Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #1 Изза » 29 дек 2012, 12:43

Добрый день! Прошу помощи.... :ny_tik:
Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистый попугайчик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Украинский производитель зерносмеси, там только разные виды проса (пользуюсь около двух лет одним и тем же). Около двух недель перед болезнью сменила корм на итальянский Friskies Menu Complete (Zinc+Vit E+Spirulin) Prebiotic, там только смесь проса (не подсыпала, а полностью заменила, моей привычной уже не выпускают). Варю смешанные каши (гречка, рис, пшеница, чечевица, пшено). Любит яблоко, мандарины, апельсины, варёную морковь, очень редко даю белок яйца. Комнатные растения - нет доступа. Каюсь-птица всё хочет пробовать "со стола" и пробует на протяжении всей своей жизни. В последнее время я заметила, очень пристрастилась к белому хлебу, невозможно отогнать. Стараюсь не давать, но сами понимаете бывает... Это моя большая ошибка.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 десертная ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть минеральный камень, мел
Получает (л) ли попугай витамины?: никогда не давали витамины, на даный момент ел только новый корм я так понимаю он витаминизированный Friskies Menu Complete (Zinc+Vit E+Spirulin) Prebiotic
Длина светового дня попугая: 13-15 ч.
Размеры клетки: 50х35х20
Расположение клетки с попугаем: расположена на уровне глаз, в кухне
Болел ли ранее попугай?: никогда не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: в прошлую субботу вечером самка клюнула самца в голову и он как-то сильно запищал и до вечера уже сидел "обиженный", нахохлившийся, а с утра в воскресенье началась рвота, несколько раз на день - срыгивает зерно и тянущаяся жидкость, как бы "пузырится" на клюве, и он назад это всё проглатывает.Птица была взъерошенная и мокрая от рвотных масс на грудке. Запах мокрого оперения - кисловатый. Зоб не увеличен, на ощупь вообще пустой.Помёт сначала был тёмно-зелёным, на сегодня он тёмно коричневый, почти чёрный. Рвота была 4 дня. Я давала активированный уголь, настой ромашки, кормила сваренным рисом и влажным перемолотым кормом не витаминизированным.
На сегодня (7й день болезни) - птица немного поактивней, пытается играть, но видимо сил особо нет. Вообще не говорит и не чирикает (что для него несвойственно !!!), часто сидит спрятав клюв под крыло. Рвота прекратилась уже как три дня. Помёт тёмно коричневый, почти чёрный. Ест сам очень мало- влажную перемолотую зерносмесь вообще не хочет, даю варёный рис (посыпаю толчёным Карсилом)- его ест с руки немного, и насильно кормлю безмолочным рисовым детским питанием для грудничков - 5 раз в день по 8-10 капель. Птица потеряла в весе за время болезни - сейчас 34 г (обычно 45 г), наверно истощена. Зоб не увеличен. Воду даю пить подслащённую мёдом. Ест яблоко и мандарин (даю так это то немногое что он на данный момент хочет и пытается поесть). Подогреваю птицу лампой дневного света.
Из дополнительных личных наблюдений - хочет кушать цельное просо, я даю несколько зёрен и вижу, что он только чистит от кожуры, на ладони остаются очищенные зёрна и шелуха. И второе - на животике явно видна синюшность до чёрного, кожного покрова ?!! Только на животике такое, не знаю, может это было всегда. Сфотографировать не смогла, много пуха в этом месте.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7 дней сегодня будет

Очень беспокоит, что птица вообще не чирикает и не говорит, что для него в принципе несвойственно, я понимаю что он болен, видимо ему совсем плохо :-( Самку сразу отселила.
Врачей орнитологов у нас в городе нет. Ходила к ветеринару сразу при обнаружении болезни, он посоветовал перемешать просо с толчёным активированным углём и напоить марганцовкой, не давать фруктов и овощей , вот и всё предложенное лечение. :ne_vi_del: Помогите хоть Вы. Я очень беспокоюсь за свою птичку, как спасти птицу, она мне очень дорога и очень любима!
помёт на сегодняшний день
3188 просмотров
3188 просмотров
а это внешний вид моей птички, слипшиеся пёрышки от насильного кормления детским питанием
3188 просмотров
3188 просмотров
3188 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 29 дек 2012, 13:01

Изза, я бы вам предложила пропоить птицу ноотропами (сосудистыми прпаратами улучшающиеми деятельность головного мозга и всего кровотока в целом).
1. Пирацетам 2 капли утром и 2 вечером 10-14 дней.
2. Ксантинола никотинат в ампулах (никотиновая кислота)1 капля утром и 1 вечером.
3. В кашу толочь таблтку хофитола, целую, 2 недели. Это для поддержки печени и поджелудочной
4. Мезим 1/4 таблетки в корм, 5 дней.
5. Глюконат кальция в ампулах через поилку вместо воды 0,1 мл. на 50 мл. воды курсом на 5 дней. На нчь убарить, утрм новый.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Если вернется рвота со слизью: 1/4 таблетки нистатина растврить 3 мл. воды, хорошо разболтать и влить эту дозу с разбивкй на сутки.
Подкормка: Каша пшенная вареная+мелко тертая морковь +1/4 часть перепелинного яйца + в зоомагах продается прессованный корм для рыб, он в пластинах, разнцветный. Дафния и мотыль, кусочек этой ерунды крошить в кашу с яйцом и морковкой. Подкармливать, птица ваша истощена и может погибнуть! Запаривайте вес и пшеницу.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Пре резком ухудшении состояния, как экстренная реанимационная мера чтобы привести в чувства:
Дексаметазон+физраствор, разводить 1:6 в инсулиновом шприце, давать по 0,02 мл. Сначала дать 0,02, если нрмально себя чувствует, через час дать еще 0,02. Ингда бывают аллергические реакции, птица ложится на дно, разводит крылья, выглядит оглушенной, тогда капнуть в клюв каплю ампульного глюконата кальция не разведенного, как антигистамин.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
julia14 (29 дек 2012, 15:42) • Изза (29 дек 2012, 17:42)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #3 Genafond » 29 дек 2012, 13:04

Изза писал(а): в кухне

Нельзя попугаям жить в кухне.
Изза писал(а):1 десертная ложка

Необходимо 2 ч.л. на птицу в сутки.
Изза писал(а):есть минеральный камень, мел

добавьте к этому сепию и песок для птиц.
Изза писал(а):Это моя большая ошибка.

Ее нужно исправлять если птица Вам очень дорога и очень любима!
За это сообщение автора Genafond поблагодарил:
Изза (29 дек 2012, 17:54)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #4 Изза » 29 дек 2012, 17:51

oriana, спасибо за ваши рекомендации и ответ, у меня ещё вопросы:
- по ноотропам, все перечисленные препараты давать ? не много ли для истощённой птицы, не навредят ли ?
- пирацетам и ксантинол никотинат - это в ампулах не разведённый давать ?
- по подкормке, мне всё ясно. Пшено правда он не очень любит, больше рис и гречку. А детское питание отменить ?
- Карсил мне продолжать давать или толку от него мало в нашей ситуации ?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 29 дек 2012, 19:06

Изза, ответила в личку, цитирую для тех, кому может быть еще пригодится:
oriana писал(а):Давать все препараты, истощенная птица не истощенная шансов у него не много, будете бездействовать, погибнет скорее. Времени у вас на раздумья тоже не много, давать ВСЕ ноотропные препараты под прикрытием карсили или хофитола. Дексамтазон как реанимационная мера! Просто его не давать.
Пирацетам и никотинка в ампулах в неразведенном виде. Не любит пшено, делайте с рисм, гречкой, сейчас даете все, что любит, не со стола конечно, а то, что положено птице. Лучше пшено, там калий. Можно мелкие макароны-звездочки. Лишь бы откормить его и не дать погибнуть. Если будете делать кашу разведя ее водой для принудительного кормления, то спаивать через клюв (в угол клюва капельно осторожно) из шприца без иглы 1-1,5 мл.через каждые 2 часа. Яйца давать вообще не желательно, но пока что в вашей ситуации можно.

Корма украинских производителей лучше не давать вообще!, посмотрите Рио, он у нас недавно на украинском рынке или Престиж бельгийский (только не российский) или Падован.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (29 дек 2012, 19:48)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #6 Изза » 31 дек 2012, 10:52

доброе утро!
Лекарств после 22-00 никаких уже не давала. Утром, когда включили свет, у волнистика началась самопроизвольная рвота - прозрачная тянущаяся слюна, без какого либо запаха (на фото видно). Вообще отказывается от еды, даже насильно не смогла покормить. Вес уже 32 гр :-(
Какие меры принимать ? поить ноотропами, он их может вырвать сразу? Под лампой пускай стоит ?
Какие купить лекарства\может быть + антибиотик, чтобы были в аптечке на всякий случай, Новый год на носу всё закрытое потом будет. Никакого праздничного настроения....
Спасибо.

P.S. белый хлеб увидел сразу немного оживился, я не даю .
3150 просмотров
утренний помёт
3150 просмотров
прозрачная рвота и помёт с ночи
3150 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 31 дек 2012, 14:33

Изза писал(а): у волнистика началась самопроизвольная рвота - прозрачная тянущаяся слюна

церукал в ампулах каплю в клюв от рвоты.. Ноотропы убрать пока. Дексаметазон капать сегодня-завтра утром и вечером.
Энрофлоксацин в поилку на 100 мл. воды 0,1 мл. вместо воды 6 дней.
Параллельно бисептол купить микстура детская. Перед применением встряхнуть, 2 капли разбавить в 5 каплях теплой воды, в клюв разбавленные 2 капли раз в день в одно и то же время. Курс 10 дней.
Мезим 1/4 таблетки 4 дня, хофитол в кашу, кормить принудительно каждые 2 часа, давайте, все чт толькохочет,он погибнет от истощения.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (31 дек 2012, 15:34)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #8 Изза » 31 дек 2012, 15:36

oriana, а глюкозу можно дать для поддержания сил или нет? если да, то в каких дозах

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 01 янв 2013, 14:49

Изза писал(а):глюкозу можно дать для поддержания сил

При рвоте нельзя, я не знаю чем она вызвана, если грибковая инфекция, то сладкое только спровоцирует их рост, можно кислое питье , можно лимонную/клюквенную воду. Самый лучший вариант сдать смыв из зоба в ветлабраторию на анализ, чтобы хоть знать что лечить грибы или бакинфекцию.
Сладкое категорически под запретом!

Добавлено спустя 23 часа 7 минут 27 секунд:
:uch_tiv: Изза, что у вас там? Как мальчишка?
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (01 янв 2013, 20:06)

Сообщения: 1
Регистрация: 01 янв 2013, 15:33
Репутация: 0

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #10 Клеймёнова Елена » 01 янв 2013, 16:25

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Возрас примерно 4-6 месяцев. Куплен попугай в октябре.
Название корма (производитель): Изготовитель Биотех, название корма султан, также каши не особо едят. Любит морковь, яблоко, свеклу. Птица с общего стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: используется минеральная смесь для пищеварения Рио, камень(мел),
Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины не получает
Длина светового дня попугая: 12-13
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка стоит на стуле
Болел ли ранее попугай?: не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птица дня два сидит нахохлевшись, иногда прячет лапки. В комнате температура 22-25 градусов. Уже включила обогреватель, поставила рядом с клеткой и одну часть клетки накрыла полотенцем. Сегодня около клюва мокрые пёрышки. В клетке живут два попугая. Сегодня вечером выпустила мальчика полетать, девочка(заболевшая) следом за ним, у неё какая-то жидкость из клюва появилась. Я её сразу же посадила обратно. Покушала только в обед. Очень переживаю и за второго попугая. Не передаётся ли это?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня
К сожалению не могу отправить фото, потому как не сильна в компьюторе. :-( Очень жду ответа. Спасибо.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #11 julia14 » 01 янв 2013, 16:43

Клеймёнова Елена, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Клеймёнова Елена писал(а):, название корма султан,

Этот корм низкокачественный, поэтому меняйте его как можно скорей на РИО, Престиж, Падован или Фиори.
Клеймёнова Елена писал(а):2,5 чайной ложки

суточная норма: 1,5-2 чайные ложки.
Клеймёнова Елена писал(а): клетка стоит на стуле

стул прислонен к стене?
Клеймёнова Елена писал(а):К сожалению не могу отправить фото, потому как не сильна в компьюторе.

не волнуйтесь, здесь нет ничего сложного, фото можно добавить вот так..
Клеймёнова Елена писал(а): у неё какая-то жидкость из клюва появилась.

запах у этой жидкости был? на что похож? у попугая зоб не увеличен?
Зерна в корме все ест или выбирает какие-то определенные?
Помет не изменился?
Если дрожит, грейте под настольной лампой.

Добавлено спустя 56 секунд:
В поилку кислое питье, на 25 мл. воды 10 капель сока лимона.

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #12 Изза » 01 янв 2013, 20:05

oriana писал(а):Изза, что у вас там? Как мальчишка?


Вчера Дексаметазон не давала, так как он немного оживился и я на свой риск пожалела птичку. Рвоты после обеда вчера уже не было. Кормила насильно детским питанием в уголок клюва (уже очень неплохо даже получается!, в каше растворила 1/4 мезим и 1 таб карсила) + он ел смесь проса, но видимо очень мало, так как в кормушке шелуха и зёрна очищенные.Ел подсушенный белый хлеб и макароны, яблоко, морковь варёную, перепелиное яйцо. Всё это он пробует но в очень малых количествах. Грею под лампой 60 Вт целые сутки, если выключаю на время он сразу суетиться и дрожит, колышется на жёрдочке.
Энрофлоксацин и бисептол не успела купить, так что не давала. Завтра смогу купить. Энрофлоксацин- в ветаптеке ?
Даю кислое питьё - на 50 мл воды 10 капель лимона. Правильно ?
Состояние сегодня - утром было очень неважное сидел нахохленный и шатался сильно, рвоты нет целый день. Я сразу дала дексаметазон ( 1:6 по 0.02 мл), и через час ещё раз дала дозу 0.02 мл. так как реакция была нормальная.
Опять даю кислое питьё. Ест дополнительно тоже что и вчера, очень мало! Насильно кормлю кашей ( 1 ч.л. в 20 мл воды + растираю перепелиный варёный желток). Кормлю из инсул. шприца каждые полтора часа, так как съедает за раз всего навсего 0.4-0.5 мл. Можно такую смесь давать ? Достаточно ли съедает? Вес 32 гр, уже радует что не упал ещё.
Сидит всегда возле лампы, греется, нахохленный. Постоянно чешет щёчки и голову. Помёт стал более жидким (выложила фото). Рвоты нет. Иногда играет каруселькой, крутит её. Сегодня немного полетал по комнате, всё время заглядывает на миски, в щёлочки как бы еду ищет.

Вечером дать ещё дозу дексаметазона или хватит на сегодня? Какие действия предпринимать мне дальше?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
oriana писал(а):Самый лучший вариант сдать смыв из зоба в ветлабраторию на анализ, чтобы хоть знать что лечить грибы или бакинфекцию.


с удовольствием бы, и я позвонила практически сразу к ветеринару (так они у нас больше кошатники/собачатники), а ветлаборатория вообще покрутила возле виска, мол я сумасшедшая и они такой мелюзгой не занимаются, пойдите купите другого и т.п. (они видите ли больше по сельскому хозяйству) :ne_vi_del:
помёт сегодня, более жидкий, много "водички", иногда сама водичка и немного белого
2774 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 01 янв 2013, 20:16

Изза писал(а):Вчера Дексаметазон не давала, так как он немного оживился и я на свой риск пожалела птичку.

...то, что вы ему даете декс как попало, делаете только хуже...птица у вас в плохом состоянии, вы же видите, что он держится только благодаря гормональному препарату, вам его надо было пропить курсом дня три, а вы дали раз, видите, что стало чуть лучше и второй раз не даете, стало хуже - дали, стало лучше - отменили..."пожалели" это не правильно, такие препараты когда попало не даются. Они даются до стабилизации состояния, у вас состояние далеко не стабильное.
Давать дексаметазон не зависимо от состояния мальчишки завтра утром и вечером и послезавтра утром и вечером, если начнет есть сам, отменим.
Как только он начнет есть сам - прогноз в вашем лечении сразу станет благоприятный, пока сам не ест - прогноз у вас плохой.
Изза писал(а):Кормила насильно детским питанием в уголок клюва (уже очень неплохо даже получается!, в каше растворила 1/4 мезим и 1 таб карсила)

Изза писал(а):Ел подсушенный белый хлеб и макароны, яблоко, морковь варёную, перепелиное яйцо. Всё это он пробует но в очень малых количествах. Грею под лампой 60 Вт целые сутки,

все верно, кормить, кормить и еще раз кормить, у вас истощенная птица! Взвешивайте его каждый день, следите за весом.
Изза писал(а):Энрофлоксацин и бисептол не успела купить, так что не давала. Завтра смогу купить. Энрофлоксацин- в ветаптеке ?

энрофлоксацин в ветаптеке...за рвотой следите

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Изза писал(а):Опять даю кислое питьё. Ест дополнительно тоже что и вчера, очень мало! Насильно кормлю кашей ( 1 ч.л. в 20 мл воды + растираю перепелиный варёный желток). Кормлю из инсул. шприца каждые полтора часа, так как съедает за раз всего навсего 0.4-0.5 мл. Можно такую смесь давать ? Достаточно ли съедает? Вес 32 гр, уже радует что не упал ещё.

кислое питье постоянно в поилке! Съедает очень мало, надо 1-1,5 мл. за раз! Можно и такую смесь, ноонане достаточно питательна, а почему не на каше, ну на том же пшене или гречке растертой с добавлением яйца и мелко тертой моркови например?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Изза, помет голодный, птица у вас голодает. Кормите его больше, не по 0,5...увеличивайте дозу и делайте более питательную смесь, пстоянно предлагайте что-то кушать.
Дексаметазон вечером давать обязательно!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (02 янв 2013, 15:44)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #14 Изза » 01 янв 2013, 20:37

oriana писал(а):...то, что вы ему даете декс как попало

вы не поняли, я сегодня декс. дала ВПЕРВЫЕ, по схеме как вы предлагали выше
oriana писал(а):Пре резком ухудшении состояния, как экстренная реанимационная мера чтобы привести в чувства:Дексаметазон+физраствор, разводить 1:6 в инсулиновом шприце, давать по 0,02 мл. Сначала дать 0,02, если нрмально себя чувствует, через час дать еще 0,02

Вчера Вы предложили
oriana писал(а):Ноотропы убрать пока. Дексаметазон капать сегодня-завтра утром и вечером
. Так как птице было вчера вроде получше, я декс. не давала. А сегодня уже дала впервые по первой рекомендации.
Неправильно значит сделала :-( - как тогда делать сегодня ? Буду исправлять ошибки.
Значит так, позавчера были ноотропы, вчера он никаких лекарств кроме карсила и мезима не пил, сегодня пил только по 0.02 мл декс. утром и ч\з час ещё раз.
Что тогда дальше сегодня давать и как в каких дозах? замучила уже вас

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
oriana писал(а):а почему не на каше, ну на том же пшене или гречке растертой с добавлением яйца и мелко тертой моркови например?


попробую растереть и давать с шприца такую, стоит такая у меня в кормушке не перемолотая - не есть и всё!!!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 01 янв 2013, 21:13

Изза писал(а):я сегодня декс. дала ВПЕРВЫЕ, по схеме как вы предлагали выше

сегдня вечером дать и завтра/послезавтра утром и вечером, не забывайте только добавлять в кашу препараты для поддержке печени и поджелудочной, декс препарат достаточно агрессивный. Но чаще всего так и получается...одно лечишь, другое калечишь.
Изза писал(а):попробую растереть и давать с шприца такую,

давайте из шприца более питательную смеси и как можно чаще кормите чем-то еще дополнительно для набора веса, макароны..ну что он там у вас ест, я сейчас вам рекомендую даже ту пищу, за которую всегда ругаем форумчан, в обычной жизни нельзя давать птицам макароны...но сейчас у вас ситуация близка к критической...32 грамма это катастрофа!
Через три дня (даст Бог стабилизируемся) и начнем набирать вес...начнем энрофлоксацин+биспетол.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (02 янв 2013, 15:44)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #16 Изза » 02 янв 2013, 19:34

oriana, хотела переспросить по поводу дексаметазона ( просто прочитала статью/форумы и там рекомендуете "В отдельный инсулиновый шприц набираете 0,02 мл. дексаметазона и 0,04 мл. физраствора. Получилось в общей сложности у вас 0,06 мл. рабочего раствора. Давать по 0,02 мл рабочего раствора " )
Я же даю утром и вечером по -
oriana писал(а):разводить 1:6 в инсулиновом шприце, давать по 0,02 мл рабочего раствора
1:6 это же слабее раствор ??? Может я неправильно даю ?

Вчера вечером попугай значительно оживился, особенно после декс. Ел всё подряд (ему положенное конечно).

Состояние сегодня: - с утра сидит нахохленный, совсем грустный. Даже после утреннего декс. не оживился, сидит постоянно под лампой, лезет к ней чем поближе (иногда даже на прутьях клетки сидит где лампа наклонена). Сварила кашу из гречки, пшена+макароны+перепелиный желток=перебила в бендере, вчера охотно ел её сам, я даже обрадовалась. А сегодня даю только шприцом эту смесь. Даю чаще и по меньше (1 мл за раз ну никак!!!). Кормила целую ночь и сегодня. Зоб на ощупь наполненный кашей. В помёте значительно меньше "водички", практически нет или мало. Сам ест только хлеб и варёную морковь, немного яблоко щипает.

В смесь каши у меня раздавлена таб. карсила и 1\4 мезима, смесь получается я даю часто. Это нормально? Вижу некоторым рекомендуете эти препараты давать 2 раза в день. Я просто переспрашиваю.

Всё время лезет в кормушку с цельной зерносмесью, но он только щёлкает зёрна, не ест. Я уже проверила. Странно почему тогда ему так хочется его щёлкать, инстинкт что ли ?!
Я что-то уже теряю надежду. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 03 янв 2013, 02:10

Изза писал(а):Сварила кашу из гречки, пшена+макароны+перепелиный желток=перебила в бендере, вчера охотно ел её сам, я даже обрадовалась. А сегодня даю только шприцом эту смесь. Даю чаще и по меньше (1 мл за раз ну никак!!!). Кормила целую ночь и сегодня. Зоб на ощупь наполненный кашей. В помёте значительно меньше "водички", практически нет или мало. Сам ест только хлеб и варёную морковь, немного яблоко щипает.

Изза, прдолжайте лечить, больше чем вы делаете, уже ничего не сделать, тут у вас либо выскчит, либо нет, состояние птицы плохое, боритесь до победного. Сварите и дайте мелких макарошек, может пожует...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Изза писал(а):1:6 это же слабее раствор ??? Может я неправильно даю ?

в капле из носика инсулинового шприца содержится где-то 0,02 мл. рабочего раствора. Норма на птицу в сутки до 0,06 мг. Вы даете утром и вечером, у вас суточная доза 0,04 с учетом того, что ваш попугай ослаблен.
Изза писал(а):В смесь каши у меня раздавлена таб. карсила и 1\4 мезима, смесь получается я даю часто. Это нормально? Вижу некоторым рекомендуете эти препараты давать 2 раза в день. Я просто переспрашиваю.

смесь давать каждые 2 часа, декс два раза в день. Не поняла вас .....в смеси которой вы кормите раздавлен карсил и 1/4 мезима и вы эту смесь даете каждые 2 часа? Так сколько вы даете в сутки смеси птице?
Смотрите...вы делаете утром смесь, туда добавляте мезим и карсил, норма на день 1/4 мезима и 1 целая карсила, вот и делите эту норму на 2 раза, на 2 приема на утро и на вечер, понятно, что каждые 2 часа давать мезим и карсил не надо, только утро и вечер...или я вас не правильно поняла?

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:
Изза писал(а):Я что-то уже теряю надежду.

вот это вы зря... :-(
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (03 янв 2013, 12:34)

Сообщения: 20
Регистрация: 03 янв 2013, 09:49
Репутация: 0

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #18 volnushka » 03 янв 2013, 10:25

Здравствуйте, друзья! Купили попиков двоих 5 дней назад.Один ведёт себя нормально, а вот второй постоянно спит,перья напыжил, тулится ко второму постоянно,ест,пьёт.Это нормально? Я не держала никогда таких птичек,вот волнуюсь.

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #19 Изза » 03 янв 2013, 12:17

oriana писал(а):понятно, что каждые 2 часа давать мезим и карсил не надо, только утро и вечер...


Хорошо что переспросила, я то смесь заготавливаю на сутки сразу, в стаканчике, и там раздавлен карсил и 1/4 мезима. И каждые 2 часа, а то и через час кормлю этой смесью птицу. Суточная доза таблеток то правильная , но разбита то она у мена на каждые два часа. Возможно через это птица то подавленная, то оживлённая.
Теперь поняла карсил и мезим давать только утром и вечером, норму делим на два приёма - утро и вечер.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
oriana писал(а):в капле из носика инсулинового шприца содержится где-то 0,02 мл. рабочего раствора. Норма на птицу в сутки до 0,06 мг. Вы даете утром и вечером, у вас суточная доза 0,04 с учетом того, что ваш попугай ослаблен.

Про нормы раствора, как давать и что это капелька мне всё понятно - я переспрашивала по поводу рабочего раствора!!!
Всё таки есть БОЛЬШАЯ разница между рабочим раствором 1:6 ( это как я даю по 0.02 ут. и вечером) и тем раствором что в другой Вашей статье написан там пропорция выходит 1:2 (0,02 мл. дексаметазона и 0,04 мл. физраствора, давать по 0.02 мл этого раствора).
Я понимаю что птица ослаблена, но согласитесь Большая разница между пропорцией 1:6 и 1:2 ????!!! Моя пропорция, по которой я размешала, значительно слабее. Я как-то в замешательстве.
Или может конечно я уже совсем от потери сна и переживаний ничего не понимаю в подсчётах. :smu:sche_nie: Извините за настойчивость или если обидела. Пытаюсь выяснить, так как я полный профан в лекарственных препаратах.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Изза писал(а):Норма на птицу в сутки до 0,06 мг. Вы даете утром и вечером, у вас суточная доза 0,04 с учетом того, что ваш попугай ослаблен


да, у меня доза суточная доза 0,04 мл, но раствор то у меня 1:6. Я прочитала вашу статью http://volnistye.ru/nedolechennaya-pros ... ugaev.html и там написано как декс разводить - руководствуясь статьёй получается, что там разводится 1:2 (0.02 декса и 0.04 физ. раствора). Я пытаюсь выяснить. Не обижайтесь. Понимаю что статья о простуде, но пример лечения при тяжёлом состоянии птицы, а препарат по идеи разводится в какой-то единой пропорции - регулируется только количество приёмов и доза уже разбавленого. Или я не права?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистик - что делать посоветуйте?

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 03 янв 2013, 13:30

Изза писал(а):Теперь поняла карсил и мезим давать только утром и вечером, норму делим на два приёма - утро и вечер.

:a_g_a:
Изза писал(а): у меня доза суточная доза 0,04 мл, но раствор то у меня 1:6.

Изза, я не обижаюсь, с чего вы взяли, пропорция вам дана слабая, птица у вас одной лапой на том свете стояла или стоит сейчас (вес у него просто катастрофа...32 грамма!) и я не пойму ничего о его состоянии на сегодня, опишите плиз, конкретно, и тогда исходя из состояния на сегоднняшний день и его веса на сегодня (что оооочень немаловажно), мы с вами решим какую дозу давать или не давать ему дальше.
При таком состоянии как был у вас если дать норму 1:2 декс+физраствор ваша птица могла просто больше не подняться со дна клетки, потому норма рабочего раствора у вас пока 1:6 и принимаете вы его длительное время только потому, что концетранция вашего раствора ничтожна мала, если он будет себя чувствовать стабильно сейчас, то мы вообще уберем декс и возьмем бисептол детскую микстуру, опять же, мизерной дозировкой.
Опишите подробно его состояние, аппетит и помет. Он ест сам? Хоть что-нибудь ест сам?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Изза писал(а):руководствуясь статьёй получается, что там разводится 1:2 (0.02 декса и 0.04 физ. раствора). Я пытаюсь выяснить.

вы же еще поймите, что в каждом конкретном случае и при каждом конкретном состоянии пропорции подбираются индивидуально. :ts_ss:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
volnushka
volnushka писал(а):второй постоянно спит,перья напыжил, тулится ко второму постоянно,ест,пьёт.Это нормально?

это можно было бы списать на адаптацию, но что-то подсказывает, что не совсем адаптация виновата...скорее всего, птица плохо себя чувствует или боится. Попробуйте направить на них лампу, больная птица останется греться под лампой, здоровая убежит в тень.
Нужно понаблюдать и при необходимости больного попика отсадить, но может он просто больше боиться, потому так себя так и ведет...
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (03 янв 2013, 14:34)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей