Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 16
Регистрация: 14 июн 2010, 23:27
Репутация: 0

Создание пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 Deat » 24 авг 2010, 14:50

Купила попугайчика, через какое-то время узнала что это девочка! Помогите подобрать ей партнера и как точно узнать что это мальчик!?



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Как подобрать попугайчику пару?!

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 24 авг 2010, 15:03

Deat фото попугая выложите, напишите сколько ему, какого окраса хотите пару?
Читали вот это http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html
А вот это http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i- ... ugaev.html и http://volnistye.ru/rules-dating-parrots.html
Клетка у вас для пары, размеры?
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Zay4ik061299 (19 дек 2010, 20:35)

Сообщения: 9
Регистрация: 18 окт 2010, 21:00
Репутация: 0

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #3 Anet » 25 окт 2010, 22:48

У меня мальчик, примерно 3 года. Очень своеобразный малый ))) Очень долго адаптировался после покупки, мес 3-4 в руки не давался )) теперь идёт только мне, больше никого не подпускает, может больно клюнуть.... Я недавно услышала, что, если не купть ему девочку - он долго не прожвет. Это правда ? я очень расстроилась, потому как на 2ую птичку не рассчитываю- маленькая клетка, 1 комнатная кв-ра, да и Кузя у меня такой, что не подпустит или еще чего..... Подаскажите пожалуйста, обязательно ли ему нужна пара ? Это очень важно для его жизни ?
Последний раз редактировалось VADIM1992 25 окт 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление заголовка темы. Автор, пункт правил 5.9

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Важна ли попугайчику пара ???

Получить ссылку это сообщение #4 Anny » 25 окт 2010, 22:56

Конечно, попугаи птички стайные и в лучшем случае должны жить в паре. Но у моей мамы прекрасно живёт КЕша уже 9 лет,И ничего....Главное, если он один, как можно больше удилять ему внимания, что бы он не чувствовал себя одиноким) Это моё мнение.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #5 VADIM1992 » 25 окт 2010, 23:12

Anet, Волнистые попугаи на воле живут огромными стаями, не на минуту после своего рождения волнистый попугай не остаётся в одиночестве, всегда его окружают собратья.
Лично я категорически против одиночного содержания. При всём желании человек не сможет заменить попугаю его собрата, не сможет сидеть с ним на жёрдочки и перебирая перышки чего то там начирикивать про вчерашнюю порцию корма...
Да некоторые содержат попугаев одиночно, но я считаю что при таком варианте содержания "попугайкино счастье" этому попугаю не грозит.
Изображение
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарили (всего 5):
orianaLilu (20 июл 2011, 10:04) • Eliza (21 ноя 2011, 19:32) • Адиль (28 авг 2012, 07:34) • Popugai)) (13 сен 2013, 12:34)

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #6 Valusha » 26 окт 2010, 01:21

Пара попугайчику очень важна. Я это проверила на своём так сказать опыте. Поверьте когда вы увидите как они друг друга целуют, ухаживают. Вы даже забудете ручной или говорящий попугай.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #7 Цыганка » 26 окт 2010, 09:15

Безусловно пара очень важна,но не всегда есть возможность,а иногда и желание заводить второго попугая.Без пары попугай не умрет конечно.Если вы сможете уделять своему попугаю максимум внимания,то он не будет остро ощущать потребность в сородиче.Ручной попугай,долго живущий без пары,на мой взгляд перестает быть птицей в классическом понимании.У меня все птицы жили без пары,как и теперешняя самка,так вот это скорее собака с крыльями,чем птица.Безусловно это не совсем нормально,но если вы не хотите заводить второго попугая,то просто постарайтесь не "забрасывать" птицу,а побольше заниматься с ней.

Сообщения: 9
Регистрация: 18 окт 2010, 21:00
Репутация: 0

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #8 Anet » 26 окт 2010, 11:12

Спасибо всем . У меня места не много- клетка с Кузей стоит на журнальном столике- он выбегает и играет на нем, в клетке только спит. А если покупать самочку- надо новую клетку и места побольше.....И вдруг самочка больная окажется, потому что за ними не ухаживают, и Кузьку моего наградит....Так что я наверно откажусь от идеи про самочку.

Сообщения: 5
Регистрация: 29 окт 2010, 17:59
Репутация: 0

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #9 Маруся24 » 29 окт 2010, 18:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, недели 2 назад мне отдали голубого волнистого попугая, подскажите, если приобрести ему зеленую подружку он с ней подружится? или ему нужна девочка именно его цвета? просто слышала что иногда не уживаются разноцветные попугайки :-(

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 29 окт 2010, 18:12

Окрас при образовании пары/"дружбы" не важен. Важен возраст "новенького" относительно сторожила. Важно то как вы будете действовать дабы создать пару.
Рекомендую почитать как купить волнистого попугая.
Первые дни дома

Сообщения: 5
Регистрация: 29 окт 2010, 17:59
Репутация: 0

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #11 Маруся24 » 29 окт 2010, 18:26

Спасибо, такую информацию я уже не раз читала (и эти статьи тоже))) :-) ,как принесли Кешу в дом,сразу перерыли весь инет о его содержании :hi_hi_hi:
Возраст Кеши не известен, хозяева сами не знают, видимо они не первые, но примерно сказали ему года 2-3, посмотрели по описаниям и его внешности, он действительно взрослый мальчик, хотя очень боится людей :-(
девочку хотим взять маленькую, чтобы успеть её приучить, она пока живет "с родителями" и учится летать, сказали как станет самостоятельной, отдадут нам :-)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #12 Цыганка » 29 окт 2010, 19:00

Маруся24 писал(а):девочку хотим взять маленькую

Правильно,маленькой самочке будет проще ужиться со взрослым самцом,чем наоборот.За время карантина как раз приручите ее.
За это сообщение автора Цыганка поблагодарил:
Еленчик (11 май 2013, 15:29)

Сообщения: 5
Регистрация: 29 окт 2010, 17:59
Репутация: 0

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #13 Маруся24 » 01 ноя 2010, 21:09

завтра едем забирать девочку, подскажите как действовать чтобы создать пару и чтобы они подружились? :hi_hi_hi:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 01 ноя 2010, 21:24

Маруся24, до образования пары еще очень далеко. Сначала нужно правильно провести адаптацию и карантин и только после этого начинать знакомство, но до этого вам еще далековато....приручайтесь, адаптируйтесь, читайте материалы на нашем сайте про адаптацию и карантин. Задавайте вопросы - поможем. :-)

Сообщения: 5
Регистрация: 29 окт 2010, 17:59
Репутация: 0

Важна ли попугайчику пара?

Получить ссылку это сообщение #15 Маруся24 » 04 ноя 2010, 22:16

спасибо :-) :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 2 дня 23 часа 52 минуты 42 секунды:
Помогите пожалуйста советом!!! Забрала малышку, сказали что ей около месяца, но кушает уже самостоятельно, и почти умеет летать... Она у меня уже третий день, и только сегодня мне показалось что она не умеет щёлкать(шелушить) корм, а вечером она начала просить Кешу чтоб он её покормил, как типичный птенец кричала, била крыльями и лезла Кеше в клюв, вобщем выпрашивала еду, потом ещё час сидела над кормом и опять клянчила еду, подскажите как быть? как накормить малышку, видно что она голодна! :cry_ing:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 04 ноя 2010, 22:26

Маруся24 писал(а):как типичный птенец кричала, била крыльями и лезла Кеше в клюв,

вы пишете, что птица у вас третий день, вы что, их вместе посадили? Сразу в одну клетку? А как же карантин и адаптация? Малышка должна сидеть сама в отдельной клетке, нужно выдержать весь карантин и адаптацию, только после этого начинать птиц знакомить.
Маруся24 писал(а):только сегодня мне показалось что она не умеет щёлкать(шелушить) корм

птицы в месячном возрасте уже полностью самостоятельны, они сами уже прекрасно кушают, так что то, что она не умеет шелушить корм, вам только показалось :-) Мы брали птенца в 2 недели и он уже прекрасно сам разбирался с кормом.
Сейчас вам главное правильно провести адаптацию. Отсадите ее от Кеши или Кешу от нее, поставьте ей корм, водичку и пусть сидит, проголодается - покушает, наблюдайте, приручайте.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
libretto (05 авг 2011, 12:28)

Сообщения: 5
Регистрация: 29 окт 2010, 17:59
Репутация: 0

Получить ссылку это сообщение #17 Маруся24 » 04 ноя 2010, 22:35

А зачем отсаживать её от Кеши? Они прекрасно ладят, иногда даже она ему перышки перебирает. Малышка активная и пакостная :-)

Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Получить ссылку это сообщение #18 Alex97 » 04 ноя 2010, 22:37

вы прочитайте тему про адаптацию, и всё поймёте

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 04 ноя 2010, 23:31

Маруся24, что такое карантин? Это тот отрезок времени, на протяжении которого у птицы могут проявиться признаки каких-либо заболеваний, это своего рода инкубационный период. Вот вы принесли птицу домой, вы же не знаете с кем она была в контакте, в каких условиях содержалась, как питалась и т.д. А ведь многие заболевания сразу не развиваются, до появления первых симптомов может пройти от одной до трех недель, вот для этого и существует понятие карантинный период. А за это время,ваша птичка успеет привыкнуть к вам, к вашим рукам, к вашему постоянному нахождению рядом с клеткой, вы ее научите брать корм из рук, а потом выпустите ее на волю. Это и есть понятие адаптации. От того, как пройдет адаптационно-карантинный период зависит очень многое. За это время вы будете уверены, что ваш питомец здоров и параллельно птица полностью привыкнет к вам и примет вас в свою "стаю". Вот в вашем случае вы уже нарушили правила карантина. Как вы дальше будете действовать - дело ваше, а наше дело - вас предупредить и разъяснить. :-)

Сообщения: 4
Регистрация: 17 ноя 2010, 15:58
Репутация: 0

помогите вылечить птичку

Получить ссылку это сообщение #20 Dinarka » 17 ноя 2010, 16:24

Здравствуйте, у меня самец волнистого попугая,4 годика. До последнего месяца всегда вел активный образ жизни, целовался, разговаривал не переставая, очень любвиобильным был. После того как я переехала от родителей (птичка осталась с родителями) началась линька осенняя, но всё ещё не переставал целоваться. Чуть позднее он окончательно расстроился, перестал чирикать, сидит в клетке не вылетая, вместо чирикания какие-то раздрожения, если помешать ему чистится он накричит :-( Водили к орнитологу, он сказал, что никаких паразитов нет, и вообще производит вид здорового попугая (он на самом деле оч. хорошо выглядит). Выписали ему элвестин капать в клюв, хилавит на корм и гамавит в поилку. Прошла неделя мало чего изменилось. Что делать? Может стоит ему самочку найти? и не будет ли он и на неё прикрикивать? Корм Вака, выбирает только просо, фрукты вообще не ест, как ни пытались его обмануть и накормить-ну не ест и все. Витамины только в период линьки. Минералы тоже не особо ...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей