Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Правила создания пары волнистых попугаев

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 87
Регистрация: 23 авг 2010, 15:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 asha » 23 авг 2010, 15:50

Начну с того, что у меня живут 4 попугая, 2 мальчика,2 девочки.Первый появился Рома, живет у меня примерно 3 месяца. Дальше появились Маша и Кирюша, им примерно 1.5-1.7 года, их брали сразу двоих где то в 2-3 мес. У меня живут 2 мес. Еще у меня появилась Маргоша , то же взрослая у меня живет с 10 августа. живут все в одной клетке. Хочу потомство. Домик поставила, кормлю кормом, яйцо, витамины, пророщенное зерно, песок, мин. камень, овощи. Еще последние два дня Рома пытается (судя по виду) "изнасиловать" :ps_ih: Маргошу. Вопросы:
1. Их держать в одной клетке или рассодить?
2. На домик 0 эмоций, что делать?
3. Им надо давать вареную кашу?
Вопросов было много , но что то я подрастерялась. Остольное спрошу потом. ::-)
Всем большое спасибо за ответы! :co_ol:
Последний раз редактировалось Cossandra 12 окт 2010, 17:10, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Изменение заголовка темы



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 23 авг 2010, 16:01

asha
Интересная у вас ситуация... Я не спец в разведении, чтолибо советовать в этой области не буду, у нас есть люди которые хорошо в этом разбираются, уверен они толковей и понятно вам всё объяснят. :-) Ждите щас подойдёт
Думаю что нибудь посоветует
От себя...
asha писал(а):Домик поставила, кормлю кормом, яйцо, витамины, пророщенное зерно, песок, мин. камень, овощи.

Мне кажется правильней ставить по факту, а не заранее.
p.s это очень важно для поиска по форуму: пункт правил 3.1 :-)

Сообщения: 87
Регистрация: 23 авг 2010, 15:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 asha » 23 авг 2010, 16:11

Мне не надо создавать пары, они уже есть. Попики целуются, воркуют, чистяться, летают по парам. Тему я создала так потомучто действительно не знаю , что с ними делать!

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 23 авг 2010, 16:24

Ну для начала гнездящаяся пара должна находиться в отдельной клетке, чтобы им не мешали другие попугаи, особенно если есть попики не подходящие для разведения по возрасту. Если хотите размножать обе пары, то можно оставить их в одной клетке, но при этом нужно ставить на 1 домик больше чем самок, т.к. они могут начать драться из-за домика. Так же клетка должна быть очень большой ведь в ней должны будут помещаться две ваши пары, и + 7 птенцов от каждой пары. То есть клетка должна вмещать 18 попугаев одновременно.
Домик вы им рановато поставили. Они только недавно у вас появились, только знакомятся с окружающей обстановкой, привыкают и к вам и к другим попугаям, а тут еще их размножаться заставляют... К тому же сейчас световой день уменьшается и его нужно поддерживать искусственно. Как давно вы домик поставили?
Витамины вы надеюсь им не искусственные даете, а в виде овощей, фруктов, зелени...
Кашу давать можно всегда (сваренную на воде без соли и сахара).

Сообщения: 87
Регистрация: 23 авг 2010, 15:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #5 asha » 23 авг 2010, 18:04

Витамины в виде овощей и зелени + редко добавляю в воду.Попугаи все половозрелые. Маша и Кирюха вместе уже 1.7мес, но у них нет такой активности, как у другой пары. А что делать с тем, что Рома постоянно пытается потоптать Маргошу?Сопротивляется она отчаянно, хотя если б мог он бы ее силой взял. Вообще они воркуют, чешут друг друга, целуются, сегодня заметила, что он ее кормит.
Cossandra как вы думаете может их когото пасадить в отдельную клетку и закрыть? Они у меня на вольных хлебах, в клетку залетают только поспь и поесть. Или снять домик и пока их вообще не трогать пусть привыкают? Если так то когда ставить домик?

Сообщения: 38
Регистрация: 30 авг 2010, 13:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самец

Получить ссылку это сообщение #6 Popik » 30 авг 2010, 13:46

Здраствуйте я тут новенький.У меня проблема пара попиков строят семью ей 1.5 год а ему 2.Поставил им гнездо и заметил что самец лазит туда постоянно(он точно самец)а самка только заглядывает это нормально?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Самец

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 30 авг 2010, 13:55

Popik Приветствую Вас на форуме!
Расскажите как вы подходили к созданию пары? Пара сложилась? В чём это выражается?

Сообщения: 38
Регистрация: 30 авг 2010, 13:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самец

Получить ссылку это сообщение #8 Popik » 30 авг 2010, 14:04

Да пара сложилась они друг друга чешут он кормит ее целуються он всегда с ней.У меня видео есть но я незнаю как выложить может вы знаете?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Самец

Получить ссылку это сообщение #9 VADIM1992 » 30 авг 2010, 14:10

Сколько по продолжительности стоит домик? что добавляли к рациону питания дабы стимулировать гормональный рост? В Каких пропорциях давали? Режим светового дня птиц? Признаки готовности пары к кладке наблюдаете?
з.ы как выложить видео и многое другое написано в FAQ faq.php так же есть тема где показано в картинках как это сделать О всяких кнопочках...)

Сообщения: 38
Регистрация: 30 авг 2010, 13:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #10 Popik » 30 авг 2010, 14:46

Месяц.Капли радостин 12 капел на 30мл.13-18 часов.да постоянно.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #11 VADIM1992 » 30 авг 2010, 14:59

Popik ждите модератора Cossandra

Она вам подробней объяснит что и как вам лучше сделать

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #12 Cossandra » 30 авг 2010, 15:15

asha писал(а):Витамины в виде овощей и зелени + редко добавляю в воду.Попугаи все половозрелые. Маша и Кирюха вместе уже 1.7мес, но у них нет такой активности, как у другой пары. А что делать с тем, что Рома постоянно пытается потоптать Маргошу?Сопротивляется она отчаянно, хотя если б мог он бы ее силой взял. Вообще они воркуют, чешут друг друга, целуются, сегодня заметила, что он ее кормит.
Cossandra как вы думаете может их когото пасадить в отдельную клетку и закрыть? Они у меня на вольных хлебах, в клетку залетают только поспь и поесть. Или снять домик и пока их вообще не трогать пусть привыкают? Если так то когда ставить домик?

Бывают такие активные самцы, которые постоянно хотят самку, но самка все равно не даст, пока сама не будет готова. По этому поводу не переживайте.
Да вам нужно рассадить пары и закрыть в клетках, так они больше внимания будут уделять друг другу и домику. Можете поставить домик сразу, но если они не заинтересуются им через 2 недели, то снимите на месяц.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Re: Самец
Popik писал(а):Здраствуйте я тут новенький.У меня проблема пара попиков строят семью ей 1.5 год а ему 2.Поставил им гнездо и заметил что самец лазит туда постоянно(он точно самец)а самка только заглядывает это нормально?

Это не совсем нормально. Хочу увидеть ваше видео, или хотя бы фото попугаев.

Popik писал(а):Месяц.Капли радостин 12 капел на 30мл.13-18 часов.да постоянно.

Нельзя постоянно давать витамины. Это может вызвать гипервитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям, а так же вызывает рак. В летний период должно хватать овощей, фруктов и зелени. Искусственные витамины можно давать только зимой и весной и то курсами по 2 недели с перерывом в месяц.
Попугаев к кладке нужно провоцировать белковой пищей (вареные перепелиные яйца), в клетке всегда должен быть минеральный камень, толченая яичная скорлупа.

Сообщения: 38
Регистрация: 30 авг 2010, 13:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #13 Popik » 30 авг 2010, 15:29

Нет вы что постоянно мы их не даем 5-10 дней а потом отдыхают месяц. .Яица даем а про скорлупу не слышал Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 42
Регистрация: 17 авг 2010, 10:50
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #14 Елена » 30 авг 2010, 16:08

А если пара нужна не для разведения,а так для компании? Есть какие-нибудь правила? Если будет разница в возрасте старший младшего не будет обижать? У моего попика есть игрушка-маленький попугаец.Он его лапой пинает и клювом долбит....

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #15 Cossandra » 30 авг 2010, 16:17

Popik Клетка у вас ооооочень маленькая. Она не подходит для разведения. Если хотите птенцов, то купите клетку побольше. Ведь в ней должны поместиться еще все птенцы, а их может быть 7-8. Самка может начать бить птенцов, отгоняя от домика. Выложите еще фото домика.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 30 авг 2010, 16:24

Елена
Конечно есть. Как правило все начинается с: подбора пары, покупке, правильной проведении адаптации Если покупается самочка самцу, то желательно чтоб она была младше самца, после адаптации клетки ставятся недалеко друг от друга, клетка с купленной самкой ещё около недели не открывается, даётся время на привыкание к обстановке в помещении, в это время самец выпускается ежедневно на прогулку, как правило он много времени проводит на клетке самки, они щебечут, знакомятся ближе через прутья клетки. Через неделю клетка самки открывается, и птице позволяется самостоятельно сделать первый вылет, как правило в первый второй день птица боится покидать свою территорию, но под воздействием врождённого любопытства обязательно это сделает, при вылете самка познакомится ближе с самцом, по правилам правильно образовывать пару на выгуле, как написано выше. Первые дни птицы обычно ночуют по своим клеткам, потом самка начинает "ходить в гости" в клетку к самцу, потом начинает оставаться на ночь, после того как вы видите что самка окончательно переехала в клетку к самцу, можно убирать клетку времянку, пара сложилась. Как то так если коротко.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Елена

Сообщения: 38
Регистрация: 30 авг 2010, 13:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #17 Popik » 30 авг 2010, 16:37

нет это на время они в ней сидели вот новая клеткаИзображение вам будет казаться что она маенькая но это не так в высату она 80 см длина окружности больше метра мне продовец сказал что она для одного ара или для двух какаду

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
да и сейчас они одни сидят в этой клетке а тех пересадили чтобы не мешали

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #18 Cossandra » 30 авг 2010, 16:40

А домик покажите как вы прикрепили? Какой размер домика?

Сообщения: 38
Регистрация: 30 авг 2010, 13:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #19 Popik » 30 авг 2010, 17:01

час я выставлю

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
высота 22см,длина 20.5см ширина 15.5 Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Изображение Изображение

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Правила создания пары волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Cossandra » 30 авг 2010, 17:16

Уберите из домика еду) она там ни к чему. Самку самец должен кормить. Да и домик должен быть подвешан как можно выше в клетке. Многие самки не обращают внимания на домики, леток которых расположен ниже жердочек.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 11 гостей