Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как пережить смерть любимца

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #1 волнист » 16 дек 2012, 18:47

Всегда очень печально, когда тема касается такого случая, как потеря своего питомца. Всегда не выносимо, правда? В этом разделе вы можете присылать способы, как не лишить себя сердца от горя, и что можно предпринять, чтобы не стать жертвой депрессии по поводу смерти дорогого тебе существа.



Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #2 Romiras2012 » 17 дек 2012, 13:25

Волнист,
Мы решили все-таки оставить вашу тему т.к. она имеет право на существование. Попрошу одного только никакого флуда кроме как по теме.

Кому интересно почитайте нижеследующий текст. Мне очень помогло, когда я переживал потерю своего пса + поддержка людей переживших подобное горе.

Джой Диас, PhD, LMFT, Колледж ветеринарной медицины Флориды

Для многих людей смерть питомца означает потерю любимого члена семьи, который был постоянным компаньоном и источником любви в ее самой невинной и чистейшей форме. Животные, с которыми мы делим наши жизни и наши сердца, часто единственный источник поддержки, остающийся надежной и стабильной основой в нашей полной многочисленных изменений жизни. Мы гуляем с нашими питомцами, мы разговариваем с ними, мы едим с ними, мы делаем с ними зарядку и спим с ними в одной постели. Почему же тогда мы так часто бываем удивлены силе эмоций, которые мы испытываем, когда они умирают?
Мы влюбляемся в наших домашних животных и не важно, ходят они, ползают или летают, покрыты чешуей, мехом или перьями, потеря такого компаньона способна разбить сердце. Если ваш питомец умер, вы можете чувствовать печаль, боль, злость, разочарование, или все сразу. В действительности любые эмоции, которые вы чувствуете, когда умирает любимый вами человек, очень схожи с теми, что испытываются при смерти домашнего животного.

Что вы можете почувствовать

Крайнее уныние

Ваша потеря значительна, и возникает ощущение, что мысли о вашем домашнем животном причиняют вам боль. Позвольте себе прочувствовать боль своей потери. Многие люди пытаются сдержать слезы, потому что бояться, что начав плакать не смогут остановиться, но они остановятся. Плач стимулирует выделение эндорфинов, которые являются природными докторами нашего тела. Скрывание эмоций или сдерживание слез может привести к истощению энергии, которую мы не можем себе позволить терять во время траура.

Ощущение одиночества

Вы можете поймать себя на мыслях, что никто из ваших знакомых не понимает, что с вами происходит и, более того, что никто кроме вас не может понять, какие чувства вы испытывали к вашему домашнему животному. Друзья и коллеги могут говорить вещи вроде «он был всего лишь собакой» или «ты можешь купить другую кошку». Такие комментарии, как правило, выражают озабоченность, но часто те, кто так говорят, никогда не имели неповторимого опыта – быть близко связанным с каким-либо животным. Многим людям знакома связь, которая формируется между такими животными как кошки, собаки и лошади, и людьми, которые любят их, но возможно у вас жила птица, игуана, кролик или другое менее обычное домашнее животное и вы обнаружите, что другие люди просто не понимают, как сильно может ранить их потеря. Некоторые люди просто не знают, что сказать тому, кто только что пережил потерю домашнего любимца, и не понимают, насколько болезненными могут быть стандартные клише, они говорят это, чтобы нарушить молчание. Хотя ваша связь с вашим питомцем уникальна и особенна, есть много других людей, которые так же любят своих животных очень глубоко и тоже потеряли своих компаньонов. Если возможно, разыщите таких людей и поделитесь с ними своими переживаниями.

Ощущение, что умершее домашнее животное находится где-то рядом

После смерти животного-компаньона вполне обычно, если вам кажется, будто вы его видите, слышите, чувствуете его запах или чувствуете присутствие его духа рядом с вами. Многие люди описывают эти ощущения, независимо от того, какое именно домашнее животное они потеряли, и от их религиозных или других верований. Так же вы можете поймать себя на желании погладить питомца, покормить его, напоить или прогуляться с ним, и только тогда понять, что ваш любимец больше не с вами.

Чувство вины

Владельцы домашних животных часто берут на себя полную ответственность за жизнь своих любимцев, и, более того, зачастую расширяют эту ответственность до веры в то, что могли каким-то образом повлиять или предотвратить смерть питомцев. Вы можете поймать себя на размышлениях «что было бы, если бы я... ?» или говоря себе «я должен был...» Вы можете чувствовать вину за то, что не дали домашнему животному достаточно квалифицированного лечения или что вы наоборот залечили его. Вы можете верить, что питомец не умер бы, если бы вы отвезли его к ветеринару раньше. Вы можете думать, что вы должны были понять, что состояние у животного серьезное, возможно даже до того, как проявились какие-то симптомы. Если ваш домашний любимец был усыплен, вы можете чувствовать, что должны были подождать еще и не спешить или, наоборот, вам стоило принять это решение раньше. Или, если ваш питомец умер естественной смертью, вы можете думать, что должны были его усыпить, чтобы предотвратить его предсмертные мучения и сделать уход из жизни более спокойным. Чувство вины – это нормальная реакция на смерть домашнего любимца. Мы ищем смысл, логику в произошедшем, а в результате частенько виним самих себя. Чувство вины должно ослабевать в процессе переживания траура.

Вы так же можете чувствовать вину, когда вы обнаруживаете, что траур по питомцу ослабевает. Когда вы начинаете замечать, что ваши слезы и чувства со временем уже не вызывают такую печаль, когда к вам возвращается способность смеяться и наслаждаться жизнью, или начинаете понимать, что болезнь вашего любимца отнимала у вас много времени и энергии, а теперь вы можете тратить время на другие вещи, вы можете почувствовать, что это означает, что вы больше не скучаете по своему любимцу или не любите вашего компаньона. Однако это лишь знак, что вы на пути выздоровления от боли потери и начинаете возвращать вашу энергию и эмоции в новой жизни без физического присутствия вашего домашнего любимца. Вы начинаете менять ваши взаимоотношения от внешнего тактильного, зрительного, запахового и слухового восприятия вашего питомца к внутреннему процессу позитивных мыслей и воспоминаний о нем. Чем больше вы излечиваетесь от потери, тем меньше болезненных мыслей и воспоминаний о вашем ушедшем животном-компаньоне будет вас посещать.

Повторяющееся переживание и вспоминание смерти

Сначала вы можете обнаружить себя сфокусировавшимся на обстоятельствах смерти вашего питомца или вспоминающим, как именно он умирал. Так же для вас может оказаться очень сложным говорить о том, что произошло, и что вы видели, поскольку рассказ может заставить вас почувствовать, будто вы вновь переживаете случившееся. Это может длиться несколько недель или даже месяцев, если вы были свидетелем смерти вашего животного, и пережитое было травмирующим или ваш питомец погиб в результате несчастного случая. Теперь вы не справляетесь с тем, что произошло, тем более что это связано со смертью вашего любимца. Вспоминая событие в деталях снова и снова, ваш мозг пытается излечить себя, осознав случившееся и в итоге отпустив травмирующее событие. Беседы с другими людьми, которые поддерживают и понимают связь, которая была у вас с вашим домашним животным, могут вам в этом помочь.

Переживание более ранних потерь

Не удивляйтесь, если смерть вашего питомца воскресит в памяти другие потери, с которыми вас сталкивала жизнь. Размышляя о пережитых в прошлом потери, попробуйте вспомнить, что помогло вам тогда справляться с горем. Те же самые вещи могут поддержать вас и сейчас.

Замешательство и концентрация

Зачастую, очень сложно сконцентрироваться и сфокусироваться на рабочих задачах. Поэтому вы можете забывать, что вы делали, или думать, что вы сделали что-то, чего на самом деле не сделали, вы можете терять или оставлять в непривычных для них местах вещи, или просто чувствовать себя настолько обессиленным, что не в состоянии думать. Понимание или усвоение информации, научение каким-то новым вещам может занимать больше времени, чем раньше. Это типичная реакция организма в горе. По этой причине вам следует проявлять максимум внимания, когда вы ведете машину или совершаете другие активные действия, требующие полной концентрации.

Вещи, которые нужно помнить

Вы – уникальная личность и ваш путь переживания горя будет отличаться от опыта других людей. Ваш личный период скорби также будет другим по интенсивности и продолжительности, в зависимости от вашего жизненного опыта в прошлом. Ниже перечислено несколько из многих способов, которыми можно воспользоваться, чтобы выразить свою боль и ускорить процесс «выздоровления»:
  • открытое выражение эмоций, таких как плач, разговоры о потере и т.п.
  • рисование, написание стихов или другое художественное самовыражение
  • внутренние переживания, размышление о потере, попытки ее осознать, часто происходящие во время таких занятий как медитация, физические упражнения, езда на велосипеде
  • посвящение времени зоозащитным организациям, приютам и т.п.
  • внесение позитивных изменений в вашу личную жизнь
  • составление альбома с фотографиями вашего питомца, воспоминаниями о нем и т.п.
  • ведение дневника или журнала, описывающего и документирующего ваши переживания

Друзья или члены семьи могут пытаться убедить вас взять нового питомца до того, как вы почувствуете, что готовы к этому. Вы – единственный человек, который точно знает, когда и если наступит время для таких обязательств. Некоторые люди предпочитают взять другое домашнее животное еще до того, как нынешний умрет, другим помогает приобретение нового любимца вскоре после смерти старого друга. Некоторые решают подождать несколько недель, месяцев или даже лет. Некоторые люди решают больше не вносить в свои жизни компаньона-животное. Здесь нет единственно правильного пути, подходящего для всех, и наиболее важно в сложившейся ситуации следовать за своим сердцем, принимая решение на эту тему. Вы не предадите вашего умершего питомца, заведя новое домашнее животное. На самом деле многие люди думают о заведение нового животного как о дани своему умершему любимцу, который показал им, как прекрасно может быть общение человека и животного. Однако вы должны быть уверены, что вы сможете полюбить вашего нового питомца за его собственную личность и особенности, и что вы не хотите его в качестве похожей замены вашего умершего любимца.

© По материалам AKC Canine Health Foundation
© Перевод с английского Исаева И.В., 2009

http://www.bedlington.ru/petloss
За это сообщение автора Romiras2012 поблагодарили (всего 9):
oriana (17 дек 2012, 13:25) • Вадим Александрович (17 дек 2012, 13:35) • Цыганка (17 дек 2012, 16:23) • julia14 (17 дек 2012, 17:00) • Exclusive..... (03 апр 2013, 20:19) • Lilu (19 апр 2013, 14:47) • allona (09 окт 2013, 14:02) • КристА (26 апр 2014, 20:57) • kira_ (28 апр 2020, 11:11)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 17 дек 2012, 13:59

Можно и я поделюсь?
К своим домашним питомцам мы очень сильно привязываемся и относимся, как к собственным детям. Поэтому и переживания об их гибели очень сильные. Ничуть не меньше, чем о смерти близкого нам человека. Такая трагедия произошла и в моей жизни, когда по нашей вине погиб мой совершенно очеловеченный, говорящий, бесконечно привязанный ко мне, волнистик Гриша.
Сначала был порыв тут же приобрести нового друга и забыться в нем, но я поняла, что это будет неправильно по отношению к обоим. Боль нужно пережить, осознать ее. Я решила подождать 40 дней. За это время я сделала Гришкин фотоальбом, ходила кормить уличных птичек каждый день, общалась на "попугайских" форумах... А потом поняла, что очень хочу осчастливить кого-то во имя Гриши. Так у меня появился не один попугайка, а целых два! Предыдущие хозяева за ненадобностью поселили птиц в ванную, свет по возможности выключали, кормили плесневелым кормом, а летать из тесной клетчонки-карцера не выпускали аж 7 месяцев :-( Пусть птахи были неручные и не птенцы совсем, за то я видела, как они буквально расцвели на моих глазах и полюбили жизнь.
Творите добрые дела во имя своих улетевших на Радугу любимцев!
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 15):
Romiras2012 (17 дек 2012, 14:01) • Вадим Александрович (17 дек 2012, 14:26) • oriana (17 дек 2012, 14:52) • Цыганка (17 дек 2012, 16:23) • Викуля (04 апр 2013, 18:51) • Аллуська (09 май 2013, 11:23) • 199Rus (04 ноя 2013, 00:36) • КристА (26 апр 2014, 20:57) • janet_a (11 янв 2015, 12:56) • -aleksa- (13 янв 2015, 14:30) • Алекс Вольф (07 окт 2018, 11:24) • kira_ (28 апр 2020, 11:14) • Алена18 (15 май 2021, 01:45) • Рина Кошель (02 май 2022, 20:36) • Heledis (14 май 2022, 19:53)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #4 Цыганка » 17 дек 2012, 16:32

Может я не совсем в тему,но многие сталкиваются с искренним непониманием горя человека,потерявшего попугая.Как мол можно плакать из-за маленькой птички,ведь всегда можно купить этих птичек "пачками",благо стоят недорого.Проблема вся в том,что многие люди очерствели,ссылаясь на жизненные неприятности(а у кого их нет?),типа у меня такая жизнь тяжелая,а тут еще птичку какую-то жалеть.Таких людей можно только самих пожалеть.Поэтому поменьше нужно внимания обращать на таких людей.Мое сообщение навеяно рассказом одной женщины,которая сильно переживала из-за долгой болезни,а затем и смерти птицы.Ее родные откровенно заявляли,а чего убиваться,пойди да купи нового и все дела.Обидно,товарищи.Не понять многим,что эти комочки перышек,размером с воробья,могут быть настоящими друзьями,поддержкой,а кому-то и семьей :ny_tik:
За это сообщение автора Цыганка поблагодарили (всего 11):
Surprise (17 дек 2012, 16:33) • oriana (17 дек 2012, 16:40) • Вадим Александрович (17 дек 2012, 16:42) • julia14 (17 дек 2012, 17:00) • Eliza (05 фев 2013, 17:12) • Exclusive..... (08 апр 2013, 16:33) • Veronichka (31 мар 2014, 17:45) • janet_a (11 янв 2015, 12:57) • Christina_x (14 окт 2015, 12:30) • kira_ (28 апр 2020, 11:14) • Рина Кошель (02 май 2022, 20:37)

Сообщения: 1
Регистрация: 05 фев 2013, 13:50
Репутация: 0

как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #5 Володымирк » 05 фев 2013, 14:49

Здравствуйте. Как хорошо что есть с кем поговорить. Мой попугайчик умер 3.02.2013 г. У меня на руках. В его смерти виноват только я. Он был очень вольной птицей. Я разрешал ему все - сыр, колбасу и т.д. Это сейчас я знаю что нельзя а тогда мне сказали что пусть ест что хочет. О прожил у меня 2 года. Я его полюбил всем сердцем. а сейчас у меня как будто вырвали кусок из сердца. Бабушка с мамой тоже пережили большую потерю. Они и его любили и знали что он значит для меня. Сегодня мама купила мне нового попугайчика. Не знаю как быть. Я еще Аркашку не похоронил. Но мама говорит что если я буду постоянно думать об Аркашке то сойду с ума. И мне нужно куда то девать свою любовь. Не знаю правильно ли это? Не считается ли это предательством? Птичка конечно же теперь будет жить у нас, но понимаете я его боюсь полюбить, а жить в не любви тоже не дело. Как быть? У меня голова кругом идет. Говорят что так с ума сойти можно. Если можно я позже расскажу о нем. Я сейчас на работе. Дома мне поговорить не с кем. Родные говорят нужно жить дальше но как? Просто понимаете они тоже любили Аркашу и сейчас говорить о нем очень трудно. Мне жалко их нервы. А выговорится хочется. Помогите советом. Стоит ли оставлять попугая или лучше же отдать его чтобы не портить ему жизнь. Просто у нас в городе единственное место где продают волнистых и там один мальчик - который уже мой. В общем мне просто захотелось это написать. Если можно выговорится здесь - то мне очень приятно что есть люди которые смогут выслушать. Ну а если нет то извините.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #6 DimKazRZ » 05 фев 2013, 15:14

Володымирк, добро пожаловать на наш форум!!!!
Конечно, можете здесь рассказать всё, что переживате. Эта тема для этого и создана, чтобы люди могли высказаться!!!
По поводу всего остального, моё мнение такое: вам обязательно надо оставить птичку у себя. Я думаю, что теперь вы обязательно воспользуетесь всеми своими знаниями и больше не будете допускать ошибок в содержании и кормлении попиков!! И поэтому, ваша новая птичка, будет счастлива с вами. По поводу любви: я уверен, что вы так же сильно полюбите и своего нового друга. Ведь их невозможно не полюбить, согласитесь!! Поэтому не опускайте руки! Вложите всю свою любовь, опыт и знания в нового друга!! И, я уверен, что он отплатит вам своей безграничной любовью!!!!! :a_g_a:

Сообщения: 15
Регистрация: 22 дек 2012, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #7 genry » 06 фев 2013, 11:36

Володымирк, обязательно оставляйте птичку у себя, только не сравнивайте его с Аркашей, стройте его жизнь и востанавливайтесь сами, учитесь радоваться успехам нового питомца, старайтесь любить и дайте птичке все что сможете!)

когда у меня умер птенчик я даже не знала с кем поделиться своей бедой... сейчас пишу со слезами на глазах..
раньше к птицам была совершенно равнодушна , начала читать форум, подготовилась, купила , с работы ехала быстрее только к попугаю. Был он унас 16дней за это время пытался повторять свое имЯ, шел на руку , уже летал по комнате, сам возвращался, успели с. ним освоить игровую площадку... мячик он катал- смешной был птиц..
приехали домой, его нет, вылез из , полетел в комнату где цветы стоят, плюхнулся в лейку, где было около 8 см воды, я его сушила и грела и все что можно было предпринимала, он пожил минут 30 и умер- я думала вместе с ним и я. воттак мы подружились. плакала долго...но решила для себя, что теперь он там с нашими родными) подумала, что если у меня есть возможность и желание, то я просто обязана купить попугайку, у меня 4 день Чижик, он забавный малый) я твердо решила, не сравнивая его с Ричи, любить во что бы не стало и я стараюсь, только иногда имя путаю, но я исправлюсь и птенчик станет моим любимым соколом)))) а потом куплю ему самочку.
не думайте о непонимании и сарказме людей с которыми вы пытались поделиться своей бедой, просто они не знают что это за счастье когда твой птиц залетает в клетку или пытаеться заговорить, не обижайтесь на них)
За это сообщение автора genry поблагодарили (всего 2):
Dasic (06 фев 2013, 12:30) • oriana (06 фев 2013, 12:45)

Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #8 волнист » 15 мар 2013, 19:02

Володымирк, знакомая ситуация... когда теряешь часть семьи, очень сложно найти того, кто встал бы на место предыдущего, ( особенно если это питомец ), кто был бы таким же веселым и игривым, но самое главное - ЛЮБЯЩИМ. Поверьте мне!!! питомец перед смертью испытывает точно такое же чувство как и вы!!! не будем расстраивать наших упокоивхихся попиков, ведь так не хотят чтобы мы грустили... :ny_tik:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
(((( только вы это... того.... если совсем от горя расклеились, зайдите "смешинки на попугая птичью тему".... может поможет посмотреть на мир веселее!!! :-)

Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #9 волнист » 03 апр 2013, 18:56

сегодня, 03. 04. 13. мне позвонил папа и сказал, что пока его не было дома погиб мой Голубчик.он сказал что был пощипан, и из этого можно уяснить что его убили другие птицы. до сих пор опомниться не могу... :ny_tik: :-(

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #10 Exclusive..... » 03 апр 2013, 20:21

Сочувствую :ny_tik: Почитайте пост пользователя Romiras2012, возможно станет легче и
волнист писал(а): зайдите "смешинки на попугая птичью тему"
:pri_vet:-:

Сообщения: 37
Регистрация: 16 апр 2013, 10:34
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #11 Аллуська » 09 май 2013, 11:46

Как хорошо что здесь есть такая тема - я и не знала!Начну свою историю с того, что у меня был попугай Ромчик (купили его в 2006 году), я его очень любила и очень привязалась, но он был изначально болезненным, 31 января 2011 года его не стало, я думала с ума сойду...ревела каждый вечер, доходило до того что не могла успокоиться и решила пойти и купить другого - как бы на замену - только пообещала себе что привязываться так не буду, это просто птица и не более!По началу часто сравнивала Биляшика с Ромчиком, вот он не делает того, сяго...а потом не заметив и привязалась, хотя и поругать и покричать на него могла!И тут он в апреле заболел - как раз перед тем как меня на операцию должны были положить, ну я не обратив внимания на первый ночной его приступ уехала в больницу!Когда меня выписали - приехала домой и начала лечить его, увы, при очередной судорги 3 мая этого года его не стало.... :ny_tik: До сих пор не могу пережить эту потерю, по вечерам кидаюсь - как будто он в комнате до сих пор!Уже и думала сходить к нему на могилку..так и здесь накрутила что его могли выкопать коты (ямка была глубокой - личной проконтролировала)...Вот может на этой неделе схожу - гляди станет легче..Сейчас зарегистрировалась на форуме Виртуальный рай для животных. Единственное что могу сказать боюсь теперь птиц заводить - не правильно я за ними ухаживаю да и уже наверное боюсь что-то сделать не так!Не буду ни себя мучить ни птичку!Решила завести котенка....
За это сообщение автора Аллуська поблагодарил:
Хозяйка Кеши и Киры (10 май 2013, 11:54)

Сообщения: 96
Регистрация: 11 май 2013, 14:01
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #12 Еленчик » 12 май 2013, 10:23

Я тоже знаю, что такое потерять любимого питомца. У нас в семье всегда были животные. Когда я ещё жила с родителями, у нас был замечательный очень живой и весёлый и постоянно поющий попугайчик Рома. Вся семья его обожала) Но также в доме жили две кошки и две собаки. Это прекрасно, когда много зверушек в доме, но не стоит забывать об опасности. В общем он погиб под собачьими лапами( Мы просто не могли поверить и смириться, очень не хватало его пения... Но ведь собаку винить тоже не вариант. Виноваты только мы, что не смогли обезопасить птичку. Через некоторое время, не сразу, у родителей появилась парочка волнистиков.
Сейчас, так сказать у них всей твари по паре: двое собак, двое кошек и двое попугайчиков.
А у нас попугайчик Муся и совсем недавно взяли котёнка Люсю. Постараюсь сделать всё, чтобы обеспечить Муське спокойную жизнь.

Сообщения: 1
Регистрация: 12 май 2013, 16:29
Репутация: 0
Откуда: москва

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #13 HoliTil » 12 май 2013, 16:33

мне помогла психологическая помощь. Я очень одинока и попугайчики это все что у меня есть. Как -то случилось, что в один год погибли все один за одним мои любимцы, и я осталась одна. Долгое время вообще не могла принять , а новых не хотела заводить. Помог смириться с потерей психолог...... (концовка сообщения удалена. Нарушение Правил форума.).

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #14 Surprise » 12 май 2013, 22:19

Еленчик писал(а):и совсем недавно взяли котёнка Люсю

Еленчик, жаль, что Вы не сделали выводы из той трагедии с Ромой.
HoliTil писал(а):Помог смириться с потерей психолог

HoliTil, человек достаточно силен, чтобы справиться с болью утраты самостоятельно. Это жизнь и вечной в ней может быть только душа. Тем не менее, в большинстве случаев гибели птиц виноват сам хозяин по причине халатности или незнания. Очень важно осознать это и никогда больше не допускать подобных ошибок.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #15 Ksenia77 » 12 май 2013, 23:17

Surprise писал(а):Тем не менее, в большинстве случаев гибели птиц виноват сам хозяин по причине халатности или незнания. Очень важно осознать это и никогда больше не допускать подобных ошибок.

согласна на 100%. И осознав все ошибки, осмыслив все, спустя время понимаешь ( особенно зайдя в зоомагазин и посмотрев на несчастных малышей), что ты можешь дать возможность пуху прожить долгую и счастливую жизнь с любящим человеком.
Не спорю - нужно время, чтобы смириться с потерей и пережить ее. НО вокруг очень много попиков, которые обречены на ужасную жизнь и только МЫ в состоянии изменить их судьбу.

Сообщения: 96
Регистрация: 11 май 2013, 14:01
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 23 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #16 Еленчик » 13 май 2013, 10:11

Surprise, решила всё-таки не расписывать весь тот монолог, что успела придумать. Скажу только, что жаль, что Вы так думаете.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #17 Surprise » 13 май 2013, 11:44

Еленчик писал(а):жаль, что Вы так думаете.

Еленчик, жаль не моих мыслей, а того, что рядом с пернатым будет проживать животное, у которого очень сильно развиты охотничьи инстинкты. Вам придется очень постараться, чтобы полностью изолировать птицу от кошки - ведь даже, если попугай заперт в клетке, это не означает его полной безопасности. Да и будет ли жизнь попугая в полной изоляции полноценной?

Сообщения: 37
Регистрация: 16 апр 2013, 10:34
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #18 Аллуська » 13 май 2013, 23:41

Surprise, это что ж получается что по моей вине погиб мой волнистик??? Меня наоборот убедили чтобы я себя не казнила и не винила а просто значит у него такая судьба! Ведь люди тоже погибают от своего незнания!!! Мы все чего то не знаем......

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #19 Surprise » 14 май 2013, 09:03

Аллуська писал(а):это что ж получается что по моей вине погиб мой волнистик?

Чтобы дать четкий ответ, нужно проанализировать ситуацию. Для этого у нас есть специальная тема.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Как пережить смерть любимца

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Кристина Евгеньевна » 03 авг 2013, 08:52

У меня тоже умерла моя любимица...очень тяжело переживала ее смерть...и до сих пор вспоминая ее слезы на глазах наворачиваются.
Дашеньку я купила в зоомагазине в возрасте 6-ти месяцев. Решила я купить именно в том зоомагазине и именно эту птичку потому что в этом зоомагазине были ужасные условия для проживания. Малюсенькая клетка содержащая 15-20 птичек стояла под палящим солнцем на подоконнике огромного окна. Тени не было совсем. Птицы лежали на поддоне ПОД решеткой!!! Вы можете такое представить? Решеточка на поддоне и птицы залезали между прутьев и лежали на грязном поддоне! (решетка выше поддона см на 5). Не знаю почему. Может он был прохладным...У множества птиц были проблемы с лапами, клювом и восковицей. В этом ужасе я увидела желтенькую птичку с зеленым пятнышком на спинке. Она лежала уткнувшись клювом в низ поддона. И были опущены крылья...я не знаю почему, но я решила взять ее. При этом никогда не имела опыт обращения с волнушками. Я ее попросила и мужчина без перчаток взял сачок (!!!) , засунул его в клетку и просто как совком ее положил в коробочку. Если кто нибудь знает в чем содержится минеральная смесь Рио? Вот такая коробочка только картонная и чуть больше. Не помню из под чего она...в общем птица стояла на лапах и хвост с головой были задраны вверх. Вот так было в той коробке. Ужасно просто. Я вышла с зоомагазина. В соседнем магазине нашла более-менее коробочку и аккуратно сделала так что бы птичка самовольно перешла в другую. Так мы доехали до дома. Дома я посадила птичку в клетку. Дня 3 просто спускалась покушать, пила пару капель водички и на жердочку. Очень медленно передвигалась. Через месяц птичка из овоща превратилась в жизнерадостную птичку. Не боялась рук. Как только моя рука в клетке пташка уже сидела на руке и чирикала. Выпускала ее летать. В общем не могла нарадоваться на нее. Она жила у нас несколько месяцев и потом я заметила что у нее покраснел глазик. Я как то с начала внимание не обратила. Зря.... Когда он начал опухать я сразу птичку в переноску и к ветеринару. Ветеринар посмотрел ее и сказал, что ничего страшного. Он сказал, что возможно она ела корм и ей какая то соринка попала в глаз. Назначил капли. Капали, капали, капали...покраснение прошло, но появилась опухоль . Мы снова к ветеринару. Он говорит : "А вот опухоль это уже ушиб". Я очень смутилась. Какой может быть ушиб если птичка сидела в клетке (запретили выпускать пока что) под моим присмотром. Назначил йодом мазать опухоль 3 раза через день. Ну я подумала, что он же врач...он наверное лучше знает. И купила йод. Все сделала как он говорил и...после йода у птички заложило носик: ноздрюшки были покрыты желтой пленочкой. Я снова бегу к ветеринару. Он ее когда осматривал так разговаривал со мной как будто я ему что то должна...ужас...сказал : Просто убирай это перекисью. Я думаю ладно, но это ведь не лечение...убирала, убирала, но легче ей не становилось. Она теряла силы. Я опять к ветеринару. Говорю птица на глазах умирает! Что делать? Как ей помочь? Он говорит завари ромашку. Отправилась в поисках ромашки. Обошла 3 аптеки, там не было. Отправилась в город. Купила ромашку. Пока ехала домой был уже вечер. Я зашла домой птичка спала. Забыла добавить, что она поднимала вверх одну лапку не сжимая ее в кулачок. Только потом после смерти Дашуни я прочитала что это так называемая ватная лапка и что птичка ее не чувствует...Я говорила о лапке ветеринару. Он по этому поводу ответил что птице просто удобно так сидеть...Я была без опыта, поэтому только его советы и слушала. Кстати мне его посоветовали. Сказали что он лучше разбирается в птицах и ехать только к нему...Возвращаюсь к теме. Приезжаю я домой, птичка спит. Ну думаю не буду ее тревожить. Утром заварю ромашку. Еще совсем забыла что перед этим птичка 2 ночи подряд не могла держаться на жердочке и падала с нее сидя на поддоне. Вырубаю свет, ложусь спать. Лежу слушаю. Птичка не падала. Просыпаюсь утром в 6 часов. Домашние еще спят. Я не знаю почему я встала так рано, никогда так не встаю, правда! И при чем я как только глаза открыла пошла проведовать моё солнышко. Обычно я умоюсь, потом уже к птичке. А тут сразу...Подхожу к клетке и вижу ту же картину что и в зоомагазине. Сидит птичка, в углу клетки, крылья опущены, глазки открыты, но не моргает. Стою смотрю и в подсознании понимаю что это всё...но так не хотелось в это верить...стояла вся в слезах минуты 3...открыла клетку, взяла на ручки, она была теплая даже еще...только умерла...Очень жалко ее...я ее так любила...И люблю до сих пор! Никогда ее не забуду...Помог из депрессии вывести только Пашунечка. Его я купила в другом зоомагазине...там тоже условия были ужасны...Вышлю фото моих любимых птичек: Дашунечки и Пашунечки.
P.S. Дашенька, солнышко, пусть земля тебе будет пухом.
Надеюсь тебе хорошо на радуге...не забывай нас!
Дашунечка.
32818 просмотров
Солнышко моё.
32818 просмотров
Больной глазик.
32818 просмотров
Пашунечка.
32818 просмотров
За это сообщение автора Кристина Евгеньевна поблагодарил:
Рина Кошель (02 май 2022, 20:47)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей