Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая подозрение на опухоль

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #1 Mari$chka » 08 авг 2012, 14:30

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Вака, заказала Рио, как только придет - корм сменю. Дополнительно яблочко, морковка иногда зелень. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-1,5 ст. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да, два мелка
Получает (л) ли попугай витамины?: поливит-п
Длина светового дня попугая: 14-16 часов
Размеры клетки: 26*38*55
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, рядом с окном, но прямые солнечные лучи и сквозняк не попадают.
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: выпадение перьев, опухоль грудки и раздута клоака
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3 месяца



Около 3 месяцев назад я обратила внимание, что птичка стала лениться, меньше летать и как-бы "поддягивает" за собой крыло, посмотрели - как будто поранилась обо что-то, возможно когда выбиралась из домика. Домик убрали, крыло стала мазать обычной зеленкой. Потом стала раздуваться клоака, было похоже, что она не может снести яйцо. Отвезли к ветеринару, он сказал, что это кишечная инфекция, прописал Байтрил два курса по 2 недели. Пропили, улучшения нет, к тому же сейчас сильно увеличилась в размерах грудка, с неё и попы выпали перья, птичка почти не передвигается по клетке, видно, что ей тяжко. Хотя кушает нормально, периодически купается, целуется и играет с женихом.
Вот так выглядит наше крылышко
6509 просмотров
вид сверху
6509 просмотров
грудка
6509 просмотров
попа
6509 просмотров
помет
6509 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 08 авг 2012, 15:13

Mari$chka писал(а):Около 3 месяцев назад

это за три месяца так раздуло? :-( Опишите словами, само образование.
Нет ощущения, что эти пузыри заполнены воздухом? На ощупь они какие? Плотные, катаются под кожей?
Цвет образований передайте словами.
Вообще, я бы вам рекомендовала птицу проконсультировать у специалиста. Нужна консультация визуальная, фото не передает того, что нужно увидеть глазами, нужно прощупать руками, налицо нарушения липидного (жирового обмена).
Найдите доктора, который сможет посмотреть адекватно птицу, может стоит обратиться в зоопарк, там есть спецы по птицам. Пусть хоть пощупают, мне важно знать, нет ли в этих пузырях воздуха или это сплошное месиво. И не давайте ковырять, вскрывать, колоть эти образования ни в коем случае! Если там воздух, я скажу что делать.
Пока купите липоевую кислоту и скармливайте в корм по 1/6 таблетки (приблизительно делите), это витамин, который регулирует липидный обмен.
Пока почитайте этот материал

Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #3 Mari$chka » 08 авг 2012, 17:10

На ощупь ничего не прощупывается, достаточно упруги, как будто просто само тельце раздулось. Отдельной опухоли внутри я нащупать не смогла. Сегодня возили птицу в вет. клинику, врач сказал, что однозначно кишечная инфекция + нарушение обмена веществ + почечная недостаточность. Отдельных врачей-орнитологов в крае у нас нет, равно как и не делают птицам никаких анализов, а тем более УЗИ или рентген. Прописал Чиктоник, Алаквиндокс и Перовин. Сказал, что степень поражения почек установить не получится, поэтому прогнозов никаких не делал. Я теперь в сомненьях. А если это липома? Если эти витамины, которые он выписал только ускорят рост опухоли? Птицу очень жалко, это просто член семьи.
По этой ссылке очень похоже на липому, такие же кровеносные сосудики, такая же форма. Но у моей попугайки раздута ещё грудка!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 08 авг 2012, 17:37

Mari$chka писал(а):Но у моей попугайки раздута ещё грудка!

липома может быть не одна, их может быть много на теле, это как жировики у человека, бывает один, а бывает множество....
Причем здесь кишечная инфекция? Мое мнение, судя по цвету на фото и внешнему виду (опять же, по вашему фото), похоже на липому, потому липоевая кислота вам однозначно не повредит, отрегулируете жировой обмен, да и ронколейкин (иммуностимулятор) однозначно не помешал бы.
Витамины давать крайне не рекомендую, все витамины, кроме вит.гр.В. влияют на рост опухолей, потому смотрите...

Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #5 Mari$chka » 08 авг 2012, 20:49

Сейчас ещё раз пощупала птичку, опухоль на попе упругая, но не твердая, однородная, овальная. При нажатии как-бы перемещается под кожей. Грудка более мягкая, при пальпации легко продавливается. По ощущениям, как будто в ткани вода или воздух. Птичка никак особо на действия не реагирует, не кричит и не кусается. Похоже, что ей не больно, но похоже она начинает задыхаться. Дышит со свистом. И заметно, что ей тяжело сидеть, она практически лежит грудкой на жердочке.
Как можно точнее диагностировать липому, если это она? Может сделать фото ближе и четче?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 08 авг 2012, 20:59

Mari$chka писал(а):Грудка более мягкая, при пальпации легко продавливается. По ощущениям, как будто в ткани вода или воздух.

больше нигде нет таких выпуклостей? Только на попе и на груди? На спине нет?
Точнее может визуально оценить ситуацию врач на месте. Вот тут еще посмотрите, сравните с вашей.

Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #7 Mari$chka » 08 авг 2012, 21:26

Ваша ссылка у меня не работает, сайт предлагает войти или зарегистрироваться, а при входе выкидывает на главную страницу. Больше никаких выпуклостей нет, а по поводу врача, то к сожалению, обзвонив пару десятков ветеринарных клиник во всех пяти городах КМВ, выяснилось, что все вет. врачи специализируются на лечении в основном кошек-собак, чуть реже коров-свиней-лошадей. И никто не специализируется именно на птицах.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 08 авг 2012, 21:34

Mari$chka писал(а): сайт предлагает войти или зарегистрироваться, а при входе выкидывает на главную страницу

выйдите и зарегистрируйтесь заново, потом пройдите по моей ссылке? Посмотрите, похоже на вашу? Цвет?
Изображение

Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #9 Mari$chka » 08 авг 2012, 21:44

Наше светлее, цвет светло-розовый, сверху несколько кровеносных сосудиков, но не таких больших, как на фото. А форма похожа.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 08 авг 2012, 21:45

Mari$chka писал(а):Наше светлее, цвет светло-розовый, сверху несколько кровеносных сосудиков

вот я и смотрю, что по вашим фото она более желтоватого вида, ближе к липоме..а вы пишите цвет светло-розовый... :du_ma_et:

Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #11 Mari$chka » 09 авг 2012, 22:02

Фотоаппарат - обычная "мыльница", цветопередача не совсем хорошая. А цвет желтовато-розоватый. Светленький одним словом.

Добавлено спустя 23 часа 33 минуты 49 секунд:
oriana, спасибо Вам огромное за рекомендации, сегодня начали лечение липомы.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 09 авг 2012, 22:03

Mari$chka писал(а): сегодня начали лечение липомы.

лечитесь, выздоравливайте!

Сообщения: 7
Регистрация: 08 авг 2012, 08:38
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #13 Mari$chka » 13 авг 2012, 23:17

Сегодня моя звезда снесла яичко! Я в замешательстве.... Убирала вечером клетку, и среди разорванной бумаги нашла маленькое белое раздавленное яичко. Значит ей не так уж и плохо, раз на любовные утехи с муженьком сил хватает!

Сообщения: 2
Регистрация: 15 авг 2012, 19:48
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #14 Анна0210 » 15 авг 2012, 19:51

выйдите и зарегистрируйтесь заново, потом пройдите по моей ссылке? Посмотрите, похоже на вашу? Цвет?
Изображение[/quote]

у моего попугая такое же образование на крыле сверху, что это?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #15 julia14 » 15 авг 2012, 19:54

Анна0210, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Чтобы вам помочь, нам нужно больше информации. Заполните пожалуйста шаблон вопроса и выложите фото своей птицы, с вашей проблемой
 ! Сообщение из: "julia14"
Mari$chka, Измените вашу подпись в соответствии с пункт правил 2.8

Сообщения: 2
Регистрация: 15 авг 2012, 19:48
Репутация: 0

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #16 Анна0210 » 15 авг 2012, 20:03

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 лет
Название корма (производитель): корм ВАка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 столовая ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: нет
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 30/20/30
Расположение клетки с попугаем: клетка в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: красное образование на внешней стороне крыла
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #17 VADIM1992 » 15 авг 2012, 20:07

Фото крупным планом проблемного места выложите.
FAQ пункт 620.

Сообщения: 60
Регистрация: 20 июн 2012, 11:45
Репутация: 0
Откуда: г.Коряжма
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #18 dashulya » 21 ноя 2012, 18:01

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 6 мес.
Название корма (производитель): Корм у нас Падован натурал Микс.Каш в рационе нет так как многие предлагала а она клюв воротит,даже не смотрит.В квартире комнатных растений нет вообще.Со стола не ест ничего конечно же.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка три раза в день.Одна чайная ложка утром,одна в обед,одна вечером.Это на одну птичку)
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Камешек не можем найти.Мой которым я её раньше кормила такие два квадратных она любила,но на этом же сайте сказли,что он плохой и надо сменить.Но другого нет,поэтому вообще вешать не стала.Был ещё Вака.Я ей повесила,но она его просто боится.Провисел неделю и я сняла.Песочек Триол есть.
Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины не давала.
Длина светового дня попугая: 12 часов где то.
Размеры клетки: Скажу позже
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на письменном столе.В углу комнаты.
Болел ли ранее попугай?: Болела пневмониней.Я уже не помню.Но здесь же мне и давали рекомендации и птичка поправилась.Помню что был антибиотик ципрофлоксацин,витамины группы В и глюкоза.Потом карсил,и аципол давала в корм чтобы не нарушить пищеварение.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Припухлость в области грудки,что то фиолетовое там.И внизу мне казлось тоже но вроде исчезло.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: месяц где то.Но сначала мне сказали что ожирение.Мы сбросили лишний вес,но припухлость в груди осталось тогда то я ипоняла что может это опухоль.

Добрый день!Мне очень нужна ваша помощь.У моей птички было ожирение.Через месяц где то она похудела.Я снизила дневную дозу корма на птичку,больше овощей,фруктов,полётов по дому.Очень разница большая между тем какая раньше была и какая стала.Раньше возьмёшь такая тяжеленная,я даже думала, что беременнсоть, но мне сказали на форуме другом, что это ожирение всё таки.Вообщем такая история.А сейчас я уже подозреваю, что это липома.Птичка похудела конечно, но выпирает в области грудки всё равно и когда на пёрышки подула что - то фиолетовое промелькнуло.Я очень переживаю за мою птичку((Вышлю после обеда фото,когда намочу пёрышки в этой области и сфотографирую.Очень надеюсь на вашу помощь,т.к. один раз вы уже спасли жизнь моей птичке,и я уже уверенна в вашем профессионализме.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Жду вашего мнения.
5339 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая подозрение на опухоль

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 21 ноя 2012, 19:18

dashulya, не похоже это на липому...ну во всяком случае по предложенным фото...
Давайте еще раз перефотографируем: мочим перья над образованием, раздвигаем хорошо и фотографируем прямо и четко.
Трогаем руками: как катается под кожей, свободно перемещается, или спаяна с окружающими тканями.
Мягкая или твердая по консистенции и цвет своими словами опишите.
dashulya писал(а):: Камешек не можем найти. Мой которым я её раньше кормила такие два квадратных она любила,

мел надо купить, но он не должен быть с солью, с йодом, ни с какими другими добавками, просто меловой камень...это обязатльно!

Сообщения: 60
Регистрация: 20 июн 2012, 11:45
Репутация: 0
Откуда: г.Коряжма
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

У попугая подозрение на опухоль

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 dashulya » 21 ноя 2012, 21:12

Хорошо.Скоро сделаю всё как вы сказали.Какой же камень мне купить тогда если тот что покупала раньше был очень солёный,а выбор мин.камней вообще очень мал

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей