Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 09 окт 2012, 00:48
Репутация: 0

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #1 Lucky 7 » 09 окт 2012, 01:33

Добрый день!

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: предположительно 10-12 лет
Название корма (производитель): Vitakraft
Суточная порция зерносмеси на попугая: автокормушка (более 2 чайных ложек)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень Vitakraft (vita nature), гравий/кальций "Лимпопо"
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: витамины Маузер-Трофен (курс 2 недели через 2 месяца)
Длина светового дня попугая:около 12 часов
Размеры клетки: 40Х30Х25
Расположение клетки с попугаем: на шкафу у стены в середине комнаты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: рвота (однократно), понос (отдельно прозрачная жидкость, белая и зеленая масса), сильное вздутие зоба (прозрачный, видно зерна), слабость, сонливость, озноб, учащенное тяжелое дыхание.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 день назад (до этого болел также месяц назад и еще месяц назад. полгода назад. год назад).

Год назад после первого заболевания увеличился зоб и так и не уменьшился до нормальных размеров. После приема пищи всегда увеличивался. Симптомы каждый раз одни и те же.

Толкового специалиста в городе нет. Рекомендуют лечить средствами для собак, кошек, коров....попугайку самку уже как то залечили до плачевного исхода.

Попугай очень пугливый. В руки не дается, вчегда держится на расстоянии. Давать лекарства с рук нереально. Много раз пытался поймать его в темноте, но он запомнил ситуацию и теперь заранее убегает при любом шорохе. После часа попыток все заканчивается сильным растройством нервов и у меня и у него. Лекарста давал только через поилку или подсыпая в корм, так чтобы клюв ненароком их цеплял.

В рационе только зерносмесь, яйцо, иногда огурец и макрица. Овощи фрукты есть не приучен, сколько ни давал, толку никакого. Каши, детские смеси не ест. После того заболел очередной раз не ел 2 дня, сейчас немного клюет.

Попугай попал ко мне в возрасте (сказали что 8 лет ему) с самкой. При этом перьев на теле уже не было. На консультации ветеринар предположил, что это от депрессии и пугливость отсюда же. Предыдущий хозяин сообщил, что попугай когда то был в детском саду. И вообще ходил по рукам. У меня живет 5 лет.

Помогите советом, какие лекарства можно дать в поилку, чтобы улучшить ситуацию. При этом специализированные лекарства для птиц и животных в городе Архангельске достать сложно. Ранее лечил его активированным углем, бифидобактериями, детскими антибиотиками.
3261 просмотр
3261 просмотр
3261 просмотр
3261 просмотр



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 09 окт 2012, 09:43

Lucky 7, а он у вас все 12 лет жизни в таком ужасном состоянии?? :de_vil: Чего он такой лысый?!
Как часто проходили витаминный курс, чем еще кормите, кроме знерна, чем со стола кормите?

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Lucky 7 писал(а):Год назад после первого заболевания увеличился зоб и так и не уменьшился до нормальных размеров. После приема пищи всегда увеличивался. Симптомы каждый раз одни и те же.

Честно говоря....я в ужасе....Давайте так...мешанка:вареная пшенная каша+1/4часть перепелинного яйца+мелко тертая морковь, все перемешать и дать в кормушку вместе с таблеткй карсила. Зерносмесь чуть увлажнить из пульвелизатора и присыпать корм активированным углем и ветомом 1.1.
С птицей часто общаетесь или он в основном один у вас целый день находится?
В поилку таблетку глицина растворять в 25 мл. воды. Будете давать день глицин, день ампульный глюкнат кальция из расчета 3 мл. на 100 мл. воды. Кальций не более 5 дней, глицин пока 10 дней.
Купить в обычной аптеке
Пивные дрожжи.
3241 просмотр
с содержанием серы, после того, как пропьете уголь два дня, начнете в корм сыпать эти дрожжи.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
julia14 (09 окт 2012, 09:29)

Сообщения: 2
Регистрация: 09 окт 2012, 00:48
Репутация: 0

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #3 Lucky 7 » 09 окт 2012, 10:19

Попугай попал ко мне в возрасте 8 лет уже без оперения тела. И 5 лет живет у меня.

Витаминный курс (питьевые Маузер-Трофен): период витамин 2 недели, период без витаминов 2 месяца, потом все повторяю.

3 дня даю ветом 1.1, уголь вчера с вечера.

Мешанку сделаю сегодня после работы. Раньше распаренное зерно не ел. Со стола тоже ничего не ест. До меня его кормили только зерносмесью, вот он и не приучен ни к чему. Пытался приучить, но сдаюсь после того как он целый день не хочет есть ни кашу ни овощей, приходится давать зерносмесь.

С птицей общаюсь редко(((( Сейчас переехал от родителей, они часто на даче. Попугаю установил радио с таймером. Попугай в хорошую погоду чирикает по утрам постоянно, летает. Вечером я с ним чирикал немного. В клетке всегда открыта дверка, поперек комнаты установлена большая жердочка (метра полтора), когда хочет он выходит.

Значит в аптеке я приобрету: карсил, глицин, ампульный глюкнат кальция, пивные дрожжи с содержанием серы. Если, что не так, прошу поправить меня.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 09 окт 2012, 10:24

Lucky 7 писал(а): в аптеке я приобрету: глицин, ампульный глюкнат кальция, пивные дрожжи с содержанием серы. Если, что не так, прошу поправить меня.

пока что так, похоже на авитаминоз, недостаток кальциево-минеральной группы(кстати, что из минералов он ест, что в это Лимпопо входит?) и, самое главное, недостаток общения...может вам стоит подумать над тем, чтобы купить ему дружка, а не таймер...тогда самому чирикать с ним не прийдется... :hi_hi_hi: Скучает еще птица ваша...

Добавлено спустя 54 секунды:
oriana писал(а):Зерносмесь чуть увлажнить из пульвелизатора и присыпать корм активированным углем и ветомом 1.1.

вот это тоже надо приобрести, ветом 1.1 в ветаптеке

Сообщения: 23
Регистрация: 10 авг 2020, 12:39
Репутация: 0
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 3 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #5 Nifelin » 10 авг 2020, 21:49

Помогите вылечить птичку.
Нахрхленный, вздутый зоб и водянистый жёлтый помет.
Нет хвоста, птица чешет перышки

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #6 Garmonia » 10 авг 2020, 22:25

Nifelin, вы в каком городе? У вас есть хорошие врачи-специалисты по птицам?
На первых фото у него вроде нормальный зобик был. Попробуйте ему предложить мешанку, как из поста выше пшенная каша,1/4 перепелиного яйца/мелко тертая морковь.
Специалисты подойдут, подскажут. Я не специалист. Но, думаю, надо хотя бы помет на анализы сдать в ветклинику.
Фотографии все равно нужны другие. Четкие, в фокусе, чтобы были видны остатки хвостовых перьев. И фото помета сделайте. И зоб тоже.

Сообщения: 23
Регистрация: 10 авг 2020, 12:39
Репутация: 0
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 3 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #7 Nifelin » 10 авг 2020, 22:34

Спасибо.
Специалистов у нас нет, да и анализ сделать не где.
Завтра поговорю с продавцом, может поменяет птичку.
Если нет, то выложу более детальное фото.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Зобик вздут на ощупь, прямо какой-то водянистый внутри

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #8 Garmonia » 11 авг 2020, 08:57

Nifelin, ему нельзя летать! Не выпускайте его, иначе травмируется. Дело ваше, конечно, но какой смысл менять птицу, если у этого продавца все больные?

Сообщения: 23
Регистрация: 10 авг 2020, 12:39
Репутация: 0
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 3 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #9 Nifelin » 11 авг 2020, 10:10

Деньги ни кто не вернёт за купленную птичку.
Тогда стоит лечить, да? С учётом что нет ветаптек и лечение возможно только "подручными " средствами либо человеческой аптекой

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #10 Garmonia » 11 авг 2020, 10:14

Nifelin, попробуйте вылечить. Тут появится кто-нибудь, специалист, поможет советом.
Может, и летать не будет, но и такие птички живут хорошо. Ручным будет, если вытянете его.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 11 авг 2020, 14:27

Nifelin, нужно сдавать анализ на очинного клеща или цирковирус, тут что-то из этого. Если очинник, то это излечимо и попугай будет летать, цирковирус неизлечим, просто поддерживается жизнь птице, с большей вероятностью попугай будет бегунком

Отправлено спустя 24 секунды:
Птенец ест сам? Каши даете ему?

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #12 Garmonia » 11 авг 2020, 15:02

Nifelin, у такого малыша скорее не цирковирус, а полиомавирус. Но анализы вы на них в Ростове сдать не сможете. Попробуйте найти врача, который под микроскопом посмотрит, есть ли очинный клещ.

Сообщения: 23
Регистрация: 10 авг 2020, 12:39
Репутация: 0
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 3 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #13 Nifelin » 11 авг 2020, 15:15

Малыша только купила. Кушает корм, которым кормлю своего взрослого попугая.
Сдать анализ либо посмотреть под микроскопом нет возможности.
Я могу как то само определить пол лупой заболевание.
Брала мальчика для нашей девочки, а оказалась девочка, да ещё и больная.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #14 Garmonia » 11 авг 2020, 15:30

Nifelin, это совсем плохо. Вирусы заразные. Очень. Новенький попугай вполне может вашего заразить. Их даже в одном помещении держать нельзя.

У меня была похожая ситуация. Я приобрела самку волнистого попугая в пару к своему самцу у недобросовестной заводчицы. Лечила ее долго, надеялась на лучшее. Самка чувствовала себя после лечения хорошо. Жили они вместе с самцом и я боялась, что у нее вирус и она заразит моего попугая. Но надеялась на лучшее. А потом у нее выпали маховые перья, я поняла, что надежды нет и это вирус. Написала объявление на авито, что бесплатно отдаю попугая (у нее редкий, красивый окрас), единственной птичкой, описала все проблемы с перьями. И на это объявление откликнулась женщина, которая взяла у той же заводчицы уже больного малыша-бегунка. Скорее всего, это был палиомавирус, и все птицы заводчицы были больны. И вот эта женщина искала попугая в компанию к своему, который был болен той же болезнью, и не мог бы летать. И я пристроила свою самку туда. Нам всем очень повезло, что все так случилось. Я отдала свою самочку вместе с приданым в хорошую семью. И мой попугай чувствует себя хорошо, не заразился.

Я бы вам посоветовала вашего попугая вернуть заводчику. Скорее всего, продавец в курсе, что его птицы больны. И если надо, то ругаться с ним. Потому что есть угроза заражения для вашего попугая.

Сообщения: 23
Регистрация: 10 авг 2020, 12:39
Репутация: 0
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 3 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #15 Nifelin » 11 авг 2020, 16:55

Спасибо за совет.
Но к сожалению отдать, я поняла нет возможности, т.к. покупала в зоомагазине, где они только привезли кучу (шт 20) новых птах.
Я написала в личку магазина, что птица больна и т.д., но был полный игнор

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

Получить ссылку это сообщение #16 Garmonia » 11 авг 2020, 21:39

Как знаете. Возможность, что ваш попугайчик болен чем-то другим, а не этими неизлечимыми вирусами, всё-таки есть. Как и вероятность того, что ваш попугай заразится от новенького. Например, в моем случае, мы методом исключения и по симптомам установили, что у заводчицы был палиомавирус, а не циркавирус. Моя больная самка была уже взрослой(старше года), поэтому она выделяла минимальное количество вируса в среду, если вообще выделяла, и не заразила моего самца. А вот птенец с тем же палиомавирусом оказался бы гораздо более заразен. Анализы на эти вирусы делают в Москве.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
Тякшанни (12 авг 2020, 12:31)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Сильное вздутие зоба, понос, рецидив

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 12 авг 2020, 12:32

Garmonia писал(а):Источник цитаты Возможность, что ваш попугайчик болен чем-то другим, а не этими неизлечимыми вирусами, всё-таки есть.

соглашусь, на очинника бы его проверить, это в любой лаборатории с микроскопом можно сделать. Хотя бы узнать для себя точно, возможно вылечить или нет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 37 гостей