Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с вылуплением птенцов

Консультации по разведению волнистых попугаев.
Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #41 Djon731 » 11 окт 2012, 09:57

Dasic писал(а):Вообще вторую кладку допускать нельзя

не соглашусь обычно берут две подряд кладки :a_g_a: вот и у меня первая кладка 8 яиц 8 пеней правда один погиб в 3 дневном возрасте( но это норма для первой кладки так как девочка не опытная ) :-( сейчас вторая кладка и вновь 8 яиц самка в порядке так как получает полноценный рацион питания



Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #42 Asher » 11 окт 2012, 12:00

Djon731 писал(а):менять каждый день и не забывать ромашку

Ромашку с самого начала не сыпал никогда. Надо ли её сейчас?

Djon731 писал(а):детская безмолочная смесь или мешанка только помельче блендером

А можно ли фрукты или просто яйцо? Или им тяжело переварить будет?

Djon731 писал(а):обычно две кладки подряд потом год перерыв

Не хочу две кладки. Как предупредить кладку? Или просто снять домик вместе с яйцами, когда последний птенец вылетит?

И вопрос: птенцы очень пугаются. Как их потихонечку приручать? Что сделать, чтобы они меньше и меньше меня боялись?

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #43 Djon731 » 11 окт 2012, 12:09

Asher писал(а):Надо ли её сейчас

добавьте запаха меньше будет
Asher писал(а):А можно ли фрукты или просто яйцо? Или им тяжело переварить будет?

лучше мешанку или сварите пшёнку туда фруктов
Asher писал(а):Как предупредить кладку

отсадить самку и поместить её в другую комнату чтоб она не видела домик самец докормит птенцов

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #44 Zlatika » 15 окт 2012, 19:52

Лучше 2 кладки сразу, чем с интевалом в полгода. Или уж с интервалом в год... ИМХО. Всё таки так "ближе к природе".

Птенцов берите как можно чаще, говорите с ними, грейте в ладошках, чешите щёчки. Выпускайте на кровать и подставляйте ладошки, чтобы малыш бежал прятаться не под подушку, а в Ваши руки. Берите по 1 или по 2, не больше. Занимайтесь с кажджым малышом обязательно каждый день, не менее 15 минут в день, лучше по несколько приёмов в день.

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #45 Asher » 16 окт 2012, 20:02

Zlatika писал(а):Лучше 2 кладки сразу, чем с интевалом в полгода. Или уж с интервалом в год... ИМХО. Всё таки так "ближе к природе".


Сегодня есть интересные новости :)
1. Старший птенец уже половину времени проводит вне домика. И вот сегодня, когда мы его "выгуливали", в первый раз был полет по комнате. Ведет себя хорошо, но очень боится нас, под подушку уже не убегает, но покусывается иногда.
Летал птенец хорошо, вот только с приземлением проблема - не умеет пока, иногда просто пикирует и плюхается на что попало. Все ли в порядке, что я описал выше?
2. Старшему птенцу 33 дня, младшему 27 дней. Младший еще из дома ни разу не вылезал, только из лунки выглядывает все вместе. И сегодня появилось яйцо, новая кладка у самки.
Что делать? Я не хочу вторую кладку, мне бы четверых вырастить :)


Zlatika писал(а):Птенцов берите как можно чаще, говорите с ними, грейте в ладошках, чешите щёчки. Выпускайте на кровать и подставляйте ладошки, чтобы малыш бежал прятаться не под подушку, а в Ваши руки. Берите по 1 или по 2, не больше. Занимайтесь с кажджым малышом обязательно каждый день, не менее 15 минут в день, лучше по несколько приёмов в день.

Вопросы: все это я делаю. Каждый из птенцов так или иначе все вышеупомянутое выполняет. Но они как-то совсем не играют. Или они еще не умеют? Все маленькие животные всегда играют, но как играть с птенцами? Что для них является игрой?

Чем можно угостить птенцов? Кашу я варил, но они неохотно её пробуют, только если попихать в клюв, тогда покусают, но потом не едят. Насильно кормить уж не стал, хочу чтобы сами понимали.


P.s.: ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, КТО МНЕ ПОМОГАЕТ В ЭТОЙ ВЕТКЕ !
Это мой первый опыт выращивания птенцов :)

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #46 Zlatika » 16 окт 2012, 21:51

Asher писал(а):1. Старший птенец уже половину времени проводит вне домика. И вот сегодня, когда мы его "выгуливали", в первый раз был полет по комнате. Ведет себя хорошо, но очень боится нас, под подушку уже не убегает, но покусывается иногда.Летал птенец хорошо, вот только с приземлением проблема - не умеет пока, иногда просто пикирует и плюхается на что попало. Все ли в порядке, что я описал выше?

это нормально, они быстро научатся.

Asher писал(а):2. Старшему птенцу 33 дня, младшему 27 дней. Младший еще из дома ни разу не вылезал, только из лунки выглядывает все вместе. И сегодня появилось яйцо, новая кладка у самки.Что делать? Я не хочу вторую кладку, мне бы четверых вырастить :)

Я не понимаю, что значит последняя фраза. Через неделю Вам надо птенов уже всех раздать, кого выращивать-то Вы собрались?) За эту неделю как раз самка снесёт яиц и будет сидеть тихо, Вам не мешая.. В чём проблема-то?)


Asher писал(а):Вопросы: все это я делаю. Каждый из птенцов так или иначе все вышеупомянутое выполняет. Но они как-то совсем не играют. Или они еще не умеют? Все маленькие животные всегда играют, но как играть с птенцами? Что для них является игрой?

Игрушки) Но в основном для девочек. Они не будут играть как щенок или котёнок. Они будут изучать пространство. Я делаю площадку с кучей игрушек попугайских и стараюсь малявок приучить там находиться. Например нелетучего птеня туда посадите, а старший к нему сам прилетит "в стайку". Они начнут ковырять игрушки, Вы тоже учавствуйте, говорите, находитесь рядом, поставляйте пальчик, подсовывайте новые игрушки. Но это больше стратегия для девочек если честно.
Сейчас птени уже большие и им всё меньше нравится сидеть в руках, в ладонях. Уже хочется быть свободными от стен домика и опеки родителей, быть на открытом пространстве. Доставайте их гулять. Чтобы руки асоциировались со свободой. Можно туда сюда их по нескольку раз доставать убирать. Заносите на палке-сажалке, а достаёте предлагая палец. Предлагайте с руки корм. Обычную зерносмесь они сейчас будут очень усиленно учиться есть, так что это для них лучшее лакомство. Мягкую пищу ковырять много ума не надо, а вот просо малышам дётся с трудом. Насильно пихать не надо и старайтесь как можно меньше держать В руках.
Чешите щёчки и головёху (тем, у кого уже пенёчков нет. по пенькам им больно). У них на пере всё равно ещё есть частички чехло и это всё чешется, поэтому им приятно, когда у них это вычёсывают.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
Djon731 (17 окт 2012, 04:24)

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #47 Asher » 17 окт 2012, 10:05

СРОЧНО!

Самец пытается спариваться с птенцами! Что делать?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #48 Dasic » 17 окт 2012, 11:45

Asher писал(а):Что делать?

Покупать отдельную клетку и отсаживать птенцов.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #49 Djon731 » 17 окт 2012, 13:05

Asher, птенцы уже должны кушать отсадите их отдельно :a_g_a: клетку обустройте как всегда сепия .минкамень .минсмесь и рацион зерносмесь всегда в доступе. продолжаем им мешанку каши запаренный овёс давать

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #50 Asher » 17 окт 2012, 13:19

Djon731 писал(а):птенцы уже должны кушать отсадите их отдельно

Птенцы еще не вышли из клетки все, и я ни разу не видел, чтобы кто-то из них ел из кормушки.
Как я их отсажу?
Клетка-то уже куплена большая, все готово, но.....

Может я не замечаю, т.к. днем на работе, но вечером самец их не учит искать пищу, а птенцы только пищат и родители их сами кормят, в т.ч. самых старших.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #51 Djon731 » 17 окт 2012, 13:23

Asher писал(а):Птенцы еще не вышли из клетки все

вы имеете ввиду из домика ? по началу птенцы ночуют в домике но к 30 дням обычно пытаются заночевать на жёрдочке.попробуйте подставить кормушку с мешанкой к летку и понаблюдайте кушают или нет

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #52 Asher » 17 окт 2012, 13:29

Djon731 писал(а):заночевать на жёрдочке

Два из 4 птеней так делали. Седня понаблюдаю...

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #53 Djon731 » 17 окт 2012, 14:12

Asher писал(а):Два из 4 птеней так делали. Седня понаблюдаю...

тогда наблюдайте они должны уже кушать по идеи

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #54 Asher » 17 окт 2012, 18:38

Djon731 писал(а):тогда наблюдайте они должны уже кушать по идеи

1. Наблюдаю птенцов уж 5 часов подряд. 2 из 4 на данный момент сидят в клетке вне домика, причем это младший (29 дней) и старший (35 дней) :)
К сожалению к кормушке не подошел ни один из них пока.
Зато я видел, как самец пытается пристать к птенцу на предмет спаривания, но сразу же получил по башке клювом. Подскажите, чего делать - я могу их хоть прямо сейчас отсадить в другую клетку всех сразу, но они не кушают.

2. Также сегодня когда младший гулял по дивану, я ему предложил обыкновенный корм. В глазах его было такое выражение, как будто он даже не знает что это такое - корм не заинтересовал ни на минуту.

3. Младший, который седня вылез из домика в клетку, иногда сидит и беззвучно открывает и закрывает клюв.
Делает так, как когда они ругаются на что-то, только без крякания.
Нормально ли это?

4. Самка почти забросила птенцов, в домика уже 2 яйца. И там еще два птенца, которые пока не вышли, только голову высовывают из лунки. Спаривания самки и самца ежедневно. Надоели уже... :(

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #55 Djon731 » 17 окт 2012, 18:49

Asher, по вешайте кормушку с мешанкой у выхода из домика
Asher писал(а):Самка почти забросила птенцов, в домика уже 2 яйца.

Asher писал(а):И там еще два птенца, которые пока не вышли

это нормально их папа кормит одно плохо что кладку они измажут помётом

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #56 Asher » 17 окт 2012, 19:30

А все остальное?
Я же специально по пунктам разбил вопросы.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #57 Djon731 » 17 окт 2012, 19:37

Asher писал(а):Младший, который седня вылез из домика в клетку, иногда сидит и беззвучно открывает и закрывает клюв.
Делает так, как когда они ругаются на что-то, только без крякания.

может зевает или выпрашивает чтоб покормили
Asher писал(а):Зато я видел, как самец пытается пристать к птенцу на предмет спаривания

это нормально у меня было так же но пени не дают себя в обиду но у меня прежде как выйти они уже умели кушать мягкий корм

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #58 Dasic » 17 окт 2012, 19:43

Djon731 писал(а):у меня прежде как выйти они уже умели кушать мягкий корм

Мало того, что они умеют это делать, так птенчики в состоянии найти самостоятельно кормушку и попробовать поесть. И клянчить корм они могут до 6 месячного возраста.
Самец волнистого попугая кормит птенца

Тут видно как самец заботливо пытается накормить малыша, хотя тот уже сам сидит на кормушке )))

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #59 Zlatika » 17 окт 2012, 19:47

Asher писал(а):1. Наблюдаю птенцов уж 5 часов подряд. 2 из 4 на данный момент сидят в клетке вне домика, причем это младший (29 дней) и старший (35 дней) :) К сожалению к кормушке не подошел ни один из них пока.Зато я видел, как самец пытается пристать к птенцу на предмет спаривания, но сразу же получил по башке клювом. Подскажите, чего делать - я могу их хоть прямо сейчас отсадить в другую клетку всех сразу, но они не кушают.

Ну родители обычно не собирают деток кружочком с фразой "а теперь я буду учить вас кушать!". Птенцы смотрят и учатся. Ставьте больше кормушек с зерном, более крупных, чтобы процесс был виден. Странно, что 35 дневный не ест.


Asher писал(а):2. Также сегодня когда младший гулял по дивану, я ему предложил обыкновенный корм. В глазах его было такое выражение, как будто он даже не знает что это такое - корм не заинтересовал ни на минуту.

Время нужно, научится. А мешанку они сами умеют кушать? Если да - в мешанку засыпайте зерно и смешивайте.


Asher писал(а):3. Младший, который седня вылез из домика в клетку, иногда сидит и беззвучно открывает и закрывает клюв.Делает так, как когда они ругаются на что-то, только без крякания.Нормально ли это?

Это обычно страх. Вас боятся или ещё чего-то.

Asher писал(а):4. Самка почти забросила птенцов, в домика уже 2 яйца. И там еще два птенца, которые пока не вышли, только голову высовывают из лунки. Спаривания самки и самца ежедневно. Надоели уже... :(

Самец точно кормит?


То, что самец к птенцам пристаёт - нормально, гормоны башню сносят.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
Djon731 (17 окт 2012, 19:50)

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #60 Asher » 20 окт 2012, 11:29

Ок, прошло немного времени и все поменялось.
3 из 4 птенцов вышли из домика и кушают самостоятельно. Возраст 38, 36 и 34 дня соответственно.
Младший (32 дня) пока еще в домика, но уже активно выглядывает.

Позавчера отсадил старших трёх в отдельную клетку.
Развитие событий следующее:
1. Сначала один из них стал по клетке гоняться за другим и почему-то кусать. Я решил его отсадить обратно родителям, но он стал гоняться за самцом. В результате этого кусачего оставил одного, а остальных птенцов на время вернул к родителям.
Потом посадил обратно - вроде живут теперь дружно.

2. Клетка с птенцами стоит в 3 метрах прямой видимости от клетки родителей.
Они хорошо видят друг друга и, конечно же, слышат. И когда открываю птенцам клетку, чтобы они летали, то они друг за другом летят на клетку к родителям и там сидят на крыше, уходить не хотят.

3. Старший просек, что через дверца из клетки можно убежать, и теперь её активно ищет, мечется по всей клетке. Нормально ли это?

4. Старший птенец стал бояться руки, убегает от неё, хотя неделю назад было все по-другому. Нормально ли это?
5. Из трех старших птенцов только старший хорошо приземляется после полета. Остальные все пикируют или бахаются где попало, за обои зацепляются :co_ol: Нормально ли это?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 30 гостей