Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень пугливый, дикий попугай

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #141 Оксана Федоренко » 20 май 2020, 11:02

Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты Может пройдет через пару дней?

нет не пройдет, у птенцов дури хоть отбавляй, а тут замуровали :-D Клетку будет разностить и дальше.
Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты Выпустить или приручить сначала?

Ни одного из моих птиц мне не удалось приручить к рукам в клетке. Клетка это их дом и лезть в чужой дом без разрешения не самый лучший способ добиться доверия)))) да и полеты необходимы любой птице не важно дикая она или ручная. Поэтому если птиц привык к клетке значит выпускайте.



Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #142 Какойтопопугай » 20 май 2020, 11:06

Выпустила. Походил по столу. Улетел на люстру *NO* ради чего так рвался??? Я при нем стала соорудать парковку на клетку. С люстры слетал ко мне на эту конструкцию пару раз :-D Потом опять на люстру. Пошёл на пальчик и я его посадила на площадку. Осваивает. Меня побаивается. Но не шугается. Чирикает.
4139 просмотров

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #143 Какойтопопугай » 20 май 2020, 11:11

Носится у меня над головой и плечом *YAHOO* *YAHOO* вижу, что сесть хочет, но боится :-[ Но это же только пол часа прошло. Я думаю, что у нас всё хорошо будет *OK* посмотрим. В клетку до вечера сажать не буду. Чирикает во всю. Вроде рад.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #144 Оксана Федоренко » 20 май 2020, 11:25

Какойтопопугай, осмелеет и сядет, а если еще и вкусняшкой угостите так и закрепите результат)))) мои так привыкли что у меня в руках шарики с чумизой что прям в ладонь клюв засовывают что бы найти их

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #145 Какойтопопугай » 20 май 2020, 11:42

Оксана Федоренко, Чумизу давала пару раз через прутики. Ему нравилось. Конечно буду баловать. Спасибо, что дали мне пендаля :-) сама бы я не решилась его выпустить

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #146 Оксана Федоренко » 20 май 2020, 11:51

Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты Ему нравилось. Конечно буду баловать.

Пока сидит на стенде дайте попробовать совсем чуток пару зернышек, что бы раззадорить, а потом отходите совсем немного и зовите к себе на руку, как только прилетит давайте чумизу и хвалите, это отличный способ приучить попугая лететь на руку)))

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #147 Какойтопопугай » 20 май 2020, 11:52

Класс. Попробую

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #148 Тякшанни » 20 май 2020, 13:20

Какойтопопугай, чем у вас пластиковая жердь обмотана?

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #149 Какойтопопугай » 20 май 2020, 13:59

Тякшанни, шерстяным жгутом. Заменю на деревянную, пока не могу

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #150 IOWA » 20 май 2020, 14:01

Какойтопопугай,
активный птицун)
Жерди советуют обматывать джутом!
Шерсть может забить зоб у попугая.
Рекомендуемый диаметр жердей 1,8-2,2 см )

Хорошие статьи:

Первый полет и его последствия

"Вредности" и "бесполезности".

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (20 май 2020, 15:03)

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #151 Какойтопопугай » 20 май 2020, 14:50

IOWA, Спасибо большое. Залипла на форуме)) всё перечитываю. Спасибо. Заменю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #152 Тякшанни » 20 май 2020, 15:03

Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты шерстяным жгутом.

IOWA писал(а):Источник цитаты Шерсть может забить зоб у попугая.

срочно уберите! Это смертельно опасная вещь! В клетке с попугаем и на прогулках не должно быть: ниток, лески, шнурков, ткани, скотча, пластыря, бельевых прищепок, проволоки, скрепок простых и для бумаги и тп.
Разрешены шпагаты: джутовый и сизалевый

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #153 Какойтопопугай » 20 май 2020, 15:13

Тякшанни, Одной юерди мало. Есть такая же, не обмотаная. Можно её на два дня прикрепить?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Попугай освоился. Уже улетел с моей кухни в детскую и там ходит по полу и отнимает карандаши у детей. Ни на кого пока не садился. Если я с ним говорю "Арчи хорошая птичка" начинает громко чирикать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #154 Тякшанни » 20 май 2020, 15:28

Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты Тякшанни, Одной юерди мало. Есть такая же, не обмотаная. Можно её на два дня прикрепить?

и двух мало, и клетка вообще мала, если говорить честно. Прикрепляйте и скорее покупайте или нарежьте в саду/лесу нормальные жерди
Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты Уже улетел с моей кухни

=-O доступ на кухню попугай не должен иметь вообще
Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты там ходит по полу и

с пола сгонять нужно также, задавить/придавить его потом будет очень легко

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #155 Какойтопопугай » 20 май 2020, 15:58

*WRITE* ну 10 лет до этого другой попик так и жил. Соблюдаю все меры страховки. Спасибо. Всё будет ок.

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
Тякшанни, Да и я выше писала, он в клетке будет только есть и спать. Я против затворничества. Работаю дома. Он будет на воле всегда.

Отправлено спустя 23 минуты 18 секунд:
Прилетел на кухню, поспал на столе. Стала готовить, отнесла его в клеточку, не закрывала. Он поел и теперь спит на порожке сидя,в открытой дверке. Золото, а не попик. В общем ему просто нужна была свобода и наверное важно понимать, что его не запрут в клетке. Описываю подробно весь день для тех, кому, возможно, это пригодится и кто окажется в такой ситуации. Не ругайте пожалуйста за флуд. Всем спасибо за помощь. Буду и дальше вспоминать, как обращаться с мелким, благодаря вам.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #156 Оксана Федоренко » 20 май 2020, 16:47

Какойтопопугай писал(а):Источник цитаты Соблюдаю все меры страховки. Спасибо. Всё будет ок.

Кухня действительно не место для попугая, по мимо того что он может поесть с вашего стола, а для птиц это яд будет, так еще и есть большая вероятность того что случайно сядет на горячее и потом ожог лап, и птицу уже не спасете.
Поймите мы все это пишем не просто так, от того что раньше все было хорошо не значит что не будет никогда вдруг, тем более что сами пишете что клетку закрывать днем не планируете. Вы не сможете следить за ним каждую секунду. Уж поверьте здесь писали много случаев ох и ах птица упала к кипяток, ох ах помогите птица села на раскаленную плиту. Ох и ах а птица погибла. Мы предупреждаем что бы потом не было беды.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Поймите слишком много тем пишут люди о травмировании птицы, поэтому и пишем простые истины безопасности, так как птичка маленькая и любая травма может оказаться смертельная.
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
Тякшанни (20 май 2020, 16:58)

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Очень пугливый, дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #157 Какойтопопугай » 20 май 2020, 17:12

Оксана Федоренко, Я прекрасно понимаю. И с благодарностью к вам за заботу и советы. Клетка в моей комнате стоит. Попика на пол дня принесла с собой на кухню, чтоб посмотреть поведение. Было на кухне много работы. Теперь он в нашей спальне. И на кухню постараюсь его не пускать. Полно у него мест для игр и в комнате. Спасибо.
За это сообщение автора Какойтопопугай поблагодарил:
Оксана Федоренко (20 май 2020, 17:30)


Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2020, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Очень пугливый, дикий попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #159 Viktoria Dudka » 12 окт 2020, 13:04

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так в приручении попугая. У нас девочка дома находится всего месяц, возраст около 4-5 месяцев, куплена в зоомагазине. Первую неделю она убегала от нас в дальний угол клетки, когда только подходим к клетке. Каждый раз положить фрукты в пришепку - катастрофа - она носится по клетке и убегает от руки. К концу месяца вечером, когда уже сидит спокойно на жержочках - можно просунуть руку и погладить немного по грудке. Может потерпеть 2-3 прикосновения, потом клюет, показывает, что ей не нравится, руку сразу убираем.
Любимой еды нет вообще. Все фрукты, что ложим в клетку - может клюнуть 1-2 раза, и то не ест, а больше клюнет - выкинет, да и всё. Кашу не ест, только корм и всё. И корма - ложим ровно 2 чайных ложки, она их не доедает к вечеру, остается еще достаточно зерен среди шелухи.
На 8 день дома мы открыли клетку, чтоб она вылетела полетать. Естественно она не вылетела, и дня 3 не вылетала с открытой клеткой. На четвертый день сын менял ей фрукты, и она умудрилась вылететь, видимо в испуге. Но не ударилась, шторы к окну были задернуты, стену не задела. Уселась на карниз, и просидела там весь день. В клетку не вернулась сама. Это было утром, часов в 8 утра, и весь день птица была голодная. Периодически она делала круг по комнате и возвращалась на карниз. Мы пытались подманить её кормушкой с кормом - убегала по карнизу от нас. Вечером, когда стемнело, мы аккуратно словили её и посадили в клетку (словили с первого раза, без долгой погони и пуганий птицы). Возмущалась, конечно, руку покусала, но насколько я могу судить - пугливее с тех пор не стала. Всё так же можно погладить её вечером - и всё.
За этот месяц еще вылетала из клетки всего два раза, оба раза уже по своей воле. И оба раза заканчивались ровно точно так же - она сидела весь день на карнизе, ничего не ела до темноты, пока её не сажали мы обратно в клетку. Когда сажаем - громко кричит и кусается, но оказавшись в клетке - тут же идет к кормушке и спокойно кушает.
Каждый день мы подходим к клетке практически каждый час (работаем дома, поэтому попугай всегда рядом, всегда разговариваем и общаемся с ней), дети тоже много времени проводят рядом, не пугают её, ласковы к ней. Но каких-то сдвигов нет вообще. Просунуть руку с кормом в клетку - бесполезно, даже когда сидит спокойно на жердочке. Она с руки не ест вообще.
В клетке есть игрушки, она особого интереса к ним не проявляет. Может только 10-15 минут за день в общей сложности теребит подвесную игрушку с колокольчиком - и всё. Качеля не интересует вообще. Есть лесенка - забирается иногда по ней. Есть еще кольца с колокольчиком - тоже иногда, даже не каждый день. Только порхает с жердочки на жердочку и бегает по полу. По стенкам клетки тоже не лазит вообще.
Совершенно непонятно, что делать дальше :( Уже кажется, что такой дикой она и останется.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость