Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень пугливый, дикий попугай

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #41 NZFAMELY » 05 окт 2014, 14:47

Машерочка писал(а): из овощей, фруктов ест исключительно морковку и руккалу,

Странно,что за столь длинный срок птица не распробовала свеклу,яблоко,грушу,зелень-они это очень любят.О том как приучить птицу ко всему этому можете почитать здесь Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев. тут хозяева описывают как приучали своих птиц,может что-то найдете для себя и примените *PARDON*



Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #42 рукер » 07 окт 2014, 00:43

2 года - это всё. Приручить скорее всего не получится. В лучшем случае станет с долгой раскачкой прыгать за чумизой на руку и то не факт.

Приручать нужно в первый же месяц правильно, иначе потом труднее в разы.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #43 Темное солнце » 07 окт 2014, 04:48

рукер писал(а):2 года - это всё. Приручить скорее всего не получится.

Не обязательно. Если иметь терпение и настойчивость, то попугай перестанет бояться рук.
Но тут еще многое зависит от характера самой птицы.
Например, я вижу, что моя самка вряд ли станет ручной, так как жутко всего боится. А вот самец, хоть и боится, но видно, что ему интересно что я даю вкусного, просто он пока не может пересилить себя и прыгнуть на руку
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
GalinaV (07 окт 2014, 12:06)

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #44 рукер » 07 окт 2014, 12:00

Темное солнце, Приручить дикого двухлетку, это удел профессионала, причём не каждого. И всё равно таким же, как скажем приручённый сорокадневный попугай, двухлетний дикарь никогда не станет.

а так да, есть просто не приручаемые, они такими рождаются, как и люди. У меня такая самка была в выводке - всех тискал и её тоже. Все ручные, а она мгновенно одичала, как только стала летать.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #45 GalinaV » 07 окт 2014, 12:13

рукер писал(а): И всё равно таким же, как скажем приручённый сорокадневный попугай, двухлетний дикарь никогда не станет.

согласна, но прогресса добиться можно. Это трудно, но возможно. У меня "неполноценный" пример, но все-таки. С Яшей у меня 1,5 года занимался муж. Меня попугай в принципе не воспринимал и боялся, ничего кроме корма не ел. А с июля мы с ним в силу его болезни задружили. Ежедневное общение, мое внимание и занятия дали уже результат: он меня не боится, спокойно садится на руку, палец, начинает прыгать от радости, когда я еще только зашла в квартиру, пьет лекартсво, если я его просто прошу, пробует все, что я ему предлагаю из рук. Дает себя поцеловать, и даже погладить, такого он даже мужу не позволяет.
Конечно, если попугай боязливый в силу характера или содержался долго в вольере, тут может не быть все так радужно, но все равно мне, кажется, стоит попробовать.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #46 рукер » 07 окт 2014, 12:38

GalinaV,  Да, самый безнадёжный случай, если попугай рождён либо в вольере и жил там скажем год, либо рождён и сразу помещён в вольер - это делает гарантированного дикаря. У заводчиков оптовых такие получаются. Невозможно приручить - чистая австралия. :)

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 188 раз

Наш дикий птах

Получить ссылку это сообщение #47 Былинка » 08 окт 2014, 04:34

рукер писал(а):Да, самый безнадёжный случай, если попугай рождён либо в вольере

У меня вольерный попугай. Правда, жил там до пяти месяцев. В руку с кормом заходить начал почти сразу. Сейчас прошло три месяца, гладить себя пока не дает, но играть с ним уже можно. Из рук с удовольствием берет перышко, зубочистку, колечко вертит его, потом бросает. Вчера первый раз прыгнул на голову. Иногда глажу ему лапку, он потихоньку меня покусывает за это.
Уже не совсем дикий. *PARDON*

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
С ним вообще интересно получилось. В первый день, когда принесли этого попугайчика, у меня дома оказались две шумные девочки, очень громко разговаривали, спорили друг с другом в другой комнате.
Попугай слушал, слушал эту перебранку, спрыгнул с жердочки, нервно походил по клетке из угла в угол, затем вышел из клетки, пролетел пару кругов по комнате и вернулся обратно.
По всему было видно, что птица не привыкла к шуму (человеческим голосам) и психанула. :-D Я вообще впервые такое наблюдала.
И поразило, что он сразу нашел выход из клетки и так легко в нее вернулся. (Забыла я дверку в клетку закрыть.)
За это сообщение автора Былинка поблагодарил:
веро4ка (08 ноя 2014, 14:28)

Сообщения: 2
Регистрация: 22 фев 2015, 19:22
Репутация: 0
Откуда: Томск

Попугай всего боится

Получить ссылку это сообщение #48 Palkin » 22 фев 2015, 19:28

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 3 месяца
Как проходил период адаптации:: 2 недели подходили к нему только для замены воды, еды и чистке поддона. Следующие 2 недели разговаривали с ним.
Реакция на присутствие человека (группы людей): сидит на месте.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Сначала давал зернышки на палочке для суши, как привык стал давать зерна на одном вытянутом пальце (если пытался поднести раскрытую руку, попугай очень боялся). Попугай привык есть с пальца и потихоньку стал садиться на него.
Сколько попугай свободно летает по комнате: 4 часа в день клетка открыта.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Проблема:
весь полет заключается в том чтобы залететь на шкаф и сидеть там. Он даже не ходит пешком, просто сидит на месте и все. Думал ему надо время освоиться, но он может 3-4 часа сидеть без движения. На попытки пойти на контакт идет не очень, вне клетки на руки не идет. Идет только на палочку для суши. Пытался с ним походить по комнате показать ему все, но от любого резкого движения, он улетает обратно на шкаф. Так же вздрагивает почти от любого звука. Так же он вообще не чирикает. В клетке он так же ведет себя очень пасивно, сидит на одной жердочке и шевелиться только чтобы поесть и попить. В клетке есть качелька, мин. камень, две жердочки. Кормлю padovan cocorite grandmix. Каждый день 20-30 минут общаюсь с ним.
Что можно сделать чтобы попугай проявлял хоть какую нибуть активность?

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай всего боится

Получить ссылку это сообщение #49 NZFAMELY » 22 фев 2015, 19:52

Palkin писал(а): Каждый день 20-30 минут общаюсь

Этого очень мало для птицы т.к. получается,что большую часть времени она одна
Palkin писал(а):Что можно сделать

соорудить игровую площадку,больше времени проводить вместе с ней,купить пару

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 188 раз

Попугай всего боится

Получить ссылку это сообщение #50 Былинка » 22 фев 2015, 20:12

У меня похожий по поведению самец. Но у него есть очень активная подружка. Мы вместе с ней его только через полгода расшевелили. Стал более любопытным, сам уже пытается что-то найти и погрызть, начал проводить исследование территории и глаза как будто ожили, "мимика" появилась.

Просто нужны игрушки и много терпения.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай всего боится

Получить ссылку это сообщение #51 NZFAMELY » 22 фев 2015, 20:23

Былинка писал(а):Просто нужны игрушки и много терпения.

*THUMBS UP*

Сообщения: 2
Регистрация: 22 фев 2015, 19:22
Репутация: 0
Откуда: Томск

Попугай всего боится

Получить ссылку это сообщение #52 Palkin » 22 фев 2015, 20:26

NZFAMELY писал(а):Этого очень мало для птицы т.к. получается,что большую часть времени она одна
соорудить игровую площадку,больше времени проводить вместе с ней,купить пару

20-30 минут это непосредственно сидение возле клетки, кормление с рук и разговоры. Этого действительно мало? Много где написанно что большее время будет утомлять попугая. Остально время я нахожусь в комнате, т.е попугай не один.
Былинка писал(а):Просто нужны игрушки и много терпения.

Игрушки не помешают процессу приручения?
Пару пока точно брать не буду тк цель ручной говорящий попугай, а с парой врят ли это получиться.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 188 раз

Попугай всего боится

Получить ссылку это сообщение #53 Былинка » 22 фев 2015, 20:57

Palkin писал(а):Игрушки не помешают процессу приручения?

Нет. Попугаи очень любят играть. Можно играть с ним. Я пока особо ничего не придумала. Нарезала цветных колечек из пробок и даю ему, он их берет, вертит, бросает. Еще щекочу перышком. Даю из рук травинки, дразню. :-)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Еще колокольчиком пыталась дразнить, он как-то его не очень заинтересовал.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=WRnVOdSRwsE
За это сообщение автора Былинка поблагодарил:
Тошечка-Тотошечка (22 фев 2015, 21:59)

Сообщения: 6
Регистрация: 10 мар 2016, 09:30
Репутация: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 1 раз

Дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #54 Fender » 20 июн 2016, 10:04

Нужна помощь товарищи...
У волнистого Петровича очень не легкая судьба. Первый год жизни прожил в семье где есть маленький ребенок, но нет элементарного понимания и заботы о домашних питомцах. Стоковая клетка (как была куплена - ничего не переделывалось), кормление исключительно зерновой смесью "Rio" (см. фото), сидение на пластиковых жердях, смена воды чуть ли не раз в 2 недели... можно я про чистку клетки говорить не буду? Добавте к этому неправильную установка клетки в комнате (ребенок свободно мог херачить по клетке руками и различными предметами - что очень веселило родителей)...
В общем, попугай был отдан мне со словами "Забирай - надоел!".
Забрал.
По совету вашего форума были выкинуты нафиг пластиковые жерди и сделаны новые из яблони, березы, абрикоса...
На ночь закрывается Петрович куском материи, чтобы не пугать его лишний раз зажженым светом. Куплен камень минеральный.
Во время линьки корм специальный. Постоянно в дополнительно кормушке присутствует корм (овощи-фрукты). Появился "бассейн".
Вопрос в чем, Петрович - очень дикий...
Проживает уже в "человеческих условиях" с начала марта, но:
- "бассейн" игнорится;
- корм (овощи-фрукты) игнорится. Корм даю разный;
- рук боится;
- беседовать на общественно-политические тему не желает....
В общем "инвалид детства" как я понимаю... Как скорректировать поведение товарища Петровича???
За это сообщение автора Fender поблагодарил:
Ольга и Алексей (20 июн 2016, 21:47)

Сообщения: 3
Регистрация: 20 июн 2016, 08:34
Репутация: 0

Дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #55 kanzashi » 20 июн 2016, 11:08

Терпение)
У всех дружба случается по разному. У меня это случилось во время его первой прогулки, не мог найти вход в клетку, но жутко оголодал) Я вытащил кормушку из клетки, он услышал знакомый шум корма, стал кружить и уселся на меня. Аккуратно поднес кормушку, он уселся на нее, поел, перебрался на руку. Занес парня в клетку... так и сдружились.

Сообщения: 6
Регистрация: 10 мар 2016, 09:30
Репутация: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 1 раз

Дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #56 Fender » 20 июн 2016, 13:05

Боюсь выпускать...

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #57 Ольга и Алексей » 20 июн 2016, 21:59

Fender,
Здравствуйте. Во-первых - спасибо что забрали к себе Петровича. Далее - только терпение, любовь, и не оставляйте попытки подружиться (через корм на ладони вне клетки). Но дружбу предлагайте без настойчивости, Петрович сам должен прийти первым и проявить интерес. Ручным он уже не будет, разговаривать тоже - для этого с ним нужно было бы заниматься с 2 месяцев.
Из личного опыта могу в такой ситуации порекомендовать пока только две вещи - клеточку побольше чем была ранее, оборудованную все необходимым (включая сепию, игрушки). И самое главное - ему нужен друг попугай, а лучше всего - подружка *YES* . Поверьте, с подругой Петрович за очень короткое время он изменится в лучшую сторону, Вы его не узнаете.Если решитесь, то самочку ищите лучше помоложе. Если ему год-полтора, то самочку ищите не старше года.

Сообщения: 6
Регистрация: 10 мар 2016, 09:30
Репутация: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 1 раз

Дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #58 Fender » 22 июн 2016, 05:11

Вот на счет подружки уже вопрос решенный - будет, но только осенью. Планируем переехать на постоянное место жительства (дом наконец то дострою)...
Клетку? Да вроде и родная норм, минеральный камушек у него имеется, весит колокольчик - фигачит Петрович на нем что-то из тяжелого металла :-D
Все таки, вы пишите что "через корм на ладони вне клетки", но как его из клетки то выпустишь? А главное, как загонишь обратно -то?... На форуме советы конечно есть, но это для ручных товарищей...

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Дикий попугай

Получить ссылку это сообщение #59 Ольга и Алексей » 22 июн 2016, 07:50

Fender,
Да, попытки наладить контакт это следующий этап. А сначала будет хорошо если птица начнет летать. Не знаю какие размеры у клетки, но судя по фото она не выглядит большой, а значит птица может только перескакивает с насеста на насест и прыгать по стенкам. Этого мало для полноценной жизни и развития птицы. В клетке тесно, тем более что в перспективе будет подружка.
Есть некоторые хитрости, которые помогут птице зайти в клетку. Во-первых если птица зашуганная, то долгое время может вообще не проявлять интереса к "выходу" и свободе. Потом любопытство все равно возьмет свое. Нужно выпустить в первый раз например в выходные, в 1 комнате с закрытыми окнами и дверями. Окна закрыть шторами. Убрать все предметы которые можно свалить случайно типа ваз. В первый раз вылетит, сделает неск. облетов и сядет где-то. Будет изучать. Когда надоест может сам зайти в клетку (чтобы поесть). Чтобы потом обратно "загнать его в клетку" - если будет долго не заходить можно попробовать протянуть ему палочку и посадить в клетку с помощью нее, или дождавшись темного и выключив свет поймать руками или с помощью какой-то ткани. Сначала не пытайтесь кормить птицу вне клетки, пусть научится заходить в клетку самостоятельно. Ставьте корм там, например - запаренный овес, или кусочки свеклы подвесьте. Тут на форуме много подобных случаев описывается, про то как первый раз выпускать полетать.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
VADIM1992 (24 июн 2016, 05:42)

Был в команде
Сообщения: 1610
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 651 раз

Дикий попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 barssik1967 » 22 июн 2016, 08:53

Fender, Около входа в клетку внутри клетки и вне(рядом с выходом) приделайте подлетную жердочку.она не должна быть большой, ну примерно 20 см. Птичка если сядет на такую жердочку, то открытый выход будет рядом...и поверьте любопытство возьмет вверх. Как же будет радоваться птаха, что летает...это же для них естественное действие.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А жердочки поменяйте на деревянные...обязательно, а то будут проблемы с лапками.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей