Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень пугливый, дикий попугай

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 4
Регистрация: 16 авг 2012, 15:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Nestus » 16 авг 2012, 15:17

Очень пугливый попик попался... Купила месяц назад. До сих пор боится как огня меня... Крылышки обрезаны у него (маховые перья). Уже не знаю что делать. на другом форуме сказали, что на адаптацию может и пол года уйти. До этого был попик. 8 лет жил. Очень ручной был. С молоденьким делаю те же манипуляцию, а он аж хрипит когда дышит при виде меня.... Не била. больно не делала. Почему так может быть? Ему уже 2 месяца



Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #2 DimKazRZ » 16 авг 2012, 15:33

Nestus, приветствуем вас на форуме!
Nestus писал(а): Крылышки обрезаны у него (маховые перья)

Что значит обрезаны? Кто обрезал?
Nestus писал(а):С молоденьким делаю те же манипуляцию

Какие именно манипуляции вы делаете?
Nestus писал(а):Не била. больно не делала.

Как вы вообще это себе представляете по отношению к попугаю?

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #3 Djon731 » 16 авг 2012, 15:58

у попика стресс постарайтесь меньше его беспокоить пусть привыкнет у меня был такой попик (как потом выяснил привозной) дружить с ним стали только через 4 месяца и то полного доверия к сожалению так и не получилось
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Nestus (19 авг 2012, 11:40)

Сообщения: 4
Регистрация: 16 авг 2012, 15:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Получить ссылку это сообщение #4 Nestus » 19 авг 2012, 11:46

Ну я пытаюсь покормить его с руки, разговариваю с ним. Клетку не закрываю, сам заходит. Он очень пугливый. Чуть к нему приблизиься (клетку например помыть) он открывает клюв и пошол так дышать. Немного аж хрипит. Крылья обрезала я, так как прочитала в интернете на другом форуме, что это помогает приручению. Я ведь знаю, что можно что-то сделать, но не знаю что. Просто предыдущий уже на 3 день садился на палец, а на второй день после покупки сам в клетку заходил. А этот даже кушать не берет с руки....

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #5 Eliza » 19 авг 2012, 12:04

Nestus, приветствуем на форуме! :uch_tiv:
Попугай возможно так "шипит" на вас потому что еще боится(у меня корелла так делает когда я его почесать пытаюсь)). У попугая период адаптации, длиться он обычно месяц. В это время попугая нужно как можно меньше беспокоить, нельзя выпускать летать его в это время. А зачем крылья подрезать? Попик только лишний стресс получит. Да и я сомневаюсь что без возможности нормально летать он быстрее приручиться. :du_ma_et:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #6 Dasic » 19 авг 2012, 12:06

Nestus писал(а):Не била. больно не делала

Бить и не нужно, достаточно того, что Вы крылья бедняге подрезали. Волнистых попугаев разрешено брать в руки только в очень экстренных случаях, во время лечения, когда пернатому необходимо дать лекарство или обработать рану.
Nestus писал(а):предыдущий уже на 3 день садился на палец

Птица птице рознь, и одна особь совершенно не похожа на другую. Здесь всё зависит от того, в какой обстановке рос птенец, занимались ли с ним с 2-х недельного возраста или же выставили на продажу сразу, как пернатому исполнился 1 месяц и он стал кушать самостоятельно без какого-либо контакта с человеком. У каждой птицы свой характер, свои привычки, основанные на инстинктах. Какие-то навыки можно со временем развивать, ежедневно наблюдая за попугаем и поощряя его за выполненное действие лакомством.
Для начала попугая следует приучить к разнообразной пище, чтобы при виде моркови в клетке, он не забивался в угол, а спокойно подходил и начинал кушать. Постепенно Вы поймёте, что птица любит больше всего и уже с этим лакомством в руках будете подходить к своему пернатому другу.

Сообщения: 4
Регистрация: 16 авг 2012, 15:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #7 Nestus » 20 авг 2012, 11:52

Уже второй месяц адаптации пошол. Морковка, капустка, бананчик у него всегда в клетке. Травка тоже. Сама ее ращу, т.к с улици боюсь. Вот травку он с удовольствием, а все остальное... Попробует и отворачивается. Вы знаете. он даже с обрезанными перьями летает. По прямой конечно, не набирая высоту, поворачивает хорошо. А например если по полу ходит, подставляеш ему ладошку он прыг на нее. до клетки доносишь. он спрыгивает на клетку. Чем больше я с ним стала разговаривать, тем меньше он шипит...

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #8 DimKazRZ » 20 авг 2012, 11:58

Nestus писал(а):Чем больше я с ним стала разговаривать, тем меньше он шипит...

Nestus, Ну вот и продолжайте в том же духе. Чем больше будете внимания уделять (разговаривать, играть и т.д.), тем быстрей он к вам привыкнет и не будет бояться!!! :a_g_a:

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #9 Eliza » 20 авг 2012, 12:17

Nestus писал(а):по полу ходит

:ni_zia: Я бы не советовала пускать птицу на пол, т.к. на нее может кто-нибудь наступить, он может застрять где нибудь под диваном или еще что. А если в доме есть кот/собака то тем более.

Сообщения: 4
Регистрация: 16 авг 2012, 15:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #10 Nestus » 20 авг 2012, 21:47

Нет, в доме только он, а наступить - это врятли, у нас 8 лет попугайчик бегал, т.к моя комната была маленькая и летать негде было (кладовка одним словом). Да он дальше своего столика не убигает. Ну или заходиш, а он на тюле катается))) Чирикает еще такой))) Короче у домочадцев уже даже в гостях мания смотреть на пол)))

Сообщения: 197
Регистрация: 31 окт 2011, 21:46
Репутация: 0
Откуда: г.Ступино.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #11 Кристинка98 » 22 авг 2012, 09:03

Nestus, все равно, будте осторожны.
Шутки с полом плохи, чревато для вас может обернуться.

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2012, 19:11
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #12 Червонец » 26 авг 2012, 17:55

Попробуйте приручить с помощью шеста. Подойдет деревянная палочка для суши. (не пробуйте использовать для этого толстые палки или карандаши!). В отличии от пальцев и рук в клетке, шест не должен вызывать опасения у птицы. Клетка должна быть закрыта. (открыта только в том случае, если птица спокойно на это реагирует). Просуньте его (шест) через прутья клетки и кончиком, аккуратно коснитесь клюва птицы. Отлично будет, если попугай попробует его взять в клюв. Что делать далее - в следующих сообщениях.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 26 авг 2012, 18:34

Червонец, откуда взята информация? Ссылка на источник информации обязательна.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Очень пугливый

Получить ссылку это сообщение #14 Djon731 » 26 авг 2012, 18:41

Червонец писал(а):Попробуйте приручить с помощью шеста

извиняюсь конечно, но по-моему полный бред :ni_zia:

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2012, 19:11
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #15 Червонец » 26 авг 2012, 20:08

Djon731 писал(а):извиняюсь конечно, но по-моему полный бред

Барбара Хайденрайх писала об этом способе как о способе дрессировке птиц, абсолютно не прирученных.

На своем опыте приручил так волнистика , которому было около года. так что могу и себя цитировать.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/trai ... aining.php

цитата из статьи: "Многие используют таргет (как собаководы, которые обучают кликер-тренингу). Обычно это палочка с ярким наконечником. Сначала попугая обучают брать таргет в клюв и следовать за его движениями, а потом используют, чтобы научить его двигаться в нужном направлении."

... принимаются извинения по поводу бред это или нет :a_g_a:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
oriana писал(а):Червонец, откуда взята информация? Ссылка на источник информации обязательна.

Весь текст сообщения напечатан мной лично. не скопирован с какого либо сайта. (эт если подозрения в плагиате.)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 26 авг 2012, 20:10

Червонец писал(а):Барбара Хайденрайх писала об этом способе

Это действительно так, у нас есть материал-книга в формате pdf где описан этот способ.

Сообщения: 36
Регистрация: 10 янв 2013, 05:48
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #17 NightSilence » 10 янв 2013, 06:17

Здравствуйте!
Нам тоже попалась очень пугливая попугайка. Продавец сказал, что девочка, возраст не знаем.
Она у нас уже чуть больше месяца. Когда выбирали в зоомагазине, была одна из самых активных. Конечно, мы сделали сами пару ошибок - когда принесли, решили повесить игрушки в клетку, она напугалась. Первое время вообще старались не делать резких движений рядом с ней. Недели через 2 она уже немного адаптировалась, и мы решили начать кормить ее с руки: подносили руку к жердочке и она, не спрыгивая с нее, кушала. Но как-то через несколько дней забыли закрыть клетку, она вылетела, но окружающей обстановки очень боялась, плохо летала и садилась постоянно на пол. Дождались темноты и пришлось ловить руками. После этого снова стала бояться даже шорохов.
Сейчас она уже спрыгивает к нам на руку, но руки с кормом она не боится, а если просунуть руку чтобы, допустим, повесить игрушку, она шарахается. И иногда немного дрожит, особенно после того как покушает. Игрушки ее тоже почему-то мало интересуют - она любит только зеркальце и минеральный камень.
Вот задаемся вопросом - что делать дальше? Мы теперь уже боимся снова ее выпускать, дабы снова не напугать ее.
Наша любимица - Шуршуня
16789 просмотров

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #18 Djon731 » 10 янв 2013, 06:36

NightSilence, убирайте зеркало :pro_tiv: раз ест с руки это хороший знак доверия к вам
NightSilence писал(а):Мы теперь уже боимся снова ее выпускать, дабы снова не напугать ее

сделайте подлётные жёрдочки на клетке и выпускайте пусть пробует полёты

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Очень пугливый попугай

Получить ссылку это сообщение #19 Genafond » 10 янв 2013, 10:31

NightSilence, и пластиковые жердочки в клетке замените на деревянные, а то возможны проблемы с лапами.
NightSilence писал(а):если просунуть руку чтобы, допустим, повесить игрушку, она шарахается


от этого и у меня шарахаются.

Приручайтесь потихоньку дальше. Если говорите что в начале натворили ошибок, то приручение конечно усложняется и затягивается.

Сообщения: 36
Регистрация: 10 янв 2013, 05:48
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Очень пугливый попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 NightSilence » 10 янв 2013, 13:21

Djon731
NightSilence, убирайте зеркало

а зачем убирать зеркало? не будет ли ей без него скучно? :ne_vi_del:

раз ест с руки это хороший знак доверия к вам

да, но при этом рук даже вне клетки до сих пор шарахается.
а то что она дрожит периодически - это нормально? или это остатки периода адаптации?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей