Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Лысая попа

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Гость

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #21 Гость » 31 авг 2017, 19:53

Ему и носик мазать и сверху пёрышки и клоаку ???

Спасибо Вам большое!!!



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #22 allona » 31 авг 2017, 19:55

Гость писал(а):Источник цитаты Ему и носик мазать и сверху пёрышки и клоаку ???

только восковицу,где клещ.Если лапки чистые,то не надо ,клоаку не мазать.Там просто раздражение.Протрите её тёплым отваром ромашки

Отправлено спустя 15 секунд:
Понятно ???

Отправлено спустя 18 секунд:
Витамики на 10 дней,какие у Вас ?

Отправлено спустя 44 секунды:
Гость писал(а):Источник цитаты хорошо мой мальчик!

похоже,что это дама и оооочень прихорошенькая :-)

Гость

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #23 Гость » 31 авг 2017, 20:09

Beaphar витаминки в каплях у меня !

Продавец сказала что ему 6-7 месяцев ???
Или все таки птичка по старше ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 31 авг 2017, 20:10

Гость писал(а):Источник цитаты Beaphar витаминки в каплях у меня !

*THUMBS UP* Их на 100 мл воды -15 капель,на ночь ставить просто воду.Их не на корм,а в поилку

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Гость писал(а):Источник цитаты Продавец сказала что ему 6-7 месяцев ???
Или все таки птичка по старше ?

по возрасту я не сильна,но,учитывая,что восковица ещё не покрылась коричневой коркой,а это бывает тогда,когда самочка становится половозрелой,а это где то к 9 мес происходит.Тогда примерно 6-7 мес или 5-6

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #25 Jullik » 31 авг 2017, 20:39

Гость писал(а):Источник цитаты Кушает хорошо мой мальчик!

только у вас, похоже, девочка

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #26 allona » 31 авг 2017, 20:49

allona писал(а):Источник цитаты похоже,что это дама и оооочень прихорошенькая

Jullik писал(а):Источник цитаты только у вас, похоже, девочка

*YES* она самая :-D

яяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #27 яяяяяяя » 14 июл 2018, 00:49

Здравствуйте! Помогите! У меня волнистый обыкновенный попугай, с нами живёт 6 лет, всегда был весёлый летал, чирикал, но не ручной. Два месяца назад стал хромать на правую лапку, потом перестал ей цепляться за жёрдочку, она посинела и скрутилась, стал чуть - чуть жидкий стул, но при этом попугай был весёлым. Свезла его в вет. лечебницу назначили энторосгель по 0,1мм 3 раза в день 3 дня, метрогил р-р по 0,2мм 2 раза в день 3 дня, диета - просо. Попугай кроме корма Вака, не чего не ел, от других отказывался, любил лакомки с яблоком, свежую морковку, творог зерновой и песок с гравием больше не чего не хотел пробовать). После лечения помёт пришёл в норму, а лапка совсем отказала, повезла в другую лечебницу назначили байтрил 2,5% по 0,1; витам по 0,2; энтеросорбент. Вроде лапка стала лучше, но открылся жуткий понос, повезла 3 раз назначили опять то же самое, стало хуже, стала сама поить ромашкой, обрабатывать область клоаки раствором ромашки, там всё лысо и восполнено, ест без конца корм, но мне кажется он не наедается, ест без конца, сидит нахохлившись, прячется за зеркало, не летает, только проситься походить по полу, не чирикает, на полу ищит поесть, киль сильно торчит, стал худой, лапку тигает за собой. Что делать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #28 Тякшанни » 14 июл 2018, 10:17

яяяяяяя писал(а):Источник цитаты Что делать?

для начала кормить принудительно, без еды птица погибнет!! Принудительное кормление попугая через шприц и не допускать чтобы птица ела что-то с пола
яяяяяяя писал(а):Источник цитаты корма Вака, любил лакомки с яблоком,творог зерновой и

неудивительны проблемы такого питания, вот они последствия. Нельзя волнистых кормить творогом!! Корм Вака плохой, корм нужно сменить на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или РИО.
И зерновые палки больше не давать - это вредно!!
яяяяяяя писал(а):Источник цитаты стала сама поить ромашкой,

не нужно насильно поить птицу, птицы в норме очень мало пьют сами.
яяяяяяя писал(а):Источник цитаты ест без конца корм, но мне кажется он не наедается, ест без конца,

сколько съедает за день? Или он может просто шелушит зерна, остается что-то в кормушке?
Заполните шаблон вопроса и подробно опишите что, сколько дней и в каких дозировках вы пропили. Выложите фото попугая и помета

яяяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #29 яяяяяяяя » 14 июл 2018, 11:27

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: "Волнистый попугай"
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 7 лет
Название корма (производитель): Жорка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: камень, мел, песок, гравий
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 40x30x25
Расположение клетки с попугаем: клетка находится не на солнечной стороне комнаты, но мы переносим его в солнечную комнату очень часто
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: понос, парализация правой лапки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 месяца назад (конец мая)
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да
Я перепутала корм - жорка, те корма которые вы написали мы пробовали, он их не ел, творог 1 крупинка 1 раз в месяц. Да он просто шелушит зерна, но и что-то ест

яяяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #30 яяяяяяяя » 14 июл 2018, 11:34

Корм Жорка, я перепутала, творог ел 1 раз в 2 месяца по 1 крупинке, корм сейчас шелушит, а съедает очень мало, как буд - то не хватает сил, со шприца пробовала кормить не ел, только кричал и выплевывал, вообще мы купили его он болел клещом, мы заметили не сразу, но я его вылечила, он очень был дикий, боялся каждого шороха и к нам не летел, даже траву покупала в магазине для него, так он её так боялся, что я думала он сразу помрёт, пришлось убрать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #31 Тякшанни » 14 июл 2018, 15:03

яяяяяяяя писал(а):Источник цитаты Я перепутала корм - жорка, те корма которые вы написали мы пробовали, он их не ел,

и что? Значит если он ест плохое, то только это и давать? Из серии: раз дети едят фастфуд - значит бум им их кормить, а овощи они не едят - значит не будем.
яяяяяяяя писал(а):Источник цитаты творог 1 крупинка 1 раз в месяц.

нельзя вообще, совсем
яяяяяяяя писал(а):Источник цитаты а съедает очень мало, как буд - то не хватает сил, со шприца пробовала кормить не ел, только кричал и выплевывал

кормите, надевайте перчатки, иначе сил у него не будет.
У него случайно на животике не припухлость? Намочите перышки, раздвиньте их и сделайте фото.
Травм не было?
По лечению ждем наших специалистов

яяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #32 яяяяяяя » 14 июл 2018, 17:48

А зачем перчатки одевать? Травм не было, киль очень остро торчит, припухлостей нет, как сфоткую сразу пришлю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #33 Тякшанни » 14 июл 2018, 18:03

яяяяяяя писал(а):Источник цитаты А зачем перчатки одевать?

если не можете зафиксировать попугая голыми руками, то надевают перчатки чтобы и не укусил и держать легче
яяяяяяя писал(а):Источник цитаты припухлостей нет

в области клоаки, между лапками на фото кажется припухлость

яяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #34 яяяяяяя » 15 июл 2018, 01:27

Припухлости нет, такая фотка получилась, сегодня сильно меня боится, по клетке бился что бы не поймала, что бы сфоткать, сначала кормила кашами всё без безрезультатно, не ел выплёвывал, корм купила новый Padovan NaturalMix, сначала вроде попробовал, а потом отвернулся даже не подходит. Ругается на меня, что из клетки не выпускаю.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 15 июл 2018, 16:46

яяяяяяяя писал(а):Источник цитаты понос, парализация правой лапки

из какого Вы города ?
яяяяяяяя писал(а):Источник цитаты 2 месяца назад (конец мая)

2 месяца и понос и парализация лапки ?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Как сегодня аппетит ,активность ? Помёт плохой.Если птица не ест или аппетит с нижен,докармливать ,и если помёт такой уже давно,надо лечить.
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 36 секунд:
Надо сдать помёт на на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
По поводу лапки : похоже на неврологию.На птипухлости надо осмоттреть как следует

Покупайте ампульный глюконат кальция по 0,1 мл в клюв раз в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Отправлено спустя 56 секунд:
Осмотрите лапки,нет ли на подушечках наминов и ссадин .Если всё в порядке,то лапку,что порализовало,надо "помассажировать "

Отправлено спустя 45 секунд:
Можно массажик с никотинкой поделать.Не в прямом смысле массаж,а просто поглаживающими движениями от пальчиков к бедру,не затрагивая перьев 2 раза в день-10-14 дней . Купите в ампулах(чел.аптека,называется ксантинола никотинат),капните себе чутка на палец и делайте.Только посмотрите ещё раз внимательно ,нет ли на лапке ссадин,так как если есть,то нельзя.Это для улучшения кровоснабжения в лапке

яяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #36 яяяяяяя » 16 июл 2018, 00:18

Добрый вечер. Помет и парализация лапки около 2 месяцев. Аппетит хороший постоянно ест, такое ощущение что не наедается, даже сейчас ест. Байтрил 2,5 % уже давала целый курс, помёт стал хуже после него, все равно давать? Со шприца каши не ест выплёвывает, сегодня посмотрела внимательно, где бедро у больной лапки есть припухлость, завтра утром пришлю фото, он меня очень боится я стараюсь не брать его так часто в руки, лапку я массирую сама, хотя в вет. лечебнице мне не говорили этого делать. У моего попугая есть надежда вылечиться?

яяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #37 яяяяяяя » 16 июл 2018, 00:19

Постоянно прячется за зеркало, сидит нахохлившись и не чирикает.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #38 allona » 16 июл 2018, 17:42

яяяяяяя писал(а):Источник цитаты Байтрил 2,5 % уже давала целый курс, помёт стал хуже после него, все равно давать?

нет,если пропили его,то не надо.Лечите неврологию,как я написала.Вместо байтрила можно цефалексин детскую суспензию по 0,1 мл * 2 раза в день -10 дней.И анализы сдавайте
яяяяяяя писал(а):Источник цитаты У моего попугая есть надежда вылечиться?

конечно есть,будем надеяться
яяяяяяя писал(а):Источник цитаты сегодня посмотрела внимательно, где бедро у больной лапки есть припухлость, завтра утром пришлю фото,

фото

яяяяяяя

Лысая попа

Получить ссылку это сообщение #39 яяяяяяя » 16 июл 2018, 21:11

Добрый вечер! Стала осматривать попугая мокрого, увидила большую опухоль, её не было дней 5 назад. Как мне его спасти? Лечить как написали? Где кал можно сдать? В вет. лечебницах у нас не принимают.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лысая попа

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 allona » 16 июл 2018, 21:19

яяяяяяя писал(а):Источник цитаты Стала осматривать попугая мокрого, увидила большую опухоль

поэтому и лапка отказала,опухоль давит на сидалищный нерв :( Вам Зося срочно нужна,пока ничего не делайте, у нас,к сожалению,нет специалистов по опухолям,ими занимается только Зося на другом форуме.Зарегистрируйтесь,я напишу в личку,куда написать

Отправлено спустя 56 секунд:
Антибиотик здесь не нужен,раз опухоль

Отправлено спустя 28 секунд:
Птицу не греть !!!!!!!!!!!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей