всё равно, не нравятся.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 12 мар 2013, 16:43

Dinara-gatina писал(а):если опять хлюпать начнёт и хрипеть сильно раньше?

будете сдавать смыв из зоба
Dinara-gatina писал(а):Для выведения хлама Энтерозгель не подойдёт?

цамакс лучше подойдет :a_g_a: для попугаев только, не для котов/собак
Dinara-gatina писал(а):Из настораживающих симптомов только чихи частые, то есть, за раз по 5-6 раз,

это не настораживающий симптом, в комнате воздух сухой? Пыль тоже может раздражать воздухоносные пути, увлажняйте воздух в комнате.
И кислое питье оставьте ему.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 41 гость