Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Много жидкости в помете

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #1 Маришка » 15 июн 2012, 10:33

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 года
Название корма (производитель): Фиори. Каждый или через день каши: гречневая, кукурузная, овсяная. Овощи: морковь, свежая кукуруза, брокколи, свежий горох, сейчас еще свекла, салат. Фрукты: яблоко, груша. К комнатным растениям нет доступа, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-2,5 ч.л (целый день на воле, поэтому ест много)
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральная подкормка Рио, минеральный камень Фиори, сепия (ее не грызет)
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: В углу, на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: Расстройство стула. Вылечился за 3 дня. Сразу насыпала побольше угля из минер подкормки, сам его выбирал и ел в большом количестве. Ветом 1.1 14 дней, карсил 30 дней, гамавит 1 курс. Это было примерно 3 месяца назад
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Много жидкости в ночном помете, кажется, стало больше. Дневной помет в пределах нормы - сформированный, почти без жидкости.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1-2 месяца
Изображение
Тот, который нормальный, дневной
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Не знаю, смогли ли добавиться фотки, на всякий случай еще добавляю.
Нормальный помет - дневной
3344 просмотра
3 недели назад
3344 просмотра



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #2 julia14 » 15 июн 2012, 10:33

Маришка писал(а):Каждый или через день каши: гречневая, кукурузная, овсяная

Каждый день каши это слишком часто. Достаточно 2 раза в неделю давать.
Маришка писал(а): свежий горох, сейчас еще свекла, салат

Если у попугая жидкий стул, то на время отменяются овощи и фрукты. А тем более горох и свекла, они в принципе слабят.
Маришка писал(а):Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-2,5 ч.л (целый день на воле, поэтому ест много)

1,5-2 вполне достаточно, иначе у попугая будет ожирение. Тем более у вас в рационе присутствуют овощи/фрукты и каши ежедневно.
Маришка писал(а):1-2 месяца

то есть уже на протяжении двух месяцев каждую ночь помет жидковатый, так?

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #3 Маришка » 15 июн 2012, 10:45

Да, где-то 1-2 месяца помет жидковатый, но почему-то только ночной... не пойму, почему. То есть даже в этом случае отменять все влажные корма?
Я пыталась умерить его аппетит и частями давала, и меньше давала, попугай в итоге голодный...
дело в том, что он не все зерна съедает - плоские коричневые не ест, белые крупные не ест, брусочки тоже.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #4 julia14 » 15 июн 2012, 10:51

Маришка писал(а):То есть даже в этом случае отменять все влажные корма?

я вам написала, что нужно пока отменить фрукты и овощи, а не каши. А каши просто давать 2 раза в неделю.
Маришка писал(а):дело в том, что он не все зерна съедает

Если так и дальше пойдет, у него будет воспаление зоба и большие проблемы с жкт. Попугай должен съедать ВСЕ зерна, а не какие-то выборочно.
Надо его от этого отучать. Во-первых перестаньте давать каши каждый день (а то конечно, какой у него стимул будет съедать все зерна в кормушке, когда есть еще и каша и столько фруктов). Во-вторых фрукты в безграничном количестве тоже не давайте.
Вы каждый день корм меняете?

Добавлено спустя 23 секунды:
Маришка писал(а):Да, где-то 1-2 месяца помет жидковатый, но почему-то только ночной... не пойму, почему

Ждем специалиста по болезням.

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #5 Маришка » 15 июн 2012, 10:56

Ужас какой....
С кашей поняла, будем 2 раза в неделю.
Корм меняю каждый день. Он когда съедает 2 ч.л., начинает кормушкой греметь и сносить ее с петель, я тогда еще полложечки добавляю... как-то решила отучать его и не добавила, так он все равно те нелюбимые зернышки не съел, а попробовала добавить еще смесь перед сном, он на нее налетел, как будто три дня не кормили. Вот и не знаю теперь, боюсь оставлять попугая голодным. Но с кашами уже поняла, будем ограничивать.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #6 julia14 » 15 июн 2012, 11:08

Маришка, почитайте пока вот это. Там есть очень полезная табличка ежедневного рациона)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #7 Маришка » 15 июн 2012, 11:26

Спасибо вам за совет. :-)
Фрукты даю по чуть-чуть, он их и не очень любит, и не каждый день.
Овощей тоже не так много, например, 5-7 шт кукурузы (он ее больше всего любит) и 1 ч.л. морковки. Вчера первый раз попробовала дать ему свеклу, может быть, после нее и помет стал ночной еще более жидкий, что я перепугалась и отправила сюда сообщение. Сегодня тоже давала свеклу - помет и днем стал жидкий, сейчас все убрала - и кашу и фрукты-овощи. В остальном попугайчик очень энергичный, все время бегает, играет. Еще меня беспокоит его любовь к кормлению игрушки. Срыгивает съеденный корм на кормушку аж с чайную ложку, а потом съедает обратно. И зрелище не для слабонервных, и весь уделается в этом... короче гадость его привычка или это ненормально? . :ne_ne_ne:

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
неправильно написала... срыгивает не на кормушку, а на игрушку..
Прочитала пост про питание... я и раньше много раз читала про питание статьи, думала чем больше и разнообразней питание - тем лучше... Хочешь как лучше, получается как всегда. Сколько каши давать не написано, Сёма ест где-то 1 ч.л., если гречневая, то может и 1,5 ч.л. съесть. Если посмотреть по количеству того, что они предлагают на день в посте, у меня получается примерно столько же (кроме каждодневной каши :smu:sche_nie: )

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #8 julia14 » 15 июн 2012, 11:32

Маришка, Хорошо :-)
Маришка писал(а):Еще меня беспокоит его любовь к кормлению игрушки. Срыгивает съеденный корм на кормушку аж с чайную ложку, а потом съедает обратно. И зрелище не для слабонервных, и весь уделается в этом... короче гадость его привычка или это ненормально? .

Ну ему уже 1,5 года, самочку он хочет скорее всего :-) Вот и "ухаживает" за игрушкой, кормит ее...проводите больше времени с попиком, разговаривайте с ним. Постройте игровую площадку. Но в будущем конечно желательно завести ему подругу.
Маришка, Обратите внимание на пункт правил 3.18 и 3.13 все свои вопросы мы в одну тему не задаем,у нас на форуме очень много тем, так что милости просим :a_g_a:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Маришка писал(а):думала чем больше и разнообразней питание - тем лучше...

я не сказала, что разнообразное питание-это плохо, наоборот это очень хорошо. Просто нам нужно сначала решить вашу проблему с тем, что попугай не съедает все зерна, поэтому пока возможно придется из рациона кое-что исключить, плюс сейчас у вас проблемы с жкт. А потом когда все нормализуется, можно будет давать и свеклу и горох и что хотите) Вот и все, что я имела ввиду.
За это сообщение автора julia14 поблагодарили (всего 3):
libretto (15 июн 2012, 12:00) • oriana (15 июн 2012, 12:14) • Маришка (15 июн 2012, 12:40)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #9 Маришка » 15 июн 2012, 12:14

Извините за оффтоп... просто наболело... :smu:sche_nie:
к слову об общении, моему попугаю очень повезло, мы с мужем работаем дома, так что он просто в шоколаде по общению... я почти все время вместе с ним - общаемся, разговариваем... :ni_zia:
Я ему на всякий случай немножко насыпала в поилку ветома....
Буду ждать дальнейших указаний.
Спасибо вам за внимание и советы :a_g_a:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 15 июн 2012, 12:26

Маришка
1. Убирайте из рациона насовсем горох и кукурузу, абсолютно это не нужно птице, там более, с проблемами ЖКТ. От них только вздутие кишечника можно получить и больше ничего хорошего!
2. По зерносмеси. Она должна быть правильно сбалансированной. Состоять из 5, а лучше 7 наимнований разных составляющий. Птица должна есть все, а не ковырять и выбирать, значит он у вас уже недополучает нужных ему микроэлемнтов и витаминов. Предлагаю попробовать сменить корм на допустим Престиж (бельгийский), Падован, ну или Рио. Только не сразу переводите, а постепенно подсыпайте новый корм к старому.
3. Насчет каш. Мои птицы каши едят каждый день, в кашу я подмешиваю либо свеклу, либо морковь, отдельно даю еще листья салата и колоски диких трав с улицы. Тогда по зерну это получается полторы ч.л. ложки на нос и по каше где-то одна ч.л. ложка на клюв, перекармливать птиц нельзя!
4. Раз у вас расстройство, нужно пить пробиотик, в вашем случае вы пьете ветом 1.1. , можно бактисубтил, можно линнекс+энтерол по полкапсулы одного и второго препарата в корм курс две недели.
5. Обязательно источник вит.гр.В, у птиц с расстройством всегда наблюдается авитаминоз гр.В, это опасно для птичек.
Потому: Дрожжи пивные в таблетках в аптеке купите и по таблетке крошите в корм 2 недели. Можно пропить цамакс для попугаев (но именно для попугаев, т.к.всякий цамаксов много).
Ну и следите за питанием, пока лечитесь никаких овощей-фруктов, свеклы и всего, что разжижает помет.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 3):
julia14 (15 июн 2012, 12:32) • алёнушка (15 июн 2012, 16:06) • Маришка (16 июн 2012, 20:17)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #11 Маришка » 15 июн 2012, 17:16

Большое спасибо за ответ. Правда, кукуруза это его любимая еда, их же с горохом вроде бы можно?... или это только на время лечения убрать? можно, конечно, и насовсем, если надо... :du_ma_et:
У фиори вроде бы считается хорошая зерносмесь, там богатый состав... вы считаете, что необходимо перейти на другую, так как он эту не съедает? Так, новую он, я думаю, и подавно не всю будет есть... скорее всего, он не съедает, поскольку привык, что досыпаем плюс каши много ест. Мне кажется, переходить на новую зерносмесь надо в крайнем случае, разве нет? от этого тоже могут быть проблемы... :-( сегодня я ему не досыпаю... время от времени смотрю, но он еще не съел все то, что обычно оставляет. Как беру кормушку, он сразу бежит и на руку садится, думает, что досыплю... а я не досыпаю.. пусть теперь переучивается насильно :za_da_va_la: главное, чтобы голодный не был. Но я так понимаю, что между умереть с голоду и съесть нелюбимые зернышки он выберет второе, так ведь?
Будем теперь следить за питанием. Овощи-фрукты убираем, завтра купим дрожжи либо цамакс.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 15 июн 2012, 17:24

Маришка писал(а):кукуруза это его любимая еда, их же с горохом вроде бы можно?..

oriana писал(а): Убирайте из рациона насовсем горох и кукурузу, абсолютно это не нужно птице, там более, с проблемами ЖКТ.

Маришка писал(а):переходить на новую зерносмесь надо в крайнем случае, разве нет? от этого тоже могут быть проблемы.

oriana писал(а): не сразу переводите, а постепенно подсыпайте новый корм к старому.

Маришка писал(а):Но я так понимаю, что между умереть с голоду и съесть нелюбимые зернышки он выберет второе, так ведь?

я разве сказала, что надо морить голодом?
oriana писал(а): Мои птицы каши едят каждый день, в кашу я подмешиваю либо свеклу, либо морковь, отдельно даю еще листья салата и колоски диких трав с улицы. Тогда по зерну это получается полторы ч.л. ложки на нос и по каше где-то одна ч.л. ложка на клюв, перекармливать птиц нельзя!

вы считаете, что рацион моих птиц подходит для того, чтобы умереть с голоду?

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #13 Маришка » 15 июн 2012, 17:58

да я совсем не об этом... я написала, что не добавляю ему ничего, и он остался со своими несъеденными зернами и ждет, когда я досыплю ему то, что любит. а я не досыпаю, но переживаю, что так не будет есть. Поэтому поинтересовалась, что он выберет: все-таки будет их есть (надо же как-то попытаться его приучить все съедать) или предпочтет остаться голодным. Переходить на другой корм пока не хотелось бы...тем более что ни разу никто не писал, что падован или престиж лучше чем фиори.
Насчет кукурузы и гороха я поняла ваше мнение.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #14 julia14 » 15 июн 2012, 18:09

Маришка писал(а):что падован или престиж лучше чем фиори.

:sh_ok: как это никто не писал??
Мы все время рекомендуем 3 основных корма: Престиж, Падован, РИО. Я наоборот никогда не рекомендую фиори. я не говорю, что он в принципе плохой, но на мой взгляд 3 вышеуказанных корма лучше, тем более, например рио еще и дешевле намного.
Маришка писал(а):Переходить на другой корм пока не хотелось бы..

oriana, написала,
oriana писал(а):Только не сразу переводите, а постепенно подсыпайте новый корм к старому.

тогда проблем никаких не будет

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #15 Маришка » 15 июн 2012, 18:30

Надо же... никогда не видела, чтобы так категорично отвергали фиори... наоборот, когда попугайчик мой сильно заболел 3 мес назад, много читала на форумах про болезни (май бедс и еще какие-то... точно не помню), про питание, везде писалось - престиж, падован, фиори, одно из трех. если я спрошу здесь, чем фиори плох? это видимо, будет оффтоп, но даже и не знаю... я, конечно, могу постепенно перейти на тот же престиж, если действительно он намного лучше... :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 15 июн 2012, 18:35

Маришка писал(а):никогда не видела, чтобы так категорично отвергали фиори.

Маришка, его никто и не отвергает, просто раз ваша птичка выбирает из него зернышки более съедобные, может этот корм ей не нравится, потому я и предложила попробовать другой. Ну Падован, например, или какой-то другой, может тогда она будет есть все зернышки из предложенного корма....это же индивидуально у всех птиц, кому-то нравится Рио, кто-то лопает Престиж.
Проблема в том, что птица должна получать сбалансированную по своему составу зерносмесь, чтобы не было никаких авитаминозов и чтобы не страдал иммунитет вот и все, а чем кормить решать вам, это лишь рекомендации и личное мнение. :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Маришка (16 июн 2012, 20:17)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #17 julia14 » 15 июн 2012, 18:48

Маришка писал(а):никогда не видела, чтобы так категорично отвергали фиори.

Маришка,  где вы видите катигоричное отрицание? :-)
:
julia14 писал(а):я не говорю, что он в принципе плохой

Маришка писал(а):чем фиори плох?

Мне фиори нравится меньше остальных в первую очередь из-за цены, у меня в городе он стоит примерно 150р. Я не вижу смысла платить такие деньги, если можно купить корм такого же качества, а то и лучше за меньшие деньги: Престиж 100р, Рио-55-75 (в зависимости от магазина).
Во-вторых в состав входят овощи, а мой попугай этого не любит.
Вас никто не заставляет отказываться от него, мы просто советуем :-)
Просто если ваша птица не ест какие-то определенные зернышки, возможно в составе другого корма она их есть будет. мы например когда перешли на Рио, моя попугайка стала наконец-то есть овес, а до этого в предыдущем корме его не ела. :ne_vi_del:
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Маришка (16 июн 2012, 20:17)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #18 Маришка » 18 июн 2012, 14:47

:co_ol: ... как раз подумала о том, что если из этого определенные зерна выбирает, то и из другого тоже самое будет.... а вы говорите, что это не так, тогда можно попробовать...
Цена для меня непринципиальна... и так на попугая уходит смешно сказать сколько... хочется же чтобы все у него было самое лучшее :-)
в нашем фиори овощей нет, только брусочки с медом, которые он никогда не ел и еще никогда не ест плоские коричневые зерна, даже и не знаю что это и почему так... тогда мы эту пачку доедим и будем переходить на другой корм...
сегодня уже помет намного лучше, я ему кроме зерносмеси ничего не давала...съел 2л, потом еще чуть-чуть (13 ложки добавила)... все-таки боюсь, что оголодает бедняга... уезжали вечером, когда вернулись, край бумаги в клетки проел... от голода, что ли.... :ne_vi_del: ужосссс...

Добавлено спустя 1 день 18 часов 11 минут 9 секунд:
Вчера Сёме вроде бы было лучше - помет ночной был почти весь густой, а вчера и сегодня и ночью и днем полужидкий - светло-зеленая колбаска и жидкость... :ny_tik:
Полечила называется... я подозреваю, что это Ветом так повлиял, сейчас поменяла поилку на чистую воду... а может быть, больше чем надо насыпала его, хотя на кончике ножа, как пишут... уж и не знаю, что думать. Сам попугай веселый, как обычно. Из доп корма - только каша (пшено). Сегодня заставила его-таки есть все зерна - кормила с руки несъеденными... интересно, что с руки он их ест (кроме медовых брусочков и очень крупных белый зерен - их ни в какую), а стоит обратно насыпать в кормушку - не ест... буду приучать, может, постепенно будет съедать всё.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
Я подумала, может, в таком случае заменить на линнекс+энтерол. Тогда цамакс получается давать после курса лечения? И какой курс цамакса - 2 недели?
За это сообщение автора Маришка поблагодарил:
oriana (16 июн 2012, 20:19)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 18 июн 2012, 19:10

Маришка писал(а):кормила с руки несъеденными... интересно, что с руки он их ест (кроме медовых брусочков и очень крупных белый зерен - их ни в какую

а что за медовые брусочки?
Маришка писал(а): может, в таком случае заменить на линнекс+энтерол

ветом хороший препарат, от него поноса быть не может, а линнекс-энтерол подавайте курсом 10 дней, цамакс параллельно.

Сообщения: 19
Регистрация: 28 май 2012, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Много жидкости в помете

Получить ссылку это сообщение #20 .:Гоша:. » 18 июн 2012, 19:50

У моего Гоши неделю назад тоже много жидкости в помёте было.
Я нарвал полевой ромашки и как было со стебельками закрепил в клетке.
Гошка ел с видимым удовольствием. Сейчас помёт в норме.
А вот из-за чего всё началось я не разобрался.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 42 гостя