Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Много жидкости в помете

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #141 Маришка » 31 авг 2012, 10:22

Меня заставила сомневаться в ее компетенции дозировка... когда я перечислила все, что мы пропили, а она спросила, мой попугай еще жив.... я думаю, что после ее убойного курса гамавита с биафаром он бы точно умер...
насчет каш.... ну она пояснила, что каши это уже зерно не в той форме, в которой ее получают птицы в природе и при варке выделяется какое-то количество слизи... я просто задумалась в том плане, что не всегда каша получается разваристой, может, бывает и слизь... я варю иногда смешенную кашу (гречка, перловка, кукуруза дробленая, пшеница дробленая, пшено)...
Я же сдури дала же с утра ему этот гамавит 0,5 мл в кашу... но ничего пока жив, бегает, помет переменный, не сказать, чтобы сильно разжижелся.

Значит завтра тогда даем фоспринил 6-8 капель на полпоилки, его надо часто менять, как гамавит или это на целый день? Туда же лимонный сок, сколько капель? В кашу можно мед, тогда сколько капель (вместо глюкозы, ее ведь тоже иногда дают при жкт нарушениях)?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Вот такой у нас теперь вид... выпали перья, растет уже неделю одно новое

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
вы еще советовали катозал 0,1 мл на полпоилки... мы это все уже давно купили, лежит в холодильнике, катозал в шприце, надеюсь еще не испортился.

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
глюконат кальция не давали ни разу.
2556 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #142 oriana » 31 авг 2012, 10:44

Маришка писал(а):Значит завтра тогда даем фоспринил 6-8 капель на полпоилки, его надо часто менять, как гамавит или это на целый день? Туда же лимонный сок, сколько капель? В кашу можно мед, тогда сколько капель (вместо глюкозы, ее ведь тоже иногда дают при жкт нарушениях)?

Давайте пока фоспренил на полпоилки на день, на ночь убирайте, утром новый. Пусть пъет его вместо воды. Катозал не давать, они с фоспренилом примерно равнозначные. Туга лимонный сок капать не надо, не надо ничего мешать, только фоспренил, потом лимонный сок будете, после курса фоспренила.
Обязательно пропейте курс глюконата кальция, а можно сделать самой минеральную подкормку на основе кальция:
10 таблеток глюконата кальция
10 таблеток глицерофосфата кальция
10 таблеток фитина
10 таблеток активированного угля
1 ч.л.песка для птиц+мел толченый, сепия(то, что осталось от недогрызенного в клетке)
Вот этим составом ежедневно присыпайте ему корм или кашу, где-то по щепотке, на глаз. Это кальциевая подкормка, она вам очень хорошо сейчас подойдет...
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Маришка (31 авг 2012, 10:48)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #143 Маришка » 31 авг 2012, 10:52

А это все в человеческой аптеке?
активированный уголь понятно, что там...
песок... видимо, надо искать в зоомагазине где-то.
у нас только подкорма рио, он ее, кстати, очень активно ест в течение дня и камешек любит погрызть..

попробую все это найти..

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
мел толченый, сепия.... сколько их? сепию он вообще не грызет, она целая, меловой камешек погрызен на 1/4 максимум.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #144 oriana » 31 авг 2012, 11:03

Маришка писал(а):А это все в человеческой аптеке?

все препараты в обычной аптеке, они не проблемные и очень не дорогие... подкормка Рио это хорошо, а это кальциевая подкормка, ему сейчас бы хорошо ее поесть, перышки лучше будут отрастать.
Кстати, я своих птиц, (как вижу, что кто-то квасится начинает) очень часто пропаиваю такой подкормкой. Чисто для профилактики (уголь как абсорбент, а препараты кальция и фитин (вит.) для роста пера и общего хорошего состояния).
Возьмите вместо песка, чайную ложку этой вашей Риовской подкормки и смешайте с остальными препаратами и все...
Плохо очень, что сепию не грызет, вот ее и потолките, начнет есть! :-)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #145 Маришка » 31 авг 2012, 11:06

фитина у нас нет, посмотрела по интернету, в наших аптеках не продают. что-то может его заменить?

Добавлено спустя 37 секунд:
не сказать, что препараты не проблемные... глицерофосфат только в одной аптеке города :)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #146 oriana » 31 авг 2012, 11:09

Маришка писал(а):фитина у нас нет, посмотрела по интернету, в наших аптеках не продают.

:sh_ok: вот интересно что за дефицит фитин, это ж витамин для "ума" ::-) в смысле для нервной системы, странно, что у вас нет его в городе, у нас в каждой аптеке продается.
Еще поищите, не найдете, значит не включайте его в состав просто.

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #147 Маришка » 31 авг 2012, 11:13

ну да странно... не востребован, наверно... а может, есть какие-то аналоги в наших аптеках, кто их знает.
так сколько потолочь сепии?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #148 oriana » 31 авг 2012, 11:15

да на глаз толките, это не принципиально, ну чайную ложку добавьте, она не повредит!

Сообщения: 50
Регистрация: 30 авг 2012, 23:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #149 tanya_tanya » 31 авг 2012, 17:49

Добрый день! Помогите, пожалуйста моему Тошику.
Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): падован, сенегальское просо Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: раньше 2 чайные ложки съедал, сейчас не подходит к корму, ест только просо на ветке, если его убираю, сидит и ничего не ест, иногда клюет пшенную кашку, но совсем немного, даю яблоко, сейчас редко, ест с удовольствием
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: минкамень, сепия и минеральная подкормка, но клюет редко
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: пропили гамавит 10 дней, еще есть Вeapfar vinka, собираюсь давать после 3-х дневного перерыва после гамавита
Длина светового дня попугая: сейчас 12-14 часов
Размеры клетки: в40хг22хш30
Расположение клетки с попугаем: клетка расположена у стены, прямые солнечные лучи не попадают, расположена на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: до этого случая попугай не болел, все началось в июне этого года, в помете появилось непереваренное зерно и отнялись пальчики на лапке, не сохранила название препарата, которым лечили, но по убывающей схеме, наверное чем-то гормональным, сказали - почечная недостаточность. Далее, спустя месяц попугай снова начал поджимать эту же лапку, пальчики функционировали. Другой врач осмотрев, назначила курс дексаметазона: 3 дня -2 капли 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 2 раза в день. В помете появилось много жидкости. Назначили линекс + энтерол по полкапсулы в корм, через 2 дня попугая начало рвать слизью. На основании помета, но без анализов врач поставил диагноз кокцидиоз и назначила курс бисептола. Пили 10 дней. После лечения бисептолом нашла лабораторию, где нам сделали анализ на простейших и гельминтов. Сдали дважды с разницей в неделю, все чисто. С тех пор, как птицу вырвало, помет до конца не восстанавливался, время от времени появлялось непереваренное зерно в помете. Теперь нам ставят диагноз - дисбактериоз. Лечились Ветомом, Бифидумбактерином, Карсилом, капали Гамавит в поилку.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: помет у попугая впринципе оформлен в виде колбаски, но часто с большим количеством жидкости, иногда одна вода, непереваренного зерна уже неделю в помете нет, попугай постоянно греется под лампой, хохлится, когда сидит, левую лапку всегда сжимает в кулачек и держит на весу. Кушает только просо на ветке и яблоко (даю пока редко). От другой еды (каша, запаренный овес, зерносмесь) отказывается. После лечения бисептолом прошел месяц, все это время стабильно плохое состояние птицы. Попугай похудел, свободно прощупывается киль. Врачи разводят руками, ссылаются на дисбактериоз, антибиотики не прописывают. В настоящее время с 28.08 принимаем Лактобифадол, Хилак Форте, активированный уголь, пьем брусничный лист.
Буду очень благодарна вам за помощь.
Фото сегодня выложу

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #150 oriana » 31 авг 2012, 18:13

tanya_tanya:uch_tiv:
Сейчас, по-любому, вам нужет перерыв в лечении. Ну очень много всего принято, нужно разгрузить печень.
Давайте фото помета и пока оставляйте брусничный лист, после просмотра фото подумаем дальше.

Сообщения: 50
Регистрация: 30 авг 2012, 23:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #151 tanya_tanya » 31 авг 2012, 18:23

Спасибо Вам за быстрый ответ!
Выложила фото, иногда жидкости бывает больше
помет вчерашний вечерний
Изображение
помет сегодняшний дневной, цвет черный от активированного угля + брусничный лист
Изображение
мой бедный птиц
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #152 oriana » 31 авг 2012, 18:30

tanya_tanya писал(а): курс дексаметазона: 3 дня -2 капли 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 2 раза в день. В помете появилось много жидкости. Назначили линекс + энтерол по полкапсулы в корм, через 2 дня попугая начало рвать слизью. На основании помета, но без анализов врач поставил диагноз кокцидиоз и назначила курс бисептола.

А декса столько зачем??? :sh_ok: :de_vil: ужас....вы карсил пили? КАК можно поставить диагноз кокцидоз на основании визуального осмотра помета??!!
Конечно, вы сбили ему всю микрофлору везде и в кишечнике, и в зобу....

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
tanya_tanya писал(а):помет сегодняшний дневной

я думала хуже...
бедный попугай, ему бы сейчас сосудистый курс, но и это страшно сейчас назначать.
Карсил+брусничный лист строго обязательно. Каши птичка ест?
Давайте так: пока делайте вот это
oriana писал(а):Давайте пока фоспренил (иммуностимулятор) по 0,5 мл. на полпоилки на день, на ночь убирайте, утром новый. Пусть пъет его вместо воды. Сделайте сами минеральную подкормку на основе кальция:
10 таблеток глюконата кальция
10 таблеток глицерофосфата кальция
10 таблеток фитина10 таблеток активированного угля
1 ч.л.песка для птиц+мел толченый, сепия(то, что осталось от недогрызенного в клетке)
Вот этим составом ежедневно присыпайте ему корм или кашу, где-то по щепотке, на глаз. Это кальциевая подкормка, она вам очень хорошо сейчас подойдет...

Это пейте 10 дней, я приеду 10.09 напишите, как птица, потом будем смотреть дальше.

Добавлено спустя 35 секунд:
Рвота слизью повторяется?

Сообщения: 50
Регистрация: 30 авг 2012, 23:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #153 tanya_tanya » 31 авг 2012, 18:49

Это самый свежий помет
Изображение
Рвота со слизью была один раз месяц назад, до бисептола, больше не было. Слизь, скорее, в помете присутствует
Скажите пожалуйста, фоспренил 0,5 мл в скольки мл воды разводить? Можно его капать в брусничный лист?
Попугай сейчас плохо ест каши и корм. В основном просо с веточки, можно ли как-то эти веточки обвалять в кальциевой подкормке? Или в клюв капать через шприц? Он это хорошо переносит

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #154 oriana » 31 авг 2012, 18:53

tanya_tanya писал(а):Скажите пожалуйста, фоспренил 0,5 мл в скольки мл воды разводить? Можно его капать в брусничный лист?

Нет, не капать, давать вместо воды разводить в 25 мл. воды. Чередуйте: день брусничный лист, день фоспренил.
tanya_tanya писал(а):В основном просо с веточки, можно ли как-то эти веточки обвалять в кальциевой подкормке?

честно говоря, не очень представляю как... :ne_vi_del: если только немного веточку смочить водой и обвалять?
Лучше давать с кашами. Запарьте овес, дайте с овсом, птицы никогда, даже будучи больны, не отказываются от овса.
Залейте его кипятком, закройте крышкой минут на 20, остудите и дайте с минеральной подкормкой.
А вообще, вы какую минеральную подкормку используете?

Сообщения: 50
Регистрация: 30 авг 2012, 23:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #155 tanya_tanya » 31 авг 2012, 19:01

oriana писал(а):птицы никогда, даже будучи больны, не отказываются от овса.

мой вот отказывается :ne_vi_del:
сегодня уже пробовала накормить
минеральная подкормка у меня Sultan для улучшения пищеварения: кремниевые породы, ракушечник, просо, активированный уголь, фенхель
ест ее редко, иногда клюет минеральный камень

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #156 oriana » 31 авг 2012, 19:07

tanya_tanya писал(а):ест ее редко, иногда клюет минеральный камень

вот и плохо, что ест плохо подкормку, она то ему обязательна для пищеварения!

Сообщения: 50
Регистрация: 30 авг 2012, 23:31
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #157 tanya_tanya » 31 авг 2012, 19:19

Спасибо!
а лактобифадол отменяю пока?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #158 oriana » 31 авг 2012, 19:30

tanya_tanya писал(а):а лактобифадол отменяю пока?

убирайте все! Начинайте вс вышеуказанные препараты. И подкармливайте го постоянно, ослабнет- погибнет!

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #159 Маришка » 03 сен 2012, 17:41

Мы пьем фоспренил. Сделала сегодня ему кальциевую подкормку.
Кажется, что дневной помет стал хороший, мокрый только ночной, но и он тоже частично... так уже три дня. Собственно пришли к тому, с чего начинали 2,5 мес назад... видимо, все-таки все это лечение ничего не дало, я имею в виду вераколы, антибиотики, энтеролы, пробиотики и пр.... видимо, я сейчас уже думаю, дело в чем-то другом...

Может быть, Сёме попробовать вместе с фоспринилом витамины биафар подавать, я нашла где их у нас продают. Биафар Винка.

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 14 секунд:
Меня еще беспокоит, что он стал очень много грызть бумагу в поддоне, просто может по часу сидеть и грызть... мне кажется, это тоже ненормально, чего-то ему явно не хватает... минеральных веществ?

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 55 секунд:
Ну так что же посоветуете oriana
дальше давать фоспренил или добавить что-нибудь - гамавит, катозал.... биафар?

Мне кажется, я мало сегодня подкормки (где там глицерофосфат и пр.) ему насыпала в зерно, наверно, надо где-то пятую часть от чайной ложечки, чтобы толк был, да?
2278 просмотров

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #160 julia14 » 04 сен 2012, 02:09

Маришка, я вам сегодня написала в ЛС, что oriana будет отсутствовать неделю! Читайте свои личные сообщения
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Маришка (04 сен 2012, 07:15)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 13 гостей