Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #1 anyak » 04 янв 2013, 01:04

Я ВООБЩЕ не разбираюсь в попугайчиках, но он у нас появился и, мне кажется, заболел. Ему 1 мес. Дома у нас 8 дней, сегодня весь день просидел нахохлившись, нагнувшись вперед или набок, покачивается, дышит заметно, часто открывает клюв и при этом дергает головой. Помет горчичного света, если свежий, но полежалый темно-коричневый с белым. Голова под крылом часто. Часто крылья "разминает" и чистит под крыльями. Ест зерносмесь, песок для попугаев есть, мел игнорирует. Ромашку положила, пьет. Не ручной пока, перепуганный.

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1-2 мес
Название корма (производитель): природа папужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 ч л
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: песок
Получает (л) ли попугай витамины?: корм, пишут, витаминизированный с эхинацеей и йодом
Длина светового дня попугая: 14 ч
Размеры клетки: 21х30х40
Расположение клетки с попугаем: у стены, на уровне груди, без сквозняков
Болел ли ранее попугай?: не знаю :(
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: сегодня весь день просидел нахохлившись, нагнувшись вперед или набок, покачивается, дышит заметно, часто открывает клюв и при этом дергает головой. Помет горчичного света, если свежий, но полежалый темно-коричневый с белым. Голова под крылом часто. Часто крылья "разминает" и чистит под крыльями.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: пару дней назад было в течении 2 дней, потом приожил, и вот сегодня опять
7178 просмотров
7178 просмотров
7178 просмотров
7178 просмотров
7178 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 04 янв 2013, 01:14

anyak писал(а):природа папужка

Корм меняйте, пока птица на тот свет не отправилась, берите Рио, Престиж (Бельгия), Падован.
В корм таблетку активированнго угля, в поилку ромашку заварите. Птицу грейте под лампой.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
julia14 (04 янв 2013, 01:17)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #3 julia14 » 04 янв 2013, 01:17

anyak, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
anyak писал(а):Не ручной пока, перепуганный.

это понятно, у птицы сейчас период адаптации, почитайте вот эту статью: адаптация волнистого попугая
anyak писал(а):Название корма (производитель): природа папужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 ч л

суточная порция зерносмеси: 1,5-2 чайные ложки.
Корм Попужка-очень низкокачественный, меняйте его как можно скорее на проверенные и качественные корма (РИО, Пресетиж, падован, Фиори) выбирайте любой.
anyak писал(а):Пол попугая: Самец

у вас очень красивая самочка, не самец :a_g_a:
Скорее всего у вашего попугайчика отравление кормом. Вы еще что-то кроме зерносмеси ему даете?
Уберите из клетки зеркало срочно, иначе попугай так и останется диким.

Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #4 anyak » 04 янв 2013, 01:59

Спасибо за быстрый ответ. А вы уверены, что самка, как это определить??!!
Кроме зерносмеси только песок в отдельной кормушке. Может, лучше на дно? А помет нормальный? Меня он настораживает. И еще, не подскажете, клюв и когти у него не слишком длинные? Цвет восковицы нормальный? Может, на фото не видно, но есть тоненькие белые разводы. Голову в крыло часто засовывает: это норма, или надо греть?

Все сделаем по вашим советам.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #5 julia14 » 04 янв 2013, 02:09

anyak писал(а): А вы уверены, что самка, как это определить??!!

Да уверена, почитайте вот этот материал, там как раз про определение пола и возраста.
anyak писал(а): А помет нормальный?

Нет, не нормальный, поэтому вам и сказали дать птице уголь и поменять корм.
anyak писал(а):клюв и когти у него не слишком длинные?

Клювик чуть-чуть перерос, но птица сама его сточит. Жердочки у вас деревянные-это то, что надо. Но в клетке еще обязательно должны присутствовать: сепия и минеральный камень, птичка будет их грызть и заодно стачивать клюв, поэтому их тоже купите.
anyak писал(а):Цвет восковицы нормальный?

Ну да, обычный цвет восковицы молоденькой самки.
anyak писал(а): это норма, или надо греть?

Прочитайте вот этот материал, пункт 3, сразу все поймете.
anyak, на будущее: мы не сваливаем все вопросы в одну тему, смотрите пункт правил 3.18, поэтому если у вас еще возникнут вопросы, задавайте из в соответствующие разделы форума. :a_g_a:

Добавлено спустя 34 секунды:
julia14 писал(а): Вы еще что-то кроме зерносмеси ему даете?

вы не ответили на мой вопрос
???

Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #6 anyak » 04 янв 2013, 02:37

я думала, что ответила :) я же говорю, что я чайник. только смесь и песок в клетке. и вода, и ромашка. ну уже одна ромашка везде. на днях давала яблоко, салата листочек, проигнорировал(а). Сегодня подсыпала какую-то типа минеральную гальку. Не дадите ли ссылочку на полный список провизии для зверя? просто я боюсь, что не доживет до утра, вот и спрашиваю вас все подряд, не разбираясь, что куда писать. И еще спрошу :-) она трет восковицу о дерево и че-то там отшелушивает, даже ноздрю себе шелушинкой закрыла так, что при дыхании она там болтается туда-сюда. может, это тоже что-то не то? Я вообще вам скажу, что настолько боюсь, что птиц умрет, что аж давление поднялось. Я в детстве нечаянно убила попугайчика сестры своей дверью, а теперь вот муж купил, и у меня просто как все фобии старые всплыли.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 04 янв 2013, 10:18

anyak писал(а):Не дадите ли ссылочку на полный список провизии для зверя

начинайте отсюда читать, там много чего для своего зверя интересного найдете. :mi_ga_et:

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #8 julia14 » 04 янв 2013, 13:59

anyak писал(а):и у меня просто как все фобии старые всплыли.

Вы самое главное читайте материалы на нашем сайте про содержание попугаев, кормление и приручение и все будет хорошо. :a_g_a:
anyak писал(а):, что при дыхании она там болтается туда-сюда. может, это тоже что-то не то?

Ничего страшного, эта штука потом отпадет.
anyak писал(а): что птиц умрет, что аж давление поднялось.

Никто не умрет, вы просто следите за состоянием птицы и если что, сразу пишите нам.

Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #9 anyak » 04 янв 2013, 18:54

у нас ухудшение :( сегодня сменили корм на престиж, уголь, ромашка, сепия, камень есть, но птенчик уже начал падать с жердочки и не может взобраться (с большим трудом вскарабкивается и опять падает). сидит на дне, молчит..... и кушает. сегодня утром еще на жердочке сидел вроде, но вот заметила, что правую лапку держит в сторону, или поджимает, но не до конца. а когда ходит по дну, то вроде прихрамывает, или мне кажется.... но когда по жердочке двигается, то лапка плохо цепляется. и еще вот: когда сидит на полу, то правая лапа "смотрит" назад иногда, а левая вперед. но клювом и головой как вчера не дрыгает уже.
когда он такой несчастный (или она), кроме смеси что-то кушать давать нужно? что свежостей нельзя, это я уже прочла, а каши или еще что-то?

страдалец

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #10 julia14 » 04 янв 2013, 19:14

anyak писал(а):когда он такой несчастный (или она)

anyak, у вас САМКА, третий раз уже говорю...
anyak писал(а):сегодня сменили корм на престиж,

Новый корм нужно давать постепенно, то есть сначала смешиваете половинку старого и нового корма, затем долю старого с каждым днем уменьшаете.
Как у нее аппетит? Уголь съела? Вы сегодня его давали птичке?
Помет не изменился?
Энтеросгель дома есть?
anyak писал(а): а каши или еще что-то?

да, каши очень нужны. Варите любую крупу на воде без добавления сахара, соли и молока. Еще можно запарить овес, ей это тоже сейчас надо.

Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #11 anyak » 04 янв 2013, 19:39

Аппетит улучшился с новым кормом, уголь я вмешала в корм и, кажется, она его съела, но трудно сказать на 100%. Помет потемнел чуточку, но еще не так как надо. Энтеросгеля нет. он именно ветеринарный должен быть?
Насчет каш: их варить до мякгости, как людям? И можно ли овсяные хлопья вместо цельного овса? А что насчет лапы скажете? спасибо вам за помощь.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 04 янв 2013, 19:44

anyak
У птицы какие-то нарушения мозгового характера, судя по видео, что за слабость в лапах? Как сейчас?
Препараты для улучшения мозгового кровообращения:
пирацетам ампульный в клюв 2 капли, через полчаса ампульный глюконат кальция 2 капли (вечером еще раз повторить перед сном 2 капли глюконата, а завтра ампульный глюконат разводить в поилку по 0,1 мл. на 25 мл. воды 5 дней).
Нейровитан купите ампулу, разводить 1:2 капать 2 капли утром и вечером первые 5 дней, подом по капле утром и вечером еще 5 дней, как источник вит.В группы.
Каши бязательно, овес запаривайте и присыпайте таблеткой сухих пивных дрожжей.
В зерносмесь давлять хофитол по 1 таблетке для защите печени и поджелудочной, препарат на основе травы растропши пятнистой.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
julia14 (04 янв 2013, 19:47)

Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #13 anyak » 04 янв 2013, 20:15

oriana

то, что она сегодня начала вытворять, когда не смогла залезть на жердочку, я впервые у нее увидела. она по клетке все время карабкается, и на полу редко. все препараты, вами описанные, нужно в вет аптеке, или в обычной? и еще, вот сейчас я заметила, что она ожила немного и пободрела, лазит везде. если такая слабость не повторится, нужно ли это лечение?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 04 янв 2013, 20:21

anyak, вы меня не путайте! Вы выложили видео, где ваша птица не могла залезть даже на жердочку! Пишите, что на сидит на дне клетки, теперь пишите, что
anyak писал(а):она ожила немного и пободрела, лазит везде.

Вы четко определитесь прежде чем выкладывать видео, что с птицей и что все-таки настораживат, иначе я совершенно здоровому попугаю назначу черт знает что!

Сообщения: 11
Регистрация: 03 янв 2013, 23:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #15 anyak » 04 янв 2013, 21:13

ну это я вам рассказала про улучшение со времени выкладывания видео. с утра до обеда она никакая была, как на видео. я выложила. вы же мне сказали писать, если какие изменения состояния будут! вот я и написала. а после этого она как давай топтать новый корм, и вроде уже не такая хилая. хотя все равно сидит, нахохлившись, и помет оч жидкий стал

Добавлено спустя 40 минут 28 секунд:
вот как наша бубочка сегодня странно сидела
5639 просмотров
5639 просмотров
5639 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 04 янв 2013, 22:39

Если еще увидите нарушения с координацией движения, слабость лап, промахивание при попытке запрыгнуть на жердочку, то начинайте курс

Сообщения: 1
Регистрация: 04 май 2015, 00:16
Репутация: 0
Контакты:

Сидит, склонившись набок, часто открывает клюв, дергается

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 .... » 04 май 2015, 00:28

https://youtu.be/pbA47p4sYyg что с ним? Это же не нормально. Никогда таким не был.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
И вроде воспалена верхняя неба

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 21 гость