Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Брошенный попугайка, как обустроить?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 4
Регистрация: 18 авг 2012, 19:39
Репутация: 0

Брошенный попугайка, как обустроить?

Получить ссылку это сообщение #1 aoishii » 18 авг 2012, 20:15

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Вчера поехал на работу (работаю в хостеле), там уезжала большая группа туристов и оставила мне попика. Насколько понял, он был куплен где-то у нас (в Испании) ради забавы, а оформлять тех. паспорт не было ни времени, ни желания, вот его и кинули. Забрал себе, так как другие предлагали выбросить в окно, мол, приживется. Проблема в том, что в последний раз попугайчики у меня были в глубоком детстве, и ухаживали, естественно, родители.

Клеточка маленькая для него, сантиметров 40 в длину, 40 в высоту и 20 в глубину, буду менять в ближайшие дни. Зеркальце, минеральный камень и прикормки докуплю. Заменил ему жердочки на ветки фиги разного диаметра, он их с удовольствием грызет, чешется о них и лазит.

Проблема возникла с установкой клетки. Дома в Испании с маленькими окнами, мало освещения, в комнатах попик притихает и нахохливается, зато на балконе чирикает, трели издает, по клетке с удовольствием носится. Где-то с 16 до 18 на балкон попадает сильное прямое солнце, температура воздуха порядка 35 градусов. Попугаю жарко (разводит крылья и дышит ртом), даже в тени, и я клетку отношу в коридор. В остальное время оставляю его с затененной наполовину клеткой, купалкой и листиком салата. На ночь также убираю, у нас тут бродят соседские коты, не могу оставить без присмотра.

Знаю, что клетку запрещено двигать, но попугай относится к переездам спокойно. Не дрожит, не забивается в угол, начинает чирикать чуть ли не сразу, как переношу на солнышко. Вообще период адаптации проходит спокойно, меня не боится (хотя на всех остальных членов семьи распушает перья), всегда садится ко мне лицом, как бы клетка ни стояла, чирикает. Из минусов адаптации только то, что ночью помет был жидкий немного, и, похоже, у него линька (чешется, немного растрепанный, а вокруг глаз новые перья, еще в состоянии трубочек).

Подскажите, я могу двигать клетку и дальше, чтобы он на солнышке резвился или оставить его в коридоре навсегда, куда солнце не заглядывает, но, скажем, греть лампой? Все ли я правильно делаю на данный момент?



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Брошенный попугайка, как обустроить?

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 18 авг 2012, 22:08

aoishii писал(а):Проблема возникла с установкой клетки.

Основные правила расположения клетки можно найти здесь:
Расположение клетки для попугая в домашних условиях
Чтобы у птицы не было дефицита в освещении можно над клеткой или рядом установить специальную лампу: Лампы для птиц.
aoishii писал(а):оставить его в коридоре

Мне кажется, что это совсем не подходящее место для содержания волнистого попугая, ведь его нужно будет выпускать на прогулки, а в коридоре это делать просто опасно.

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Брошенный попугайка, как обустроить?

Получить ссылку это сообщение #3 Dreuse » 19 авг 2012, 01:23

Для начала необходимо найти стенку (не ослышались - именно стенку) которая в самый разгар солнца будет холодной, но не на сквозняке. После этого необходимо установить у стенки комод или стол (в Вашем климате загонять клетку на шкаф или ставить на пол - жестоко), если нет возможности поставить туда подходящую мебель - это не беда - можно прикрутить к стене 2 крючка и повесить на них клетку. От прямых лучей лучше избавляться экраном (или ширмой) создавая искусственную тень. Если есть в доме напольные растения (лимон, апельсин и др) можно поставить их рядом с клеткой - это и тень создаст и настроение прибавит.
Коридор - это не место для попугая. Лучший вариант - вальер на балконе (и кошки не проникнут и птице будет где полетать) с ширмой от солнца.

Сообщения: 4
Регистрация: 18 авг 2012, 19:39
Репутация: 0

Брошенный попугайка, как обустроить?

Получить ссылку это сообщение #4 aoishii » 19 авг 2012, 14:47

DasicDreuse, Спасибо, подумаем про вольер. А на зиму забирать в дом, в другую клетку? Ночью опускается до -3, хоть днем и +15.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Брошенный попугайка, как обустроить?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 19 авг 2012, 14:51

aoishii писал(а):А на зиму забирать в дом, в другую клетку?

Да, конечно, зимой нужно птицу держать в доме при температуре 18-22С. И самое главное, чтобы не было сквозняка в комнате или в том месте, где будет стоять вольер.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей