Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Восстановление попугая после диареи

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #1 Narine » 24 сен 2012, 18:03

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выходить попугая после диареи!
Выкладываю по порядку. У моего Фени с понедельника был жидкий стул. Первый день дала активированный уголь и ромашку. Во вторник дала опять ромашку (в поилку) и присыпала влажный корм бифидумбактерином, после которого попугая начало рвать просом. Обратилась к орнитологу, врач назначила Байтрил и диету. Сказала кушать только зерно, причем не готовые корма в коробках - причиной диареи скорей всего была резкая смена привычного ему корма "Природа- Папужка" на "Престиж". Сказала купить на рынке овес и просо и кормить его, еще можно початок кукурузы давать погрызть, кашки. Фрукты-овощи-зелень не давать. Минералы тоже убрать на время.
В результате на следующий день рвоты уже не было, а в субботу прекратился понос. В воскресенье дала ему сепию погрызть, он набросился на нее, в итоге опять пошли жидкие какули! Я убрала эту сепию на фиг. После этого инцидента помет опять стал оформленный (только немного с водичкой), сегодня уже нормальный (т-т-т). Но при этом попугай не ест ничего кроме овса! Что ему ни ложи, так и будет голодный, пока овса не дашь, а на него он просто набрасывается и не остановится, пока весь не съест. Потом по полу крошки собирает. Я давала ему 2 ч. ложки корма, но это явно было мало. Перешла на 2 ч. л. чистого овса, посыпая его просом. Просо на месте, а попик голодный все время! Сначала он очень буйствовал, теперь стих и вялый совсем, часто спит под лампой или на полу, не чирикает. Наощупь очень исхудал. Сегодня он до обеда уже 3 ч.л. овса слопал и все голодный.
Отсюда 1 вопрос: СКОЛЬКО Ж ЕМУ ДАВАТЬ?
Ложу в клетку, предлагаю с руки каши (рис, гречка, пшено), просо с овсом вместе. Сегодня первый раз дала яблочко, он его растерзал и раскидал, не поел. Сидит вялый и ждет еще овса. Минеральную подкормку пока боюсь давать, чтобы опять не было поноса.
2 вопрос: МОЖЕТ ЛИ СЕПИЯ ВЫЗВАТЬ у ОСЛАБЛЕННОЙ ПТИЦЫ ПОНОС? И нужны ли ему сейчас минералы? Если да, то в какой форме?
Сегодня были у ветеринара (другого). Она сказала, что помет нормальный, антибиотик уже не нужен, а попугай просто истощен болезнью и антибиотиком, и у него немного вздут животик. Назначила катозал в клюв по 0,5 мл за сутки (по 1-2 капли за раз) и бифидум-бактерин на кончике ножа растворить в о,5 ч.л. воды в клюв 1 р. в день.
3 вопрос: После бифидум-бактерина опять началась рвота, как и в перый раз!!! Только овсом. Могут ли бифидум и рвота быть связаны? Можно ли попробовать дать Ветом?
4 вопрос: учитывая, как он реагирует на любые новшества в рационе, я боюсь давать катозал в чистом виде в клюв. Плюс он не ручной, брать его рукой - для него стресс и потом доверие сложно вернуть. Можно ли подмешивать катозал в поилку (читала дозировку 0,2 мл на 50 мл воды)? И через какое время необходимо менять воду?
Я хочу попробовать каждые три часа давать ему по очереди в поилку то ромашку, то шиповник, то раствор катозала. Все это полезно и что-нить он точно попьет. Ромашку попил с ложечки уже. И через пару дней хочу добавлять мед (сейчас боюсь медом спровоцировать кандидоз после антибиотика). И думаю увеличить к-во овса до 5 ч. ложек в день, конечно, мешая его с кашами, просом, тертыми морковкой-свеклой и т.д. Может постепенно начнет и другую еду есть.
5 вопрос: все ли правильно я делаю? Что еще можно сделать, чтобы он поправился?
Извините, что так много текста, буду очень благодарна за советы.

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:
Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 6 мес.
Название корма (производитель): природа-папужка, затем престиж, теперь только просо и овес с рынка (ест только овес). Еще немного клюнул кукурузы. Предлагаю каши, не ест. С моего стола не ест. фрукты-овощи-зелень постепенно начинаю предлагать.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 ч.л., при этом попугай есть только овес, и все время голодный, истощенный.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: раньше были мел и сепия, но грыз только сепию. На время диареи все убрала. 1 раз пробовала вернуть сепию, сразу опять помет жидкий. Убрала сепию, помет стал нормальный.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 12 ч.
Размеры клетки: 45х35х25, планируем, когда выздоровеет, купить большую клетку.
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, на уровне пояса (общаясь, сижу, держу голову на его уровне).
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: истощенность, вялость, нахохленность
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад на смену корма был 1 день понос. Потом новый корм убрали и 4 дня помет был в норме, но попугай перестал петь, тихо почирикивал. С понедельника по пятницу опять был понос. С субботы помет пришел в норму.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 24 сен 2012, 18:42

Narine писал(а): природа-папужка, затем престиж, теперь только просо и овес с рынка (ест только овес).

на новый корм резко переходили? Нельзя его кормить одним овсом, овес сухой или запаренный, тем более, 3 чайные ложки за утро! :sh_ok: Он вообще не хочет есть Престиж? Престиж чье производство? Бельгия?

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Сейчас обязательно:
Дрожжи сухи пивные в таблетках в аптеке крошить в корм или кашу.
Карсил обязательно крошить таблетку в корм, поддержим печень.
Старайтесь кормить его больше зерносмесью и кашами, присыпайте новую зерносмесь овсом его любимым, чего он так у вас бастует против Престижа? :du_ma_et:
Narine писал(а):катозал в клюв по 0,5 мл за сутки (по 1-2 капли за раз) и бифидум-бактерин на кончике ножа растворить в о,5 ч.л. воды в клюв 1 р. в день.

давайте через поилку пропоим его: Эвинтон+Ковертал+Веракол (в одном шприце смшиваете) и добавляте 1 мл. на 25мл. воды 14 дней. Ветом 1.1. вмсто бифидумбактерина пробуйте в корм.

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #3 Narine » 24 сен 2012, 19:05

Я понимаю, что нельзя, но получается 2 варианта - либо он обжирается овсом, либо голодает! Престиж мне сказали, что бывает только бельгийский. Сейчас не могу посмотреть, т.к. муж его выкинул, когда начался понос у птицы. Сейчас у меня есть 3 варианта смеси: 1)Папужка, 2) Престиж в кулечке на развес, который мужу втюхали в зоомагазине - не рискую давать пока, 3) смесь проса и овса с рынка. Я даю смесь проса и овса, но просо он не ест. Кашу он тоже не ест, ну как это в него засунуть? Дала кашу с овсом, он овес выел и отворачиавется. А раньше гречку любил! И он все время очень голодный, вялый и худой, оживляется только при виде овса, от остального отворачивается.
А дрожжи для чего? Они не могу сейчас вызвать кандидоз, после антибиотика?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 24 сен 2012, 19:20

Narine писал(а):И он все время очень голодный, вялый и худой,

значит кормите пока овсом, но это правда, странно...Престиж зря выкинули, он еще бывает российского производства, вот его брать не надо! Попробуйте дать Рио, это тоже проверенный временем хороший, бюджетный корм.
Птице вашей сейчас нельзя давать ослабнуть, кормите, предлагайте и надо найти ветлабораторию сдать помет на бакпосев, посмотрим что там или кто...
Про дрожжи я написала потому, что долгое расстройство приводит у птиц к дефициту витамина гр.В что чревато очень серьезными последствиями со стороны нервной системы (судороги, парезы, параличи и т.д.) и дрожжи надо брать именно в аптеке сухие в таблетках, не путать с обычными хлебопекарскими. Можно попить ампульный прпарат мильгамма, тоже кладезь вит.гр.В. Чтобы восстановиться нужны вам витамины именно этой группы..нуи плюс карсил или шрот расторопши.

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #5 Narine » 24 сен 2012, 19:25

А про карсил я уже спрашивала у двух ветеринаров и в вет.аптеке, и все почему-то в один голос твердят, что не надо ему вообще никаких лишних лекарств. Если бы были проблемы с печенью, то помет был бы с желтым, правильно? Я хотела дать ему нистатин и карсил, но муж против, говорит, чтоб я не пичкала нашего Феньку таблетками, а то залечу до смерти. Я поэтому любых уже боюсь новых лекарств, если у него рвота даже на такой безобидный бифидум...
Дрожжи попробую, как и мед, но наверное лучше не сразу после антибиотиков их давать, а хотя бы дня через два? Я просто сама прошла через это - после антибиотиков стоило поесть сладкое, или пивка выпить как тут же появлялся этот клятый грибок.
На повестке дня вопрос: морить его сегодня голодом, подсовывая ему до вечера каши и овощи, на которые он смотреть не хочет? Или давать уже где-то 5-тую ложку овса??? Не знаю, что и хуже. Я пробовала уже его ограничивать двумя-тремя ложками зерносмеси, в итоге он просто кожа да кости стал...

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #6 Narine » 24 сен 2012, 19:28

Еще хочу сказать: большое спасибо, что так быстро откликнулись!! Я вот вычитала в нете, что больные птицы часто выедают из корма овес и таким образом чистят печень. Я вот еще подумала: что если ему не крошить в корм сразу целую таблетку карсила или дрожжей, а начать с четвертинки, посмотреть как переносит, на след. день половинку, а на след. целую?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 24 сен 2012, 19:30

Narine писал(а):про карсил я уже спрашивала у двух ветеринаров и в вет.аптеке, и все почему-то в один голос твердят, что не надо ему вообще никаких лишних лекарств

Карсил это не лекарство, это трава, трава расторопши, странно, что ваши медики не в курсе...
Narine писал(а):Дрожжи попробую, как и мед, но наверное лучше не сразу после антибиотиков их давать, а хотя бы дня через два? Я просто сама прошла через это - после антибиотиков стоило поесть сладкое, или пивка выпить как тут же появлялся этот клятый грибок.

сладкое давать категорически не надо, а дрожжи начинайте прямо сейчас или мильгамму
Narine писал(а):морить его сегодня голодом, подсовывая ему до вечера каши и овощи, на которые он смотреть не хочет? Или давать уже где-то 5-тую ложку овса??? Не знаю, что и хуже.

хуже морить голодом, ослабнет - погибнет

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Narine писал(а):птицы часто выедают из корма овес и таким образом чистят печень. Я вот еще подумала: что если ему не крошить в корм сразу целую таблетку карсила или дрожжей, а начать с четвертинки, посмотреть как переносит,

ну если боитесь, пробуйте с малых доз :a_g_a:

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #8 Narine » 24 сен 2012, 19:40

Лаборатория у нас есть в частной клинике недалеко от дома. Я туда заходила, отношение там явно как к кошельку на ножках... Я сегодня все-таки хотела сдать туда анализ, но ветеринар меня отговорила, что ветлабораторий хороших у нас в городе (Одесса) нет вообще никаких, и что обычно если ветеринар хочет достоверные анализы, то их отправляют в проверенные человеческие лаборатории. Но это касается только кошек и собак. Плюс еще что могут показать анализы сразу после курса антибиотика? Мне как-то сделала такие анализы одна врачиха разводящая, чего только у меня не понаходили!!! Через месяц все пересдала, и все было в норме. А так бы лечилась от несуществующих болезней. Вот еще муж сегодня в Киев едет, я могу пособирать помет и дать на анализ ему. Но во-первых к утру он уже засохнет, а во-вторых, на глистов и простейших помет же надо три дня собирать...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 24 сен 2012, 19:53

Narine писал(а): Вот еще муж сегодня в Киев едет, я могу пособирать помет и дать на анализ ему. Но во-первых к утру он уже засохнет, а во-вторых, на глистов и простейших помет же надо три дня собирать...

в Киев не вариант вообще, кучка нужна свежая... а что это за информация что помет на глистов три дня собирать надо ::-) кто вам такое рассказал? Насчет курса антибиотиков это вы правы....может ничего не показать нас интересующее, а может и показать, если этот антибиотик был не эффективен в борьбе с вашими паразитами...

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #10 Narine » 24 сен 2012, 19:56

это в частной лаборатории мне сказали: на копрологию принести свежий помет, анализ будет на след. день. А на гилстов и простейших они дают спец. контейнер, в который три дня надо собирать помет! :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 24 сен 2012, 19:57

Narine писал(а):А на гилстов и простейших они дают спец. контейнер, в который три дня надо собирать помет!

:du_ma_et: ну....наверное, у вас в Одессе, по другому как-то глистов ищут...в сухих какашках... ::-)

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #12 Narine » 24 сен 2012, 20:25

Кто их знает :-( Но у него помет опять нехороший, сейчас попробую выложить фото. Без белого, с водичкой, и не твердый, водянистый. Может, пока не давать фрукты-овощи? Ему все же перепало немного яблока, свеклы и моркови сегодня. Или попоить его еще водой с Байтрилом, может, 5 дней было мало?.. Ну в обед помет еще был нормальный. Может, я его много поила сегодня, или это от катозала или бифидум...что такое, голова уже кругом :-(
Последний раз редактировалось Dasic 24 сен 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редактирование текста http://forum.volnistye.ru/rules/#rule2.1

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 24 сен 2012, 20:34

Narine писал(а):Но у него помет опять нехороший, сейчас попробую выложить фото. Без белого, с водичкой, и не твердый, водянистый.

давайте помет, фрукты овощи не давайте, конечно, раз такое с пометом, еще больше будет слабить его!


Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 24 сен 2012, 20:42

Narine писал(а):Ему все же перепало немного яблока, свеклы и моркови сегодня

завтра с утра еще раз выложите фото помета и никаких яблок, свеклы и моркови не давайте, фото не очень информативное пока, раз наелся сегодня всего..первая какашка вверху слева, есть там зернышко непереваренное или мне показалось?

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #16 Narine » 24 сен 2012, 20:49

Зернышка вроде нету. Завтра с утра выложу фото.
Я что-то такое читала, что если помет с жидкостью, то это может быть полиурия, почки. И хорошо шиповник давать вроде. Я его пару часов назад шиповником с ложки поила, в ложке естественно плавал овес))) Ну он напился помоему конкретно. Может, перепоила. Если что, завтра пойду в лабораторию, уж какая есть.
Вообще он к вечеру оживился, громко чирикает периодически, двигается быстрее. На овес по-прежнему набрасывается с безумной жадностью. Посмотрела, в кормушке под ворохом шелухи еще с неполную чайную ложку овса несъеденного, он не добрался. Буду по чуть-чуть давать, но почаще.
Еще такой вопрос: а можно на ночь поилку с катозалом оставить, или прокиснет вода? Сколько может стоять вообще вода с катозалом?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 24 сен 2012, 21:05

Narine писал(а): можно на ночь поилку с катозалом оставить, или прокиснет вода? Сколько может стоять вообще вода с катозалом?

лучше препараты не оставлять на ночь, делайте с утра новый

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #18 Narine » 24 сен 2012, 21:10

Хорошо, спасибо большое.

Кандидат в команду
Кандидат в команду
Сообщения: 234
Регистрация: 15 июн 2012, 16:27
Репутация: 0
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #19 Valiushka55 » 24 сен 2012, 22:26

Narine, Вам обязательно надо сдать анализы хотя бы на глистов и простейших, без этого сказать что-то очень сложно.
Есть ему давайте сколько он хочет( пока не выяснится причина заболевания). Возьмите завтра птичку в руки и прощупайте киль на предмет - птичка похудела, пополнела или в норме. Байтрил ради Бога не давайте, это очень тяжелый антибиотик и капитально бьет по печени, а Вы даете его не понятно от чего.
Фото помета не информативно, видно плохо и по-моему есть какой-то отсвет. Какого цвета помет в натуре?
Я так поняла, что жидкий помет не каждый день? Периодичность разжижения не подскажете?
Престиж на развес не берите никогда - отравите птичку, даже в пачках любой корм, даже от проверенных производителей, обязательно проверяйте каждый раз.
По описанию похоже на глисты, но надо ждать анализы, т.к. лечение от них не очень легкое для птиц.
Карсил давайте по целой таблетке однозначно, печень после Байтрила у птички посажена, а вдруг надо будет выгонять глистов.
Про рвоту от Бифидумбактерина никогда не слышала, но у птиц бывает индивидуальная непереносимость на разные препараты, попробуйте заменить пробиотик.
Завтра выложите фото помета на белом листе и при хорошем освещении.
Да, не дергает птичка головой, как будто хочет вырвать? Это еще признак наличия глистов, вкупе с периодически жидким пометом.
За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
oriana (24 сен 2012, 23:13)

Сообщения: 15
Регистрация: 19 сен 2012, 18:47
Репутация: 0

Восстановление попугая после диареи

Получить ссылку это сообщение #20 Narine » 24 сен 2012, 23:14

Я брала его в руку сегодня - он похудел. Помет был весь день темно-зеленый, а вот те последние три штучки - более светлые, зеленые. Головой он дергал, и вырвал зерно в понедельник. Во вторник тоже отрыгивал - когда поел корма с бифидум-бактерином. В среду я не давала бифидум, давала байтрил, и с тех пор он не отрыгивал. Понос был 12 числа один день (когда резко поменялся корм), потом с 13 по 16 (на старом корме Папужка, новый убрали) помет был более-менее, с 17 числа опять понос. 19-го начался курс Байтрила, сразу прекратились отрыжки и первый раз я увидела рвоту сегодня, когда споила ему бифидум-бактерин. Потом еще днем он иногда вытягивал шейку и клювик открывал, но головой не дергал. В ночь с 21 на 22 помет перестал быть жидким, стал оформленным, но немножко с водичкой. 23-го вернула ему сепию, он сгрыз очень много, и было 3 водянистые какули. Сепию убрала, стул опять стал нормальный, густой, но немного с водичкой. Сегодня с утра был уже без воды. Сегодня первый день без Байтрила (курс был 5 дней) и давали катозал, бифидум, яблоко, салатик из моркови и свеклы. Нельзя сказать, чтобы он это ел, но немножко могло в желудок попасть. Много поила ромашкой, потом шиповником. Весь день помет был нормальный, а к вечеру три зеленоватые водянистые какули, с водичкой, белого почти не было.
И как же его теперь от глистов лечить, это ж его доконает :( Он итак истощенный.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя