Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заноза

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #21 Сабина » 02 сен 2013, 02:33

Моей самке плохо, ещё часов в 20:00 все было хорошо. Спаривалась с самцом. А сейчас собралась спать ложиться, заглянула под полотенце в клетку, а самца нет. Заглянула в гнездо, а самка даже на яйцах не сидит, в стороне, вся распушириная, шатается, растрепанная, глаза не блестят, пересадила её в клетку на жердочку. В гнездо она назад не хочет, видимо совсем плохо ей. Поставила лампу сверху, а самец её покормил и сразу приставать, а она еле сидит. Пришлось выключить. Его отсадить боюсь, вдруг она сама есть не сможет, хотя бы он кормить будет. В гнезде пять яиц, сегодня должно быть ещё одно. Кладку уберу, наплевать на неё. Что с самкой, как ей помочь?



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #22 Ksenia77 » 02 сен 2013, 09:54

Сабина, что с птичкой сейчас? Какие симптомы? Яйцо вышло?

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #23 skt » 02 сен 2013, 13:12

ЖЕСТЬ ПРОСТО! *WALL*
Жерди, а точнее одно жёрдочка из пластика - будут проблемы с лапками точно! Нужны деревянные из разрешённых видов деревьев
Я скажу, что поилка у вас представляет опасность для попугая, т.к. имеет суженное горло(на фото вижу банку обычную, которую на спину делают), если попик нырнёт вниз головой, то вынырнуть шансов 5%, смените, копейки стоит поилка.
Клетка очень мала, если бы вы выпускали попугая каждый день, то другое дело, а так, слишком тесновато там, разве что для адаптации, купить больше раза в два, а если самца хотите девочке, то раза в три.
Газета на дне - это недопустимо, типографская краска очень вредна и попугай может отравиться, стелите чистый лист бумаги А4 можно или вообще не стелите, вымыть такой поддон - дважды два, было б желание и 10 мин. времени

Содержание попугая на слабую тройку у вас, пересмотрите своё отношение к питомцу

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Блин жесть, промазал с страницей прочитал только первую и сразу написал, ну ладно пусть будет, если чё модератор удалит
За это сообщение автора skt поблагодарили (всего 2):
Exclusive..... (02 сен 2013, 13:55) • БарБарИска (03 сен 2013, 10:29)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #24 Сабина » 03 сен 2013, 19:03

skt, Ничего страшного бывает! :-)

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Ksenia77, С самкой все отлично, как будто ничего и не было. Приступ какой то случился. Расскажу по порядку. Во-общем сидела всю ночь с ней. Спать не могла на нервах, руки тряслись. Самца отсадила, у него только спаривание на уме было. Её ещё начало рвать, голос охрип, лежала на жердочке с закрытыми глазами, глазки были мутные (никакого блеска), вся растрепанная. Есть она сама не ела. Я добавила в корм таблетку угля. Часов в семь она стала есть. Тошнить перестало. Думала может отравилась, но чем, у меня все птицы едят все одинаково и со всеми все в порядке, только если организм ослаблен был на столько. Самец её кормит хорошо да и кормушка в гнезде стоит с кормом на всякий случай. К обеду вчерашнего дня, вообще никаких признаков не осталось. Бегала по клетке, звала самца, пересадила его. Она у меня диковатая, но после этого на все мои ласковые слова в её адрес, у неё вставал хохолок на голове и так звонко свистела в ответ и бегала по жердочке из стороны в сторону. И при каждом подходе к клетке, уже сидя на яйцах, выбегала и свистела, не знаю живые они или нет (яйца), часов десять прошло с того момента как она перестала на них сидеть. Хотя перед этим просветила их, в трех ничего не поняла, в одном, видимо в последнем, пульсировало ещё, похоже это было сердечко. В этот день 1 числа она должна была снести шестое яйцо. Снесла, пятое как и шестое были с мягкой скорлупой. Я так понимаю проблемы с кальцием. Если пятое яйцо было мятым, то это она мало того что снесла на час позже, так ещё и всмятку. И сидела его высиживала, пришлось убирать и чистить. Завтра должно быть по идее ещё одно. Посмотрим что будет. А да, ещё, помет пахнет, я даже с забитым носом чувствую этот запах.
Завтра скину фотографии какая она была в тот день и сейчас.
И как Вы думаете, что это могло быть?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #25 Ksenia77 » 03 сен 2013, 19:16

Сабина, иногда для отравления достаточно одного плохого зернышка, плюс все от иммунитета птицы зависит ( у меня вчера тоже попик отравился, до сих пор гадаю чем, весь вечер Энтеросгелем отпаивала). Вот запах в помете не есть хорошо ( иногда признак инфекции), тухлой рыбы, кислого ? Может ела капусту или брокколи? Они тоже дают запах иногда . Да и при яйцекладке бывает помет вонючий.

Добавлено спустя 38 секунд:
Ну и конечно проблемы с кальцием. Сделайте мешанку кальциевую.Только у спецов по разведению уточните можно ли ее при кладке ( хотя ничего такого вредного в ней нет).
Минерально-кальциевая подкормка
Сделайте самодельную минерально-кальциевую подкормку, будете сыпать ее на кончике ножа каждый день прямо на корм:
По 10 таблеток: глюконат кальция, глицерофосфат кальция, активированный уголь.
Фитин 5 таблеток, столовая ложка мела и сепии, то что недогрызено осталось растолките. Мел пробовать, он не должен быть соленый!
Столовая ложка толченой яичной скорлупы лучше перепелинных яиц.
Все мелко растолочь. Я беру 2 листа бело бумаги А4, между ними эти таблетки и сверху катаю скалкой. Получается такая мелкая фракция, катайте мелко, но не в пыль, меленькие частички должны быть.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Сабина (03 сен 2013, 19:24)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #26 Сабина » 03 сен 2013, 19:24

Ksenia77, Самец мог только морковью или свеклой накормить, капусту они у меня не едят. Запах больше похож на прелые грязные перья. В курятнике когда-нибудь были? Если там долго не убираться, такой же запах.
Я везде им добавляю скорлупу молотую. У неё просто уже вторая кладка, думаю из организма все витамины уже вышли, возможно поэтому. Но приступ мне не понятен все таки.

Добавлено спустя 58 секунд:
Ага, поняла, попробую, будем восстанавливаться!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #27 oriana » 03 сен 2013, 19:26

мне кажется, это кальциевая недостаточность, немного сбивает с толку только рвота....

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #28 Сабина » 03 сен 2013, 19:27

oriana, И меня она сбила с толку.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #29 Ksenia77 » 03 сен 2013, 19:30

Сабина, и если запах будет и дальше присутствовать, то можно курс ветома 1.1 пропить. Это сенная палочка, которая вытесняет патогенную флору ( если ее не очень много) из кишечника. Давать на кончике ножа с горкой, присыпая слегка увлажненный корм. Курс 10- 14 дней. С 7 дня параллельно начать давать какой-нибудь пробиотик ( Линекс, бифидумбактерин, Аципол). Его утром сыпать, а ветом - вечером. Пробиотик 2 нед.
Пока пару дней углем присыпайте корм.

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #30 Сабина » 03 сен 2013, 19:33

Ksenia77, Хорошо, значит два дня даю уголь, если запах остается, то начну лечить как Вы сказали.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #31 Ksenia77 » 03 сен 2013, 19:35

Сабина, ну да. Чтобы все закончить до вылупления птенчиков. А то ведь она их кормить будет.

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #32 Сабина » 03 сен 2013, 19:39

Ksenia77, Да да да, если они будут конечно. Я почему то в этом сомневаюсь. Ещё переживаю как она остальные яйца снесет, если они будут. Из-за их мягкости.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #33 Ksenia77 » 03 сен 2013, 19:43

oriana, Марин, может пока смесь самодельную готовят, пока глюконат кальция ампульный подаем. А то боюсь, как бы яйцо внутри не треснуло при снесении.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #34 oriana » 03 сен 2013, 19:48

мне кажется, что было бы идеально, вообще кладку остановить, птица явно не здорова, но понимаю, что механизм запущен и остановить его уже врядли возможно...
Вопрос к спецам по разведению.
Можно ли вообще убрать все эти яйца, посадить птицу на зерно и воду и как следует восстановить и пролечить? Как остановить уже запущенный процесс яйцекладки?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #35 Ksenia77 » 03 сен 2013, 19:53

Сабина, а во время первой кладки помет был вонючий? потому что такое бывает , когда у птички яйцекладка. Но и инфекцию ( те же кокцидии) нельзя исключить, да и рвота была...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #36 Cossandra » 03 сен 2013, 21:19

Если яйца были без обогрева больше 2 часов, их можно выкидывать. Вопрос к нашим спецам по лечению: рвота может быть от стресса? Птичку все-таки вытащили из гнезда, когда она пыталась яйцо снести, забрали гнездо. Яйца без скорлупы могут быть не только от кальциевой недостаточности, но и как следствие нарушения формирования яйца в яйцеводе.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #37 oriana » 03 сен 2013, 21:28

Cossandra писал(а):рвота может быть от стресса?

теоретически на нервной почве может быть...у эмоционально-неустойчивых личностей..как это только с птицами связать...врядли рвота у попугая связана со стрессом, что-то мне так кажется... *SCRATCH*

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #38 Сабина » 04 сен 2013, 22:39

Так, рассказываю. Яйцекладка закончилась у нас на шестом яйце, больше яиц нет. Птицу из гнезда я высадила, из-за того что она не могла даже шевелиться, и в этот день она не неслась! В кладке на данный момент осталось четыре яйца. Сижу сейчас как раз и думаю, что наверное лучше убрать яйца, ведь они скорее всего уже не живые (минимум 10-ть часов без тепла), зачем зря птицу насиловать. Взяла и просветила яйца. Яйца в этот раз пронумеровала и скажу вот что, первое яйцо не живое, зародыш есть, но мертвый. В остальных трех жизнь идет как не странно. Зашла в инет почитать возможно ли такое, нашла одну статью, а там написано вот что:
"Хранение яиц в доинкубационный период.

Зачастую, неудачи при инкубации возникают не из-за самого режима инкубации, а как раз из-за неправильного хранения яиц в доинкубационный период. Поэтому соблюдению оптимальных параметров микроклимата при хранении инкубационных яиц нужно уделять большое внимание.

Яйца для инкубации следует хранить в затемненном, хорошо проветриваемом помещении, можно в картонной коробочке с отверстиями — они нужны для хорошего газообмена, чтоб яйца, так сказать, могли «дышать». Хранение яиц в плотных ящиках без доступа воздуха приводит к гибели зародышей из-за недостатка кислорода.

Яйца следует хранить в горизонтальном положении, поворачивая их несколько раз в день. Зародыш, для облегчения процесса дыхания, всегда находится на верхушке желтка, вплотную к оболочке, которая прилегает к скорлупе. При длительном хранении боком желток может присохнуть к скорлупе, поэтому яйца нужно периодически переворачивать. Не рекомендуют хранить яйца концом вверх, потому что желток с зародышем находятся не в природном положении. Температура воздуха в помещении, где хранятся яйца, не должна превышать +12 С, при относительной влажности 75–80%. При хранении яиц в сухом помещении, испарение влаги происходит быстрее. Если воздух сухой, то для поддержания влажности, периодически смачивают пол или держат воду в широкой посудине. Но следует помнить, что, чем скорее заложить снесенные яйца в инкубатор, тем лучший процент выводимости птенцов. Срок хранения яиц волнистых попугайчиков, не более пяти-семи дней после снесения. Это объясняется тем, что яйца, в процессе хранения, теряют влагу и этот процесс остановить невозможно. Потеря влаги влечет за собой и потерю массы яйца. За весь период хранения и инкубации, яйцо не должно потерять более пятой части своей массы. За пять-семь дней хранения, яйцо волнистого попугайчика, может потерять 2–3% своей массы. Если яйцо хранить дольше, то соответственно, потеря массы будет больше. Также надо помнить, что яйцо теряет свою массу еще и в период инкубации. И если яйцо, в процессе хранения, утратило больше влаги и массы, чем допустимо, то в процессе 17–19 дней инкубации, испарение влаги и потеря массы могут достигнуть критических отметок и эмбрион просто задохнется. При сильной потере влаги, подскорлупные оболочки пересыхают и перестают пропускать воздух, который особенно нужен эмбриону в конце инкубации, когда потребление кислорода достигает своего максимума. Вот почему не следует хранить яйца дольше 5 (максимум 7-ми) дней."

И это ПРАВДА раз у меня три яйца живых, находящихся без тепла более 10-ти часов.
Единственное интересно, как они буду развиваться и доживут ли они до вылупления.
Помет уже не пахнет. Но кальциевую мешанку даю и уголь завтра последний раз.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #39 Ksenia77 » 04 сен 2013, 23:18

Сабина
Сабина писал(а):уголь завтра последний раз.

*YES*
Сабина писал(а):кальциевую мешанку даю


ее вам 10 дней спокойно можно давать.
По поводу яйцекладки напишите в другой теме ( а здесь удалите). Где-то у вас была она.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Сабина (09 сен 2013, 16:44)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Сабина » 10 сен 2013, 11:16

Ksenia77, Сегодня 8-ой день на самодельной кальциевой смеси сидим, завтра должен вылупиться птенец (но не факт). Вопрос: Если я закончу с завтрашнего дня давать ей эту смесь, потом нужно или можно ей до давать этих два дня? Или после выкармливания птенцов (если такое будет). Провести курс лечения заново или не стоит? Или все же этой смесью и во время выкармливания можно кормить? %)

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей