Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Запущенная простуда

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #1 Mynesska » 24 сен 2012, 17:04

Здравствуйте! Случилась у нас такая история...
Три недели назад купили птенчика в зоомагазине. 5 дней был очень бодр, летал по квартире, гулял. Кормила его развесным кормом из зоомагазина, давала песок с ракушечником, в клетке висит панцирь каракатицы, капала в поилку витамины "Радостин Антистресс" (8 капель). На 6 день прекратила давать витаминки и у него начался понос. Прочитала в интернете, что лучше отвезти его к ветеринару, что и сделала. Врач послушал его. Сказал, что он простудился, выписал "Энрофлокс 10%" 0, 5 мл на 1 л воды (давать через поилку), "Ветом 3" и сказал продолжать давать витамины радости. Также я заменила корм на "Витакрафт Лайф". На следующий день понос прошел. Но он оставался очень слабым. Пока был здоров, немного иногда чирикал, теперь совсем молчит. Я ни разу не видела, чтобы он пил из поилки, ставила ему водичку просто в клетку - тоже не видела, чтобы пил. Потом решила из шприца капать ему в клюв (с разведенным лекарством 3-4 капли в день). Через день купили ему лампу (правда обычную, 60 Вт), греем его всё это время. Аппетит был всё время отличный. Даже корма ему немного меньше стала давать (норму 1 ст ложку), потому что один день он выглядел объевшимся. Через неделю лучше ему не стало, и я опять повезла его к ветеринару. Врач сказал, что скорее всего он действительно не пьёт, и нужно давать по 5 капель три раза в день лекарство. Прошла еще неделя... Стало ему только хуже, сначала стал с трудом забираться на жердочку, потом вообще стал сидеть внизу клетки, ноги оооооочень слабые. Я прекратила давать ему энрофлокс (пропили мы его 7 дней). Ехать к тому же ветеринару я уже не решилась. А в остальных клиниках орнитологов нет. Уж поверьте я обзвонила всё. Если честно, все в доме его уже похоронили два дня назад. Кроме меня. Ему очень тяжело, он с трудом дышит. Я перенесла ему жердочку низко, корм сыплю на дно (он старается кушать), подкармливаю детской безмолочной рисовой кашей с тёртой свежей морковкой (с охотой ест из шприца).
И вот я наткнулась на Ваш сайт с описанием, как помочь при запущенной простуде.
Я дала ему ампульный дексаметазон, как описано здесь http://volnistye.ru/nedolechennaya-pros ... ugaev.html. Реакция у него была хорошая, немного правда ожил. Вот уже проходит почти 5 часов, и у меня возник вопрос. После проверки реакции дать ему раствор еще 2 раза с интервалом в 30 минут? Или еще только один раз?



Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #2 Djon731 » 24 сен 2012, 17:14

Mynesska, приветствуем вас :uch_tiv: заполните шаблон вопроса 3.1.1.
нужно фото помёта крупно без вспышке

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
подробней опишите поведение птицуна

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #3 Mynesska » 24 сен 2012, 17:35

пока фото, сейчас отвечу на те вопросы

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-3 месяца
Название корма (производитель): Витакрафт лайф
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: панцирь каракатицы, песок с ракушечником
Получает(л) ли попугай витамины?: давала "радостин антистресс", неделю как не даю
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 30х30х20
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, солнечная сторона, на 30 см ниже глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: слабость, отдышка
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад
внизу справа, это новый, он задел его лапкой и поэтому размазано немного
2749 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 24 сен 2012, 18:12

Mynesska писал(а):Ему очень тяжело, он с трудом дышит

хрипов, свистов при дыхании нет?
Mynesska писал(а):Вот уже проходит почти 5 часов, и у меня возник вопрос. После проверки реакции дать ему раствор еще 2 раза с интервалом в 30 минут? Или еще только один раз?

давать или не давать смотрите по его состоянию, в статье вы наверное читали, что это препарат серьезный и как и от чего он применяется. Посте того, как ваша птичка более-менее ожила, надо приступать к основному лечению. И я думаю, что без антибиотика, но уже более сильного вы не обойдетесь...
Обязательно надо давать карсил или аципол, или шрот расторопшы, в этом случае печень страдает очень сильно.
Если сможете, выложите видео дыхания птички. Кормите постоянно, заваривайте пшенку+1/4 часть перепелинного яйца, сколько за раз вы ему скармливаете?

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #5 Mynesska » 24 сен 2012, 18:18

как смешивать антибиотик? 1 таб 250 мг+5 мл воды+5 мл глюкозы 40%?

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #6 Mynesska » 24 сен 2012, 18:24

я пока плохо умею пользоваться форумом... поэтому извините, что не умею цитировать. ни свистов, ни хрипов ничего нет. но отдышка сильная, клюв открывает, помогает себе дышать как будто. я кормлю его 3-4 раза в день, по мл он съедает. но он еще корм свой с пола клетки ест. поэтому я просто подкармливаю его. лучше кормить только кашей и пшенкой? а пшенку куда давать? в мисочку? или шприцом?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
какой формат видео допустим?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 24 сен 2012, 18:27

Mynesska писал(а):ни свистов, ни хрипов ничего нет. но отдышка сильная, клюв открывает, помогает себе дышать как будто.

через шесть часов повторить разово (только 0,02 мл. лекарства ) дачу дексаметазона+ туда же капля фуросемида (разводить фурасемид 1:2 можно с водой, можно с физраствором), это противоотечное и мочегонное, помет будет жидкий, будет выходить много жидкости с пометом и с мочой... раз так тяжело дышать, так может начинаться отек легких.
Через час начинать ципрофлоксацин, разводите таблетку в 5 мл. ампульной глюкозы (без воды) и капаете в клюв.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Mynesska писал(а):я кормлю его 3-4 раза в день, по мл он съедает. но он еще корм свой с пола клетки ест. поэтому я просто подкармливаю его. лучше кормить только кашей и пшенкой? а пшенку куда давать? в мисочку? или шприцом?

за раз скармливаете по одному мл? Не плохо для такого больного, :du_ma_et: толките туда карсил 0,5 таблетки. Делайте мешанку из каши, перепелинного яйца и мелко тертой моркови, разводите водичкой до состояния киселя и через шприц кормите.

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #8 Mynesska » 24 сен 2012, 18:32

спасибо, пошла за фуросемидом в аптеку!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 24 сен 2012, 19:53

Mynesska, что у вас там?

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #10 Mynesska » 24 сен 2012, 20:13

Дала антибиотик и покормила кашей с яйцом с карсилом. Ест уже неохотно. Думаю, наелся за сегодня. Через 4 часа дам фуросемид. В целом без изменений.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 24 сен 2012, 20:22

Mynesska писал(а):Дала антибиотик и покормила кашей с яйцом с карсилом. Ест уже неохотно. Думаю, наелся за сегодня. Через 4 часа дам фуросемид.

???? у вас же уже прошло шесть часов, надо было давать сейчас декс+фуросемид, потом антибиотик...
oriana писал(а):через шесть часов повторить разово (только 0,02 мл. лекарства ) дачу дексаметазона+ туда же капля фуросемида (разводить фурасемид 1:2 можно с водой, можно с физраствором), это противоотечное и мочегонное, помет будет жидкий, будет выходить много жидкости с пометом и с мочой... раз так тяжело дышать, так может начинаться отек легких. Через час начинать ципрофлоксацин, разводите таблетку в 5 мл. ампульной глюкозы (без воды) и капаете в клюв.

Не перекармливайте, он у вас много съедает за день в целом, но это сейчас не плохо, но все-равно.

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #12 Mynesska » 24 сен 2012, 20:24

Значит неправильно поняла. фуросемид давать?
Последний раз редактировалось Dasic 24 сен 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редактирование текста http://forum.volnistye.ru/rules/#rule2.1

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 24 сен 2012, 20:38

его надо было дать вместе с дексаметазоном, смотрите вечером, если будет так же тяжело дышать, дадите на ночь, но может еще полегчает немного.

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #14 Mynesska » 25 сен 2012, 07:42

спасибо, большое! буду следить!

Добавлено спустя 10 часов 55 минут 53 секунды:
на ночь дала ему всё таки фуросемид и дексаметазон, ночью был понос. утром смотрю стал слабее немного, но дышит намного лучше. покормила его (той кашей, что Вы писали, с карсилом), дала антибиотик. покушал хорошо. но до сих пор есть понос. так и оставить пока его? через каждые 2-3 часа кормить?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 25 сен 2012, 08:47

Mynesska:uch_tiv:
Mynesska писал(а):ночью был понос. утром смотрю стал слабее немного,

я вам писала, что после фуросемида:
oriana писал(а):....каплю фуросемида (разводить с водой, можно с физраствором), это противоотечное и мочегонное, помет будет жидкий, будет выходить много жидкости с пометом и с мочой... раз так тяжело дышать, так может начинаться отек легких.

Ничего не надо останавливать, это выходит лишняя вода. Прдолжайте дачу антибиотика, кормите и лечите дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Mynesska писал(а):через каждые 2-3 часа кормить?

да, кормите часто, туда же, в кашу, кроме карсила добавьте ветом 1.1. это пробиотик для кишечника
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
julia14 (25 сен 2012, 08:56)

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #16 Mynesska » 25 сен 2012, 10:02

продолжаем лечиться с помощью Ваших советов!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 25 сен 2012, 10:05

Mynesska, пишите чаще о состоянии, поправляйтесь

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #18 Mynesska » 25 сен 2012, 12:17

oriana, у птенчика слабость сильная, посадила на жердочку - держится лапками, дышит всё равно тяжело, но мне кажется, лучше чем вчера. понос идет. второй раз кормила кашей, менее охотно ел.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
заметила, что у него бывают моменты, когда он вообще нормально дышит, потом погодя опять тяжело начинает. но ооочень слаб. сердце кровью обливается смотреть

Добавлено спустя 1 час 48 минут 6 секунд:
язык вытаскивает и трясется. это всё уже?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 25 сен 2012, 12:28

Mynesska писал(а):Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад

слишком долго вы к нам шли...держитесь и продолжайте лечиться

Сообщения: 18
Регистрация: 24 сен 2012, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз

Запущенная простуда

Получить ссылку это сообщение #20 Mynesska » 25 сен 2012, 12:34

и не говорите, думала, что очные консультации лучше... видимо... нет

Добавлено спустя 53 секунды:
может, дать ему декс?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 8 гостей