Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Лакомство на палочке. За и против

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц

По вашему мнению зерновые палочки(лакомства) вредны?

Да
153
38%
Нет
169
42%
Был опыт отравления моей птицы этими лакомствами
17
4%
Давал(а), даю, и буду давать... Они полезны!
66
16%
 
Всего голосов: 405

Сообщения: 12
Регистрация: 20 июл 2011, 11:37
Репутация: 0

Лакомство на палочке. За и против

Получить ссылку это сообщение #61 cartoonslover » 22 июл 2011, 13:14

А я палочки использую как приманку. Например, первый раз из клетки моя Ива вылетела именно ради лакомства. Потом палочку убрала, а малышка теперь спокойно вылетает. Палочку покупаю той же фирмы, что и корм vitakraft. Они с разными вкусами и не похожи на крашенные, в основном, на меде. И еще вешаю, если дома не планирую быть вечером, чтобы не скучала.



Сообщения: 24
Регистрация: 01 июл 2011, 22:01
Репутация: 0

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #62 КЕШУНЯ » 22 июл 2011, 20:35

сккажите пожалуйста кто знает купила своему кеше подкормку для развития рачи такое вообще возможно, или нет что от подкормки развивалась речь...написано что они укрепляют птиц и их голосовые связки,и стимулирует игровой и подражательный инстинкт птицы в короткий период времени птах научится говорить и петь.
в составе пшеница минералы масла жиры волокна (чего???)сахар 0,25% витамины
фирма витакрафт пробовал кто нибудь

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #63 chipero » 22 июл 2011, 23:39

КЕШУНЯ, я не пробовала, но считаю, что это для заманивания покупателей. :ny_tik: Если Вы с ним не будете заниматься, то ему не помогут никакие подкормки. А если Вы приложите массу усилий, терпения и желания, то он и так говорить научится! :-)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #64 нанна » 23 июл 2011, 14:07

Вчера купила съедобную пирамидку RIO. Пета её боится, а уж о том, чтобы он начал её есть и речи не идёт. Я положила её на пол в угол. Потом подняла повыше (ну, что бы он привык). Однако воз и ныне там. ВОПРОС: Подскажите, как объяснить попугайчику, что он должен её грызть?!? :smu:sche_nie:

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #65 Oojaja » 26 сен 2011, 09:20

Dasic писал(а):1)1 яйцо
80г муки
1,5-2 столовые ложки мёда
зерновая смесь
Яйцо,мука,мёд перемешиваются,а потом добавляются зёрна,до тех пор,пока масса не станет очень вязкой.Далее это всё
выкладывается на кальку ложкой и печётся в духовке 10-20 минут при температуре 180 градусов.Можно добавлять фрукты,но без них хранить можно около месяца.Если хотите с фруктами,то лучше пускать их разделив массу,только в одну часть.

Приготовила вчера (около двух часов дня) по Вашему рецепту. У меня палочка получилась раза в три больше, чем магазинная, думала вчетвером будут есть неделю. На данный момент от палочки осталась одна деревяшка :sh_ok:

Сообщения: 16
Регистрация: 13 сен 2011, 12:20
Репутация: 0
Откуда: г. Киров
Поблагодарили: 2 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #66 Linaf » 26 сен 2011, 11:08

Я считаю что это "лакомство" нельзя давать попугаям :pro_tiv: . Мало ли чего производители туда пихают. Такую же палочку легко можно сделать и дома. Я сейчас вот так и делаю. Мы то уж своим любимцам гадости туда не напихаем.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #67 Цыганка » 27 сен 2011, 14:25

Я вообще не советую давать палочки любые,даже собственного приготовления.Пользы от них никакой,а вот попугай может запросто начать выбирать те зерна,которые ему более по вкусу.Начнет он выбирать и из корма,а это ни к чему хорошему не приведет.Так что если уж и даете попугаю палочки,то сократите в этот день количество корма.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #68 libretto » 27 сен 2011, 15:26

Мне тоже кажется, что давать их не стоит. Палочки получаются калорийные и сладкие. Наевшись, попугаи могут игнорировать полезную, но не такую вкусную еду.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
oriana (27 сен 2011, 15:39)

Сообщения: 1
Регистрация: 25 окт 2011, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 4 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #69 Tala » 25 окт 2011, 14:54

Добрый день, Форумчане! )))
Я ПРОТИВ покупных палочек, но ЗА двумя руками домашнего приготовления, как и мои малыши, Варька и Вовка!
Не поленитесь, потратив всего 15 мин. в месяц, приготовить своим любимчикам не только вкусняшку, но и игрушку.
Мой рецепт :
1 яйцо
1 чайная ложка меда
2 ст.ложки овсянки (обычной,не сухих хлопьев!)
Яйцо с медом взбиваю венчиком, добавляю овсянку и немного муки для сильной вязкости, даю массе немного настоятся,подсохнуть(мин.30)
Затем беру обычные китайские деревянные палочки, наношу медовую массу, не жалея, обваливаю в готовой кормовой смеси, руками вдавливая зерна, чтоб держались крепче. Можно добавлять к зернам все, что пожелаете, толченную скорлупу, сухарики из белого хлеба.
Затем палочки сохнут и можно угощать любимчиков пернатых! )))
У меня выходит 6-7 длинных палочек, держу их в холодильнике, но слежу, чтоб не попадала влага! Они должны быть сухими. За месяц расходятся на ура, вешаю раз в неделю,по одной на попугая, потому что дерутся из-за них. Попужкам очень нравятся, сьедают вмиг зерно, затем еще пару дней играются, обгрызая основу.
Всем рекомендую! )))
За это сообщение автора Tala поблагодарили (всего 4):
EvgenyaNT (25 окт 2011, 14:56) • oriana (25 окт 2011, 15:03) • Dasic (04 дек 2011, 19:44) • Ольчик (25 апр 2014, 16:53)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #70 libretto » 25 окт 2011, 15:37

Меня в этих рецептах смущает один компонент - яйцо. :du_ma_et:
Взрослым попугаям яйцо не нужно. Да и вообще, попугаи, питающиеся яйцами птиц - это каннибалы
И оно является питательной средой для размножения разного рода бактерий.
Поэтому, я своим палочки не даю.

Сообщения: 13
Регистрация: 04 дек 2011, 18:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #71 Bloody » 04 дек 2011, 19:17

А нашему Чико и нашей Нюше очень нравятся эти палочки. Повесишь палочку утром- придёшь вечером и она уже сьедена . Но кажется им нравится сам процесс грызть её. В палочке было тоже самое что и в кормушке . А ели в 100 раз охотней

Сообщения: 197
Регистрация: 31 окт 2011, 21:46
Репутация: 0
Откуда: г.Ступино.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #72 Кристинка98 » 07 дек 2011, 13:34

Всем привет ! :pri_vet:-:
Я думаю давать не стоит , толко за редким исключением.
Лучше давать фрукты , овощи , чем не вкусняшка ?!
У меня уже опыт так называемого "отравления" был.. :ny_tik:

Сообщения: 74
Регистрация: 01 фев 2012, 11:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #73 batina » 09 фев 2012, 15:50

Valusha писал(а):Я тоже против этих палочек. Там очень много красителей, и всякой гадости,и зерно не свежее.

Полностью с вами согласна!Мой первый попугай Гриша после такого,как мы думали, лакомства прожил неделю..... :ny_tik: на новый год хотели птичку порадовать(1 и последний раз)!!!!

Сообщения: 14
Регистрация: 04 фев 2012, 20:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #74 Emperon » 14 фев 2012, 14:06

Я думаю, что если покупать палочки у проверенных производителей, то они вреда не принесут. Побаловать можно, но не чаще одного раза в неделю.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Valusha писал(а):Я тоже против этих палочек. Там очень много красителей, и всякой гадости,и зерно не свежее.

Полностью с вами согласна!Мой первый попугай Гриша после такого,как мы думали, лакомства прожил неделю..... :ny_tik: на новый год хотели птичку порадовать(1 и последний раз)!!!![/quote]
А о какой именно марке идет речь? Пользуюсь Катрин уже больше года и никаких (тьфу-тьфу) ухудшений здоровья попика нет.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #75 DimKazRZ » 14 фев 2012, 15:18

Emperon, а зачем нужен риск? Проверенный производитель или нет, но здоровьем птички всё равно рисковать не следует. Если вы пользуетесь этими лакомствами продолжительное время, значит вам просто повезло, очень многие птички травятся этими палочками разных производителей. Тем более, что такое лакомство можно сделать самому-трудностей никаких нет, много времени не занимает, да и вы будете уверены, что все ингредиенты натуральные.
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
oriana (15 фев 2012, 00:56)

Сообщения: 14
Регистрация: 04 фев 2012, 20:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #76 Emperon » 14 фев 2012, 17:36

DimKazRZ, Вы меня убедили. Но почему в ингредиентах самодельной палочки присутствует яйцо? :du_ma_et: Ведь яйцо дают только в период размножения?!

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #77 SergeoS » 20 фев 2012, 10:37

Уважаемые, очень много говорится негативного об так называемых фруктовых крекерах промышленного производства. Бытует мнение, что данное лакомство опасно давать птичкам из за яко бы большого кол-ва искусственных ингредиентов. Что чуть ли это не яд для попиков, и практически после каждого употребления крекера наблюдается летальный исход в худшем случае или длительное лечение ЖКТ. Может быть отчасти это правда, но только в том случае, если покупать подобные лакомства не известных производителей а штучный товар, расфасованный в полителеновый пакетик, без маркировки и названия производителя, или же, чистую подделку. Вот я и хочу узнать, кто, как относится к фруктовым крекерам и у кого был положительный или отрицательный опыт их использования. Наиболее популярные марки таких лакомств являются VitaKraft (Германия). Не думаю, что бы с их законами по охране и обращению с животными, какой либо компании - производителю, пришло в голову выпускать некачественный или потенциально опасный товар. И если вдруг, всё же попался такой товар, то уверен, что сделан он далеко не в Германии, а в лучшем случае в Польше или в подсобке овощной базы подмосковья. Сам я периодически (раз в месяц) балую своего попика фруктовой палочкой данного производителя. Покупаю только в сетевых зоомагазинах с запросом сертификата качества. Это конечно не гарантия, но всё же. Так же тщательно смотрю на упаковку на предмет её качества, рисунка и т.д.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #78 chipero » 20 фев 2012, 10:40

SergeoS, я в качестве лакомства предпочитаю давать обычную чумизу. Мне кажется так безопасней.

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

Получить ссылку это сообщение #79 SergeoS » 20 фев 2012, 10:47

chipero, чумиза, это вне конкуренции! Но вот эти "конфетки" тоже очень нравятся птичкам, и мне кажется, что такие лакомства должны присутствовать в их рационе. Естественно с учётом вышеуказанных составляющих.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Лакомство на палочке и другие вкусняшки? За и против

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 DimKazRZ » 20 фев 2012, 10:51

Полностью согласен с chipero!!! В качестве лакомств масса фруктов и овощей, та же чумиза, можно делать всевозможные салатики-что гораздо полезней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость