Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заноза

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #1 Сабина » 16 авг 2012, 12:37

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня попка молоденькая ей не больше 10-ти месяцев. Приручаю. Выпускаю летать два раза в неделю по выходным своим. Любит гулять на подоконнике, но там есть кактусы, роется в них как курица, вырыла всю землю и сгрызла все цветы. Видимо там и занесла себе с нижней части занозу, это я так предполагаю, так как есть корочка и опухлость в том месте (на ступне). Мажу зеленкой. Ест очень хорошо и все что предлагаю ей, веселая, разговорчивая, любит ругаться, слушается, когда укладываешь её спать, на лапу наступает, но когда наступает время подремать эту лапку поджимает. Нужно ли ехать к ветеринару или можно самой что-нибудь сделать?
Последний раз редактировалось DimKazRZ 16 авг 2012, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: [url=http://forum.volnistye.ru/rules/#rule3.19]Пункт Правил 3.19.[/url]



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #2 julia14 » 16 авг 2012, 12:54

Сабина, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Заполните пожалуйста шаблон вопроса и выложите фото больной лапки. Сделать это можно вот так: FAQ пункт 620.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Сабина писал(а):Выпускаю летать два раза в неделю по выходным своим

Как долго у вас живет птица?
2 раза в неделю это очень мало, по возможности необходимо выпускать попугая каждый день
Сабина писал(а):подоконнике, но там есть кактусы, роется в них как курица, вырыла всю землю и сгрызла все цветы.

как можно попугаю позволять рыться в горшке с кактусом? :de_vil:
мало того, что кактус колючий, так еще птица могла уже умереть от отравления, из-за того, что наелась земли и растений! Более того, многие растения смертельно опасны для попугаев, прочитайте вот это
Птицу к подоконнику больше не подпускайте!
Сабина писал(а):Мажу зеленкой

Нельзя обрабатывать раны птиц зеленкой или йодом (они наносят большой ожог)!
Сабина писал(а):все что предлагаю ей

вот тут пожалуйста поподробнее. в шаблоне вопроса опишите, кормите ли со стола, даете ли каши/фрукты/овощи
Сабина писал(а):но когда наступает время подремать эту лапку поджимает

Все птицы так делают, в такой позе они отдыхают. Вот это почитайте
За это сообщение автора julia14 поблагодарили (всего 4):
алёнушка (16 авг 2012, 12:55) • Вадим Александрович (16 авг 2012, 18:17) • oriana (16 авг 2012, 21:16) • Сабина (04 июл 2013, 15:40)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #3 Сабина » 16 авг 2012, 17:10

Постораюсь выложить фотографии.
Живет два месяца, молоденькая. Покупала не спросила, сколько ей, но примерно от 5-ти до 10-ти месяцев, так как линька первая уже была, и появился ободок белый вокруг зрачка. Нет возможности выпускать её чаще.
Не правильно написала, она не в кактусах роется в других цветах, в горшки с кактусами ей не влезть к счастью. Когда то видимо во время полета успела усесться на него. Если бы это было возможно, не подпускать, ей не очень-то интересно сидеть на шкафах да люстре, особенно если птицы за окном летают, а купить ей друга пока нет возможности. Придется теперь убирать каждый раз цветы.
Про зеленку поняла, буду знать.
Со стола не кормлю, она ещё боится, пшено, мел, хлеб в виде сухариков, арбуз, дыня, слива, персики, рябина, перец сладкий, петрушку в ограниченном количестве, капусту, морковь, огурцы, помидоры, естественно все в свежем виде, яйцо, мелко порубленное один раз давала. Каши ещё не пробовала давать.
Это я знаю, что они спят часто на одной лапе, но тут она подгибает именно пораненную лапу.
Впервые у меня проблемы с попугаем, переживай теперь!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Спасибо что отвечаете :-)

Сообщения: 138
Регистрация: 16 апр 2012, 00:19
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Брянск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 37 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #4 алёнушка » 16 авг 2012, 17:26

вредные продукты. Мне кажется, что в рационе у вашей птички есть вредные продукты почитайте внимательно статью.!!!!!!!
Сабина писал(а): хлеб
За это сообщение автора алёнушка поблагодарил:
Сабина (04 июл 2013, 15:40)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #5 julia14 » 16 авг 2012, 17:50

Сабина писал(а):она не в кактусах роется в других цветах

да какая разница в каких....попугаям вообще нельзя к цветам подходить, я уже вам писала выше, что многие комнатные растения смертельно опасны!
Сабина писал(а):ей не очень-то интересно сидеть на шкафах да люстре, особенно если птицы за окном летают,

в таком случае постройте птице игровую площадку, у нас на сайте есть специальная тема, советую ее почитать: игровая площадка своими руками
Сабина писал(а):она ещё боится

птицу НЕЛЬЗЯ кормить со стола не в коем случае!
Сабина писал(а): хлеб в виде сухариков

Сабина писал(а):яйцо

эти продукты давать попугаям нельзя!
Сабина писал(а):Каши ещё не пробовала давать.

а вот это вы зря. Каши-источник витаминов группы В, недостаток этого витамина приводит к заболеваниям нервной системы и к другим проблемам. Включайте в рацион каши/пророщенные зерна/ запаренный овес.
Сабина писал(а):Постораюсь выложить фотографии.

ждем
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
oriana (16 авг 2012, 21:16)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #6 Сабина » 16 авг 2012, 20:25

Белый хлеб знаю что нельзя, а вот на счет черного не знаю...

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #7 julia14 » 16 авг 2012, 20:28

Сабина писал(а):Белый хлеб знаю что нельзя, а вот на счет черного не знаю...

никакой нельзя

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #8 Сабина » 16 авг 2012, 20:41

Смотрела я про ваши комнатные растения, моих там у вас в списках нет, так что это не значит, что они смертельно опасные, всю жизнь живу с попугаями и ничего страшного не происходило...Но на заметку возьму.
Если я сделаю игровую площадку меня из дома вместе с ней выселят ::-)
Никто со стола её и не кормит.
Насколько я знаю яйца давать можно в минимальном количестве, особенно в момент размножения, не так ли? Мой отец всегда, а не только при разведении попугаев кормил их яйцами!
Я, по-моему, выше писала, что приучаю её к пище, насколько я осведомлена, то молодых птиц надо постепенно приучать к продуктам, как я и делаю.
Вот сегодня мы пробовали банан - не очень-то пошел, а вот от винограда в восторге :-)
Позже ещё зайду.
Всем спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
С хлебом ясно, давать больше не буду...хотя все время давали и жили по 12 лет - 15 лет.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #9 julia14 » 16 авг 2012, 21:01

Сабина писал(а):, всю жизнь живу с попугаями и ничего страшного не происходило

правда? :du_ma_et: :
Сабина писал(а):Любит гулять на подоконнике, но там есть кактусы, роется в них как курица, вырыла всю землю и сгрызла все цветы. Видимо там и занесла себе с нижней части занозу

В любом случае какие бы цветы не росли, в любом горшке есть земля, если попик ее съест-отравится
Сабина писал(а):Но на заметку возьму.

рада, что вы меня поняли
Сабина писал(а):Если я сделаю игровую площадку меня из дома вместе с ней выселят

можно сделать маленькую :a_g_a:
Сабина писал(а):яйца давать можно в минимальном количестве, особенно в момент размножения, не так ли?

верно, тут я с вами соглашусь. Яйца даются в период размножения, в период когда птица ослаблена. Яйца желательно давать перепелиные. Некоторые люди дают яйца своим попикам как поощрение, однако я лично против этого. Дело в том, что яйцо провоцирует самку на кладку, зачем вам это надо? Если у вас самец-толку от яйца тоже не будет-один только вред, в желтке содержится холестерин, из-за чего потом могут быть проблемы с печенью.
Сабина, все-таки хотелось бы посмотреть на фото лапки
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
алёнушка (16 авг 2012, 21:26)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #10 Сабина » 17 авг 2012, 13:42

Правда и ещё кроликов разводили ::-)
Согласна с землей, она с всякими добавками. Я ещё всегда с отцом ходили именно на пляж у себя и там набирали песка с мелкими, мелкими камешками.
А по-моему они ещё толстеют с яйца.
Вчера сфотографировала с горе пополам, буду пробовать скидывать сюда.

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту 6 секунд:
Вот эти фотографии, наконец-то смогла отправить.
Вот моя попка, проблема с правой лапкой.
3155 просмотров
Сфотографировала как смогла.
3155 просмотров
Роза
3155 просмотров
2
3155 просмотров
1
3155 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 17 авг 2012, 15:18

мазью левомеколь обработайте, газету с днища клетки уберите, постелите обычный белый лист бумаги, или вообще ничего, газете опасна, если наестся, получит отравление типографской краской.
Жердочки замените на деревянные, будут проблемы с лапами.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Сабина (04 июл 2013, 15:41)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #12 Сабина » 17 авг 2012, 17:50

Хорошо попробую мазью.
Так и знала что к газете придеретесь, бумага белая закончилась :-) Каждый день убирать не напасешься :-)
Про жердочки знаю, руки ещё не дошли, вот заодно у вас спрошу какие лучше ветки использовать для жердочки: ива, вишня, боярышник, береза, липа, клен, каштан, осина, ольха, слива, рябина, черноплодная рябина, яблоня, облепиха (без колючек)?
Спасибо!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 17 авг 2012, 17:58

Сабина писал(а):Так и знала что к газете придеретесь, бумага белая закончилась Каждый день убирать не напасешься

да я вроде не придиралась, мое дело предупредить...завели птицу, запасайтесь, напасайтесь и следите.
А насчет жердочек раздел Кормление, там целая тема этому посвящена и поиск на форуме работает :a_g_a:

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #14 Сабина » 19 авг 2012, 00:16

Я ещё не разобралась что к чему у вас тут. Сразу непонятно, запутанно... :men:

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #15 Сабина » 26 июл 2013, 13:27

Не знала куда написать поэтому пишу сюда.
Сегодня мне отдали волнистого попугая, самец, сказали уже больше 2-х лет. У него похоже было ранение. Люди которые мне отдавали птицу, сказали что он уже был таким, его им таким отдали. Посмотрите пожалуйста, с ним все хорошо? Внешний вид хороший, шустрый, веселый.
Ранение на восковице.
3061 просмотр
И мне кажется оно уже давнешнее.
3061 просмотр

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 26 июл 2013, 14:56

ранение где было? Внешне, кроме старых и грязных жердочек ничего не увидела, мальчик хороший и красивый.

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #17 Сабина » 27 июл 2013, 01:43

Понятия не имею, он жил в семье с15-ти летней девочкой. У него ещё оказывается и крылья обрезаны маховые, чтобы на шкаф взлететь не мог. Ненормальные какие-то. Обои, видите ли, грызть стал у них. Это я сегодня выяснила, когда осмотр проводила.

Добавлено спустя 6 часов 7 минут 26 секунд:
Крылья со спины.
,
3092 просмотра

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

Получить ссылку это сообщение #18 Сабина » 24 авг 2013, 02:22

Здравствуйте! Скажи пожалуйста, что с ней творится, клещ или переходный возраст? Уже недели три за ней наблюдаю и не могу понять, на клеща не похоже, а восковица все больше и больше корочкой покрывается. Было такое с другой самкой, но у неё как то быстро корка отвалилась и теперь хорошая темно коричневая восковица, а у этой теперь ещё клюв стал слоится :( Сейчас ей год и она только что отлиняла. Состояние хорошее, аппетит отличный, как всегда агрессивная.
Волнистый попугай
3067 просмотров
Волнистый попугай
3067 просмотров
Волнистый попугай
3067 просмотров
Волнистый попугай
3067 просмотров
Последний раз редактировалось VADIM1992 24 авг 2013, 03:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: http://forum.volnistye.ru/rules/#rule3.22

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заноза

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 24 авг 2013, 09:07

Не клещ, гиперкератоз (розрастание роговицы), у самок это часто бывает. Акварельную кисточку макните в ретинол (масляный раствор витамина А) и смазывайте восковичку утром и вечером. Она разгладится.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Для пользы клюва в клетку мел, сепию, ветки и минеральную подкормку средних фракций (посмотрите Верселелаговскую Грит Коралл), пусть грызет.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Сабина (24 авг 2013, 17:27)

Сообщения: 570
Регистрация: 16 авг 2012, 12:05
Репутация: 0
Откуда: Россия, Псков
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз

Заноза

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Сабина » 24 авг 2013, 17:26

oriana, Хорошо, поняла. Слава яйцам, а то я её уже достала, по несколько раз надень беру и рассматриваю. Меня больше клюв пугал. Уж очень страшно слоится. Смотрела его под лупой :biggrin:.
Оооо, мел и минеральные камни у нас один кусок уходит за пол дня, она просто его дербанит целыми днями, про ветки вообще молчу. Принесла вчера да потолще, намыла с щеткой, ошпарила, сегодня дам, но ей её на день хватит.

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей