Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Качели для попугаев.

Инструкции и рекомендации по изготовлению клеток, вольеров, принадлежностей.
Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1 Dreuse » 03 сен 2010, 20:17

Доброго времени суток, дорогие Форумчане!
Сегодня я покажу Вам как своими руками сделать деревянные качели для клетки и (или) игровой площадки.
[spoiler]
Материалы
18330 просмотров
[/spoiler]
Итак для качелей нам понадобится доска толщиной 25х25х2,5 см или полено диаметром 25-30 см, ножовка по дереву, долото (стамеска), киянка (молоток) и дрель. Так же аккуратность, и терпение. Если у Вас нету какого-либо из выше перечисленных "ингредиентов", а так же желания искать это все, но есть деньги - то готовые качели для попугае можно достать в зоомагазине. Всех остальных я приглашаю ознакомиться с инструкцией по изготовлению качелей.
1 этап - выбор дерева. Для поделки я использовал Американский клен. Это дерево часто встречается в средней полосе и довольно неприхотливо к обработке. Так же не противопоказано попугаям.
2 этап - сушка. Если Вами будет использоваться доска или материал у Вас уже высушен - смело пропускайте этот этап. Для сушки полена, необходимо что места спилов у Вас ровные и нигде нет трещин и сколов, кора также не должна быть повреждена. Места спилов покрываются 1-2 слоем краски (лучше использовать замазку для деревьев, но подойдет и любая другая). Заготовку помещаем в темное сухое время на 2-е суток при комнатной температуре не более 28-30 градусов.
3 этап - подготовка. Заготовку очищаем от коры, и отмечаем от окрашенного края 10 см. Далее ножовкой отпиливаем 1 "диск" - это не подходящее кольцо мы не будем использовать, так как за 2 дня краска впиталась в древесину и стала ядовитой для попугаев. Далее мы отмечаем и отпиливаем 2-е "диск" - это будущие наши качели.
[spoiler]
относительно ровный спил
18330 просмотров
[/spoiler]
Если Вы используете готовую доску для изготовления качелей, то Ваши действия следующие:
1. отмечаем окружность диаметром 25-30 см используя циркуль.
2. отпиливаем лишние части от заготовки.
В конечном итоге у Нас должен быть диск диаметром 25-30 см и толщиной 2-2,5 см.
[spoiler]
Делаем отверстия по центру
18330 просмотров

Отпиливаем плашку
18330 просмотров

Отмечаем центральную окружность
18330 просмотров
[/spoiler]
4 этап - изготовление. На заготовке находим центр (используя циркуль или на глаз). При помощи циркуля или карандаша отмечаем внутренний диаметр кольца - он должен быть меньше внешнего диаметра на 2-2,5 см. По центру высверливаем сквозное отверстие (чем больше диаметр сверла - тем лучше, я пользовался перьевым сверлом на 2,5 см - большего диаметра просто не было). Далее долотом (стамеской) и киянкой (молотком) скалываем небольшими щепками нашу заготовку, увеличивая отверстие до отмеченной окружности. В случае с доской - отверстия делаются по этой окружности не заступая за нее.
[spoiler]
Выпиливаем центральную окружность
18330 просмотров
[/spoiler]
5 этап - затирка. С почти готовой заготовки по краям снимаем фаску (стираем углы под углом 45 градусов) используя рашпиль (или напильник, или наждак) по 1/3 части с каждой стороны. Далее (у нас появилось вместо 4 - 8 ребер) мы снимаем с каждого ребра еще фаску, тем самым закругляя наше кольцо. Затираем таким образом пока не получим кольцо удовлетворительного вида.
5\а этап - затирка. В случае с креплением насеста на данные качели - Фаску снимаем только с 4 ребер и не более чем 1/5 части сторон.
А этап - изготовление насеста. Насест для попугая в качелях имеет главное значение - птица должна удобно на нем сидеть с правильным расположением лап. При создании качель-кольца, где кольцо полностью круглое - птице, парой, неудобно сидеть - из-за чего, не редко, происходит деформация лап. Отличным решением данной проблемы - изготовление жердочки внутри кольца. Для этого в кольце, практически у самого основания (1 треть качелей) просверливаем 2 отверстия слева и справа. Куда вставляем приготовленную жердочку нужного диаметра. Таким образом на качелях попугай будет сидеть ровно.
[spoiler]
Делаем боковые отверстия под жердочку
18330 просмотров
[/spoiler]
Вариации качелей:
[spoiler]
Подвешиваем за крепление (веревочку)
18330 просмотров

Классический вариант - это
классическое кольцо с жердочкой (или без), которое подвешивается в клетку с использованием веревки (или цепочки).
Арочный вариант - это качели с жердочкой, которые делали из заготовок овального сечения - при этом у готовой детали снизу откалывается часть, высверливается у основание по отверстию - куда вставляем жердочку.[/spoiler]
[spoiler]
Альтернативный вариант качелей
18330 просмотров

Modern вариант - качели с жердочкой (или без). У овальной или круглой детали откалываем часть с одной стороны, тем самым сделав полумесяц. Края полумесяца обрабатываем фаской. Для варианта с жердочкой - действуем по принципу классических качелей.[/spoiler]
6 этап - размещение в клетке. Для крепления используем веревку или цепочку. Размещать качели необходимо таким образом, чтобы попугай сидя на жердочки мог дотянутся до качелей и спокойно перелезть на них.
Привешиваем в клетку или на игровой комплекс
18330 просмотров

Успехов Вам в Ваших начинаниях! Выкладывайте свои Варианты поделки качелей здесь,
За это сообщение автора Dreuse поблагодарили (всего 3):
VADIM1992Patevs (30 июл 2011, 18:04) • Lutkech (04 дек 2011, 17:36)



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 03 сен 2010, 21:17

От себя добавлю:
Клён (Acer negundo) — прекрасный материал для резьбы. Он обладает высоким сопротивлением скалыванию, поэтому на его древесине можно делать очень тонкие порезки, и срезы получаются четкими, чистыми и гладкими, с мягким глянцевым блеском. Причем их можно делать в любом направлении, почти не опасаясь сколов. Клён широко применяется для поделок.
В процессе сушки древесина клёна проявляет склонность к растрескиванию и короблению, поэтому требуется тщательный подбор режима сушки. Рекомендуется предварительная естественная сушка свежераспиленных материалов, защищенных от солнечных лучей и атмосферных осадков, до влажности 20 — 25%. Высокотемпературные режимы сушки не рекомендуются еще и потому, что пиломатериалы из клёна в этих условиях меняют свою окраску (желтеют). Желтеет клён и под действием солнечных лучей, причем довольно быстро.
Благодаря высокой равноплотности, прямослойности и равномерному распределению свойств по объёму древесина клёна хорошо обрабатывается всеми видами режущих инструментов, прекрасно подходит для токарных и резных работ, отлично шлифуется и полируется.

Сообщения: 23
Регистрация: 09 ноя 2010, 14:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #3 Ольга.ru » 12 ноя 2010, 05:21

поздно я увидела эти советы... долго искала подходящую и не дорогую качелю, и вот недавно купила. Сначала мой попугайчик страшно ее боялся а, сейчас в восторге ,и так управляет ей ловко. (Подтянет клювом к себе и садится). Вот только колокольчик на ней меня смущает, он очень много времени ему уделяет. Может снять его?

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #4 Dreuse » 12 ноя 2010, 22:33

Не стоит боятся что попугай уделяет чему-то много внимания - это нормально, так как попугаи очень любознательны. Если Вас все же это сильно беспокоит - добавьте к нему в клетку другую игрушку. Описания их можно найти в данном разделе.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #5 VADIM1992 » 17 мар 2011, 18:20

Вадим Александрович, здорово!
А если нарезать кругляшков с веточки меньшего диаметра и насадить эти кругляшки на боковые прутья перед тем как сделать загибы, то ИМХО будет попугаю что погрызть.
Спасибо вам. :-)

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #6 Dreuse » 26 мар 2011, 14:31

Очень интересный вариант, но хочу заметить, что со временем дерево рассохнется и жердочка качели будет свободно вращаться (как бревно в воде), что не позволит попугаю сидеть на ней. Для большей устойчивости необходимо перед загибом проволоки сделать в жердочки надрезы по бокам и в них загнуть проволоку, это зафиксирует жердочку от проворачивания.
Можно сделать еще проще:
1. Берем две проволоки одинаковой длины и короткую жердочку (12-14 см).
18327 просмотров


2. По краям жердочки просверливаем по одному отверстию, отступая 1-1,5 см от края и вставляем проволоку.
18327 просмотров


3. Сгибаем проволоку пополам, отметив от края 1 см (больше не нужно).
18327 просмотров


4. Забиваем молотком, оставляя небольшую петельку.
18327 просмотров


5. сгибаем с другого краю проволоки петлю для крепления на клетку (обратите внимание, что петли загнуты в противоположные стороны по отношению к друг другу - это сделано для того чтобы попугаю было сложнее сбросить качели).
18327 просмотров

Вешаем качели в клетку.
18327 просмотров



Для чего же мы оставляли петли у основания качелей? спросите Вы. Для того что в них удобно привесить колокольчики, ленточки (или веревочки) для погрызания, а так же для того, чтобы качели не треснули пополам.
За это сообщение автора Dreuse поблагодарил:
Romiras2012 (03 фев 2012, 23:31)

Сообщения: 115
Регистрация: 24 дек 2010, 13:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #7 vano! » 05 апр 2011, 09:35

Я вот такую же сделал!!!Но только фото размытое!!!
моя качелька
18317 просмотров
За это сообщение автора vano! поблагодарили (всего 3):
Вадим Александрович (05 апр 2011, 15:46) • Dreuse (20 май 2011, 18:19) • Patevs (30 июл 2011, 18:07)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 28 июл 2011, 12:10

Фрагмент телепередачи "В мире животных", в котором рассказывается об изготовлении жердочек и качелей. Хочу заметить, что всё же липа не очень подходит для изготовления жердочек, особенно, если веточки срезаны в черте города, вблизи оживлённых дорог.
http://www.youtube.com/watch?v=I28ELwOs-7A
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 2):
I.R.D. (28 июл 2011, 14:50) • VADIM1992 (04 дек 2011, 14:56)

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #9 vesnushka » 28 июл 2011, 16:24

Бедненький попугай. :-(

Сообщения: 5
Регистрация: 04 дек 2011, 14:29
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #10 Lutkech » 04 дек 2011, 14:41

Дауж загонял попугая

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Я сделал своему вот такую качельку
готовая качелька
17628 просмотров
вид в клетке
17628 просмотров


Полное описание как сделать такую качельку написано сдесь
За это сообщение автора Lutkech поблагодарил:
Вадим Александрович (04 дек 2011, 15:41)

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #11 Oojaja » 04 дек 2011, 14:52

Dasic, странный какой-то дядька. А с пустой клеткой нельзя было это всё делать? Да и качельку незачем было ломать - там тоже жердочка деревянная была :du_ma_et: Lutkech, а из чего Ваша качелька?

Сообщения: 5
Регистрация: 04 дек 2011, 14:29
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #12 Lutkech » 04 дек 2011, 14:56

Качелька из проволоки, бусинок и из остатка медовой палочки для попугаев

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #13 Oojaja » 04 дек 2011, 14:57

Lutkech писал(а):из медовой палочки

замените :pro_tiv:
За это сообщение автора Oojaja поблагодарил:
Вадим Александрович (04 дек 2011, 15:41)

Сообщения: 5
Регистрация: 04 дек 2011, 14:29
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #14 Lutkech » 04 дек 2011, 17:08

Oojaja писал(а):Dasic, Да и качельку незачем было ломать - там тоже жердочка деревянная была :du_ma_et: Lutkech

Качельку никто ни ломал она сделана полностью своими руками от начала и до конца. Может вы и видели такую качельку, тогда дайте ссылку на нее мне хотелось бы посмотреть.У меня зеркальце тоже сделано в таком же стиле(тоже делал сам)
зеркальце в клетке
15155 просмотров

вид вблизи
15155 просмотров


Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Вадим Александрович писал(а):Lutkech, всё это здорово и красиво! Но вот основание от медовой палочки нужно всё же заменить, на деревянную круглую жердочку. т.к. на квадратной палочке как у вас на фото, попугаю будет не очень-то удобно качаться, имхо.

Возможно вы и правы обстрогаю углы палочки.
За это сообщение автора Lutkech поблагодарил:
Вадим Александрович (04 дек 2011, 17:29)

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #15 Oojaja » 04 дек 2011, 17:15

Lutkech писал(а):Качельку никто ни ломал

если Вы внимательно прочтёте мой пост Вы увидите, что обращалась я к Dasic, комментируя выложенное видео, но никак не вашу качель :uch_tiv:

Сообщения: 5
Регистрация: 04 дек 2011, 14:29
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #16 Lutkech » 04 дек 2011, 17:29

Oojaja писал(а):если Вы внимательно прочтёте мой пост Вы увидите, что обращалась я к Dasic, комментируя выложенное видео, но никак не вашу качель

Извиняюсь не приметил :uch_tiv:

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #17 Romiras2012 » 03 фев 2012, 23:45

спасибо за полезную информацию :ya-za:

Сообщения: 4
Регистрация: 04 апр 2012, 13:11
Репутация: 0
Откуда: Киров
Контакты:

Качелька

Получить ссылку это сообщение #18 Максим_Киров » 11 апр 2012, 18:39

Все так же по принципу проволоки, веревки, бирюлька пуговки разных цветов, все весело красиво не дорого)
14252 просмотра
14252 просмотра

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Качели для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #19 ptashka » 11 апр 2012, 21:24

Выглядит красиво, но нитки цветные смущают. Я бы своим с такими нитками не повесила, особенно сверху там намотано.... Люська моя, точно бы разгрызла! :a_g_a:

Сообщения: 3
Регистрация: 20 авг 2012, 12:27
Репутация: 0

Качели для попугаев.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Мотяя » 20 авг 2012, 15:58

Просто великолепные качельки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 14 гостей