Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Какие анализы нужно сдать?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #1 Алена_ » 29 сен 2012, 22:57

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Престиж Бельгия, для проращивания Рио, каши, яблоко, морковь, кукуруза. Комнатных растений нет, с нашего стола не питается.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: мин. камень, сепия
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14 ч
Размеры клетки: 45х40х80
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Пассивность, отказ от еды, помет со слизью. Первый признак был поиск птицей укромного места (забивалась в угол клетки, ложилась животиком на дно, на прогулке также искала закоулки). Помет был в норме, аппетит также был хороший. Я решила, что девочка моя решила начать нестись (живет в паре с самцом), и поэтому не сильно испугалась. Но сегодня птица вообще стала апатичной, съела за день буквально несколько зернышек. Помет зеленый со слизью, больше и реже чем обычно. Постоянно чистится под хвостом, перья там грязные от помета. Не думаю, что может быть отравление, т.к у меня 4 птицы, все едят один корм, и все в порядке. Девочку свою отсадила все же в отдельную клетку. Договорились завтра о приеме у орнитолога (сегодня обзвонила много клиник, но нигде не было на приеме орнитолога), о компетенции врача ничего не знаю, боюсь, что зря съезжу. Поэтому прошу совета у специалистов форума : какие анализы нужно сдать? если это все таки связано с яйцом на каком обследовании настоять? Фото к сожалению нет возможности скинуть. Заранее благодарна за ответы.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня назад



Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #2 Djon731 » 29 сен 2012, 23:09

Алена_, беременная самка практически прекращает питаться сама её кормит самец а самка лишь с двойным усердием грызет кальций. Кроме этого она начинает испражняться один-два раза в день большим количеством помёта
самец кормит её?

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #3 Алена_ » 29 сен 2012, 23:26

Сейчас она в отдельной клетке. Правда сейчас сидит у кормушки и перебирает там зернышки. Я и этому безумно рада, т.к это за день первый раз (не считая нескольких зернышек днем). Помет действительно крупнее, со вчерашнего вечера всего 5 кучек, но он со слизью и ярко зеленый. Если она беременна, как долго мне предстоит еще быть на иголках? Я спать и есть не могу

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #4 Djon731 » 29 сен 2012, 23:33

Алена_, а в общей клетке самец кормил её ? обычно помёт увеличивается за 2-3 дня до снесения яйца и он как бы в оболочке слизи

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
фото бы увидеть помёта была бы ясней картина и для наших докторов так как настораживает грязная клоака

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #5 Valiushka55 » 29 сен 2012, 23:50

Алена_ писал(а):Я и этому безумно рада, т.к это за день первый раз (не считая нескольких зернышек днем). Помет действительно крупнее, со вчерашнего вечера всего 5 кучек, но он со слизью и ярко зеленый.


Я бы подсадила к ней самца и пусть самец ее кормит. Понаблюдайте, ест ли она . Если не ест, то будем принимать меры. Фото можно скинуть с мобильника, если не поймете как, то пишите, Вам подскажут.
Если самка будет отказываться от еды придется кормить насильно. Пока советую приобрести карсил (чел.аптека) и Ветом 1.1(вет.аптека), в любом случае это должно быть под рукой.
Ждем отчета и фото помета.
Да, не разрешайте врачу ничего давать в клюв птичке и колоть ее. Скажите, что возьмете лекарство домой и сами будете давать или колоть. Сразу отпишитесь сюда о поставленном диагнозе и назначениях. Не забудьте спросить у врача название препаратов, которые, возможно, он Вам даст.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #6 Алена_ » 30 сен 2012, 00:05

В общей клетке самец кормит ее, но как по мне это у них вроде вечернего развлечения, в основном она ест все таки сама. Фото сейчас скину, но при искусственном освещении у него качество совсем никудышнее. Цвет на самом деле ярче чем на фото

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Djon731, благодаря вам я немного успокоилась. Я, если помните уже писала позавчера на форум, но сейчас это все затянулось, и самое главное отказ от еды меня совсем выбил из колеи. Сейчас все таки по чуть чуть щиплет чумизу, к корму, кашам не притрагивалась.Valiushka55, я так и собираюсь посмотреть на назначенные препараты и отписаться на форум, без совета ничего давать не буду.
Помет
2631 просмотр
Помет
2631 просмотр
Самочка волнистого попугая
2631 просмотр

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #7 Valiushka55 » 30 сен 2012, 00:18

Алена_, помет ужасный. Рвоты не было? Подсадите самца, пусть хоть самец ее покормит! Покупайте карсил, энтеросгель и завтра отпишитесь о состоянии птички.
А на клюве у нее коричневое пятно, или мне кажется?

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #8 Алена_ » 30 сен 2012, 01:45

Valiushka55, Клюв вымазан в помет, она постоянно чистится под хвостом вот и вымазалась. После клиники обязательно отпишусь.

Добавлено спустя 49 секунд:
Нет, рвоты не было

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #9 Djon731 » 30 сен 2012, 06:20

Алена_:uch_tiv: как у вас дела самец покормил девочку? к орнитологу сходили ? что сказал? как вообще себя чувствует птиц ?

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #10 Алена_ » 30 сен 2012, 15:02

Только приехали от врача. Прощупав сказал что яйца нет. Помет на анализ не смог взять, т.к помета как такового и нет, сказал что материала для анализа не достаточно. Но сказал что предварительно диагноз коксодиоз (может коксудиоз, не очень разобрала написанное). Лечение: бойкокс 1 мл на 1 литр воды в поилку для нее, и 0,5 мл на 1 литр для профилактики остальным птицам; чектоник - по инструкции. Если через 2 дня не будет улучшения прийти на повторный прием. Убрать сухой корм, только каши и овощи. Вот собственно и все. Сегодня она поела совсем чуть чуть и то чумизу, к основному корму не притрагивалась. Не знаю если я и ее уберу... Сейчас варю кашку. Жду комментариев по поводу назначенного лечения, пока ничего не давала.

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #11 Valiushka55 » 30 сен 2012, 15:22

Алена_ писал(а):Но сказал что предварительно диагноз коксодиоз (может коксудиоз, не очень разобрала написанное).


Скорее всего кокцидиоз. А как это врач определил без анализов, по каким признакам? Анализы предложил сделать? Вам надо срочно сдать анализы!
"Признаки кокцидиоза:
-слабый аппетит
- вялость (птица не летает, слабо реагирует на внешние раздражители)
- взьерошенность оперения
- повышенная жажда
- диарея (может быть с примесью крови!)

Если вы наблюдаете что-то из перечисленных симптомов рекомендовано собрать кал птицы на копрологический анализ на яйца глист.

ВАЖНО! Заболевание может длительное время протекать бессимптомно! Инкубационный период 7-10 дней, и порой отметить начало развития болезни невозможно. Более тогайте анализыо, многие птицы являются переносчиками и выделяют возбудителя в окружающую среду длительное время, заражая других пернатых."
Ищите лабораторию и сдавайте анализы. Найдете, скажу какие анализы надо сдать и как собрать помет.

Пока никаких Байкоксов.
Попробуйте одноразово дать птичке энтеросгель в клюв - 0.3мл и посмотрите на помет, будут изменения или нет.
Карсил - на влажный корм, одна табл. в сутки. Купите Ветом1.1 и насыпайте в поилку на кончике ножа - курс 10 дней.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #12 Алена_ » 30 сен 2012, 16:11

Valiushka55, да, действительно кокцидиоз. Анализы не предлагал сдать , т.к нет помета пригодного для анализа (со слов врача). Из признаков:
-слабый аппетит (да)
- вялость (птица не летает, слабо реагирует на внешние раздражители)-вялость есть, но на внешние раздражители реагирует хорошо. Собственно по моим наблюдениям упадка сил нет, просто нет у нее желания активничать
- взьерошенность оперения (сложный вопрос, оперение грязное и взъерошенное только под хвостом, по телу птички перышки как и раньше аккуратны)
- повышенная жажда (не знаю, ну не могу я постоянно замечать когда она пьет, это всегда очень быстро. Пьет да, но насколько много не могу сказать)
- диарея (может быть с примесью крови!)- нет, помет скудный (за 2 дня 6 кучек ), но действительно водянистый и слизистый.
Птицу сказал отсадить от остальных.
Лабораторию я найду, но вот помета нет,(
Сейчас положила кашки, посыпала карсилом, пока не ест, но с ее аппетитом это и не удивительно.
Ветом в поилку также насыпала.
Энтеросгеля сколько в клюв нужно положить? Спасибо большое, что помогаете мне.

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #13 Valiushka55 » 30 сен 2012, 16:15

Алена_ писал(а):повышенная жажда (не знаю, ну не могу я постоянно замечать когда она пьет, это всегда очень быстро. Пьет да, но насколько много не могу сказать)


Если бы была жажда, увидели бы. Он у Вас один?
Птица явно болеет, поэтому снижен аппетит. Сколько корма съедает птичка за день?

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #14 Алена_ » 30 сен 2012, 16:41

Valiushka55, Нет, у меня 4 птицы, все кроме нее чувствуют себя хорошо. Обычно съедает 1,5 ч.л сухого корма + всегда с удовольствием ест предложенные каши, овощи, фрукты. Сейчас только чумизу немного поклюет и все, и то по нескольку зернышек.

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #15 Valiushka55 » 30 сен 2012, 16:49

Алена_, птичку кормить! За сутки 8-10 мл каши (8-10 инсулинок). В кашу карсил. Доза -1 таблетка в сутки. И срочно анализы на все , что делают в Ваших лабораториях. Если захотите узнать на что сдавать и как это сделать - отпишитесь.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #16 Алена_ » 30 сен 2012, 17:43

Valiushka55, да, конечно хочу. Я изначально создавала тему по поводу анализов

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #17 Valiushka55 » 30 сен 2012, 21:19

Алена_ писал(а):Энтеросгеля сколько в клюв нужно положить?

Смотрите пост11.

Анализы.
1. Бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. Сдавать будете помет. Его нужно собрать в стерильную емкость. Позвоните в лабу - может у них есть готовые и еще спросите, сколько собрать? В идеале надо собрать половину чайной ложки. Если скажут, что в свою, то берете баночку из-под детского питания, освобождаете хорошо моете и кипятите 20 минут. Крышку тоже кипятить. В нее будете собирать помет из-под птицы, свежий. Покакала - в банку. Так как помет у птички вашей преимущественно жидкий-постелите на поддон пленку пищевую и шприцом без иголки жидкость собирайте. В промежутках между забором банку хранить в холодильнике.
2.На грибы. Бак. посев грибковой фолоры с определением чувствительности к антимикотикам. Вот тут загвоздка-позвоните и спросите, что они в качестве материала будут брать, если мазок, то нужно птицу везти или дадут палочку и дома можно будет самому взять? Или помет надо?
3. Паразитологическое исследование на яйца, личинки гельминтов и цисты простейших. Тоже помет, но он должен быть свежим, его вроде много не надо. Если долго добираться до лаборатории - то банку с пометом постараться в тепле довезти. Набрали и сразу побежали, в полотенчико завернув. Удачи вам в эпопее.

Птичку кормите?

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #18 Алена_ » 30 сен 2012, 23:03

Час назад ее покормили кашей из шприца. В кашу добавила карсил. Я очень боялась, но все прошло хорошо, не считая вымазанной мордахи. Съела 1,5 мл. Это нормально или стоит больше давать? Сразу после кормления опорожнилась. Помет водянистый и темно зеленого цвета. Но это первый помет с ночи, днем его ВООБЩЕ не было. В каше которая в кормушке поковырялась, но съела опять буквально несколько зернышек. Воду с ветомом пьет. Энтеросгель с горошину дала еще часов в 6 вечера. Кстати сегодня она больше времени провела на жердочке (по сравнению со вчерашним днем). И даже дремала на одной лапке. Много чистится. Valiushka55, спасибо большое, завтра обзвоню лаборатории, надеюсь завтра и сдать анализы. Единственное что может помешать, так это отсутствие помета. Как часто кормить птицу, если она сама не ест? Еще раз спасибо за внимание и советы.

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #19 Valiushka55 » 01 окт 2012, 00:19

Алена_, имейте ввиду, что энтеросгель крепит, а птичка голодная была, поэтому, лучше давать его за час до кормления кашкой.
Вы молодец! Первый раз кормили из шприца? 1,5 мл за один раз это отличный результат!
Если сама кушать не будет ничего, то в сутки надо скармливать птичке 10-12 мл каши (10-12 инсулинок). Частота кормления птички зависит от наполненности зоба, но в среднем - каждые три часа.
Если будут проблемы с пометом, сообщите сразу. На всякий случай приобретите в аптеке вазелиновое масло (не вазелин!).
Энтеросгеля маловато дали. Дайте (я уже писала) 0,3 мл - это 3 крупных деления из 10 на инсулиновом шприце.

Добавлено спустя 28 минут 5 секунд:
Алена_ писал(а): Я очень боялась, но все прошло хорошо, не считая вымазанной мордахи.


Чтобы мордаха не пачкалась кашкой, прочитайте мой ответ одному из пользователей ( а то потом все измазанные, слипшиеся перышки может повыдергивать, да и раздражать они будут птичку):

"Каша в шприце должна быть теплой. Для этого возьмите емкость с горячей водой, бросьте туда шприц и подождите, пока согреется. Перед тем, как дать птичке, капните кашу себе на запястье или губу - каша не должна быть горячей. Кастрюльку с гор. водой поставьте рядом, во время кормления (а это не быстрый процесс) периодически подогревайте кашу.
Возьмите птичку, заверните в мягкую тряпочку, чтобы торчала одна головка. Тремя пальцами придерживайте головку -большим и средним придерживайте за щечки, указательный положите на темечко. Осторожно поверните головку набок и капайте кашу по капле в УГОЛОК клюва. Не спешите, ждите пока птичка проглотит, затем капайте еще. Если каша попадет на перья, окуните маленькую тряпочку в гор.воду, отожмите ее и вытирайте сразу. Старайтесь не сильно мочить перья."

Сообщения: 54
Регистрация: 23 окт 2011, 22:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 28 раз

Какие анализы нужно сдать?

Получить ссылку это сообщение #20 Алена_ » 01 окт 2012, 11:52

Прозвонила лаборатории я в шоке. Бак посевы делают 14 дней, о ценах я вообще молчу. Анализ на простейших 10 дней. Ну что можно там искать 10 дней? Помет должен быть свежим (не более 30 мин). За ночь помета вообще не было. Утром 1 раз все таки опорожнилась. Много воды, но в середине все таки есть и сам кал. Утром в 6 часов поела сама. Немного, но и не совсем мало, как несколько дней. Сейчас покормила кашей с карсилом. Съела 2 мл. Даже погрызла немного яблочко. Пьет воду с ветомом. Энтеросгель дала до каши. Спала на верхней жердочке. Даже немного покувыркалась. Периодически чирикает. Много чистится. Мне она все же не кажется совсем уж обессиленной птицей. Но отсутствие помета меня пугает. Ну 1-2 раза за день это как то совсем странно.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 11 гостей