Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 6
Регистрация: 16 фев 2018, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Если признаки возраста разные...

Получить ссылку это сообщение #941 Удав » 20 фев 2018, 16:26

Тякшанни, Прошу Вас оценить возраст вот этого кандидата...



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Если признаки возраста разные...

Получить ссылку это сообщение #942 Тякшанни » 20 фев 2018, 16:30

Удав, птенчик около 2 мес
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Удав (20 фев 2018, 19:12)


kuklatank

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #944 kuklatank » 16 мар 2018, 02:47

Добрый день! Надеюсь на скорый ответ!!!
4ре дня назад приобрели нового члена семьи, попугайка Чаки. Он молоденький совсем, первой линьки еще не было. Приобретали в зоомагазине. Сейчас он соответственно находится на адаптации. Начал вроде потихоньку приходить в себя, чирикает, ругается, летает с жердочки на жердочку. Но пока еще очень пугливый, шарахается от рук, при замене корма/воды, как от огня. Уж не знаю что и делать, корм сыплю и в кормушку и на пол. Есть пока только с пола. Через пару дней нам необходимо будет доделать ремонт в ванной, будет много громкого и резкого звука (болгарка, шуруповерт, сверло). Подскажите , как максимально оградить птичку от такой стрессовой ситуации. Квартира небольшая и соответственно ни о какой звукоизоляции говорить не приходится, может его чем накрыть на этот период?
И еще пара вопросов.
По поводу кормушек. В нашей клетке закрытые навесные кормушки. Вчера обратила внимание, что он углядел в ней корм, уж он около нее разве только с бубном не плясал, такие круги выписывал, но как до нее добраться и сесть на ее жердочку так и не сообразил, в итоге пошел в очередной раз "пол клевать". Как его к этой кормушке приучить-то по уму? Кстати, на полу еще стоит мисочка с едой, она его вообще не интересует, ну что в принципе понятно, зачем напрягаться, если еда под ногами)) Поэтому я еще даже не убирала в клетке, просто подсыпаю туда корм. Подскажите, когда стоит убрать корм с пола, чтоб голод заставил найти подход к кормушке?
Второй вопрос, минеральную добавку РИО уже купила, но вот еще не давала, стоит ли сейчас начинать, или подождать немного, пока пообвыкнется, тоже касается и остальных продуктов (фрукты, овощи и прочее), просто пока не очень хочется лишний раз руки совать в клетку.
Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #945 Jullik » 16 мар 2018, 08:17

мин подкормку насыпаете в отдельную кормушку и пусть висит постоянно. они могут неделями к ней не притрагиваться, но когда понадобится- найдет. Корм на пол сыпать не нужно. Пусть ищет кормушку и ест из нее, можете ему показать. Берете палочку от суши, обмакиваете в воду, потом в корм. корм прилипает, подносите к клюву. Начнет есть с палочки, а через некоторое время пойдет за ней. Во талочкой и покажите, где корм лежит.На время ремонтных работ в идеале отнести его к соседям( если отношения хорошие), хотя-бы на те часы, пока шумно. Если это невозможно- даже не знаю. Некоторые нормально переносят шум, а некоторые и умереть с перепугу могут. Лучше, наверное шум наращивать постепенно. Сначала шуруповерт, ну и далее по нарастающей. Сильно пугает их именно внезапный резкий шум, если постепенно- полегче. Ну и от пыли строительной постарайтесь птицу защитить. Если будут какие-то резкие запахи- ацетон, краска и т. п- уносить птицу однозначно

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Несколько вопросов про нового питомца

Получить ссылку это сообщение #946 Ramsoft » 19 мар 2018, 12:59

Болгарка - это конечно громко, но если пух будет в другой комнате - переживет. Я бы не придавал большого значения высокому уровню шума в период адаптации. Это же не прямой контакт и он источник звука не видит. Ну поволнуется, через сутки забудет. Если шуметь будете неделю - он вообще привыкнет и будет по болгарке скучать. :)
Я кстати замечал, что волнистые больше боятся шелестящих звуков, чем каких-то резких свистов... У меня соседи как-то феерверк на юбилей замутили - я прибежал, думал, пухи уже кверху лапками лежат - а им пофигу, стекла дрожат, они только чирикают громче и игрушки яростнее теребят. :)

Сообщения: 1
Регистрация: 13 апр 2018, 14:29
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Контакты:

Разлука пары

Получить ссылку это сообщение #947 Яна Лукманова » 13 апр 2018, 14:52

Здравствуйте! Приобрела пару волнистых попугаев (синяя и зелёный) два месяца назад. Девочка строптивого характера, меня не возлюбила, видимо сыграл роль мой пол. В их союзе видно как девочка провоцирует мальчика на необщение. Мальчик ест с руки, а девочка с ужасом летает по клетке при ее виде. Летают по комнате пока с сомнениями, хотя уже понимают как залелеть домой.
Сегодня решили разбелить пару, чтобы приручить по отдельности (в разных комнатах). Зовут друг другу сегодня весь день, особенно девочка. Не хочу делать им больно или привести к стрессу. Но, говорят, что быстро привыкнут и за нехваткой общения будут общаться с хозяином. Так ли это? Учитывая что они молодые и живут вместе так мало, можно ли рассаживать их по комнатам? Девочка Теперь в комнате с братом (так как надеюсь, что предрасположенность к другому полу сыграет положительную роль и она раскрепоститься)
. Пожалуйста подскажите как быть, очень переживаю

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Разлука пары

Получить ссылку это сообщение #948 Тякшанни » 13 апр 2018, 21:32

Яна Лукманова писал(а):Источник цитаты видимо сыграл роль мой пол.

ваш пол тут не при чем. Вы либо неправильно начали приручать, либо не занимались ими вообще.
Яна Лукманова писал(а):Источник цитаты говорят, что быстро привыкнут и за нехваткой общения будут общаться с хозяином. Так ли это?

только когда птица одна и не жила вместе с другой птицей, не ваш случай
Яна Лукманова писал(а):Источник цитаты можно ли рассаживать их по комнатам?

нет, это стресс для птиц, они так и будут звать друг друга целыми днями(читайте орать) и испытывать свою и вашу нервную систему.
Яна Лукманова писал(а):Источник цитаты . Пожалуйста подскажите как быть, очень переживаю

Верните птиц в общую клетку, ктстати она подходит для жизни двух птиц? Как клетка обустроена, есть ли игровая площадка?
Начинайте приручение с 0. Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (13 апр 2018, 21:44)

Сообщения: 1
Регистрация: 26 апр 2018, 08:58
Репутация: 0
Контакты:

Помогите с попугаем

Получить ссылку это сообщение #949 Damantoit Play » 26 апр 2018, 09:16

Есть у меня волнистый попугай. Лаймо-лимоный цвет. Раньше он сидел в клетке, а когда я сунул палец рядом с клеткой он просто подходил, иногда пытался укусить. Я начал его выпускать с клетки, он не хотел по началу, но потом мой брат положил игрушку от констуктора салатового цвета рядом с клеткой. Он вышел и начал играть с ней. Через неделю он оторватся от нее не мог. Я ее забрал на день и посадил в клетку. Но ое не видел как я брал ее. Потом я игрушку показал и он начал как бешеный бегать по клетке, я его выпустил. Попугай залетел в клетку, я опять ставлю рядом палец, а он уже прям и хочет его отгрысть! Он подошел к игрушке, я подсовываю палец, а он меня типо проганяет от игрушки.
Нужна помощь, нормально ли это? Почему попугай начал меня не любить? У QnixU есть видио его странного поведения. Но вложить тут не могу. Пишет: Не правильное расширения.
Мрй телеграм кому интересно его поведение: https://t.me/QnixU <-- там скину видео.Помогите пжл!

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите с попугаем

Получить ссылку это сообщение #950 Surprise » 26 апр 2018, 11:28

Damantoit Play писал(а):Источник цитаты Мой телеграм

нет у нас его уже, так что, постарайтесь через yotube хотя бы.


Damantoit Play писал(а):Источник цитаты Нужна помощь, нормально ли это? Почему попугай начал меня не любить?

перенесу Вашу тему по назначению, там заполните Шаблон вопроса, разберемся.

Сообщения: 16
Регистрация: 25 фев 2018, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #951 kristina0410 » 06 май 2018, 11:22

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Не знаем,вроде молодой
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 34Х55
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: просто деревянные
Организован ли подлет к клетке?: Пока что нет
Укажите количество кормушек: 2
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: минеральная подкормка (указать производителя)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Рио (Mealberry Group)
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна чайная
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: газета
Укажите наличие игрушек в клетке: качели
Укажите длину светового дня птицы: 12часов
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 25℃
Опишите уровень влажности в помещении: Не знаем
Подробное описание проблемы: Нашли на улице попугая,забрали домой.Хотим узнать ,всё ли хорошо с птицей.Клетку купили,поилку ,кармушку,качели,минеральный камень (Prestige Budgies).Восковица шелушится ,присутствуют зеленые пятнышки.Кажется ,что нарушена коодинация.Помёт настораживает.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #952 Jullik » 06 май 2018, 11:59

kristina0410 писал(а):Источник цитаты одна чайная

это мало, норма 1,5-2
kristina0410 писал(а):Источник цитаты газета

содержит свинец- это очень вредно для птицы. либо просто мойте поддон, либо стелите чистую телую бумагу
kristina0410 писал(а):Источник цитаты качели

это не игрушка, это "мебель"
у птицы клещ, качальная стадия, лечится легко и быстро, для человека и других животных не заразен, только для птиц. Жердочки на время лечения смените на пластиковые, вообще, что касается пункта про дезинфекцию- поскольку все новое, уберите все деревянные аксессуары из клетки, промойте и прокалите в духовке минут 5, этого будет достаточно, клетку промыть с мылом и содой до и после курса лечения. Когда птица будет здорова- вернете в клетку деревянные предметы и минеральный камень, а пока в них могут скапливаться яйца клеща.
Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
далее, что касается помета- непонятно, чего птица наелась на улице+ у нее стресс, поэтому пока в корм добавляйте энтерол по половине капсулы в день на 10 дней и наблюдайте.
также почитайте материалы по содержанию птицы, для начала вот это Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Отправлено спустя 51 секунду:
у вас самочка

Сообщения: 16
Регистрация: 25 фев 2018, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Нашли волнистого попугая на улице, забрали домой.Хотелось бы проконсультироваться,всё ли нормально с птицей?

Получить ссылку это сообщение #953 kristina0410 » 06 май 2018, 12:30

Спасибо за информацию.Будем лечить!
За это сообщение автора kristina0410 поблагодарил:
Jullik (06 май 2018, 13:23)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нашли волнистого попугая на улице, забрали домой.Хотелось бы проконсультироваться,всё ли нормально с птицей?

Получить ссылку это сообщение #954 Тякшанни » 06 май 2018, 13:45

kristina0410, клетка круглая не подходит для жизни птицы. Птица находится в постоянном стрессе и теряет ориентацию в круглой клетке.
Клетка для волнистого попугая, в первую очередь, предназначается для содержания птицы, а не для украшения интерьера, и ее форма должна соответствовать образу жизни волнистого попугая. Наиболее оптимальной считается прямоугольная клетка, с плоской крышей. При этом акцент делается не на высоту, а на длину, т.к. в естественных условиях птицы перемещаются в основном параллельно поверхности земли, а не вверх-вниз. Кроме того, в стрессовой ситуации птица должна иметь возможность забиться в угол. А в круглой....сами понимаете. Прямоугольная клетка хороша и тем, что ее плоскую крышу можно использовать под игровую площадку.Так что обязательно поменяйте

Сообщения: 16
Регистрация: 25 фев 2018, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вьёт гнезда из волос)

Получить ссылку это сообщение #955 kristina0410 » 06 май 2018, 17:26

:-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вьёт гнезда из волос)

Получить ссылку это сообщение #956 Jullik » 06 май 2018, 17:28

это абсолютно естественное поведение для них, смотрите, чтоб волос не наелся

Сообщения: 16
Регистрация: 25 фев 2018, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вьёт гнезда из волос)

Получить ссылку это сообщение #957 kristina0410 » 06 май 2018, 17:34

Спасибо :-) А только самки вьют или самцы тоже?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вьёт гнезда из волос)

Получить ссылку это сообщение #958 Jullik » 06 май 2018, 18:46

kristina0410 писал(а):Источник цитаты или самцы тоже?

я сталкивалась именно с самцом, который любил прически наводить- видимо это почесоны, гнезда волнистики не вьют

Сообщения: 16
Регистрация: 25 фев 2018, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #959 kristina0410 » 06 май 2018, 20:31

Ахахах,нет,мне писали на этом форуме,что у меня девочка.Да,прически наводить-это её любимое дело,фиг прогонишь :-D Спасибо вам большое!

Сообщения: 186
Регистрация: 18 ноя 2014, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самка выкидывает корм и переварачивает кормушки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #960 Дарья Лозеева » 17 май 2018, 20:42

Добрый вечер. Что мне делать у нас 2 попугая и птенец в одной клетке . Домик сняли когда вышел птенец. Теперь прихожу вечером а кормушка на дне клетки, со второй весь корм рассыпала. Я насыпала заново и так уже 3 дня. Что делать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей