Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Девчачьи происки

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 19
Регистрация: 23 янв 2011, 15:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Девчачьи происки

Получить ссылку это сообщение #1 Pigled » 16 сен 2012, 18:18

Здравствуйте форумчане. У меня тут вопрос возник. Обрисую ситуацию: Стаська и Аська у нас уже 3 месяца. Живут в большой просторной клетке. Судя по всему друг дружку любят, периодически кормят один другого. Вот даже сейчас Аська Стасика вычухивает. Но! От любви до ненависти один шаг - полчаса назад она гоняла Стаську по всей клетке. Еще до этого всё было с точностью до наоборот. Стасик давал Аське разгон около своей кормушки (у нас в клетке их две рядышком.) "Своей" это, конечно, громко сказано, потому что они едят поочередно то из одной то из другой. Ну и качалок у них две. В последнее время Стасик постоянно пытается Аськино внимание привлечь, чирикает перед ней и выпендрежничает, за что иногда от нее получает чертей. Аська его охаживает клювом, и сразу принимает странную позу - замирает, низко наклонив голову. Будто провоцирует подойти. В общем период полового созревания, как я понял. Домика у птиц нету, рано им еще однозначно опочивальню иметь. Аська из-за этого стала шнырять по всей клетке в поисках ну хоть какого-нибудь угла поудобнее - несколько раз пыталась умоститься в третьей кормушке, которая у них для овощей предназначена. Что-то вечно там ковыряет. Еду выбрасывает и крутится там, отгоняя Стасика. Однако в последнее время её происки этим не ограничиваются - прискакивает к обычной кормушке и начинает оттуда зерно клювом выгребать наружу. Нагребет полный клюв и выплевывает на пол. Несколько раз пыталась и туда залезть, но это похоже на то как бы я попытался влезть в пылесос к примеру. Голова влазит да и только. Как быть? Чем отвадить? Мож у них гормоны разыгрались не на шутку? Питание стараемся давать нормальное, сбалансированное. Сейчас у обоих период линьки.

Шаблон запроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистик классический
Пол, возраст птицы: самка 4 месяца
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 35х45х65
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (указать, из какого дерева)
Организован ли подлет к клетке?: дверца откидывается вниз, образуя площядку для приземления
Укажите количество кормушек: 1
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: минеральная подкормка (указать производителя)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: покупаем на рынке зерно россыпью
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: все по списку
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от месяца до полугода
Укажите наличие подстилки на дне клетки: другое
Укажите наличие игрушек в клетке: качели
Укажите длину светового дня птицы: 14-16
Опишите уровень освещённости в помещении: освещенность в норме
Опишите уровень температуры в помещении: обычная комнатная, без перегрева
Опишите уровень влажности в помещении: в норме
Подробное описание проблемы: интересное поведение самочки в период полового созревания
Хозяйка
1309 просмотров



Сообщения: 127
Регистрация: 09 окт 2012, 12:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 Попик Яша » 17 дек 2012, 12:54

Не нашла тему, где спросить. Если не туда пишу, перенесите вопрос в нужную темку, уважаемые модераторы!
Все в моей парочке отлично. Купила недавно открытую железную кормушку (фото прикрепила).
Купила для овощей-фруктов. Первые пару дней ели нормально. Теперь Юлька забирается на кормушку, выбрасывает из нее все на дно клетки. Видела пару раз, что она в ней разместиться пытается.
Я так понимаю, она думает, что это гнездо? Подскажите, пожалуйста, может ее лучше пока убрать?(кормушку эту). Юльке 4,5 мес. Спасибо!
Кормушка
1239 просмотров

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 17 дек 2012, 13:27

Отличные кормушки в экономическом плане! И поспать в них тоже неплохо :hi_hi_hi:
птенцам нравится так есть :)
1237 просмотров

Сообщения: 127
Регистрация: 09 окт 2012, 12:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Создание пары волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Попик Яша » 17 дек 2012, 13:32

Surprise, Вадим Александрович, спасиюо! а то я перепугалась! Яшка так не делал:) Пусть шкодит, мне моркови и яблок не жалко ::-)

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей