Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли оказался для вас этот материал?

Да
198
91%
Нет, не чего нового для меня
7
3%
Материал не соответствует действительности
2
1%
Материал не полный
10
5%
 
Всего голосов: 217

link:

bbcode:

html:
Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз
Статья:
Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #1 julia14 » 09 авг 2012, 23:15

Здравствуйте, дорогие наши форумчане!))))
Хочу вам рассказать еще о некоторых особенностях поведения волнистых попугаев. Я заметила, что многие люди задают вопросы на эту тему, особенно новички, которые приобрели своего питомца совсем недавно. Многое из того, что я напишу, есть на нашем сайте, я лишь решила систематизировать эту информацию, добавить свои наблюдения и представить ее в виде таблицы.
P.S. Выражаю огромную благодарность попугаям: Жульене, Тишке, Фью, Красавчику, Сансе и Чуви, которые любезно согласились принять участие в фотосессии, для того чтобы я смогла дополнить материал фотографиями.











Описание поведения Фото/видеоНЕ стоит беспокоитьсяСтоит беспокоиться
1) Мой попугай сидит, поджав одну лапку, нахохливается, прикрывает глазки и что-то пережевывает (иногда может просто сидеть, поджав лапку).926928Эта поза означает спокойное, расслабленное состояние, птичка отдыхает и хорошо себя чувствует.Если птица не просто поджимает лапку, а отставляет ее в сторону и не может на нее встать–это повод обратиться к специалисту. Скорее всего, у попугая травмирована лапа.
2) Мой попугай постоянно что-то пережевывает, при этом слышен звук, похожий на потрескивание.939Так делают все попугаи, они отрыгивают корм из зоба и затем его пережевывают. При этом попугай может прикрывать глазки, чуть-чуть нахохлиться или уснуть. Это абсолютно нормально.Если попугай отрыгивает что-то и при этом трясет головой вверх-вниз, после чего из клюва вылетают зерна-это означает, что у него рвота. Вам необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.
3) Мой попугай спит на жердочке, уткнув голову за спину, спрятав клюв между крыльями.945 942В такой позе спят здоровые птицы. Это соответствует фазе наиболее глубокого сна. Это абсолютно нормально.
4) Мой попугай чихаетвидео "чихов" во время начальной стадии пневмонии видео "чихов" во время пневмонииПопугаи могут чихать непосредственно после чистки перьев или если они надышались пылью. Если эти «чихи» носят эпизодический характер, то причин для беспокойств нет.Если во время «чихов» вы слышите хрипы и сопения, а так же видите, что из носа выделяется жидкость, в этом случае необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.
5) Мой попугая постоянно «распушивается» Выглядит это так, будто он «надувается и сдувается».937Это абсолютно нормально. Птицы таким образом приводят оперение в порядок.Если же птица постоянно сидит нахохленная, то скорее всего она больна. Вам необходимо обратиться к специалисту.
6) Мой попугай трется головой о жердочку, игрушку, минеральный камень итд.944 943Так попугай чешет себе шею, голову или восковицу. Иногда это связано с тем, что он пытается очиститься, например, после того, как съест какой-либо фрукт или для того, чтобы убрать прилипшие к клюву зерна или кашу. Кроме того, такое поведение возможно в период линьки, так как обильно растущее новое оперение вызывает сильный зуд.Если вы замечаете, что ваш попугай трется головой об предметы очень часто, то скорее всего ему не хватает ласки и внимания. Если птица ручная-попробуйте почесать ей шейку, а вообще это сигнал для того, чтобы проводить с попиком больше время или приобрести ему друга.
7) Мой попугай сидит, «оттопырив крылья от тела».817Если это происходит после интенсивных полетов, то ничего предпринимать не стоит.Если птица сидит в этой позе, значит ей очень жарко. Необходимо изменить условия содержания: температуру в комнате и влажность. Однако если эти показатели в норме, но птица часто пребывает в таком состоянии, это свидетельствует о проблемах со здоровьем. Необходимо обратиться к специалисту.
8) Мой попугай трется о различный предметы попой.934938Если при этом у попугая сужаются зрачки, перья на голове встают дыбом, хвостик дергается, и он громко чирикает-это говорит о половом созревании.Если все эти признаки отсутствуют, но попугай все равно трется об предметы, вам необходимо проконсультироваться со специалистом.
9) Я ни разу не замечал(а), чтобы мой попугай пил, что с ним такое?924Попугаи в принципе очень мало пьют, поэтому если вы ни разу не замечали, как пьет ваш пернатый друг-не стоит беспокоиться. Скорее всего, он попил в ваше отсутствие.
10) Мой попугай постоянно чешется927930Попугайчики очень любят за собой ухаживать, чистить перышки и лапки. Это поведение для них абсолютно нормально.Однако если попугай чешется постоянно, совершая резкие движения, при этом со стороны это смотрится так, будто его кто-то кусает, и вы наблюдаете изменение в его поведении (птица стала более раздражительная, менее активная), в этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом.
11)Мой попугай делает странные движения головой, открывает клюв, вытягивает язык вперед, будто у него в горле что-то застряло.видеоТакое поведение абсолютно нормально. Совершая такие движения, птица проталкивает зерносмесь из зоба в пищевод.

Все вышеуказанные примеры относятся к особенностям поведения попугая, которые вы будете наблюдать на протяжении всей его жизни. Во второй части таблицы я хочу рассмотреть особенности поведения, характерные именно для периода адаптации.





12) Мой попугай ничего не ест и не пьет уже целых 3 часа/10 часов/целый деньВ период адаптации такое поведение вполне возможно. Самое главное, что требуется от Вас-НЕ беспокоить птицу, отойти от клетки и не брать ее в руки, пытаясь покормить насильно. Как только попугай освоится в новой обстановке-он сразу же пойдет к кормушке.Это правило распространяется только на первые дни адаптации. Если же попугай у вас живет давно и вы заметили, что он по каким-то причинам перестал есть, вам необходимо в обязательном порядке обратиться к специалистам. Отказ от пищи может сигнализировать об отравлении, простуде и о многих других заболеваниях.
13) У моего попугая жидкий стул.Здесь такая же ситуация как и в предыдущем примере (см. выше). Птица находится в новой обстановке с новыми людьми, ее оторвали от стаи, безусловно для нее это очень большой стресс, поэтому в первые дни пребывания в новом доме у попугая возможна диарея. От вас требуется: НЕ беспокоить птицу, НЕ брать птицу в руки, чтобы обработать клоаку. .Это правило распространяется только на первые дни адаптации. Если же попугай живет у вас давно, и вы заметили изменение помета, то вам необходимо обратиться к специалисту. Здесь мне бы хотелось сделать ремарку. Иногда случается так, что люди покупают в зоомагазине или у заводчика больную птицу. Как правило, она ничего не ест и не пьет, постоянно сильно хохлится, ее помет жидкий, птица неактивна. Если вы наблюдаете у своего нового питомцы ВСЕ эти симптомы, в таком случае советую вам обратиться к специалисту, это не реакция на новую обстановку, а наличие отравления.
14) Мой попугай выбрасывает зерна из кормушки/пытается залезть всем телом в кормушку/кувыркается, как будто хочет «нырнуть».видео: попугайчик кувыркается 931947Обычное поведение молодой птички, по мере взросления это пройдет.
15) Мой попугай учащенно дышит, особенно тогда, когда я к нему подхожу.932Такое поведение, как правило, говорит о том, что птица пока вам не доверяет и боится вас. Со временем это проходит, так как попугай начинает к вам привыкать и идти на контакт.
16) Мой попугай машет крыльями, находясь в клетке, как будто хочет взлететь.940Так попугай разминает свои крылья. Он хочет полетать. Многие люди при виде такой картины, совершают большую ошибку, выпуская птицу сразу после покупки: они думают, что у птицы замлели крылья и ее срочно необходимо выпустить. Как правило, такие эксперименты плачевно заканчиваются: птица еще не привыкла к окружающей ее обстановке, а хозяин ее уже выпускает, такие полеты могут закончиться травмами или переломами. Помните, что период адаптации может длится от нескольких дней до 4 недель. Необходимо смотреть на поведение и реакцию птицы, желательно выждать некоторое время и только потом выпускать птичку.
17) Мой попугай ничего не ест, кроме корма. Я ему предлагаю фрукты/овощи/каши, он все игнорирует.Такое поведение вполне возможно. Попугаю нужно время, чтобы распробовать тот или иной фрукт. Поэтому волноваться не стоит, необходимо просто предлагать лакомство ежедневно.
За это сообщение автора julia14 поблагодарили (всего 24):
oriana (09 авг 2012, 23:22) • алёнушка (09 авг 2012, 23:28) • Dasic (09 авг 2012, 23:48) • Вадим Александрович (10 авг 2012, 06:59) • libretto (10 авг 2012, 17:20) • Данечка:) (10 авг 2012, 18:38) • Romiras2012 (11 авг 2012, 12:20) • DimKazRZ (11 авг 2012, 15:12) • Lilu (13 авг 2012, 19:49) • VADIM1992 (14 авг 2012, 19:54) • Даниссимка (25 авг 2012, 17:34) • Djon731 (25 авг 2012, 18:00) • CALCUL (02 сен 2012, 20:22) • EvgenyaNT (09 окт 2012, 15:58) • Юляшка* (18 окт 2012, 19:44) • Kater (14 ноя 2012, 17:15) • Птах4134 (17 ноя 2012, 19:41) • Exclusive..... (13 янв 2013, 15:12) • NZFAMELY (07 мар 2013, 21:32) • mishkotenok (07 мар 2013, 21:34) • allona (20 сен 2013, 21:53) • Брибелка (30 апр 2014, 14:23) • Gbirkle (05 янв 2015, 19:16) • КираЧика (12 май 2015, 21:59)



Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #2 mishkotenok » 07 мар 2013, 21:30

У меня уже было 2 попугая по очереди. И первый, и второй были очень активными, интересными, разговорчивыми. В общем, для меня они были самыми лучшими друзьями. После того, как уже и второго попугая не стало (они жили где-то по 10 лет), мы решили купить третьего. Но тут, как кто-то сглазил. Попугай оказался очень дикий. За год он так и не привык к нам... Как мы не старались с ним подружиться. Он нас постоянно боялся и не шел на контакт... Только песенки пел! Никаких симптомов болезни, такое чувство, что ему с нами было неинтересно. У нас вроде как уже опыт общения с такими птицами. Вроде все делали правильно, не пугали его, кормили вовремя. Старались очень нежно с ним заговорить, но так ничего за год не получилось, хотя птицу покупали еще с волнистой головой. Может все дело в продавце? Может они его там так запугали, что он и к нам не пошел на контакт, или может есть такие волнистые попугаи, которые предпочитают жить одни... Попугая этого мы отнесли в детский сад, так как надежда на приручение пропала... Подскажите, может, чего-то я все-таки не знаю про попугаев... В чем могла быть причина? Прошло 5 лет с того случая, я снова хочу купить попугая - для меня это самая любимая птица! я мечтаю, снова услышать первое его слово, увидеть как он кувыркается на прутиках клетки, как мы с ним забавляемся... Большая ностальгия по предыдущим двум самым любимым птицам... Но я очень боюсь, чтобы не получилось так, как с третьим... Для меня очень важно, чтобы он был веселым, пошел на контакт и научился разговаривать...

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #3 libretto » 07 мар 2013, 22:12

mishkotenok писал(а):Но я очень боюсь, чтобы не получилось так, как с третьим... Для меня очень важно, чтобы он был веселым, пошел на контакт и научился разговаривать...

mishkotenok, не обижайтесь, но подход Ваш совершенно негуманный, можно даже сказать эгоистичный и потребительский. :pro_tiv: Птица для Вас - милая живая игрушка, хоть и любимая, но все таки игрушка. Вам нужен контакт, нужно чтобы разговаривал, а его интересы для Вас что-нибудь значат?
mishkotenok писал(а): Попугая этого мы отнесли в детский сад, так как надежда на приручение пропала...

Ага! Значит он не оправдал Ваших надежд, и вон его из дома. А ведь это был и его дом.
Не заводите больше птиц или измените свое отношение к ним. Мы в ответе за них, и ответственность эту с нас никто не снимет.
За это сообщение автора libretto поблагодарили (всего 2):
Светлана Сергеевна (15 авг 2015, 13:10) • Серега Белавин (18 май 2021, 18:24)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #4 mishkotenok » 08 мар 2013, 23:44

И что? Если его не устроил тот дом, который мы для него сделали... Старались из всех сил! Поверьте, с нашей стороны он был окружен любовью и лаской, но такое чувство, что ему было хорошо и без нас. Отдали мы его в детский сад - это не значит, что выкинули. Там за ним смотрят, ухаживают, вряд ли там ему будет хуже, чем у нас. Тем более мы сделали для детского сада подарок - и им приятно, и нам спокойнее. Прошло с тех пор 5 лет. Сегодня я купила попугая, но он совсем не такой, как предыдущий. Доверяет с первого дня. Я его очень люблю, и уверена, что мы с ним подружимся. А про негуманный подход я считаю вы не правы. Вы не представляете, как я люблю попугаев. И именнно потому, что мне стало жалко эту птичку, что она так и не привыкла к нам, я ее подарила. Возможно, я не смогла создать нужную ей атмосферу, но которую смогут создать ей в детском саду. Но согласитесь - вряд ли вам доставит удовольствие играть на растроенной гитаре... Так и тот попугай... Мне было жалко его, когда очередной раз подходишь дать ему корм, а он как сумасшедший метается по клетке... Так было с первого дня. Возможно, это какое-то психическое растройство. Но его никто не пугал. Старались, как могли, чтобы не спугнуть... Да что я оправдываюсь... У меня до этого было 2 попугая - и никто не боялся....мы были предельно осторожны... Просто странно, почему так все произошло... Поэтому я сюда и написала. спросить совета... что могло повлиять на то, что попугай так и не привык... болезнь какая-то попугая... или еще что.... А вы вместо того, чтобы помочь разобраться...оскорбляете меня...

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 09 мар 2013, 16:15

mishkotenok, в любом случае, я считаю, что не нужно было отдавать птичку кому-либо. Мне это не понятно... У нас с одной из самочек, практически сразу после приобретения произошла трагедия (подробно описывать не буду, но птица стала инвалидом), после длительного лечения наша Лори выжила, и нам уже совершенно не важно стало какой она будет: ручной или не ручной, заговорит или будет звонко петь песенки, мы были счастливы, когда наша больнушечка окрепла, и после всех манипуляций с ней не потеряла доверия к человеку. На контакт она идёт не охотно конечно, но мы от неё ничего и не требуем, пусть живёт как ей нравится: играет, летает, местами разбойничает, балуется со своими друзьями пернатыми.

Иногда люди приобретают птиц на рынке, у непроверенных продавцов, уверяющих, что птицы у них всё талантливые и пр. Но на деле получается, что психика у попугаев нарушена, в следствии близкородственного скрещивания. Некоторые люди разводят птиц, не соблюдая элементарных правил, только ради выгоды - чем больше потомства - тем лучше. Отсюда и получаются птенчики, которые гибнут на втором месяце жизни, птенчики с нарушением в работе ЦНС и пр. Но ведь птички не виноваты, что такими появились на этот свет, и если уж такой попугайчик попадает к новому хозяину, то мне кажется, что владелец должен нести за него ответственность до конца, а не отворачиваться от него.
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 7):
NZFAMELY (09 мар 2013, 16:19) • Exclusive..... (09 мар 2013, 17:35) • КешЧика (23 июн 2013, 22:19) • skt (23 янв 2014, 14:35) • Адольф (16 июн 2015, 11:01) • Светлана Сергеевна (15 авг 2015, 13:11) • Серега Белавин (18 май 2021, 18:40)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 09 мар 2013, 16:21

mishkotenok, а я считаю, что хорошо, что Вы не пустили дело на самотек, а попытались найти попугаю лучшие, чем у Вас условия. Только вот я согласна с форумчанами, что любое учреждение (неважно, детсад это, или росто офис) далеко не самое лучшее место для птиц. Сомневаюсь, что там его будут выпускать летать ежедневно, да и пристальное внимание питанию и здоровью вряд ли будут уделять. Может Вы попробуете найти попугаю любящую заботливую семью, которые будут рады забрать его и детсада?
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 2):
Светлана Сергеевна (15 авг 2015, 13:12) • Серега Белавин (18 май 2021, 18:41)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #7 mishkotenok » 11 мар 2013, 10:10

Мы его выпускали, но он не хотел летать, один раз летел, зацепился за шторы и дрожал, как осиновый листочек. Было предпринято много попыток, чтобы мы ему понравились. мы его старались вкусно кормить...регулярно ухаживали... всякие игрушки покупали...травку приносили..но он ничего не хотел....даже кушал тогда, когда никого нет в комнате... На 8 марта купили нового попугая... Сейчас я уверена на 100 процентов, что не отдам никому его..... Возможно....и с тем я бы поступила иначе, если бы он у меня был сейчас... Хотя не уверена, смогла ли я что-нибудь для него сделать такое, чего не сделала тогда... Вот только у меня вопрос, не знаю, может не в этой теме его задавать... Попугая купили с больным глазиком... 8 марта... Сейчас позвонила ветеринару...сказали прокапать и промазать... купила капли....не знаю...как закапать....он убегает... взять его в руки? Боюсь его обидеть... Его и так только недавно купили... еще и месяц не прошел...

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #8 NZFAMELY » 11 мар 2013, 10:44

mishkotenok писал(а): не в этой теме

Найдите раздел " Болезни" и задайте там свои вопросы.

Сообщения: 2
Регистрация: 21 июн 2013, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Россия

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #9 Пуша » 21 июн 2013, 12:21

привет всем вчера купила попугая она молчаливая привыкла ко мне с первого дня покупки и у меня кошка не бойтесь она его не обижает по сути часто она шумит только тогда когда мы шумим но вот только одно меня тревожит выглядит она на 5,6 месяцев и я ни разу не видела как она есть у меня клетка за 880 и у неё кормушки наружу вот почему-то я ни разу не видела что бы она ела когда я вычищала клетку то она вцепилась в мои пальцы я её поднесла до поилки она чуть чуть попила но сама никак я боюсь что она не умеет кушать вот думаю как бы приучить есть ест пока только с ладошки подскажите плиз что делать :mi_ga_et: :pri_vet:-:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #10 Dasic » 21 июн 2013, 13:05

Пуша, сейчас у попугая идёт период адаптации, поэтому лишний раз старайтесь не тревожить птицу.
Попугай не может найти кормушку и поилку

Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #11 Romich » 23 июн 2013, 14:28

Здраствуйте! Такая проблема - купил своему самцу молодую самочку. Жили они около недели в разных клетках. Пели друг-другу, всё было хорошо... Сегодня посадил самца к ней в клетку. Она к нему пытается подойти, познакомиться, а он её клювом бьёт по голове! Это нормально?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 23 июн 2013, 14:52

Romich, а как же карантин ? Или вы брали птицу у проверенных заводчиков?
Да и правила знакомства еще никто не отменял. Самца в клетку к самке не подсаживают. Это самочка сама должна к нему в клетку войти. Да и то , сначала одну птицу выпускают пока другая в клетке сидит, потом наоборот и так на протяжении 3-5 дней. Смысл этого в том, чтобы тот, кто на воле, заинтересовался тем, кто в клетке

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #13 Exclusive..... » 23 июн 2013, 14:57

Romich, птиц рассадить, перезнакамливать. Сначала клетки на расстоянии, так несколько дней. Потом клетки стоят вплотную друг к другу, так 3-5 дней. Затем то, что написала Оксана. Потом совместные прогулки. Самец должен сидеть в клетке размерами не меньше чем 60.40.40, самка должна будет зайти в клетку к самцу сама. Карантин уже бессмысленнный, птицы проконтактировали :-(

Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #14 Romich » 23 июн 2013, 15:19

Я неделю за самкой наблюдал, никаких признаков болезни не наблюдал. Она бодрая, подвижная, хорошо кушает. И уж больно жалобно она в клетке кричала одна. На свой страх и риск решил, что недели карантина достаточно. Обе клетки находились всю неделю в одной комнате, в разных углах.
Ksenia77, сейчас у самца клетка открыта. Он гуляет, но на неё внимания не обращает. Клетки поставил вплотную друг к другу. Самочка грызёт прутья, пытается к нему в клетку зайти, а ему всё равно... Он чистится, кушает и внимания на неё не обращает... Буду завтра открывать клетку с самочкой. Хотя, страшно... Зайдёт-ли она потом обратно?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #15 Exclusive..... » 23 июн 2013, 15:26

Romich, на свой страх и риск больше не делайте. Да, кричат и что? Поорут и успокоются. Хотите чтоб вторая птица заболела? Все признаки болезней на 35-й день карантина могут проявиться. Я вам написала как знакомить, никакие пункты не менять, клетки по разным углам сейчас хоть один день пусть постоят.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 23 июн 2013, 15:27


Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #17 Romich » 25 июн 2013, 19:09

Спасибо вам за помощь. В общем, сегодня самец гулял, и в один момент заинтересовался подружкой. Забрался на её клетку, ходил по верху, "кулюкал". Самочка обрадовалась, полезла по прутьям вверх, прям под него. И сразу получила клювом от него сквозь прутья! И долбил он клювом, пока она не отцепилась и не свалилась на жёрдочку. Когда я решил вмешаться, так он и мне до кучи навалял! Может, у него с головой не в порядке? :)-(: Я вам уже писал про него, и вы советовали убрать пластмассовую птичку у него из клетки.
Клещ, или намины? Обидно будет, если он стал злым из-за той игрушки! Так что я пока самочку выпускать не буду. Не хочется, чтобы она к нему в клетку сама зашла... Самца я пока не закрываю. Пусть дальше "интересуется" ей.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #18 Кристина Евгеньевна » 05 авг 2013, 04:24

Подскажите, может быть кто то знает, почему мой пернатый поднимает крылышки (но не раскрывая их)? Просто поднимает как будто подтягиваясь. Это происходит всегда если кто то подходит к клетке. Что бы это могло означать??? :du_ma_et:
Вот нашла видео. Там на 2:10 корелла (с серой спинкой) как бы подтягивается. И на 3:11 они это делают вместе. Мой тоже так делает, только хвост не распушает, как корелла. Я бы не обратила на это внимание, но наш делает так только когда кто то подходит к клетке. Расскажите, пожалуйста, что это? :hi_hi_hi:

http://www.youtube.com/watch?v=6zQBg3QzQoI
Последний раз редактировалось VADIM1992 05 авг 2013, 05:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для вствки видео используйте кнопку youtube

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Получить ссылку это сообщение #19 Surprise » 05 авг 2013, 12:22

Кристина Евгеньевна писал(а):Расскажите, пожалуйста, что это?

Обычные потягушки. Когда Вы подходите к клетке, то для попугая это знак, что его или выпустят погулять, или будут с ним общаться (играть, кормить). А для этого неплохо бы размять крылышки. :a_g_a:
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 5):
Exclusive..... (05 авг 2013, 12:26) • Людмилка (05 авг 2013, 12:58) • Кристина Евгеньевна (05 авг 2013, 14:10) • Алинький (14 ноя 2013, 18:50) • Тякшанни (20 окт 2016, 13:17)

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 ТоНюша » 29 апр 2014, 12:16

Здравствуйте, подскажите, пжл, что означают постоянные пробежки по дну клетки? Как просыпается - так и бегает от середины до угла и обратно. Он у нас пятый день, первый день сидел отвернувшись на жердочке, во второй начала проявлять интерес, а потом пошел бегать. Сначала нас забавляла его активность, а теперь думаю нормально ли это? Может клетка не так оборудована? Ничем не интересуется, не исследует где кормушки и поилки, ест с пола и из "запасной" мисочки на полу, пьет тоже не из поилки. Подскажите что не так? хочу чтоб ему у нас было комфортно :)

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 3 секунды:
Прикрепила жердочки на маршруте бега, теперь бежит, запрыгивает, разворачивается, спрыгивает и бежит назад :)))) Он нормальный у меня? ;))) Добавлю, что к другим углам клетки равнодушен.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей