Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик бывает кусачим?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 18 мар 2012, 14:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #121 Svetlya4ok » 07 май 2012, 21:22

По статье мне всё понятно. Я не пихаю руку в клетку просто так, только когда надо поменять кормушки,но тогда Кеша не кусается. Мне не понятно почему он кусает, если сам по доброй воле садится на руку? Если он не хочет на руку,он просто отойдёт немного в сторону,дав это понять. И в клетку он сам залетает и из клетки тоже сам,без нашего вмешательства. А тут залезет начинает сильно кусать,совсем не играя. Я просто это оправдываю тем, что у него всё чешется вовремя линьки и он так выражает не комфортное своё состояние.



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #122 julia14 » 07 май 2012, 21:47

Svetlya4ok писал(а):если сам по доброй воле садится на руку

Вы много времени проводите с попугаем? Часто с ним разговариваете?
Если попугай раньше не кусался, а ту вот внезапно начал, то тогда я думаю дело в линьке. Понаблюдайте за ним.
Мой вам совет: проводите с ним больше времени и разговаривайте как можно чаще. если линька пройдет, а попик все еще будет кусаться значит причина в другом.Плюс ко всему половое созревание играет немалую роль, в этот период попугаи тоже могут вести себя агрессивно. Оно начинается в 3 месяца, как раз возраст Кеши.
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Svetlya4ok (08 май 2012, 14:52)

Сообщения: 6
Регистрация: 25 май 2012, 11:29
Репутация: 0

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #123 Simona » 07 июн 2012, 11:29

Добрый день! Хочу спросить совета по поводу поведения нашей птички.
Василиса живет у нас уже пол года, взяли ее, когда был месяц примерно. Адаптировалась очень быстро. Вообще попугайчик живой, общительный, любопытный. Покупали для сына (5 лет). И он очень серьезно к ней относится, не мучает, не гоняет и... боится ))) Сначала птица быстро привыкла к рукам, никого не боится, всем интересуется. Я почти всегда дома, и она летает за мной как собачка, участвует во всех делах домашних ))) А потом начала кусаться. Я связывала это с линькой в 3 месяца. Но линька закончилась, а агрессия все возрастает.
Причем никто её не обижает, общения достаточно. Мы к ней не лезем, руками не хватаем. Нападает она без какой-либо видимой причины, и начинает очень сильно и со злобой кусать, руки, ноги, лицо, что попадется. При этом издает "хищные" такие звуки, ругается. Нападает даже на незнакомых людей, пришедших в гости. Нападает также на некоторые предметы, игрушки, тапочки...
А на днях напала на меня, когда я спала, прямо на лицо, исцарапала.
Очень беспокоит такое поведение, т.к. через несколько месяцев у меня родится малыш, и не хотелось бы, чтобы птица причинила ему какой-то вред.
В чем может быть причина? И как помочь нашей птичке?
Может ей скучно, и нужен еще попугайчик?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #124 julia14 » 07 июн 2012, 11:45

Simona:uch_tiv:
Заполните пожалуйста шаблон вопроса,(это большая красная кнопка), нужно узнать больше информации об условиях содержания птички.

Сообщения: 6
Регистрация: 25 май 2012, 11:29
Репутация: 0

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #125 Simona » 07 июн 2012, 12:07

Пардон, не заметила )))

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1 месяц
Как проходил период адаптации:: Очень быстро освоилась. Стала клевать корм с руки, садилась на руку и плечо через 2 недели.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Интересуется, начинает чирикать, привлекать внимание, подлетает, садится на плечо.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Интересуется всем, и людьми и предметами. Разговору не обучаем.
Сколько попугай свободно летает по комнате: с утра до вечера
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #126 libretto » 07 июн 2012, 12:37

Simona, самке явно требуется внимание и компания. Заведите ей друга, только обязательно прочтите темы о правильном создании пары. :mi_ga_et:
Отучить кусаться самку очень сложно: наказывать попугаев нельзя, а сердитые окрики их только еще больше раззадоривают, ИМХО. Поэтому считаю лучшим выходом перенаправить внимание.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Также за питанием ее следите, старайтесь поменьше давать белковой пищи (она стимулирует выработку гормонов, что тоже может сказаться на ее настроении).
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
oriana (07 июн 2012, 12:36)

Сообщения: 37
Регистрация: 29 мар 2012, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Турция,Анталия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #127 Cido » 17 июн 2012, 17:25

Я тоже уверена,что попугай кусается,когда ему что-то не нравится или хотся попробовать-мой,например кусает (не сильно),когда надо его взять в руку,и переместить куда-нибудь.Не любит,когда держут.Свободолюбивый!Или когда садится на руку,видит на ней волоски,и (интересно же-что оно там делает) пытается их щипать,и в порыве азарта не замечает-как начинает кусать руку.

Сообщения: 5
Регистрация: 10 апр 2012, 21:17
Репутация: 0

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #128 ОЛЬГУНЬКА » 11 июл 2012, 02:16

Привет! мой Прошка живет с нами уже 5 месяцев,через некоторое время привык,стал разрешать гладить и т.п.,а потом в какой-то момент стал неприступный,клюется постоянно. почему такое могло произойти и как решить эту проблему?? :ny_tik:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #129 Dasic » 11 июл 2012, 09:02

ОЛЬГУНЬКА, просто птенец повзрослел и стал более осторожным. Вообще попугаев гладить не рекомендуется - большинство этого не любят. Птицу нужно приручать: ежедневно с ней заниматься, поощрять её лакомством.
Методика приручения волнистого попугая.
Приручение волнистого попугая.

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Адаптация волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #130 Листик » 04 сен 2012, 20:40

Может я покажусь вам злым но. Все эти дни, попугай беспощадно кусает меня. Что я только не пытался делать, он ползает по рукам бац и укусит, ползает по плечу за нос схватит и.т.д Я ему пытался легонько щелкать клюв, спокойно объяснять, он еще пуще сопротивляется. В итоге после очередного укуса я не вытерпел схватил его, он завизжал и я ему пару раз сказал НЕЛЬЗЯ и в клетку. Думал после этого он ко мне на руку не сядет. НЕт гадёныш, сел, теперь уже рот открывал, еле прикусывал а потом опять БАц и со всей дури. Я ЕГО ОПЯТЬ СХВАТИЛ! Он завизжал я ему сказал НЕЛЬЗЯ и посадил в клетку. Ну все думаю, теперь вообще ко мне не пойдет. Не тут то было, открываю клетку сразу не плечо, играется а потом как кусь! В общем хватаю снова - он визжит. Посадил его, опять говорю НЕЛЬЗЯ! НАдееюсь он эти "нельзя" будет воспринимать как хват моей руки.......................... ГР ЗОЛ НА НЕГО! Вроде нормальные отношения а ведет себя как царь кусачий :ny_tik:

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #131 julia14 » 04 сен 2012, 21:13

Листик, не стоило на попугая кричать и уж тем более не нужно было хватать его. Бывают попугаи - манипуляторы, им нравится, когда покусанный хозяин громко орет, это их почему-то очень веселит. Мне кажется, что это ваш случай.  Почитайте-ка вот этот материал :a_g_a:
Напомните пожалуйста возраст вашей птички
Он сейчас линяет?
Я кстати помню вы в другой теме писали, что у попика проблемы с ушком, возможно попик из-за этого стал нервный (у меня когда Жулька болела, тоже вредная была очень).

Сообщения: 4
Регистрация: 22 сен 2012, 11:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #132 bagira_5555 » 22 сен 2012, 11:53

Добрый вечер. У меня попугайчик ведет себя довольно-таки странно. Ему 1г.8 мес. купили в 4-х мес. возрасте. Никогда не кусался, прищипывал, но так, любя. Любил летать по квартире, а еще больше садиться на голову и капашиться в волосах.Любил купаться, но теперь-это просто ужас. В клетку не засунуть руку, не прикаснуться к ней, ни пересадить его, чтобы помыть ее, а его так подавно...Впивается клювом в пальцы,ладонь короче куда придется, до крови. Утром спать не дает орет как перепуганный, Из клетки ни-ни, вытаскиваешь его, отпускаешь, а он садиться на клетку и бегом обратно. Раньше говорил, хоть и немного, но разговаривал, гавкал как собака, за сыном повторял, а теперь только со своим колокольчиком вазговаривает по-своему(засовывает в него клюв и разговаривает).В клетке все на уши ставит, жердочки скидывает, прыгает по клетке, стучит палочками, колокольчик отрывает... Может ему девочку надо? Или бешенство у моего Мачо? Девочку боюсь покупать говорить перестанет, зеркало тоже не вешаю. Да и клетка на него одного покупалась. Вроде не линяет, перьев нет кругом, уже полинял давно... Что мне с ним делать посоветуйте, а то со злости на вольные хлеба отправлю...))) Раздрожает своим кусанием, а и больно как-то, все руки изгрыз уже, все в вавках и синяках, сил нет))) :ne_vi_del: :ny_tik: :du_ma_et:

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #133 Цыганка » 22 сен 2012, 12:25

Ребенок попугая руками не трогает?Может в ваше отстутсвие этим грешит?Сами не гладите попугая,в руки не берете?Возможно у вашего попугая повысилась половая активность,это тоже делает птиц агрессивными.В клетке есть игрушки?Может ему скучно вне клетки,поэтому он из нее не стремится вылетать.Если вы возьмете самочку,то говорить он не перестанет(98%).Возможен обратный эффект,то есть он еще самочку научит разговаривать.
За это сообщение автора Цыганка поблагодарил:
bagira_5555 (22 сен 2012, 13:11)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #134 julia14 » 22 сен 2012, 12:31

bagira_5555, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Для начала, нам необходимо больше узнать об условиях содержания попугая. Для это заполните пожалуйста шаблон вопроса. (подробно опишите рацион птицы)
bagira_5555 писал(а): не прикаснуться к ней,

Вообще-то далеко не всем попугаям нравится, когда к ним прикасаются. Скажите, как проходил период адаптации? Через сколько дней/недель после покупки птицы, вы выпустили ее полетать?
bagira_5555 писал(а):Девочку боюсь покупать говорить перестанет

Это стереотип! На самом деле, в большинстве случаев, если самцу покупают самку, то скорее всего она тоже заговорит, так как по своей природе попугаи повторюшки, они будут смотреть на поведение другого попугая и копировать его, поэтому если самец ручной и умеет говорить, то существует большая вероятность того, что самка тоже станет ручной и выучит слова. Рекомендую вам почитать вот этот материал
bagira_5555 писал(а): то со злости на вольные хлеба отправлю..

А если у ваших детей вдруг резко изменится поведение, вы что тоже их "на вольные хлеба отправите"? :du_ma_et: Что-то мне подсказывает, что вы ответите "нет", так почему же тогда вы про попугая такое говорите, это ведь живое существо, которое вас любит и которое к вам привыкло
Так что, если у вас возникли проблемы в отношениях с попугаем-их нужно решать, а не думать о том, куда бы скорее отдать его
А решить эти проблемы мы вам поможем
За это сообщение автора julia14 поблагодарили (всего 3):
Djon731 (22 сен 2012, 12:45) • Вадим Александрович (22 сен 2012, 12:47) • bagira_5555 (22 сен 2012, 13:04)

Сообщения: 4
Регистрация: 22 сен 2012, 11:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #135 bagira_5555 » 22 сен 2012, 12:45

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 3-4 месяца
Как проходил период адаптации:: Вел себя спокойно, не кричал, не кусался, чирикал так себе под нос.
Реакция на присутствие человека (группы людей): спокойно, занимается своими делами.
Достижения в приручении и воспитании питомца: на руки садится когда он захочет, когда на прогулке любит сидеть на голове.Повторяет слова и словосочетания.
Сколько попугай свободно летает по комнате: пока сам не сядет в клетку, в среднем от1часа до 6 часов бывает и больше.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #136 julia14 » 22 сен 2012, 12:50

bagira_5555, Спасибо. ответьте еще пожалуйста на следующие вопросы:
1) напишите название корма
2) есть ли в клетке сепия и минеральный камень?
3) напишите размеры клетки
4) укажите длину светового дня
5) подробно опишите рацион птицы, что еще кроме корма даете
Цыганка писал(а):Ребенок попугая руками не трогает?Может в ваше отстутсвие этим грешит?Сами не гладите попугая,в руки не берете?

Цыганка писал(а):В клетке есть игрушки?М

julia14 писал(а):Через сколько дней/недель после покупки птицы, вы выпустили ее полетать?
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
bagira_5555 (22 сен 2012, 13:03)

Сообщения: 4
Регистрация: 22 сен 2012, 11:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #137 bagira_5555 » 22 сен 2012, 12:59

Цыганка писал(а):Ребенок попугая руками не трогает?Может в ваше отстутсвие этим грешит?Сами не гладите попугая,в руки не берете?

Нет, ребенок не берет его, он еще маленький один не остается. Сама не беру- кусается больно, раньше на руку просто не садился, но не кусался. теперь наоборот, садится, но кусается.
Цыганка писал(а):В клетке есть игрушки?
В клетке есть и качеля и колокольчик с шариками, и счеты, думаю ему не скучно. Но раньше было все то-же в клетке и он любил летать, а теперь выходить не хочет.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
julia14 писал(а):julia14 пишет:
Через сколько дней/недель после покупки птицы, вы выпустили ее полетать?

Через месяц.
julia14 писал(а):1) напишите название корма
Premium Food Mr.Alex mix
2) есть ли в клетке сепия и минеральный камень?
да
3) напишите размеры клетки
26x33x40
4) укажите длину светового дня
около 12-ти часов
5) подробно опишите рацион птицы, что еще кроме корма даете
фрукты(яблоки, бананы), морковь тертую, да и так травку овес, бывает открывает клетку у ребенка суп ест, готов за него пол жизни отдать, да еще капусту и салат.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #138 julia14 » 22 сен 2012, 13:33

bagira_5555, Корм у вас не очень хороший, меняйте его на РИО, Престиж или Падован-это качественные и проверенные корма. Выбирайте один из них
Желательно бы поменять клетку, она маловата, даже на одного попугая
bagira_5555 писал(а): бывает открывает клетку у ребенка суп ест

Вот этого делать нельзя не в коем случае! Попугая нельзя кормить со стола, почитайте вот этот материал.
bagira_5555, прочитайте вот эту статью: почему попугай кусается?
Мне кажется, что проблема в этом:
"Бывает так, что попугай начинает кусаться достигнув половой зрелости, охраняя свою территорию. Тут внимательному владельцу нужно уметь отличить гормональный всплеск от банального плохого поведения."
У моей попугайки пару недель назад началось половое созревание (начал меняться цвет восковицы) и я заметила, что она начала кусаться, если я ей так сказать навязывала свое внимание)) Поэтому я на пару дней оставила ее в покое, я только с ней разговаривала, руку ей не подставляла. Прошла неделька, она стала намного спокойнее. попробуйте и вы пока не беспокоить попика, максимум с ним разговаривайте.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Еще, чтобы попугайчику было веселее, сделайте ему игровую площадку.
И все-таки на вашем месте я бы начала задумываться о покупке самочки.
За это сообщение автора julia14 поблагодарили (всего 2):
bagira_5555 (22 сен 2012, 13:33) • Romiras2012 (22 сен 2012, 14:19)

Сообщения: 4
Регистрация: 22 сен 2012, 11:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Волнистик бывает кусачим?

Получить ссылку это сообщение #139 bagira_5555 » 22 сен 2012, 13:54

julia14 писал(а):И все-таки на вашем месте я бы начала задумываться о покупке самочки.

Спасибо огромное,за полезные советы. А про самочку я уже давно подумываю)))Жду когда какая-нибудь красивенькая попадется.) Вот какого возраста ее брать?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Волнистик бывает кусачим?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 julia14 » 22 сен 2012, 13:57

 ! Сообщение из: "julia14"
bagira_5555 писал(а):Вот какого возраста ее брать?

На нашем форуме действуют правила. Обратите внимание на пункт правил 3.18. Мы не сваливаем все вопросы в одну тему. :a_g_a: Вы можете задать этот вопрос например вот в эту темку

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей