Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #941 NZFAMELY » 28 май 2014, 12:08

Vikylia89 писал(а): А пока будем развликаться обучением

Тогда Вам сюда пока Обучение разговору волнистых попугаев, а в эту тему Создание пары волнистых попугаев Вам через 1,5 года *YES*



Сообщения: 209
Регистрация: 09 мар 2013, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 50 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #942 грошик » 28 май 2014, 23:06

Стала думать о том, чтобы приобрести своей самочке 3,5 лет самца для разведения. Скорее всего ей нужен уже самец 2-3 лет. Я права? Ведь если брать молодого птенца до года, то она его может обижать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #943 Surprise » 28 май 2014, 23:07

грошик, птенца лучше не брать. Нужен половозрелый самец - т.е. возрастом от года.
грошик писал(а):самочке 3,5 лет самца для разведения

Возраст критический для первого размножения.

Сообщения: 209
Регистрация: 09 мар 2013, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 50 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #944 грошик » 28 май 2014, 23:15

Самочка уже была в разведении, но только не у меня.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #945 Cossandra » 29 май 2014, 05:29

грошик писал(а):Самочка уже была в разведении, но только не у меня.

А вы следили за этим разведением? Уверены, что оно закончилось благополучно? Обычно заводчики хороших родителей не продают.

Сообщения: 209
Регистрация: 09 мар 2013, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 50 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #946 грошик » 29 май 2014, 17:19

Cossandra писал(а): Уверены, что оно закончилось благополучно?

Конечно не уверена. Самочка приехала с Украины. Ей очень не везёт. Её самец с которым она приехала умер после долгого лечения (больше полугода лечила). А второй самец умер совсем неожиданно, за пол-дня. Я тут писала об этом несчастье. Так вот теперь самочка сидит в клетке одна и даже не вылетает. С самцом она летала активно, а одна- нет. Ну очень жалко на неё смотреть.
Может быть те птенчики, которые подрастают у другой пары её как-то расшевелят, но я не знаю можно ли сажать птенцов вышедших из гнезда (конечно при условии, если они сами едят) к взрослой самке, хотя она и спокойная и дружелюбная.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #947 Gabi » 29 май 2014, 17:31

грошик, И правда, не везет... Определенно ей нужен взрослый самец.
Но сложно будет такого найти. Редко кто хороших взрослых птиц будет так просто вдруг продавать.

грошик писал(а):можно ли сажать птенцов вышедших из гнезда

Можно, но надо следить, чтобы она агрессию к ним не проявила.
Я своих птенов пересаживала в общую клетку, в которой жила взрослая пара.
Взрослая самочка первый день мелких погоняла немного, потом успокоилась :-)

Сообщения: 209
Регистрация: 09 мар 2013, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 50 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #948 грошик » 29 май 2014, 17:33

Я конечно послежу, отпуск скоро. А самца неспешно буду подыскивать.

Сообщения: 2
Регистрация: 20 май 2014, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков

Создание пары

Получить ссылку это сообщение #949 Super Nikky » 06 июн 2014, 18:56

Шаблон запроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Самке 3 года, самцу 2 месяца
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: Две совмещенные: в сумме ширина 61, глубина 22
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые
Организован ли подлет к клетке?: Жёрдочка у входа в клетку
Укажите количество кормушек: 4 кормушки, по 2 на каждого
Укажите количество поилок: 2 поилки, по 1 на каждого
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: сепия (панцирь каракатицы)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Бельгийский Престиж
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: получает овощи фрукты
Сколько по времени живет птица в вашем доме: больше года и .....
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: другое
Укажите длину светового дня птицы: 13-14
Опишите уровень освещённости в помещении: освещенность в норме
Опишите уровень температуры в помещении: 23-28*
Опишите уровень влажности в помещении: -
Подробное описание проблемы: -

Предыстория:
У меня есть самочка (летом будет 3 года) и всё свою жизнь она жила одна в клетке, пары никогда не было. До двух её лет она была в ужасных руках: только вода и корм + это всё редко менялось..клетка вообще чистилась крайне редко. Никаких прогулок и игрушек даже не было. Чуть меньше года назад я взяла её под свой присмотр, не могу сказать, что обеспечиваю её всем, чем нужно, но я стараюсь. Всё потихоньку улучшается) Она уже ручная, общительная (спустя то 2 года таких условий!), всё хорошо, только плохая привычка кусаться)
При изучении ухода за попугаями узнала, что пара нужна обязательно и конечно же мы решились на нового члена семьи) Как раз у знакомых мамы птенцы родились и как же не взять, хоть я знала о всех рисках взрослой самки и маленького самца, просто мой мужчина хотел совсем ручного попугайчика, который сможет гулять, а моя самка скорее всего из-за прошлого очень привязана к клетке и максимум какая прогулка - разговоры со мной сидя у меня на пальце в полуметре от клетки(
Вот решили взять мальчика, приручить, а там как выйдет - пара или нет - потом будем думать.
Так вот это "потом" как раз наступило и я просто не знаю, что делать:
Мальчик появился у нас 18-го мая в возрасте 5-ти недель, мы поселили его в маленькую клетку. Он начал ломиться из клетки как и все птенцы. Сначала мы не знали что делать, но когда он чуть ли не начал себе выворачивать лапы и шею своими кувырканиями в углу клетки и в кормушке - мы выпустили на прогулку. С его прогулки мы поняли, что он на самом деле ломился к нашей самочке. Вот так и начали его выпускать под пристанным наблюдением: клетка самки стояла у моего рабочего стола и мальчик на крыше этой клетки и сидел с желанием познакомиться.
Вот так первое время самка боялась, огрызалась - ясное дело, она не понимает кто это и что он так настырно от неё требует.
Где-то через неделю мы заметили, что они начали целоваться на крыше клетки (самка не может оторваться от клетки, как вы помните, и через страх переживает все обновления в клетке и в жизни). Но время от времени она могла его укусить из вредности, но а мальчик же не может дать отпор. Тут у меня с парнем уже возник вопрос о том, не взять ли им по паре по возрасту: мальчику птенца девочку, а для самочки - взрослого половозрелого самца, которого не легко найти, ну не важно. Подумали - дадим ещё время и там посмотрим.
Мальчик всё время, что живёт у нас - проводил днями на крыше ближе к самочке, а в свою клетку только покушать, попить и бежать обратно. Так же на ночь возвращался к себе в клетку.
Дальше: через ещё какой-то период он теперь и пил и кушал в клетке самки, общался с ней. Самка была не очень рада, но мы не знали что делать, поэтому просто наблюдали. На ночь так же возвращался к себе домой.
Потом когда самка начала лояльно относится к новому наглому гостю, через несколько дней мы решились соединить клетки.
Самка как обычно на своей территории и любимой жёрдочке, а мальчик конечно же путешествует везде и теперь появилась снова проблема:
У девочки в наличии 2 кормушки на своей территории и кушает только с одной, мальчик когда жил отдельно - кушал с двух. Теперь он в наглую есть именно с её кормушки. Мы подумали, что это может быть от уровня высоты кормушки и поэтому на фото видно, как одну из них ближнюю мы подняли, но он всё равно есть из ЕЁ кормушки. У него есть своя цепочка в клетке - нет, он лезет к цепочке самки! У самца есть кольца-качели, он на них катается, играется с ними как хочет, у самки часть того аттракциона - колокольчик на верёвке (самка боялась колец в клетке и мы их убрали). Так вот мальчику мало своих игрушек, он ещё и лезет на пойлушку самки что бы ещё и с колокольчиком поиграть! Бывает даже, что когда самка отсутствует на своём месте, он в наглую садится на её законную жёрдочку, пьёт с её пойлушки и играет с её колокольчиком.Ужас.
В итоге что мы имеем:
1. Мальчик нагло занимает территорию самки
2. Самка защищая её - огрызается на него
3. У них уже меньше поцелуев, чем было раньше. Я думаю, что это из-за негатива от вышесказанного.
4. Мальчик иногда обижается и чувствует себя как бы брошенным: не дают поиграть и обижают.

Вот собственно и вопросы:
Их надо рассадить? Или каждому взять по паре?
Или это всё нормально и ждать, пока он вырастит и она увидит в нём мужчину, а не назойливого мальчика.
Имея довольно сильный клюв самка не мало раз прокусывала мне кожу до крови, но мальчика обидела с травмой лишь во второй день знакомства: чуть повреждена была восковица, но через 1-2 дня как ничего не было у него.
Она такая, что за хвост его потянет или перо крыла. Бывает, когда мальчик хочет целоваться, а она "не очень" - я не знаю, за что она его кусает, но он с возмущёнными криками вылетает (клетка почти всегда открыта), но это недовольства, а не от боли. Всё ок.

Просто мне не нравится, что он вот так в наглую лезет, а ему ж "но-но-но" не скажешь - он играться хочет. Самка себя чувствует дискомфортно и защищается, что тут же не приятно мальчику...

В общем..советуйте. Вот несколько фото:
Вот собственно пара и клетка.
2166 просмотров
Синий - мальчик Ричи, жёлтый - девочка Никки
2166 просмотров
Вот кушает Никки со своей кормушки
2166 просмотров
А это есть Ричи с ЕЁ кормушки, когда рядом стоит его же жёлтенькая кормушка..
2166 просмотров
Вот территория Ричи, его цепочка, которую он с удовольствием дёргает, когда сидит на своей жёрдочке, что бывает в основном по вечерам.
2166 просмотров
А это цепь Никки, с которой играет и Ричи. Достаточно часто Никки его прогоняет от цепочки.
2166 просмотров
Вот собственно и колокольчик, который не даёт покоя Ричи.
2166 просмотров
А вот и само преступление.
2166 просмотров

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Создание пары

Получить ссылку это сообщение #950 NZFAMELY » 06 июн 2014, 19:05

Super Nikky, Разница у птиц очень большая,взрослой самке,действительно нужен взрослый самец,ну или младше,но не птенец *PARDON*. Может быть самке поискать подходящего самца,а малышу потом взять такую же маленькую самочку.Пока внимательно следите за тем,чтобы самка не навредила птенцу.Жердочки в клетке замените на деревянные,чтобы не было проблем с лапками.И световой день у птиц очень длинный,постепенно сократите его до 12-13 часов

Сообщения: 2
Регистрация: 20 май 2014, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #951 Super Nikky » 06 июн 2014, 19:09

NZFAMELY, спасибо, будем искать мальчика)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #952 Алиса Шифер » 06 июн 2014, 19:21

Super Nikky, покажите, пожалуйста, фото восковицы самки поближе. Сейчас она в каком состоянии - коричневая? А вообще коричневела?

Жердочки такие можно использовать только как подлётные или снаружи клетки, внутри нужны деревянные.

Сообщения: 4
Регистрация: 08 июн 2014, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Щигры
Благодарил (а): 3 раза

Определяем пол и возраст попугаев - №7

Получить ссылку это сообщение #953 Вулк » 08 июн 2014, 23:21

Большое спасибо!!!
Подскажите мне теперь, что сделать:
-значит яйца пустые, снять домик и посадить их вместе вклетке.
-купить двух самцов, возраст должен старше 1 года?
и дальше посмотреть, может образуются пары?
или что-то по-другому.

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #954 Алиса Шифер » 09 июн 2014, 05:49

Вулк, купить самцов, соответствующих по возрасту самкам, было бы идеально. Но не забывайте про карантин длиной в 30 -40 дней, и почитайте тему внимательно, как правильно создавать пары.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
Вулк (09 июн 2014, 08:17)

Сообщения: 4
Регистрация: 08 июн 2014, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Щигры
Благодарил (а): 3 раза

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #955 Вулк » 09 июн 2014, 08:19

Большое спасибо!!!

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #956 NZFAMELY » 09 июн 2014, 11:18

Алиса Шифер писал(а): не забывайте про карантин длиной в 30 -40 дней,

При условии,что купите птиц в магазине.Если у проверенного заводчика,то карантин не нужен.Важно правильно познакомить птиц.Читайте об этом тут http://volnistye.ru/rules-dating-parrots.html

Сообщения: 246
Регистрация: 12 фев 2014, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Парабель
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 44 раза

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #957 Эмилия » 17 июн 2014, 21:35

Всем добрый вечер!Снова ночь(я на работе),пишу о сложившейся на сегодня ситуации:дочь не выдержала моего издевательства над своей любимцей Серафимой и велела мне вернуть всех "НА СВОИ МЕСТА!"В итоге птицы спят в одной клетке,правда на разных жердочках,в течение дня не могу отправить их по клеткам-ОБИДЕЛИСЬ НА МЕНЯ.Пары у нас так и не сложились,то ли времени мало,то ли что-то с моими птицами не так...Одна Сима стремиться к создания семьи(бегает по жердочке,гортанно курлычет,головой трясет,бьет клювом,пытается кормить Степана.Но он не поддается.А еще она стала нападать на Дашу вне клетки:в полете бьет ее крыльями,не дает купаться,все время старается клюнуть.А самцы наши вообще,как бобыли)Ничего им не нужно(((Как быть-ума не приложу.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #958 NZFAMELY » 18 июн 2014, 14:03

Эмилия писал(а):времени мало,

Может и так.
Эмилия писал(а):она стала нападать на Дашу вне клетки

Возможно видит в ней соперницу

Milashe4ka

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #959 Milashe4ka » 20 июн 2014, 00:10

Здравствуйте. У нас была самочка, ей уже около полутора лет. 13 июня улетела - забыли закрыть клетку. С горя через день взяли месячного мальчика. Сегодня нашлась наша птичка (прилетела к неизвестным в поисках пищи - аж за 10 км от нас). Как быть? Клетка у малыша новая, она больше, стоит на том же месте, где раньше сидела самка. А клетка самки осталась пустой. Завтра забираем ее.
Мальчик Пушик рук не боится, кушает очень активно, общается.
Кеша тоже ручная была, но с характером.
Как теперь их подружить, куда поставить клетку? Помогите!

Сообщения: 246
Регистрация: 12 фев 2014, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Парабель
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 44 раза

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #960 Эмилия » 20 июн 2014, 06:41

Всем привет!!!!!УРА!!!!!!У нас значительные перемены за время моего отсутствия!!!Вчера меня порадовали Степа и Сима,сегодня Рома и Даша!Вот фото!мОЖЕТ КАЧЕСТВО ЖЕЛАЕТ ЛУЧШЕГО,НО Я ТАК БОЯЛАСЬ СПУГНУТЬ МОМЕНТ *YAHOO*

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Вот еще фото:
Степа И Сима
2133 просмотра
Рома и Даша
2133 просмотра
Зарождающиеся отношения))))
2133 просмотра
Любоффф
2133 просмотра
И О,ЧУДО!!!!
2133 просмотра
Мое счастье
2132 просмотра
)))
2132 просмотра
За это сообщение автора Эмилия поблагодарил:
Алиса Шифер (20 июн 2014, 07:54)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Koralinavv и 8 гостей