Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай постоянно чавкает

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #1 Kubanets » 06 янв 2013, 00:15

С Новым годом! Помогите, чем это лечить? Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=ivoCPe_r ... detailpage (звука чавкание в тот момент не издавал) птица делает странные движения клювом, при этом издавая звук похожий на чавканье, что ли. Так вот это он делает настолько часто и густо (ночью тоже), что я не пойму, что это? Рвота, но без зернышек и всяких выделений бывает ни часто(Может раз в два дня). На РИО уже как пару недель назад перешли. Помет в норме. Я пять дней как даю ему линнекс+энтерол, до этого давал активированный уголь. Один-два раза в неделю, добавляю лимон в воду. Ну овощи и фрукты так и игнорирует. Хотел купить минеральную смесь, а продавец даже не знает, что это такое. И как не странно с птичем это происходит, ну я бы сказал, с момента покупки. Извените за левую ссылку, я порылся в интернете и нашел такую же ситуацию на другом форуме. Вот ссылка http://volnistye-popugai.ru/forum/viewt ... 82#p281917. Там немного об этом случаи, если не затруднить, посмотрите пожалуйста. Я просто хочу посоветоваться с вами. Может кто из вас сталкивался с такой ситуацией.
P.S. Птица бодра, весела, ест нормально, помет только сегодня иногда был с излишкой водицы, в целом нормальный.



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #2 julia14 » 06 янв 2013, 00:22

Kubanets писал(а): Рвота, но без зернышек и всяких выделений бывает ни часто(Может раз в два дня

Рвота-это когда у птицы и клюва вылетают зерна, то, что вы описываете, не является рвотой.
Kubanets писал(а): (звука чавкание в тот момент не издавал)

а можете заснять так, чтобы чавкание это было слышно? :du_ma_et:
попугай чихает часто?

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #3 Kubanets » 06 янв 2013, 13:20

А не прерывистые чихания, раз так 10-15 подряд? Я как то спрашивал у вас, вы сказали что это рвота, а не просто чихания. Чихает он постоянно только один раз и только когда перья встряхивает. Кстати один момент заметил, вот это не прерывистое чихание у него появляется как только он погрызет мел. А на счет чавкания заснять, ну даже незнаю как. Если к нему подойти, так все, и чавкать не чавкает. Ночью постоянно чавкает, но заснять в темноте не получиться. Сегодня хоть минеральную смесь нашел, в другом городе.

Автор
Автор
Сообщения: 102
Регистрация: 07 фев 2011, 15:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контакты:

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #4 Вадим Александрович » 06 янв 2013, 13:32

Kubanets писал(а):Помогите, чем это лечить? Вот видео
Kubanets, я правда в лечении не спец, но из вашего видео для себя лично ничего странного в поведении Вашей птицы не увидел, мне показалось что он просто отрыгивает зёрна из зоба и кушает их. У меня мои тоже так постоянно делают, особенно самец. :a_g_a:
За это сообщение автора Вадим Александрович поблагодарили (всего 2):
julia14 (06 янв 2013, 17:24) • Kubanets (06 янв 2013, 18:13)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #5 Genafond » 06 янв 2013, 13:33

Kubanets писал(а):заснять, ну даже незнаю как.


Kubanets, а Вы попробуйте куда то установить, закрепить камеру (или чем там Вы снимаете видео) и отойти. Посидит привыкнет и начнет чавкать. Потом лишнее обрежете видео. Или выложите полное и укажете на какой секунде чавкания ваши. Я так делал.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #6 julia14 » 06 янв 2013, 13:47

Kubanets писал(а):А не прерывистые чихания, раз так 10-15 подряд? Я как то спрашивал у вас, вы сказали что это рвота, а не просто чихания.

Рвота-это когда у птицы вылетают из клюва зерна.
Чихает-это когда просто делает интенсивные движения клювом, при этом слышен звук похожий на попискивания, зерна НЕ вылетают в этот момент!
Неужели вы рвоту от чихания отличить не можете? :ne_vi_del:
Genafond писал(а):а Вы попробуйте куда то установить, закрепить камеру (или чем там Вы снимаете видео) и отойти.

хорошая идея

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #7 Kubanets » 06 янв 2013, 14:14

Может и правда зерна из зоба отрыгивает. Я то видео тоже так же снимал с закреплением камеры, просто мне на долго не хватит памяти снимать видео, но я попробую, главное чтобы слышно было, он все таки чавкает не громко.

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #8 Genafond » 06 янв 2013, 14:24

Kubanets, Я тоже на вашем видео не заметил ни чего ненормального. То что Вы описываете правда похоже что птиц просто кушает зерна из зоба.

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #9 Kubanets » 06 янв 2013, 17:11

Вот заснял, но звук как то не получился, что то слышно если погромче. В общем посмотрите. http://www.youtube.com/watch?v=jMtQAOq9 ... e=youtu.be

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #10 julia14 » 06 янв 2013, 17:22

Kubanets, все нормально, ваш птиц делает вот это
 
Genafond писал(а): То что Вы описываете правда похоже что птиц просто кушает зерна из зоба.

так что не о чем беспокоиться :a_g_a:
Кстати уберите из клетки зеркало.

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #11 Kubanets » 06 янв 2013, 17:50

Ну и славненько :-) А зеркало зачем? Я его говорить учить и не собирался, для него это самая любимая вещь в клетке, при появлении зеркальца он стал веселее намного.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #12 julia14 » 06 янв 2013, 17:51

Kubanets писал(а):А зеркало зачем?

напомните возраст вашего попугая пожалуйста.
Он ручной?

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #13 Kubanets » 06 янв 2013, 18:03

3,5 месяца примерно, у него по чуть чуть начинается линька. Видимо мне попался попугай из трусливых, но с руки корм берет со второй попытки обычно. С клетки вобще ни шагу, уже две недели каждый день открываю.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #14 julia14 » 06 янв 2013, 18:10

Kubanets писал(а):3,5 месяца примерно, у него по чуть чуть начинается линька.

молоденький он у вас еще совсем, вы его еще приручите! Лучше уберите зеркало, оно мешает приручению...потом, когда попугай будет спокойно садиться к вам на руку/плечи, тогда вешайте обратно..
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Kubanets (06 янв 2013, 18:13)

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #15 Kubanets » 06 янв 2013, 18:12

Хорошо, ох и скучать будет по нему :-(

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #16 julia14 » 06 янв 2013, 18:30

Kubanets писал(а):ох и скучать будет по нему

Он не по нему скучать будет, а по себе! Он не понимает, что в зеркале находится его собственное отражение. Когда попугай смотрит в зеркало, он думает, что там сидит еще одна птица и поэтому он начинает этой несуществующей птице оказывать знаки внимание, через некоторое время он понимает, что знаков взаимности он не получит и из-за этого начинает страдать, все это ведет к психологическим проблемам....я лично вообще против наличия зеркала в клетке. Скучно ему сейчас быть не должно, потому что на этапе приручения предполагается, что хозяин должен проводить со своим питомцем много времени. Если же у вас плотный график и вы не можете постоянно ему уделять много времени, в таком случае-купите попугаю невесту, а не пудрите ему мозги с помощью зеркала, счастливее он от этого не станет, уж поверьте.
влияние зеркала на попугая
6892 просмотра
За это сообщение автора julia14 поблагодарили (всего 4):
oriana (06 янв 2013, 18:34) • Kubanets (06 янв 2013, 18:37) • Вадим Александрович (06 янв 2013, 18:40) • Genafond (06 янв 2013, 19:03)

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #17 Kubanets » 06 янв 2013, 18:39

Невесту я ему обязательно куплю, только весной правда. Зеркало уберу. Спасибо, что не оставили эту тему без внимания и помогли разобраться с происходящим!

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #18 julia14 » 06 янв 2013, 18:44

Kubanets писал(а):Спасибо, что не оставили эту тему без внимания и помогли разобраться с происходящим!

пожалуйста, если что, обращайтесь :uch_tiv:

Сообщения: 61
Регистрация: 03 дек 2012, 17:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно чавкает

Получить ссылку это сообщение #19 Kubanets » 26 фев 2013, 16:12

Здравствуйте! Это снова я) Попугай кстати так и чавкает круглосуточно. Помогите разобраться... Попика часто тянет на рвоту, иногда зерна вылетаю, а иногда вроде успевает проглатывать назад их. Это твориться уже давно, он активен, летает, поет, ест, помет тоже норма, но приступы не оставляют его в покое. В основном (почти всегда) приступ начинается во время еды, а так реже намного. Ест корм РИО, пьет обычную сырую воду, больше ничего не ест (мел только грызет иногда), ах да, есть еще минеральная смесь РИО- ест редко. В общем ни ухучшений, ни улучшений не наблюдается. Думал, может это какая нибудь непереносимость к определенному виду зерна, присутствующем в составе корма, либо болячка какая. Когда только купил, у него рвота тоже была, я давал уголь, потом линекс с энтеролом, но разницы до и после не увидел. Что вы на это скажете, уважаемые форумчане?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей