Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Раздражительный попугайчик

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Раздражительный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #1 KEIJJA » 26 май 2012, 15:39

Не нашла в какую тему написать про нервные расстройства
Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 5 мес.
Название корма (производитель): Рио основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложечки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень, гравий
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 13 ч.
Размеры клетки: примерно 50х 35х27
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз когда мы сидим, напротив кровати и около письменного стола, т.е. мы там в основном сидим и лежим.
Болел ли ранее попугай?: не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: стал резко бить по колокольчику и другим игрушкам, несколько раз в день подходит и резко и сильно колотит по нему клювом, дергается как-то нервно, потом начинает его гладить головой как ни в чем не бывало, играть (лазит по цепочке, на которой колокольчик висит). Когда перышки чистит, замечаю, что резче стали движения, как будто раздражен, была линька, сейчас пух и перья не летят, хвостик еще не полностью вырос, заметила, что самые длинные перья на крыльях не сменились. Еще в последнее время когда меняю воду или перестилаю в клетке, он сначала стрекочет как если в темноте его побеспокоить, типа когда забываю засветло корм назавтра насыпать, лезу за кормушкой в сумерках, но он начал так днем делать, хотя не кусается и не кидается, как бы территорию защищает чтоли.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделю назад

Есть ли какие-нибудь успокоительные средства или мне надо найти и устранить причину его раздражительности? 2,5 месяца он так себя не вел, нормально играл с игрушками, не колотил их. Изменилось только то, что он начал 2 недели назад говорить, неделю назад начал рассказывать стишок, который мы давно уже с ним учили, учится охотно, сидит слушает, радостно бежит ко мне, когда начинаю ему рассказывать этот стишок. Но он когда рассказывает, иногда путает местами слова и иногда переходит на повторяющееся чириканье, как будто заикается, может это его расстраивает.



Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Раздражительный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #2 KEIJJA » 31 янв 2013, 10:34

Прошло больше полугода. Из полезного сделали для него - стали точно соблюдать режим - накрывать клетку и открывать в нужное время. Не особо помогло от раздаражительности. Переехали в другую квартиру - перестал орать как резаный по утрам и днем. Купили ему друга (сначала думали, что подружка) - его раздражает, что друг его сгоняет с кормушки, ходит за ним как хвостик - Кеша от него убегает. Но иногда они мило беседуют. Правда стал снова очень громко орать днем.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Раздражительный попугайчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 31 янв 2013, 10:42

KEIJJA писал(а):Есть ли какие-нибудь успокоительные средства или мне надо найти и устранить причину его раздражительности? 2,5 месяца он так себя не вел, нормально играл с игрушками

у птицы период созревания, может еще и линька "помогает", в поилку подавайте глицин. 1 таблетка на 25 мл. воды, препарат успокаивающий на травах мягкого действия, может птичка будт чуть спокойнее.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
KEIJJA (04 фев 2013, 17:09)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей