Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #101 Jullik » 06 ноя 2017, 19:55

Людмила Гилевич писал(а):Источник цитаты Свет восковины изменился на тёмно коричневый

это норма для самочек- коричневая корочка появляется в результате гормонального всплеска, затем отпадает. Выложите еще фото помета- не было ли травмы- лапка похожа на травмированную. Вы из какого города, есть ли возможность обратиться к орнитологу?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #102 allona » 06 ноя 2017, 20:19

Людмила Гилевич писал(а):Источник цитаты Больная лапка не хватает мой палец, вообще ни чего не происходит.

сколько времени так ? Сделайте фото подушечки лапки и фото помёта
Людмила Гилевич писал(а):Источник цитаты Свет восковины изменился на тёмно коричневый.

у самок так и должно быть.Как следует осмотрите птицу на предмет припухлостей (живот,грудка,область клоаки).Травмы у птицы были ?

Сообщения: 4
Регистрация: 06 ноя 2017, 17:04
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #103 Людмила Гилевич » 06 ноя 2017, 21:42

Травм вроде не было. Мы жывём далеко от Минска и таких врачей как орнитолог у нас нет. Припухлостей нет кроме как по середине всего животика как будто косточка торчит , выпирает.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Что касается подушечки лапки на ней ничего нет. Никаких красных точек и покраснение.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #104 allona » 06 ноя 2017, 21:51

Помёт жидковат,поддон мыть ежедневно и обдавать кипятком.С лапкой может быть всё,что угодно,если травм не было,то может быть неврология,артрит,также опухоль,она может быть внутри и давить на сидалищный нерв
allona писал(а):Источник цитаты сколько времени так ?


Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Пока купите глюконат кальция ампульный и по 0,1 мл * 1 раз в день в клюв,пока 5дней,там видно будет. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.

Отправлено спустя 26 секунд:
Массажик можно поделать поглаживающими движениями от пальчиков к бедру никотиновой кислотой. Купите в ампулах(чел.аптека,называется ксантинола никотинат),капните себе чутка на палец и делайте.Только посмотрите,нет ли на лапке ссадин,так как если есть,то нельзя.Это для улучшения кровоснабжения в лапке

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И я бы ещё подавала сиропчик детский ибупрофен или мовалис детская суспензия по 1 кап * 1 раз в день,пока 5 дней.И будем смотреть динамику.Писать ежедневно о состояниии птицы,чтобы,если что,скоррегировать лечение

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Для помёта : купите шрот расторопши на кончике ножа на корм или карсил 1 т * 1 раз вдень-10 дней + любой биопрерпарат,например линекс 1/2 капс на корм раз в день-10 дней,можно сыпать вместе

Отправлено спустя 6 секунд:
Пока так
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (06 ноя 2017, 22:51)

Сообщения: 4
Регистрация: 06 ноя 2017, 17:04
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #105 Людмила Гилевич » 06 ноя 2017, 23:06

Спасибо. Буду писать каждый день о состоянии птички. Ещё раз спасибо.

Сообщения: 4
Регистрация: 06 ноя 2017, 17:04
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #106 Людмила Гилевич » 07 ноя 2017, 11:38

Здравствуйте. С птичкой всё хорошо . Сейчас куплю препараты и буду довать.
За это сообщение автора Людмила Гилевич поблагодарили (всего 2):
allona (07 ноя 2017, 16:49) • Jullik (07 ноя 2017, 18:08)

Гость

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #107 Гость » 09 ноя 2017, 05:11

Помогите пожалуйста! Вчера попугай бегал летал пел и не хромал. А сегодня они подрались и у одного из попугаев болит ножка и хромает они не ручные посмотреть никак не можем

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #108 Jullik » 09 ноя 2017, 09:23

Гость писал(а):Источник цитаты они не ручные посмотреть никак не можем

а чем вы в таком случае сможете ему помочь? Все равно птицу придется брать в руки и давать лекарства, обрабатывать ранку если есть. Какие у вас попугаи и почему вдруг подрались? шаблон вопроса и фото пожалуйста

Malina

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #109 Malina » 04 фев 2018, 11:57

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: Волнистый попугай
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: Точно не помню где то 2-3 года или 4
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Был такой порошочек там были разние ракушки. Но я уже давно не давала потому что кончился. Кстати, клетку на многое время накривали плотным полотном
Подробно опишите проблему с лапами: Проблему с лапой заметила только сегодня. Я увидела что он не может ходить, сидит только не жердочке. Я ничего не принимала для папугая.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Не могу его достать он боится

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #110 Jullik » 04 фев 2018, 12:00

Malina писал(а):Источник цитаты Кстати, клетку на многое время накривали плотным полотном

поясните, когда на ночь или в течении дня?
Malina писал(а):Источник цитаты Не могу его достать он боится

нужно фото лапки и подушечки лапки, иначе помочь не смогу

Сообщения: 9
Регистрация: 31 май 2014, 18:00
Репутация: 0
Откуда: Москва

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #111 Kayla » 07 апр 2018, 09:02

Добрый день!

вид попугая: Волнистый попугай
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 3 года и несколько месяцев
Укажите название (производителя) корма.: Rio, Вака и Natural mix
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: био-камень Fiory
Подробно опишите проблему с лапами: Пришла вчера с работы, а Яша пищит и клюёт(или чешет) левую лапку. Думала, его опять жена отмутузила, они иногда ссорятся. Подошла к клетке, он умолк. (Они не прирученные). На вид в порядке. Через час опять начал пищать и клевать лапку. Сидит, поджав её под себя. Если ходит по жёрдочке, то хромает. Передвигаясь по прутьям клетки, пользуется только здоровой лапкой. Сейчас сидит рядом с выходом из клетки, нахохлился и дрожит, но вроде пока не вялый. Кормится, пьёт.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Достала из клетки, лапки одинакового цвета, на проблемной лапке никаких наростов или пятен.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #112 Jullik » 07 апр 2018, 10:30

корм вака больше не даем- возможно отравление. палочки магазинные вообще яд- никогда не покупаем. жердочки пластиковые меняем на деревянные прямо сегодня, можно ветки с корой( лучше) от пластиковых жердочек у птиц болят лапы. Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек тут смотрим, из чего можно делать жердочки. По лапе: фото не четкие, но красная прожилка на подушечке- возможно там что-то не так( видно плохо) и лавы и восковица очень сухие- лапки 5 дней мажем вазелиновым маслом- не растительныи и не вазелином! тонкой кисточкой, стараясь не пачкать перья. И наблюдаем- если появятся какие-то видимые симптомы- писать сразу

Отправлено спустя 1 минуту :
поставьте в комнате с птицами увлажнитель, или хотя-бы вешайте мокрое полотенце рядом с клеткой

Сообщения: 9
Регистрация: 31 май 2014, 18:00
Репутация: 0
Откуда: Москва

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #113 Kayla » 07 апр 2018, 15:43

Спасибо!
Купила масло и помазала лапки. Сейчас буду менять жердочки.
Сделала несколько новых фото. Для меня всё выглядит нормально, но может вы заметите, что не так.
Вернулась из магазина и заметила, что он теперь иначе сидит - первая фото:
И ещё пара вопросов - маслом только лапки мазать? И стоит ли делать это со вторым попугаем?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #114 Jullik » 07 апр 2018, 18:28

Kayla писал(а):Источник цитаты маслом только лапки мазать?

да.на счет второго не знаю- нужно смотреть. У этого между пальцами прямо корочка сухая, как намин начинается- пока будите мазать- посмотрите- нет ли там нагноения под кожей. Если дело только в перресушенности через несколько дней должно стать лучше. А травмироваться он не мог?

Сообщения: 9
Регистрация: 31 май 2014, 18:00
Репутация: 0
Откуда: Москва

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #115 Kayla » 07 апр 2018, 19:03

Я работаю, поэтому не могу сказать точно. Вообще он активный, но в меру. И периодически самочка задаёт ему серьёзную трёпку. Так что вероятность травмы есть.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #116 Jullik » 07 апр 2018, 19:09

пока посмотрим, если лучше не станет за несколько дней= вот контакты хороших московских врачей
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Сообщения: 9
Регистрация: 31 май 2014, 18:00
Репутация: 0
Откуда: Москва

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #117 Kayla » 08 апр 2018, 21:26

Добрый день!

Яша без изменений в лучшую или худшую сторону. Выглядит бодрым, но на лапу всё так же не опирается. Думаю, что завтра стоит уже вызвать ветеринара на дом, если не будет видимого улучшения. Вдруг там травма, а я время теряю.
И ещё вопрос, может и запоздалый. С ним в клетке довольно стервозная мадам, и периодически она на него нападает. Если их рассадить, но клетки поставить рядом, это не станет для Яши сильным стрессом? Просто я за него переживаю - она его спокойно может столкнуть с жердочки или качелей, и сегодня была довольно близка к этому.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #118 allona » 08 апр 2018, 21:29

Kayla писал(а):Источник цитаты Думаю, что завтра стоит уже вызвать ветеринара на дом, если не будет видимого улучшения. Вдруг там травма, а я время теряю.

да,только обратитесь к хорошему врачу,список лучших Юлия Вам написала.К сожалению,сейчас много коновалов.Запишите птичку или к Лешковой ,или к Литовченко,или к Волгиной

Сообщения: 9
Регистрация: 31 май 2014, 18:00
Репутация: 0
Откуда: Москва

Болит лапка у волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #119 Kayla » 09 апр 2018, 10:19

Добрый день!
Теперь новая проблема: ближайший день, когда будет орнитолог, это четверг. В другой клинике вообще только 18-го.
Можете подсказать ещё какую-нибудь хорошую клинику или врача? А то я начиталась отзывов, и это ужасает.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болит лапка у волнистого попугайчика.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 Jullik » 09 апр 2018, 13:38

Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Kayla писал(а):Источник цитаты ближайший день, когда будет орнитолог, это четверг

туда все-же запишитесь.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей