Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

попугай чихает перед сном

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 10 сен 2012, 16:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #1 Виктория13 » 27 сен 2012, 16:58

Здравствуйте! Такая проблема: попугай ежедневно чихает перед сном. То есть когда я закрываю клетку тряпкой и приглушаю свет в комнате, он спустя пару минут начинает чихать минуты 2. Причём чихает смачно так, водичка немного вылетает из ноздрей. И водичка, насколько я понимаю, не совсем чистая, т.к. восковица на следующий день у него слегка коричневая (покрыта коричневой плёночкой что-ли). Так вот, почихает минуты 2 и всё на этом. В другое время суток так не чихает. С чем это может быть связано? Попугай активен, говорлив, помёт в норме.
Фото восковицы прилагаю.
3283 просмотра
3283 просмотра



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 27 сен 2012, 17:00

Виктория13:uch_tiv:
Шаблон запроса в форме ответа заполнит (оранжевая кнопка), подробно опишите рацион кормления.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 сен 2012, 16:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #3 Виктория13 » 27 сен 2012, 17:16

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 лет
Название корма (производитель): Корм "Фиори"; каш не кушает, из растений ест традесканцию, из фруктов - яблоки. Всё остальное не интересует его. Со стола не ест. Грызёт в клетке деревянные палочки из рябины.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень раньше был, но он изгрызал его за 2 дня - убрали. Не напасёшься камней.
Получает (л) ли попугай витамины?: Принимал "Гамавит" во время болезни.
Длина светового дня попугая: примерно 12 часов
Размеры клетки: 37Х28Х21
Расположение клетки с попугаем: клетка находится чуть ниже уровня глаз, стоит на тумбе далеко от окна и от двери
Болел ли ранее попугай?: Болел примерно месяц назад. Чихал, сипел, из ноздрей "высмаркивались" коричневые сопли (не всегда), помёт был жидкий (не понос). Лечение: "Байтрил", "Гамавит", грели лампой, промывали ноздри "Мирамистином" и настоем ромашки (по очереди), 1 раз в день в поилку добавляли "Йодинол".
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попугай ежедневно чихает перед сном. То есть когда я закрываю клетку тряпкой и приглушаю свет в комнате, он спустя пару минут начинает чихать минуты 2. Причём чихает смачно так, водичка немного вылетает из ноздрей. И водичка, насколько я понимаю, не совсем чистая, т.к. восковица на следующий день у него слегка коричневая (покрыта коричневой плёночкой что-ли). Так вот, почихает минуты 2 и всё на этом. В другое время суток так не чихает. Попугай активен, говорлив, помёт в норме.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно неделю назад

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 27 сен 2012, 17:28

Виктория13 писал(а):1 раз в день в поилку добавляли "Йодинол".

??? это зачем? Зачем его давали и сколько?
То, что наблюдается изменение цвета восковицы у самца на коричневый, не есть хорошо, это нарушения гормонального фона...чем вызвано?... Причин много, одна из возможных, возможных, я не утверждаю, это опухоль семенников.
Посмотрите на живот возле клоаки, видимых изменений кожи, выпуклостей нет?
Что касается соплей, то погрейте лампой и в поилку отвар ромашки аптечной, в легких случаях проходит все за два дня.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 сен 2012, 16:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #5 Виктория13 » 13 окт 2012, 07:45

"Йодинол" сказала добавлять вет.врач, подозревала грибок в зобу. Разбавляли до светло-голубой водички и давали попать и убирали. 1 раз в день. На грибок у нас анализов не делают.
И не сама восковица коричневая, а именно от жидкости из носа во время чихания. До этого была синей, отмыли, когда прочищали ноздри. На животе никаких шишек нет.
Такой налёт на восковице начала появляться где-то 2 года назад, тогда он и начал чихать именно по вечерам.

Сообщения: 3
Регистрация: 03 фев 2014, 00:07
Репутация: 0
Откуда: Oktyabrsky

Попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #6 julia7128 » 03 фев 2014, 00:16

У меня сейчас такая же проблема! Только зоб нормально цвета. Свет выключаю и начинает чихать . Что же все таки делать? Скажите пожалуйста!

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #7 Exclusive..... » 03 фев 2014, 11:38

julia7128, заполните шаблон вопроса, выложите фото птицы и помета, видео не помешает.

Сообщения: 3
Регистрация: 03 фев 2014, 00:07
Репутация: 0
Откуда: Oktyabrsky

Попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #8 julia7128 » 03 фев 2014, 14:03

Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 7 лет только со мной
Название корма (производитель) : Корм «Вака», яблоки, бананы, морковка, со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч. л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия? : был минеральный камень всегда, недавно убрала, чтобы новый купить
Получает (л) ли попугай витамины? : вот сейчас третий день Ветом с водичкой разбавляю
Длина светового дня попугая: было 12 часов, последние две недели увеличилось до 16 часов
Размеры клетки: 32*25*44
Расположение клетки с попугаем: мы всегда его берем с собой по комнатам, он или на пианино, или на стульчике на кухне, или в зале на стульчике, у окна не стоит никогда
Болел ли ранее попугай? : в 3 года его вырвало зерном, через день все само прошло
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: птичка около 2х недель прям перед сном начинает чихать и делать движение клювом, будто хочет срыгнуть (на видео), в такие моменты бывает очень злобно настроена, продолжается минуты 3-4, практически не леняет, пушистое оперение, на вид абсолютно здоровая птица, кушает хорошо как обычно. Днём чирикает, кричит, чихает только когда чистится, очень веселый. На дно клетки стелили газету, чтобы легче было чистить, неделю назад я начала класть обычные белые листы, предположив, что чернильные вредны. В городе волнистыми у нас не занимаются, анализы сдать невозможно... Грела под обычной лампой и фиолетовой.
помет как помет, всегда такой был
3007 просмотров

http://www.youtube.com/watch?v=scwjjpCDi0U&list=HL1391421370&feature=mh_lolz

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Просто птица привыкла жить с маминым режимом, а я тут приехала и позже спать ложиться мы с ним стали. Может ли это быть неврология такая? Смена светового дня на него так влияет. Пищей его не рвет, вот прям перед сном он щелкает клювом и чихает так, а потом спит спокойно.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает перед сном

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 03 фев 2014, 20:24

julia7128 писал(а): было 12 часов, последние две недели увеличилось до 16 часов

сокращайте световой день каждый день по 15 мин до 10-12 ч.Дома воздух очень сухой? Какая температура в комнате,где живёт птица? Рвота зерном хоть раз была? Запах от клювика есть?(кислый или запах тухлой рыбы)
Помёт нехороший ,много воды.Как давно такой?
julia7128 писал(а): Корм «Вака»

давно открыли новую пачку корма? Корм лучше сменить,от Ваки много отравлений.Можно Престиж(Бельгия),Падован( натуралмикс),Фиори

Сообщения: 3
Регистрация: 03 фев 2014, 00:07
Репутация: 0
Откуда: Oktyabrsky

Попугай чихает перед сном

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 julia7128 » 04 фев 2014, 01:44

В комнатах около 24 градусов. Запаха и рвоты нет. Он всегда кушал только Ваку. Про помет сказать не могу, с птичкой мама была, для нее он нормальный. Тогда получается он ночью пытается покушать зерна из зоба и делает движения как на видео? Если это зоб, можно мне какое-нибудь не суровое лечение, я боюсь его травмировать. И мне через сутки уезжать, пожалуйста, дайте ответ по возможности быстрее. Спасибо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя