Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что-то с волнистиком

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #21 Динара » 22 янв 2013, 10:41

Попугайчик стал чаще чихать. Причём по 5-6 раз подряд за один раз. Сегодня тоже ночью были хлюпы, он чихнёт и проходят. Вообще, знать бы мне, что с ним происходит во время этих звуков, но это ночью... Чихает он с хрипом каким-то. Плохо ест Prestige. Купила опять Рио, вроде, лучше ест. Помёт так и есть жидковатый. Днём активный, чирикает громко, громко, крякает и летает. Играет иногда с игрушкой. Про Мезим я поэтому и спросила, что многовато, наверно, 10 дней. Просто раз у него плохо переваривается пища, что тут ещё можно сделать? И как это отразится на здоровье птицы? Днём хлюпов почти нет. Иногда редко бывают.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #22 oriana » 22 янв 2013, 11:26

Dinara-gatina вы начали давать энроксил? Я вам советую скорее начинать лечение, потому что пока вы везде пишите светуетесь, время драгоценное отпущенное на лечение птицы уходит.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #23 Динара » 22 янв 2013, 15:06

Вы думаете, я его не даю??? Конечно, даю Энроксил, просто я поэтому про дозу и спросила, будет ли она помогать. И после приёма Энроксила он и стал так чихать Сегодня попробую побольше немножко дать его. Конечно, даю, вы думаете, я только спрашиваю и ничего не делаю? Нет, я так не могу.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #24 oriana » 22 янв 2013, 15:12

Вообще, энроксил разводит по 0,5 на 100 мл. воды и через поилку спаивают вместо воды 7-10 дней. Обязательно под хофитолом и несколько дней мезима.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #25 Динара » 23 янв 2013, 19:24

Не знаю... Мне дали два деления пятимилитрового шприца этого Энроксила. Сказали развести в 10 МЛ воды и давать по 0.1 МЛ раствора. Я через некоторое время попробую дать 0.2 МЛ раствора.

Добавлено спустя 20 часов 46 минут 14 секунд:
Я вчера Мезим раскрошила и развела небольшим количеством воды. Дала из шприца в клюв. Остальное положила в холодильник. Как вы думаете, можно ли вчерашнюю разведённую таблетку дать? Или свежую лучше. Если можно вчерашнюю, я достану из холодильника и пусть до комнатной температуры дойдёт.

Добавлено спустя 6 часов 30 минут 39 секунд:
Сделала свежий раствор Мезима. Ветеринар сказал, давать Мезим так долго, потому что он чистит убитую инфекцию. То есть, я так поняла, что Энрроксил убивает, но не чистит, а Мезим чистит. Вот так. Сегодня будет второй день, как я дам раствор.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #26 oriana » 23 янв 2013, 19:40

Dinara-gatina писал(а):Я вчера Мезим раскрошила и развела небольшим количеством воды. Дала из шприца в клюв

да чего вы себя мордуете-то? Я писала по 1/4 таблетки крошите в кашу или зерносмесь!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #27 Динара » 28 янв 2013, 20:50

Неочень-то я доверяю крошению в корм. Даже если он и прилипнет, то не к зерну, а к шелухе. А попугайчик, как вы знаете, лущит зерно. Так, что, растворение таблетки в воде и давание в клюв, на мой взгляд, гарантирует попадание... К кашам приучить не могу, так что, пока это отпадает.

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 9 минут 3 секунды:
Я тут узнала случайно, что Энроксил надо 2 раза в день давать? Это так? Мне ветеринар ничего не говорил об этом. Мезим больше не даю.

Добавлено спустя 2 дня 2 часа 27 минут:
От хлюпов и хрипов так и не помогает Энроксил. Мезим уже не даю. Даю шрот расторопши, заваренный как чай, разведённый 1 к четырём. Страшно становится, что каждая ночь может стать последней... :(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #28 oriana » 28 янв 2013, 20:59

Dinara-gatina писал(а):От хлюпов и хрипов так и не помогает Энроксил.

ну не помогает энроксил, значит надо его менять на что-то другое, более сильное, чтобы не ждать каждой ночи которая может стать последней! Чего вы ждете? Вы консультируетесь на 2-х форумах! Чего вы пьете до сих пор энроксил, если видите, что идет ухудшение, ну или не наступает улучшения?!
Нужно либо доксициклин (по 1/2 капсулы в 5 мл. глюкозы 40%, если нет рвоты, по 2 капли 2 раза в день), или энрофлоксацин в поилку по 0,1 на 100 мл. воды, но тут нет гарантии, что птица будет пить это сама, предпочтительнее в вашей ситуации капать в клюв доксициклин!
Обязательно подключать нистатин. По 1/4 таблетки в 3 мл. воды капать в клюв по 3 капли 2 раза в день на весь курс лечение доксициклином, т.е. не менее 7 дней, а то и более, по состоянию.
Хофитол в кашу или корм 2 недели для прикрытия печени и поджелудочной.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #29 Динара » 29 янв 2013, 09:17

Энроксил помог, похоже, убить кишечную инфекцию, помёт перестал плохо пахнуть и стал более нормальным... Так же, от попугая не стало неприятного запаха... Консультируюсь на двух форумах, это верно, но везде говорят по-разному и ветеринар тоже... Если я не ошибаюсь, энрофлоксацин содержится в Энроксиле? Зачем его давать отдельно? Хофитол ещё бывает, оказывается, в ампулах для инъекций... А Нестатин в водорастворимых драже... С даванием в клюв проблем уже нет, попугайчик даётся в руку. Только клюв не открывает :-) Рвоты и одышки нет... Он вчера летал целый день и, довольно, резво. Я почему всё выспрашиваю, потому что интересно что на что и как действует. Прошу поправить, если в чём-то не права.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #30 oriana » 29 янв 2013, 12:46

Dinara-gatina
вы пишите:
Dinara-gatina писал(а):От хлюпов и хрипов так и не помогает Энроксил. Мезим уже не даю. Даю шрот расторопши, заваренный как чай, разведённый 1 к четырём. Страшно становится, что каждая ночь может стать последней... :(

что можно подумать? Что птица ваша стоит одной лапой "там"...потому я и пишу вам:
oriana писал(а):не помогает энроксил, значит надо его менять на что-то другое, более сильное, чтобы не ждать каждой ночи которая может стать последней! и т.д.....

Вы сформулируйте четко, без лишних эмоций что и как сейчас происходит, сколько врмени пропили лекарства, не вводите в заблуждение, иначе можно вам такое назначить, что и птицу погубите, не от болезни только...
а потом оказывается что:
Dinara-gatina писал(а):Энроксил помог, похоже, убить кишечную инфекцию, помёт перестал плохо пахнуть и стал более нормальным... Так же, от попугая не стало неприятного запаха..

вроде как приходит в норму, но хрипы остаются, ведь? Где видео? Если продолжает хрипеть, то надо давать более сильный препарат.
Dinara-gatina писал(а):Консультируюсь на двух форумах, это верно, но везде говорят по-разному и ветеринар тоже.

тут уж я вам ничем не помогу, можно консультироваться на всех форумах по лечению птиц... :hi_hi_hi: просто не упустите время отпущенное на лечение пока ждете ответов и выбираете курс лечения.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #31 Динара » 01 фев 2013, 15:32

Днём он ведёт себя нормально. Летает много, играется и кушает... Как наступает вечер, сильно кашляет или чихает, не знаю, как это истолковать. Происходит это во время еды. И только вечером. Энроксил раньше давала 1 раз в день по 0.1 МЛ. Потом посмотрела бумажку, которую ветеринар оставил, там написано, что можно 1-2 раза его давать. Стала давать его утром и вечером по 0.1 МЛ.
В пятницу будет последний день дачи Энроксила. После приступа кашля-чихания, попугайчик нормальный. Дыхание не нарушено, начинает играться, качаться на качельке. Не дрожит и не хохлится. Грызёт мел. Занимается обычными попугайскими делами, как нормальный, здоровый попугайчик. Проблема в том, что ему не нравятся встроенные кормушки в клетке и мне пришлось сделать мисочку, как я уже писала. Он любит сидеть на ней и помёт попадает в корм. Естественно, когда замечаю это, я выкидываю корм и даю свежий. Когда у него эти хлюпы, он не тяжело дышит, как я понаблюдала. Делает глотательные движения, когда хрипит и приоткрывает клювик. Этот момент очень трудно уловить, потому что он непредсказуем. Это, в основном, ночью бывает и то, несколько секунд хрипнет, потом тишина. И так в течении может быть не всей ночи... 1-2 раза может так быть. Пёрышки вокруг глаз чистенькие и ноздри тоже.
Счас вот летает и крякает. Летает быстро, шустро и много. Весёлый, активный, но есть такая напасть. Я, всё-таки, завтра позвоню врачу и скажу всё это. Надо взять мазок из клюва, самой мне не справиться. Жаль только, что анализы долго будут готовиться. Пока они готовятся, не хочется сидеть, сложа руки. А что делать, непонятно. Радует, что, наконец, перья вокруг клоаки стали чистенькими, и на них не прилипает помёт, как раньше. Раньше кучка отваливалась помёта от перьев и они всё равно оставались грязными, а после приёма Энрокссила, этого не стало. Не знаю, может быть, это будет важно. После приезда ко мне, попугайчик как-то часто чистился и отряхивался. Видно было, что дискомфорт доставляет прилипший помёт. Сейчас не так часто чистится. Купаться боюсь пока давать, пока не понятно, почему хрипы и хлюпы. Вот так... Сквозняков нет, да, и , если бы это была простуда, он не так бы себя вёл, хрипел бы и дышал не так...

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 9 секунд:
Ещё, у него раньше помёт был очень жидкий, светло-зелёный с белым, сейчас стал тёмно-зелёный с белым и без водички. Хорошо оформленный и нормальной консистенции.

Добавлено спустя 2 дня 19 часов 34 минуты 44 секунды:
Энроксил так нам и не помог в плане хлюпов. Заметила, что, когда эти звуки начинаются, попугайчик делает глотательные движения. И, я так понимаю, раз там что-то хлюпает, наверно, какая-то жидкость мешает... Какой препарат может ему помочь? Сегодня последний день дачи Энроксила да, и раствор заканчивается.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #32 oriana » 01 фев 2013, 15:40

Dinara-gatina, я же вам писала еще несколько дней назад:
oriana писал(а):Чего вы пьете до сих пор энроксил, если видите, что идет ухудшение, ну или не наступает улучшения?!Нужно либо доксициклин (по 1/2 капсулы в 5 мл. глюкозы 40%, если нет рвоты, по 2 капли 2 раза в день), или энрофлоксацин в поилку по 0,1 на 100 мл. воды, но тут нет гарантии, что птица будет пить это сама, предпочтительнее в вашей ситуации капать в клюв доксициклин!Обязательно подключать нистатин. По 1/4 таблетки в 3 мл. воды капать в клюв по 3 капли 2 раза в день на весь курс лечение доксициклином, т.е. не менее 7 дней, а то и более, по состоянию.Хофитол в кашу или корм 2 недели для прикрытия печени и поджелудочной.

Общее состояние птички какое сейчас? Аппетит и помет? Фото мне хотелосб бы услышать хлюпов ваших, птицу слушать надо!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Динара (08 мар 2013, 12:37)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #33 Динара » 01 фев 2013, 17:40

Есть у меня запись звуков, но я не знаю, как сюда выложить. Состояние хорошее. Как я писала, чихать стал меньше по многу раз. Помёт я писала, что тёмно-зелёный с белым, нежидкий, как раньше. Хорошо оформленные червячки.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #34 Динара » 07 фев 2013, 18:53

Вот скачайте тут его хлюпы, может, что и скажете. Только в наушниках слушать надо. http://yadi.sk/d/5oVXsDmL1zQGC

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Мне вообще начинает думаться, что это трахейник... Потому что такие звуки ночью чаще всего бывают... Состояние птички такое же, не чихает помногу раз теперь. Так же нарезает круги, чирикает и играется. И на выдохе у него получается этот кошмар. Если получится, сегодня ночью запишу ещё. Я ветеринару ещё позвонила, описала ситуацию, он порекомендовал Тилозин попить. Ещё витамины купила Beafar в период линьки. Они иммунитет укрепят. Есть ещё Beafar vinka, они идентичны по составу с теми, что для линьки только те на водной основе, а Vinka на масленной. Ну, так, по крайней мере, написано в интернете.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #35 oriana » 07 фев 2013, 20:17

Dinara-gatina писал(а):Мне вообще начинает думаться, что это трахейник...

трахейник у волнистых редко бывает, чаще у гульдовых

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #36 Динара » 07 фев 2013, 20:49

Вы думаете, что, всё-таки, это Микоплазмоз? Ладно, будем лечиться, а там посмотрим... Кстати, хотела сказать... Корм с крошенной таблеткой он не воспринимает вообще никак... Я думаю, может, тогда купить Хофитол для инъекций? Только вот как его разводить? Придётся в клюв тоже давать... Вредина он! А насчёт того, что трахейник редко бывает... Бог знает, в каких условиях он содержался... Да, и в зоомагазине не очень-то могло быть, хотя, когда нахохленных нет, это хороший признак... Ладно, посмотрим, будем лечиться.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #37 Динара » 08 мар 2013, 12:51

Доксициклин нам помогает! Только я немного по-другому его развожу! И, в общем-то, нормально. Сегодня пятый день даю его. С первого дня приёма, хлюпы и хрипы перестали сразу и их нет до сих пор. Даю Нистатин также. Сколько мне давать Доксициклин, чтобы точно быть уверенной, что эти Микоплазмы умерли? Просто просят анализ сделать, я пока неуверенна, что у нас лаборатория есть нормальная, которая правильно анализы делает... Птичка чихать меньше стала, аппетит нормальный. Было как-то, что хохлился и не ел, я ему сорбент дала. Под рукой был активированный уголь, но счас купила Энтеросгель.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #38 oriana » 08 мар 2013, 13:04

Dinara-gatina писал(а):Доксициклин нам помогает! Только я немного по-другому его развожу! И, в общем-то, нормально. Сегодня пятый день даю его. С первого дня приёма, хлюпы и хрипы перестали сразу и их нет до сих пор. Даю Нистатин также.

доксициклин+нистатин на весь курс приема доксициклина. Сколько дней антибиотик, столько и нистатин. Как вы разводите доксициклин?
В поилку кислое питье обязательно. Ничего сладкого вообще, исключение зеленое яблоко типа Симиренко.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

Получить ссылку это сообщение #39 Динара » 08 мар 2013, 14:53

Я развожу в 6 МЛ воды капсулу и капаю в клюв по 0,05 МЛ . Карсил даю, всё приходится в клюв, он в корме ничего не ест. Не знаю, сколько дней давать Доксициклин, кто-то говорит, что десяти будет мало, но это же сильный антибиотик... Линекс ещё даю, чтобы не страдала микрофлора. Просто мне кажется, больше десяти дней много Доксициклина, вот хотелось узнать мнение специалистов...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что-то с волнистиком

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 oriana » 08 мар 2013, 15:28

Dinara-gatina писал(а):Сегодня пятый день даю его.

давайте пока дней 10 с нистатином и линнкс тоже, потом посмотрим..а почему такую дозировку стали давать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ok37 и 31 гость