Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как пережить смерть любимца

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #121 allona » 01 фев 2018, 19:40

Гость писал(а):Источник цитаты чувствую что это моя вина что я их забыла закрыть в клетке.

это такое стечение обстоятельств и не надо себя винить.Да,очень жалко Декстера :(

Отправлено спустя 24 секунды:
А искать не пытались ? Из какого Вы города ?



Гость

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #122 Гость » 12 фев 2018, 11:08

Я только вчера пережила потерю любимой всей семьёй птички.Это было так ужасно! Прыгали эти две девочки, через минуту подходим а одна лежит на полу клетки.Ночью я поклялась что буду хорошо ухаживать за птицами.Ведь она умерла точно из-за меня я забывала их покормить (не кормила из-за этого 5 дней) :'( это было так больно и,я не могу забыть то не живое тельце молодой птички а теперь оставшаяся 2 день зовёт её а я не могу это слышать меня пробирают слёзы!!!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #123 allona » 12 фев 2018, 17:35

Гость писал(а):Источник цитаты Я только вчера пережила потерю любимой всей семьёй птички

Примите мои искренние соболезнования :(
Гость писал(а):Источник цитаты .Ведь она умерла точно из-за меня я забывала их покормить (не кормила из-за этого 5 дней)

=-O это как такое может быть ????

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #124 Манюшка » 12 фев 2018, 18:05

Гость писал(а):Источник цитаты )

Отдайте вторую птицу в добрые хорошие руки, пока и её не сгубили! Себя покормить вы наверно не забываете!!!

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #125 Pamel » 07 апр 2018, 15:48

Здравствуйте, ребята.

29.03.2018 не стало моей птички Кузи.

Кратко. 2017-й год. Кузя 7 лет живет одна. Купил ей мальчика, назвал Остап.
Вместе они прожили примерно 1 год и 2 месяца.

Подробнее, если интересно, можно прочесть здесь.

Новую птичку брать не хочу, ибо бесконечный цикл выйдет. Хочу справиться с потерей. Моей Кузи не стало по причине моей невнимательности и лени. Думаю, может лучше кому-то отдать моего Остапа? Кто как думает?

Сейчас у Остапа клещ и он не летает, нет перьев, год назад выпали несколько с хвоста и крыльев, видимо пухопероеды или что-то такое, как снаряд, вниз летит. Клеща вылечу. С перьями еще вопрос нужно будет решить и тогда, возможно, нужно найти человека с птичками, чтобы отдать для пары или стаи. Дело в том, что теперь он один, новую птичку не хочу. Он может будет сам скучать и я хотел бы для него веселья, радости, насыщенной жизни.

На шкафу стояли 2 клетки. Теперь там стоит лишь 1 клетка с Остапом. Когда смотрю на шкаф, сразу вспоминаю Кузю. Аж слеза накатывает. Когда смотрю на Остапа, становится веселее, но сразу после этого приходит понимание, что такой веселой жизни, как была у него этот год, уже не будет, и становится еще грустнее.

Кузя со мной еще со школы. Купил на свои собственные деньги, заработал. По сути всю мою взрослую жизнь. Мой стержень стабильности. Всегда говорил с ней по утрам, перед сном желал спокойной ночи. Так мы и прожили вдвоем 7 лет. А теперь этой стабильности нет и я как в океане на плоте плыву и не знаю, что делать. Не хочу Остапу жизнь портить, но не знаю, выдержу ли я жить и без Остапа, один.

К Остапу привыкал долго, сразу он мне не понравился, слишком задиристый был, лез к Кузе постоянно. Остапа уже тогда хотел отдать.

У одноклассника увидел, что у него волнистик летает по комнате, себе захотел, спросил, где купил, и сам пошел купил. Как нужно смотреть за волнистиками в салоне "Природа" рассказали более-менее. Я со своей подростковой ментальностью, которая и до сих пор со мной, не особо тогда слушал. Условия проживания все 7 лет у Кузи были просто ужасны. Было даже целый год не убирал дно клетки, лишь с водой промывал купалку и поиску каждый день (иногда и через день) и все. Я ведь тогда еще не знал об этом форуме и о правильном содержании птички. Но когда я окончил школу, единственная стабильность была у меня дома, в клетке сидела, возле компьютера. Я гляну, что птичка на месте, и все хорошо. Год назад, птичка уже скучала до этого какое-то время, апатия/депрессия или что-то такое, не вылетала из клетки, был рядом с этим салоном, зашел и совершенно импульсивно купил Остапа в возрасте 6 месяцев. Я конечно планировал купить друга птичке, но лень, откладывал на потом, а тут купил и принес домой, вот так сразу. Потом нашел этот форум и начал немного следовать советам, улучшать условия жизни, теперь уже 2-м птичкам.

Шло время, было много рутины. Раз в неделю мыл выдвижное дно клеток, поилки. Раз в месяц полностью дно и все пластмассовые изделия в клетках, игрушки/зеркала/поилки/кормушки. Решил, что раз в год буду и сами железные клетки мыть. Так и сделал, перед новым годом помыл обе клетки. К нормальной еде, фрукты/овощи/зелень, птички не привыкли, я где-то 3-5 месяцев им предлагал, от них 0 реакции, так и перестал им что-то предлагать. Только последнее время, 1-2 месяца, стал класть яблоки, они стали сухофруктами, никто их не ел. Видимо, Кузя, 7 лет до Остапа питалась лишь сухим кормом, привыкла к нему и научила Остапа есть только сухой корм.

Так вот, еще со школы я не особо заботился о птичке. Мне ведь сразу не рассказали, сколько на это сил и энергии уходит. Вот так и жили, я нехотя что-то делал и забывал на долгое время об этом, лишь птичке что-то говорил и все. Тяжело мне ухаживать, а тут еще и 2-е.

К рутине за этот год я уже привык, но опять же, птички питались лишь сухим кормом и заставить их есть еще что-то это сущий ад для меня, много труда нужно приложить. Не люблю я прикладывать труд, мне больше по душе сидеть за компьютером и делать свою работу, когда нужно, тихо, не говоря и не отвлекаясь.

Жизнь Остапу испоганить не хочу, как Кузе. Она, бедная, мучилась со мной все 7 лет и лишь последний год ей было весело и радостно. Лучший вариант отдать, это мое мнение сейчас. Изменится ли оно не знаю, но не хочу, что если я отдам кому-то Остапа, сожалеть о содеянном, ибо его уже не забрать обратно.

Характер у Остапа боевой. Все время не скучает, что-то разговаривает, с птичками на улице говорит. Думаю, один проживет долго, скучать будет лишь изредка, а вот когда снова вырастут перья и он начнет летать, тогда и вовсе будет светиться от радости.

Был ли подобный опыт и такие же сомнения у кого-то?
Может все же оставить Остапа?
Как справиться с потерей Кузи?
Если вы отдавали своих птичек, вы скучали по ним? Не буду ли я переживать то же самое, что переживаю с Кузей?

Спасибо.
За это сообщение автора Pamel поблагодарил:
allona (07 апр 2018, 18:43)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #126 allona » 07 апр 2018, 18:43

Pamel писал(а):Источник цитаты Может все же оставить Остапа?

конечно оставьте.Не дай бог Остап попадёт в плохую семью,к Вам он уже привык и любит Вас очень.Примите мои соболезнования,пусть Кузе будет хорошо на Радуге.Держитесь,мой дорогой,это жизнь,к сожалению
Pamel писал(а):Источник цитаты Как справиться с потерей Кузи?

на Радуге птичка здорова,там всегда есть свежая травка и чистая водичка.А Вы всегда будете помнить о птичке,она жила в любящей семье.Может остапу пару купить ? Так ему не скучно будет.Вы почаще с ним разговаривайте,уделяйте ему время
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pamel (07 апр 2018, 19:34)

Сообщения: 4
Регистрация: 08 апр 2018, 13:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #127 Kor@ » 08 апр 2018, 14:19

Здравствуйте, меня к вам привела смерть моего любимца кареллы Кеши, он прожил у нас 24 года и мне просто кажется, что он был всегда. Сколько на самом деле ему лет мы не знаем, его когда-то поймал на улице брат, в молодости Кеша был очень подвижный, любопытный, шкодливый, последние же годы он стал экономить жизненный ресурс, стал очень степенным, ничего лишнего, в последние годы уже не летал, носила на пальце, но интереса к жизни не терял, плохо стал переносить линьку и жару. И, вот, где-то полторы недели назад случилось Это, он стал себя по-другому вести, как-бы не мог найти себе места, если раньше где сядет там и дремлет, то теперь сразу начинал как бы закатывать глаза, потом начинал двигаться, не сдавался, есть стал меньше, но ел до последнего дня. В общем, я сразу поняла, что он скоро от нас уйдет, хотела обмануть себя, но в душе это уже знала наверняка, а он не мог понять, что с ним, но понимал что-то с ним случилось, иногда жалобно попискивал - жаловался, раньше любил прятаться в коробку и там дремать, а теперь туда не хотел идти, ему нужно было видеть нас, как бы прощался. А в пятницу 6.04 пришла с работы, стала звать, проверила все его места и нашла за компьютером, лежал на животе, головой вниз из клюва кровь, видно было, что умер только,только. И я, вот, теперь должна привыкнуть жить без него, поневоле начинаешь думать, что может что-то нужно было делать по-другому и он был бы жив, винить себя.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #128 allona » 08 апр 2018, 18:25

Kor@, Елена,примите мои искренние соболезнования :( Кешенька прожил с Вами очень долгую и счастливую жизнь,в семье,где его любили и лелеяли,это дорогого стоит
Kor@ писал(а):Источник цитаты он прожил у нас 24 года

Пусть Кешеньке будет хорошо на Радуге,он там здоров и он всегда будет в ваших сердцах.Это очень тяжело,когда от тебя уходят друзья,но,это жизнь,к сожалению :(
Kor@ писал(а):Источник цитаты что может что-то нужно было делать по-другому и он был бы жив, винить себя.

Не надо себя винить,Вы не в чём не виноваты,видимо время пришло... старенький.Говорят,что время лечит,нет,не лечит,а только притупляет боль.Вы там держитесь,мои дорогие.Вам надо обязательно взять птичку,это будет совершенно другой член Вашей семьи и будет очень любить вас.И в вашей семье опять будет щебетание и радость

Сообщения: 4
Регистрация: 08 апр 2018, 13:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #129 Kor@ » 08 апр 2018, 19:32

allona, спасибо вам за добрые слова, но винить себя есть за что, когда ему было 20 лет, он по моей вине вылетел на улицу, был декабрь, но повезло, что температура была +5, на следующий день мы его вернули ( обклеили все объявлениями), но эта ночь на улице и скитания пока он не попал на чужой балкон, это все, конечно, укоротило ему жизнь. О другой птице просто не могу пока думать, разве, если кого-то подобрать. А пока смотрю на то место где стояла его клетка и слезы начинают литься сами собой, 24 года и он всегда был, а это целая жизнь.
За это сообщение автора Kor@ поблагодарил:
allona (08 апр 2018, 19:35)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #130 allona » 08 апр 2018, 19:39

Kor@ писал(а):Источник цитаты а это целая жизнь

да,целая жизнь,сейчас птицы столько не живут :(
Kor@ писал(а):Источник цитаты , но винить себя есть за что,

это стечение обстоятетельств,тем более птица нашлась,слава богу.Вы там держитесь,моя милая,я знаю,что такое потерять друга,у меня у птицы была онкология,очень тяжело умирала,жалко очень их всех.Но жизнь продолжается.Самое ценное-это память о Кеше и Вы большая молодец,что столько лет ухаживали за птицей и любили её,я даже представить себе не могу 24 года.....
Kor@ писал(а):Источник цитаты О другой птице просто не могу пока думать,

это пока,поверьте.Должно время пройти .Я вам желаю всего доброго и чистого и знайте,что Кешенька с Вами был счастлив.А на Радуге он жив,я это точно знаю,только вот не с Вами.Там все наши зайки живы и здоровы

Сообщения: 4
Регистрация: 08 апр 2018, 13:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #131 Kor@ » 09 апр 2018, 07:39

allona, спасибо за поддержку.
allona писал(а):Источник цитаты Кешенька с Вами был счастлив
надеюсь, что так, потому что даже перед смертью в депрессию не впадал, хотел жить, боролся до конца.
За это сообщение автора Kor@ поблагодарил:
allona (09 апр 2018, 18:30)

Сообщения: 4
Регистрация: 08 апр 2018, 13:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #132 Kor@ » 10 апр 2018, 18:30

Я опять к вам, просто очень тяжело, а поговорить не с кем, никто не поймет, из тех кто его любил остался только брат, но он очень далеко. Меня очень мучает чувство вины, дело в том, что я весь март практически работала до 19 и почти без выходных, один раз была 12-дневная рабочая неделя, второй раз одно воскресенье, это уже когда было Кеше плохо, а что такое один выходной? Ничего не успеть, то за интернет заплатить, то купить еды, а когда приходишь в 19, то птица уже не хочет общаться, а ты тоже не знаешь за что хвататься, а в 5 опять вставать на работу. Вообщем, я видела, что Кеше плохо, что он хотел внимания, но я не могла ему его дать, я думала, что успею это сделать, потом ему вроде стало лучше и я подумала, что все обойдется, что впереди три выходных и я успею его пожалеть, а он так радовался каждому моему взгляду и вот не успела. Вообщем, никогда внимание к тем кого любите нельзя оставлять на потом, потом не наступает.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #133 allona » 10 апр 2018, 18:51

Kor@ писал(а):Источник цитаты Я опять к вам, просто очень тяжело,

не надо себя истязать и винить,птица прожила с Вами очень долгую и счастливую жизнь и Вы всё для этого делали.Произошло то,что уже произошло,к сожалению,птица была уже в возрасте,мы не можем жить вечно.И то,что она прожила 24 года в любви это только ваша заслуга и ничья другая.И викиньте из головы дурные мысли.Кешенька всегда будет в Ваших мыслях ,на Радуге он здоров.Я это точно зннаю
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Kor@ (10 апр 2018, 20:00)

Сообщения: 1
Регистрация: 10 авг 2018, 06:28
Репутация: 0
Откуда: Братск

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #134 Yana369 » 10 авг 2018, 06:33

Здравствуйте, умер попугайчик, прожил 6 лет, сначала он болел, было что-то с глазиком, я вылечила. Все было прекрасно, но в последнее время много икал, видимо какая-то инфекция попала, возможно из-за испорченного зернышка. Последние дни ни ел ни пил, не спускался, ослаб совсем. Виню себя что не вылечила вовремя, пытались давать кальций, но видать не помогло. Умер у меня на руках, сначала парализовало лапки, а потом шейку, так и умер. Как смириться со смертью? Он был членом семьи, больше ни хочу никого заводить после его смерти.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #135 allona » 10 авг 2018, 17:53

Yana369 писал(а):Источник цитаты Умер у меня на руках, сначала парализовало лапки, а

птица умерла от инсульта,как осложнение.Примите искренние соболезнования.Пусть птичке будет хорошо на Радуге.Держитесь,моя дорогая.На Радуге птица жива и здорова,я это точно знаю,только вот не с Вами :(

Гость

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #136 Гость » 23 сен 2018, 10:14

Как ваш новый попугайчик? Смог смягчить боль от потерянного?:( у меня такая же ситуация. Не знаю что делать

Гость

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #137 Гость » 23 сен 2018, 11:10

Вчера у меня умер мой любимый попугайчик. Всего 2 года было ему. Я всегда уделяла ему внимание. Когда раньше болел всегда лечила. На этот раз не смогла. Виню себя очень , что не отвела к врачу и думала что как и в прошлые разы справлюсь сама. Умер у меня на глазах. Стал тяжело дышать лёг на живот и его не стало. Не знаю что делать с этой болью. Как пережить. Он был очень умным, я научила его говорить , был весёлым. Да, вокруг слышу от всех утешения., понимаю что надо как нибудь смириться. Но думаю что не смогу. А если не смогу сойду с ума. Как поступить чтобы меньше винить себя? Как привыкнуть жить без моего маленького и самого любимого друга?;(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #138 allona » 23 сен 2018, 14:16

Гость писал(а):Источник цитаты Как поступить чтобы меньше винить себя?

сочувствую,Вам :( Пусть милой птичке будет хорошо на Радуге.Там она здорова и весела,только не с Вами,не надо себя не в чём винить,это стечение обстоятельств и жизнь,к сожалению
Гость писал(а):Источник цитаты Стал тяжело дышать лёг на живот и его не стало

скорее всего инсульт.Вы держитесь,моя дорогая и возьмите себе птичку,это будет совсем другая птичка,со своим характером и она Вас будет очень любить.Подарите своё тепло такому пушочку и боль потихоньку утихнет.

Спасибо

Как пережить смерть любимца

Получить ссылку это сообщение #139 Спасибо » 29 янв 2019, 10:51

А у меня попугайчик была самочка Вася неделю назад умерла временами скучаю тресированая была то сих пор не верю плачу по ночам посоветуйте как пережить я не знаю что делать как чего-то не хватает :'( *SORRY*

Сообщения: 45
Регистрация: 17 дек 2013, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Санк-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как пережить смерть любимца

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 st029 » 02 фев 2019, 17:32

Очень тяжёло и больно, наша радость, наш Шепард умер вчера.
Сегодня утром моя любимая написала это для нашего мальчика.


Твой запах перьев, шорох крыльев
Твоё весёлое "привет"
Во сне я слышу топотенье
Ты с нами был так мало лет

Хочу тебя услышать эхом
Когда летишь под потолком
Всегда домой спешила ехать
Лететь, бежать к тебе бегом

Стук мягкий лапок по кровати
И топотенье по столу
Тебя мне никогда не хватит
Всегда любила и люблю

Ты мне желал "спокойной ночи"
А папе "щаскал" в спину ты
Когда спрошу "чего ты хочешь?"
Ты говорил "покушать бы"

Меня ты частью остаешься
Отца, наверно, почти треть
Когда ты ночью навернешься
Бежим тебя скорей смотреть

С моим всегда ты дрался пальцем
Отцу причёску поправлял
Всегда ты был моим красавцем
Весь мир вокруг тебя сиял

Моя любовь не знает меры
В душе моей теперь кинжал
Спабо, Шэп, за это время
Когда ты дома нас встречал

Себя потратил без остатка
На всю любовь, на ласку к нам
Воспоминанья слишком сладки
Чтоб кто-то душу залатал

Во сне тебя увижу снова
Дотронусь, может почешу
Ты скажем мне всего лишь слово
А я полегче задышу

Ты стал нам братом, другом, сыном
Окрасил мир в зелёный цвет
И ты останешься любимым
Хоть рядом с нами тебя нет

Ты нас увидишь, верь мне, милый
Ты нас дождёшься, просто жди
И вместе мы расправим крылья
Пока один вперёд лети..
За это сообщение автора st029 поблагодарили (всего 3):
Black_Cat (02 фев 2019, 17:39) • Jullik (02 фев 2019, 18:10) • allona (03 фев 2019, 15:51)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей