Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Маленький Кусака

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #1 Марина_Зеленка » 08 янв 2013, 21:36

Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 мес
Как проходил период адаптации:: из-за возраста очень быстро, к нашему 3 дню носимся по клетке, во всю поем 24 часа
Реакция на присутствие человека (группы людей): замолкает, когда видит что человек не уйдет продолжает носится по клетке и грызть жердочки, когда ктото из другой комнаты чтото спрашивает (естествеено кричит)начинает громко и грубо чирикать пока этот вопрос не прозвучит прямо перед клеткой или не пройдет минуты 2)
Достижения в приручении и воспитании питомца: не боимся людей(как нам кажется)
Сколько попугай свободно летает по комнате: еще не выпускался
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет
сегодня столкнулась с одной проблемой: мой Хатик как всегда выкидывал еду из кормушки и к 8 вечера она была пуста (наполняла суточной нормой утром) весь корм на поддоне, в клетке имеется пластмассовая решетка над поддоном, и вся еда оказалась надежно скрыта от него, к тому что корм приходится выбрасывать уже привыкла, но решила его проучить и заодно посмотреть на реакцию, просунула руку с кормом в клетку, недолго думая обойдя руку всеми возможными способами он спустился по стенке и кажется чтото съел, мотом стал тереться об руку и сбрасывать корм в низ ногами!когда корма осталось меньше половины он по сидел и стал кусать руку :sh_ok: по искала информацию нам подошло 2 варианта или он слишком маленький и играется или так защищает территорию...
у подруги есть попугай... дикий дикий и я помню что он как укусит так мама не горюй чуть ли не рвет пальцы, а наш нет, кусь отпустил в другом месте кусь, такой слабенький, может не так напуган конечно но все же
что теперь делать, на контакт с рукой идет после секунд 10 но все время корм выкидывает гладится и кусаеть :ny_tik: нужно отучать? если да то как? или оставить его в покое и насыпать стандартную норму 2жды в день... стоит ли продолжать попытки приручения с помощью корма? ведь когда я кладу ему вкусняшки все они безжалостно летят на пол и попадают в список игнорируемых вещей :du_ma_et: решетку пока убрать не могу так как клетку не разбираю, но в процессе хотела выпускать как к руке превыкнет и тогда раз в неделю чистить основательно, с кипятком...



Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #2 Djon731 » 08 янв 2013, 21:57

Марина_Зеленка,  приветствуем вас на форуме :uch_tiv:
почитайте тут Адаптация волнистого попугая
вам ещё рано пихать руки в клетку дайте ему привыкнуть к вам тревожим только чтоб сменить корм и воду
молодые птицуны часто выбрасывают корм потом перестанет а пока досыпайте или как вариант поставте дополнительную кормушку
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Марина_Зеленка (08 янв 2013, 23:15)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #3 Марина_Зеленка » 08 янв 2013, 22:12

:uch_tiv: Djon731,  птица уже не боится приближения и голоса, кушает когда семья рядом, в углы не зажимается, по клетке носится не зависимо от обстановки... по описанию это похоже на конец адаптации, понимаю что для полноценного общения еще рано, но на одном из сайтов я читала что в 3 день уже пора общатся с птицей, сидеть рядом и говорить... возможности надолго оставлять его одного нет, но к нему мы особо не подходим у всех свои дела, а я нахожусь в противоположном углу и часто изучаю его повадки и реакции на взгляд или голос... вроде все спокойно...
Djon731 писал(а):дайте ему привыкнуть к вам
:ya-za: по его поведению и наглости которая в последние 2 дня непонятно откуда прет мне показалось что он весьма привык :-) , тем более что до магазина он жил в хорошей семье наших Смоленских заводчиков, связаться с ними мне так и не удалось, но они довольно серьезно относятся к птицам, и давно сотрудничают с магазином (по словам продавца)

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #4 Djon731 » 08 янв 2013, 22:17

Марина_Зеленка писал(а):я читала что в 3 день уже пора общатся с птицей

общаться да но руку мне кажется рано хотя вам виднее вы его лучше знаете :-) а то что вы думаете он кусает вас отнюдь пробует на клювик опасны вы или нет :a_g_a:
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Марина_Зеленка (08 янв 2013, 23:16)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #5 Марина_Зеленка » 08 янв 2013, 22:27

если это не есть конец адаптации то как мне его распознать??? может стоит дождаться прохождения недели или чуть больше, и при такой же реакции возобновить такое общение???
рука была пробной попыткой по общаться с птичкой и находилась на дне клетки, спустился на удивление быстро и не сильно боялся, корм ел не особо и то что осталось на руке я положила в кормушку, :-) маленький он к людям на ура сидишь говоришь он или внимательно слушает или по барабану ему на все он будет играться ::-)
также о 2 кормушке, она имеется, но в нее я кладу вскусняшки на пробу, (сейчас он достал из нее морковку и пытается по грызть или по кататься на ней...)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Djon731 писал(а):вы его лучше знаете

может быть его и лучше но в общении с попугаями опыта почти не имею, а основываясь только на чтении статей выводы делать сложно, так что я такой же молодой и интересующийся попка как и мой любимец)

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #6 Djon731 » 08 янв 2013, 22:33

Марина_Зеленка, если руки не шугается то можно пробовать приучать к руке
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Марина_Зеленка (08 янв 2013, 23:15)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #7 Марина_Зеленка » 08 янв 2013, 22:42

Djon731 писал(а):если руки не шугается то можно пробовать приучать к руке

:ya-za: , если он в то время как руку вынимаю в низу то побаивается, ну а перед тем как ее запустить я пробую по говорить с ним и как бы это глупо не звучало спрашиваю можно или нет ... ну клетка все таки его территория, пока мы по говорим он обычно лезет на жердочку которая ближе к лицу то есть верхняя и я могу спокойно медленно занести руку), а так, лучше перестрахуюсь и по вашему совету :co_ol: еще 2 3 дня буду просто говорить с ним) :-) думаю чем мягче и легче будем знакомится тем больше доверия он будет оказывать)

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #8 Djon731 » 08 янв 2013, 22:54

Марина_Зеленка писал(а):ну а перед тем как ее запустить я пробую по говорить с ним и как бы это глупо не звучало спрашиваю можно или нет ...

вы всё правильно делаете это не глупо вы сперва его успокаиваете голосом заинтересовываете показываете ему что не причините зла :co_ol:
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Марина_Зеленка (08 янв 2013, 23:15)

Сообщения: 14
Регистрация: 08 янв 2013, 13:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #9 попугайЧИША@egor. » 09 янв 2013, 14:53

А мой попугай втеродахтель летает как орёл кусается как лев :med_ses_tra:

Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #10 Николь » 13 янв 2013, 12:54

Всем доброго времени суток! У меня тоже кусака-попугай, хватает ого-го, а почему - не пойму(

Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: Заводчик
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 36 дней
Как проходил период адаптации:: Спокойно, с первого дня чирикает, играется. С руки начал есть через неделю. Через 2 недели выпустила - первый раз просидел на шкафу, я его на пальце занесла в клетку потом. А потом начал садиться на стол, на меня - сейчас гуляет по столу, грызет рамку от фотографии.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Спокойная. Если с ним говорить, когда он в клетке - приникает к решетке и слушает. Если просто при нём что-то сказать - чирикает.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Я бы даже сказала, что он ручной. Не боится вообще, в руки сам идёт. Хотя его кусачесть вводит в замешательство.
Сколько попугай свободно летает по комнате: часа 2-4 каждый день.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Проблема вот в чём. Начал кусаться где-то неделю назад. Кусаться больно и с остервенением... Сам приходит ко мне, на руку залезает и ХВАТЬ! Иногда просто к руке подходит, когда печатаю - и давай пальцы грызть. Подносила его к лицу, когда разговаривала, так он губу до крови укусил.
Я с ним и разговаиваю часто, и у клетки постоянно кручусь, если он не настроен -не пристаю... за что он так?)

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #11 Romiras2012 » 13 янв 2013, 14:00

Николь
Мое мнение ему скучно, он так притягивает к себе внимание - хочет чтобы вы с ним поиграли.
Мой тоже так делает и когда подбирается к моей руке чтобы куснуть, я его легонько пальцем отодвигаю. Он отбегает попрыгает у своих игрушек и ко мне опять подбирает и все повторяется. А иногда подкрадется к обручалке и давай с ней на своем попугайском болтать, а иногда кусает. Только собирается я его отгоняю. Надо только приловчиться.

Линьки нет сейчас?Они становится раздражительными в этот период.

Николь писал(а): Подносила его к лицу, когда разговаривала, так он губу до крови укусил.

Мне вчера в нос вцепился, когда мы с ним пробовали целоваться ::-)
За это сообщение автора Romiras2012 поблагодарили (всего 2):
julia14 (13 янв 2013, 14:54) • Николь (13 янв 2013, 15:43)

Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #12 Николь » 13 янв 2013, 15:43

Romiras2012, была у меня мысль, что ему скучно. Но проблема в том, что я не могу с ним играть и заниматься - как только мы оказываемся рядом, он в меня цепляется мертвой хваткой)
И вопрос ещё - как реагировать на его кусания? Он с разбега и с разных ракурсов набрасывается) Просто его подвинуть не получается - он вцепляется в руку и виснет на ней :sh_ok:
А по клюву щелкать (читала, что некоторые так делают) я боюсь - напугаю еще малыша...
Не линяет.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #13 Surprise » 13 янв 2013, 17:25

Николь писал(а):как только мы оказываемся рядом, он в меня цепляется мертвой хваткой

на этот случай всегда имейте рядом сепию, мин. камень или ветку. Подсовывая ему под клюв что-нибудь из вышеперечисленного, Вы покажете ему, что нужно и можно грызть.
Николь, по моим нблюдениям у птенцов где-то в возрасте 2-х - 3-х месяцев наблюдается повышення "кусачесть". Я это связываю с активным изучением окружающего мира, которое происходит при помощи важнейшего инструмента - клюва. Как правило, это проходит само по себе, если у попугайчика всегд будет под рукой клювом :-) подходящий "погрызочный" мтериал.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Николь (13 янв 2013, 17:44)

Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #14 Николь » 13 янв 2013, 17:43

Surprise, кстати, про повышенную кусачесть - это Вы в точку. Грызёт он абсолютно всё, что видит :a_g_a:
Значит, будем приучаться к менее травмоопасным видам погрызания :-) Надеюсь, это пройдёт.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #15 Dasic » 29 янв 2013, 22:25

Николь писал(а):Подносила его к лицу, когда разговаривала, так он губу до крови укусил.

Лучше так всё же не делать, целовать попугая в клюв, подносить к губам. Во-первых это может быть опасно как для человека (всё-таки укусил), так и для попугая человеческая слюна может навредить птичке (это, если не вдаваться в подробности).
Сейчас птичка кусается, или стала более покладистой?

Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #16 Николь » 29 янв 2013, 23:44

Лучше так всё же не делать, целовать попугая в клюв, подносить к губам.

Ну да, это я начиталась-насмотрелась в интернетах, решила посмотреть, как мой будет реагировать - больше не рискую) Общаемся на минимальном, но на расстоянии от лица. Мне спокойнее и ему полезнее.

Dasic, сейчас лучше - уже не вонзается, только иногда покусывает =) Причём как-то само прошло... несколько дней вообще на меня не реагировал - кусал при любой возможности и несмотря на воспитательные меры, а потом вдруг резко перестал. Так и не поняла толком, что это было.
Не знаю, совпадение или нет, но после этого приступа кусания длиной в несколько дней Тузька стал со мной дружить гораздо крепче. Раньше изредка ко мне прилетал и больше бегал по столу, чем по мне. А теперь с меня вообще не слезает почти =)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #17 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 19:07

Николь писал(а):А теперь с меня вообще не слезает почти =)

переходный возраст ::-) наш тоже прекратил, но до ваших результатов нам далеко :smu:sche_nie:
после неудачных попыток запускать в клетку после прогулок стали отдаляться вот теперь приручаю в клеточке и не вывожу
палец не любит да и на руку только если там что то интересное идет, но сижу рядом говориииим :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
а иногда наблюдается и повторение потягушек

Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маленький Кусака

Получить ссылку это сообщение #18 Николь » 30 янв 2013, 20:07

Марина_Зеленка, у нас сегодня рецедив... видать, сглазила :ts_ss:

палец не любит да и на руку только если там что то интересное идет


Всё придёт! И пальцы полюбит - не оттащите) Мой тоже раньше с недоверием относился, сначала в клетке приучала, потом на прогулке прямо к нему вплотную подходила и руку подставляла, потом всё дальше отходила... и он теперь ко мне прилетает сам откуда угодно, когда руку ладонью вверх поднимаю.
А теперь, кто бы мог подумать, проблема - как его с меня снять ::-) Я его пересаживаю, стряхиваю с себя - взлетает и пересаживается снова на меня - руки, плечи, голова, цепляется за футболку... а уж если руки заняты чем-то, то ведёт ожесточенные войны с тетрадями, ноутом и вышивками за моё внимание. Ну и тут, конечно, и меня прихватить может!)
За это сообщение автора Николь поблагодарил:
Dasic (30 янв 2013, 20:32)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Маленький Кусака

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 20:12

Николь писал(а): как его с меня снять

ну только в клетку если, очень уж вас полюбил :hi_hi_hi:
а я вот знаю что накосячила, и теперьбоюсь еще больше отдалить этот момент сближения все описала тут буду надеяться на советы и верить что все не так уж плохо :-)

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей