Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с вылуплением птенцов

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #61 Zlatika » 20 окт 2012, 12:18

Asher писал(а):2. Клетка с птенцами стоит в 3 метрах прямой видимости от клетки родителей.Они хорошо видят друг друга и, конечно же, слышат. И когда открываю птенцам клетку, чтобы они летали, то они друг за другом летят на клетку к родителям и там сидят на крыше, уходить не хотят.

Мать в конце концов может начать агрессивничать и откусывать пальцы, защищая новую кладку, так что это не очень хорошо и потенциально опасно. Детей уже пристраивать пора.


Asher писал(а):3. Старший просек, что через дверца из клетки можно убежать, и теперь её активно ищет, мечется по всей клетке. Нормально ли это?

Ну он же умненький, и на воле лучше и к старшим ближе. Нормально. Игрух побольше дайте детям. И пора детей пристраивать уже.


Asher писал(а):4. Старший птенец стал бояться руки, убегает от неё, хотя неделю назад было все по-другому. Нормально ли это?

Нормально, он больше времени проводит в стайке. Чем взрослее птень - тем больше нужно заниматься, поэтому я стараюсь найти детям руки до 35 дней, чтобы этого фейла в общении не было. Поэтому детей.. ну Вы поняли.

Asher писал(а):5. Из трех старших птенцов только старший хорошо приземляется после полета. Остальные все пикируют или бахаются где попало, за обои зацепляются Нормально ли это?

Да, скоро научатся, не беспокойтесь. Они вероятно больше лазиют по родительской клетке, чем летают?


Кушать стали, как я понимаю? Обязательно продолжайте им мешанку каждый день. И новым хозяевам обязательно в мозгу пропишите, чтобы до 4-6 мес давали яйцо. До 2 мес можно через день, потом 1-2 раза в неделю. Фрукты овощи каждый день, перодически пророщенку.

Больше игрушек! И хороших ручек детям.



Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #62 Asher » 20 окт 2012, 23:22

Дело в том, что пристроить собираюсь 2 из 4х детей. 2х хочу себе оставить.
Можно ли в таком случае оставить клетку с птенцами в одной комнате с клеткой с родителями?

Есть еще вопросы:
1. Стыдно признаться, но не знаю какие игрушки птеням повесить в клетку.
И какую площадку игровую сделать снаружи клетки? Что там соорудить надо? Есть примеры с фото?

2. Птени летают только тогда, когда клетка открыта. Стараюсь открывать часто, но не постоянно, т.к. на кухне варится что-нить, или утюг работает... мало ли, опасаюсь...

3. Как лечге приручить птенцов? Они все-таки пока вместе сидят, общаются, могут быть сложности наверное... посоветуйте.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #63 Djon731 » 20 окт 2012, 23:46

Asher писал(а): 2х хочу себе оставить.

только не пару разводить с одного гнезда нельзя
Asher писал(а):Есть примеры с фото

вы форум читаете ? смотрите тут Игрушки для волнистых попугаев и тут Самоделкин

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #64 Asher » 21 окт 2012, 13:27

Разводить родственников и не собираюсь, просто ля себя оставлю.
По игрушкам - почитал, сделаю стенд обязательно.

1. Старший немного беспокоит: родители находятся в соседней клетке в 3 метрах от птенцов.
Как только открываю дверцу, старший сразу летит на клетку к родителям и непременно хочет внутрь к ним.
Если клетку родителей накрыть покрывалом, к примеру, то старший пытается покрывало скинуть, кусает его и прочее...
В общем очень сильно рвется к родителям.
Причем делает это только старший птенец, остальные очень спокойно.

2. Также старший категорически не идет в руки, просто бегает/улетает от нас.
Как тогда толком предложить ему корм (не говорю уже о приручении), чтобы он хотя бы привык к рукам?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #65 Zlatika » 21 окт 2012, 14:43

1. Оставьте себе одного, зачем двоих? Вы всё равно от природы никуда не денетесь, и сексуальные инстинкты вылезут и птицы начнут искать пару и спариваться. Смысл? Оставьте себе одного, потом возьмёте пару другой крови. И всем будет хорошо, не выдумывайте велосипед.


2. Ну птенец явно здоров, тут какие-то свои тараканы просто. Родители дикие? Мб он просто считает их стаю главное и основной или типа того.

3. Птенцов лично я никогда не выпускаю просто так. Выходить из клетки - ТОЛЬКО на руках. Чтобы руку только сунул в клетку - они уже все на ней готовые и какбы это в норме сидеть на руке. Вышли гулять - Вы всё время рядом. Подставляете палец, говорите, предалагаете игрушки и зерносмесь, чешите и т.д.
Раз старший уже "отпочковался" так сильно - не пускайте гулять, это его только отдаляет. Общайтесь в клетке. Заносите ладонь с кормом в клетку, общайтесь с малышами там. Выносите младших на руке и будьте с ними. И не берите их руками, уже нельзя, они уже сильно против, они уже поняли, что они не хомячки, а птички.

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #66 Asher » 22 окт 2012, 20:40

Zlatika писал(а):Вышли гулять - Вы всё время рядом. Подставляете палец, говорите, предлагаете игрушки и зерносмесь, чешите и т.д.

Ок, седня попробовал. Два младших сели на руку сами, но неохотно. Вынес из клетки, в ладонь насыпал корм - сразу стали довольные кушать. В клетке 4 птенца и три кормушки, но они почему-то все лезут на одну из них, поэтому делаю вывод, что младшим может чуток не доставаться корма, т.к. старшие их гоняют. В общем - накормил птеней.
Но вот как с ними играть - в который раз не понимаю. Я и разговариваю, и чешу (хотя им не очень нравится), и корм даю, и палец даю. Но все это не выглядит игрой... я знаю как играет подросший попугай. Или птенцы играют как-то особенно?

Аналогичный вопрос - как играть со старшими, которые остаются в клетке?
При том они очень активно просятся наружу. В итоге: все четверо снаружи ели у меня с двух рук :)
Но поев, они сразу "отправляются по своим делам".
На днях поставлю им "спортплощадку" и повешу немного игрушек в клетку.

Если не сложно, напишите пожалуйста поэтапно и, если можно, очень дословно - как проводить процесс приручения и "небоязни" человеческих рук и самого человека.
Т.к. мои наблюдения говорят, что птени порой не понимают, что руки/ладони и человек это одно и то же :)

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #67 Zlatika » 23 окт 2012, 23:39

Asher писал(а):Если не сложно, напишите пожалуйста поэтапно и, если можно, очень дословно - как проводить процесс приручения и "небоязни" человеческих рук и самого человека.

Если бы всё было так просто)
Внимание, терпение, любовь) какбы вот)
Брать с маленьких, чесать, говорить. Возможно я не написала, а Вы сами не додумались - подносить к лицу поближе. Делать основное добро руками - кормить с рук, выносить из клетки гулять на руках, давать игрушки и фрукты и овощи из рук.
Я ещё люблю взять половину птеней и выпустить на диван и подставить ладони. Чтобы малыши в них прятались. Закреплять за ними чувство, что в руках безопасно. А так чесать, целовать, говорить, греть, кормить... и как можно больше и чаще.
Не знаю, это само придёт, чётко рецепта нет, каждый это понимает сам и по-свойму..
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 2):
Djon731 (24 окт 2012, 00:04) • Asher (24 окт 2012, 18:34)

Сообщения: 28
Регистрация: 12 сен 2012, 23:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #68 Asher » 12 янв 2013, 16:12

Всем привет!
У нас все прошло неплохо, 2 кладки сделала самка, 7 и 8 яиц, 4 и 8 вылупившихся птенцов соответственно.
Осталось пока 2 птенца 2х-месячных, которых не могу пристроить.
Вопрос теперь в следующем: домик убрали, рацион поменян обратно на корм РИО, мин камень и мин смесь, овощи\трава\фрукты не часто.
Но пара продолжает ежедневно спариваться. Они уже жутко этим надоели!
Пробовали отсадить самца на неделю - не помогло. При возвращении первым делом за это.

Что делать?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #69 Cossandra » 12 янв 2013, 17:55

Asher, Влюбленные пары всегда будут спариваться. Неужели вам так не нравится наблюдать за их любовью и вы хотите их разлучить? Если самка не откладывает яйца, то пусть они наслаждаются друг другом.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Проблемы с вылуплением птенцов

Получить ссылку это сообщение #70 Surprise » 12 янв 2013, 20:19

Asher писал(а):Они уже жутко этим надоели!
Пробовали отсадить самца на неделю - не помогло.

Они молодцы! Если Вас это нервирует, то не подсматривайте. :hi_hi_hi: К слову, моя парочка занималась любовью с ТАКИМ упоением, что мне было стыдно на них смотреть. Да и самка заметно стеснялась :smu:sche_nie: ....
Все нормально с Вашими питомцами. Это жизнь! :-)

Сообщения: 42
Регистрация: 01 авг 2020, 00:50
Репутация: 0

Проблемы с вылуплением птенцов

  • 0

Получить ссылку это сообщение #71 Anastasia Hablo » 07 окт 2021, 07:48

Dasic, здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация, 4 месяца назад ставила домик 2 парам у одной пары 4 яйца у другой 3. У одной пары 2 выжили 2 зародыша умерли , у другой 2 были 1 умер 1 остался то есть только выжили 3 птенца от 2 х пар . Птенец который умер пыталась выходить но не получилось, ветеринаров по птицам нет . Пропоила остальных птенцов антибиотиком и так же взрослых всё в норме . Прошло 3 месяца я заметила что 1 самка собралась гнездится я решила поставить гнезда . Теперь у меня 3 пары . 1 пары из 5, 1 пустое остальные были в норме, у другой 5 оплод, у 3 пары 4 оплод. Из 5 не один не вылупился видно что они развиты на дней 10 и все остановилось , у другой пары 5 оплод но птенцы не смогли вылупится тоесть дырочку смогли сделать и всё умерли 2 уже. У другой пары из 4 яиц 1 только выжил

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Птицы все не стары примерно 2 года каждому, после первого такого мора я высылаю клетки кипятком, комнату окно , полы высылаю с хлоркой, в гнезда насыпаю ромашку опилки не сплю они их выбрасывают.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Может подскажите чем можно пропоить птиц , это явно что то с ними , проверить на анализы нет возможности .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей