Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

О минеральных подкормках и гастролитах

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 02 сен 2010, 17:12

Данное сообщение является личным мнением автора и не рекомендуется к применению.

Вот нашла на мой взгляд интересный материал.
Обычно минеральные корма дают птицам в отдельных кормушках, в которые насыпают минеральную смесь, периодически меняя порцию (не реже чем 1 раз в 14-15 дней). Однако специалисты советуют изготавливать специальные брикеты, содержащие смесь минеральных веществ. Наиболее оптимальной является минеральная подкормка изготовленная из следующих компонентов:
глина-490гр., толченая и просеянная яичная скорлупа-210 гр., крупнозернистый речной песок-150гр., древесная зола-50гр., измельченные таблетки глицерофосфата кальция-25гр., измельченные таблетки глюконата кальция-25гр., поваренная соль-20гр., мел-20гр., костная мука-10гр. Итого:1000гр. Все перечисленные компоненты перемешивают, добавляют воду до получения тестообразной массы, а затем раскладывают на железном листе или противне толщиной 1-1,5 см. На влажную поверхность массы наносят риски, разделяющие лепешку до половины ее толщины на небольшие кусочки по 30-40гр. В середину каждого кусочка вставляют разогнутую в виде крючка канцелярскую скрепку, а затем помещают противень в теплое сухое место, можно на солнце, где сушат готовую массу в течение 15 дней. Полностью высушенная смесь имеет желтовато-серый цвет с вкраплениями отдельных компонентов. После подсушивания лепешку разламывают на отдельные брикеты по нанесенным ранее рискам. Птицы обычно охотно клюют брикеты, подвешенные за крючки к прутьям клетки или вольере. Давать не более 1-2 брикетов в месяц.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
VADIM1992Владилен (27 янв 2012, 16:40)



Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О минеральных кормах и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 02 сен 2010, 17:48

Интересный материал. Не знал о таком.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #3 Assiris » 08 сен 2010, 14:16

oriana вы нашли "интересный" материал. Почему я взял это слово в кавычки. Мне уже приходилось сталкиваться с рецептами от наших любителей поговорки "Кашу маслом не испортишь". Есть такие изобретатели по части кормовых добавок. Но я бы советовал всем, прежде чем пользоваться такими советами, включать логику и подходить с позиций древних мудрецов: "Всё подвергай сомнению". Здоровый скептицизм не помешает. Я буквально недавно наталкивался в инете на импортный "аналог". Только там было напихано в этот брикетек всяких вкусняшек, типа засушенных ягод и прочего. А здесь просто уму не постижимо для чего весь этот кальциевый винегрет: яичная скорлупа, мел, костная мука, глуконат кальция, глицерофосфат кальция, мел, ещё и зола, это вообще офигеть. Песок и глина полезные ингридиенты, о них речь не идёт. А вот соль вообще для волнистиков считается ядом. Например яичную скорлупу не рекомендуют давать т.к. она полезна в сыром виде, но в сыром виде очень велик риск заражения салмонелёзом, а в варёном изменяется структура или ещё что то, но она уже не имеют той пользы как сырая. Глюконат кальция и глицерофосфат кальция два схожих препарата, зачем пихать оба, мел и костная мука это вообще от нищеты, что ли. Короче я бы не рекомендовал даже замарачиваться с этим рецептом. Для пухов будет вполне достаточно сепии и пары камешков. А этот винегрет скорее всего изобрёл какой нибуль горе заводчик, которому накладно покупать на большое количество птиц указанные сепию и камни от брендов. Вот и был придуман этот кальциевый пирог из компонентов которые стоят в разы меньше, как в поговорке "дёшево и сердито", а я бы перефразировал, "по жлобски и глупо"

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 08 сен 2010, 14:21

Assiris у каждого на этот счет имеется собственное мнение. Если Вам этот материал показался "глупым" найдите "умный". И поменьше желчи в своих сообщениях.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #5 VADIM1992 » 08 сен 2010, 14:30

Форумчане, не спорте :-)
Каждый имеет своё мнение и может высказывать его открыто, в конструктивном диалоге можно открыть что то новое и полезное сообществу. Спорить плохо, вести беседу с отстаиванием своей точки зрения, приветствуется :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 08 сен 2010, 14:32

:-) да мы и не спорим, мы именно высказываем то, что думаем

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #7 Assiris » 08 сен 2010, 14:46

oriana я не знаю где вы усмотрели желчь в моём расборе этого материала. Но одно могу сказать вам точно, если она и есть, то вас она не должна касатся, т.е. вас я точно не хотел обидеть. Видимо вы увидели обиду в том, что раз вы нашли и выложили, значит критика касается и вас. Отнюдь. А если подходить с такими мерками, то зачем тогда вообще форум нужен? Вот вы обиделись на пустом месте так сказать. Но своим упрёком меня вы уже обижаете по настоящему, об этом наверно вы не подумали. Ведь разбор то был сделан, для тех кто только начинает, и сам во многих этих хитростях не разбирается. Жаль. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 08 сен 2010, 15:01

Еще, в защиту своего материала скажу, что у меня есть один знакомый человек, который на протяжении 18 лет занимается декоративными птицами. Так вот он, пользуется именно этой подкормкой для своих пернатых. И это не от "жлобства и не от собственной глупости". Насчет глюконата и глицерофосфата это два препарата одинаковые, да не совсем. Не буду описывать фармакологические свойства, скажу что глицерофосфат - это как общеукрепляющее, тонизирующее и противорахитное средство, а глюконат -от многих болезней, включая токсические поражения печени (как профилактика) и много других хороших показаний. Да и насчет сырой яичной скорлупы не согласна. Никто не говорит про сырую, нужна именно вареная. И она так же полезна, как сырая.
Да я на вас и не обижаюсь...уже. Я эту информацию не придумала, а просто поделилась опытом (не своим правда).Просто считаю, что нельзя все рассматривать с позиции "все подвергать сомнению". Сомневающийся человек - не уверенный в себе человек. И если я вас чем-то обидела, я имею мужество извиниться. Так что Извините, если я вас обидела.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #9 Assiris » 08 сен 2010, 15:52

oriana считайте, что я тоже не обиделся :-)
Вот по поводу тех людей, старой закалки так сказать, у меня сложилось двоякое мнение. Вы же пишите, что ваш знакомый 18 лет уже этим делом занимается. Вот как раз это бывает камнем преткновения. Когда то давно начав этим заниматься человек ищет, старается найти всё, что может помочь в этом деле. Потом наступает ситуация некой сбалансированности. Т.е. всё хорошо, всё получается, и человек зачастую перестаёт интересоваться новациями, последними новинками, новыми данными в этой области, и получается он пребывает в неком неведении, что не всё то, что он до сих пор практикует имеет пользу. Я не о вашем знакомом. Это я вообще. Знаю пару заводчиков с очень большим стажем. Один занимался этим лет с 25, а год назад ему стукнуло 70. Но в разговоре с ними я как раз и вынес эту мысль, что они не принимают нового. Если у другого прямо в торговом ряду в садке лежал хороший ломоть свежего белого хлеба хорошо объеденный волнистиками сидящими в этом садке. И на моё замечание, что им этого нельзя только махнул рукой.
Просто считаю, что нельзя все рассматривать с позиции "все подвергать сомнению". Сомневающийся человек - не уверенный в себе человек.

Подвергать сомнению, значит не принимать слепо на веру. Если бы великие мужи не подвергали сомнению, что земля плоская, то когда бы мы узнали что она круглая? :-) Не думаю, что можно поставить знак равенства между понятиями неуверенный в себе человек и сомневающийся, а значит думающий,
Да и ещё по поводу глюконата кальция и глицерофосфата кальция. Вы несколько неправильно рассматривает этот вопрос. Вы по ним правильно написали. Но вот в чём дело. Те отклонения от нормы в разных органах, что они исправляют, являются причиной недостатка кальция в организме. Т.е. восполните этот недостаток кальция, и всё прийдёт в норму. А чем вы его восполните, глюконатом кальция или давая возможность волнистику потреблять его из натуральных продуктов здесь уже просто вопрос выбора. Самая лучшая замена и глюконату и глицерофосфату это кунжут :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 08 сен 2010, 16:12

Не знала про кунжут, спасибо, буду теперь знать. А насчет моего знакомого скажу, что вы правы в том, что он действительно не принимает ничего нового. Но если он кормит этим составом птиц уже много лет и птички у него веселы, игривы, поют и размножаются - значит это не такой уж плохой состав?! На протяжении многих лет этот человек кроме этой подкормки ничего им не дает. И поверьте, это далеко не бедный человек.....Правда хлебом он птичек своих точно не кормит ::-) . Так что сколько людей, столько и мнений....просто ну нельзя так уж категорично утверждать что это истина, а то ложь.... :mi_ga_et:

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #11 Assiris » 08 сен 2010, 16:22

Кстати о кунжуте. Его много нельзя давать и только не жаренный. Не помню точно, но что то около десяти зёрнышек в суточную норму, и это при том что зёрнышки то совсем масенькие :-) .

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 08 сен 2010, 16:39

Где-то в каком-то источнике мне встречалось, что не больше 2-3 в день. Я как-то попробовала дать своей, она клюв от меня отвернула. :-) А что это источник кальция - не знала....

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #13 Кроша » 06 дек 2010, 17:29

Прошу прощения, если я опять не по теме, но назрел такой вопрос. Попугай ни под каким соусом даже смотреть не хочет на мин. подкормку. При этом речной песок (прокипятили и прожарили в духовке) у нас идет как говорится "на ура". Понимаю, что это не есть нормально и будет иметь свои последствия, но ведь не заставишь же...

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #14 VADIM1992 » 06 дек 2010, 17:32

Кроша, ну почему же не по теме, в самую что ни на есть точку.
Какие предлагаете минералы, как, в какой количестве?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #15 Cossandra » 06 дек 2010, 17:39

А не пробовали смешивать для начала песок с минералами? Может так они заинтересуются...

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #16 Кроша » 06 дек 2010, 17:52

Спасибо за быстрый ответ!
Минеральный камень Чика, вышеупомянутый песок, а минеральная смесь, к сожалению, у нас только в маленьких прозрачных безымянных (эх) пакетиках (с признаками наличия толченых ракушек) и мелок. Кстати, из всего помимо песка мелок (по виду-обычный, школьный) иногда пощипываем.. Чику обходим стороной...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 06 дек 2010, 19:22

Кроша, прочитайте статью о минеральных подкормках
минеральные камни и подкормки
Кроша писал(а):Минеральный камень Чика, вышеупомянутый песок, а минеральная смесь, к сожалению, у нас только в маленьких прозрачных безымянных (эх) пакетиках

думаю, что в таком городе как Минск, можно найти минеральные подкормки более лучшего качества... :-)

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #18 Кроша » 06 дек 2010, 22:16

Безусловно, Вы правы. Безымянная смесь-не лучший вариант. Честно говоря, это единственное, что мы вообще нашли помимо Чики. Значит, подкормка должна быть как твердая, так и сыпучая, при этом песок является лишь элементом сыпучей. Я правильно поняла? Если все верно, то хочу заметить, что в 3-х из 4-х посещенных мной зоомагазинах, на просьбу дать мин. подкормку мне предлагали именно песок... :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
И, раз уж на то пошло, не вреден ли обычный мелок попугаю?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 06 дек 2010, 22:18

Кроша писал(а):Значит, подкормка должна быть как твердая, так и сыпучая, при этом песок является лишь элементом сыпучей. Я правильно поняла?

абсолютно, вы прочитали ссылку, которую я вам дала выше про минеральные камни и подкормки?

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

О минеральных подкормках и гастролитах

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Кроша » 06 дек 2010, 22:32

Да, большое спасибо! В ближайший выходной обязательно поищем что-нибудь достойное внимания.
В таком случае, исходя из прочитанного на данном форуме, в песке как таковом необходимости не будет?

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя