Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 1
Регистрация: 17 май 2012, 12:29
Репутация: 0

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

Получить ссылку это сообщение #1 julia86 » 17 май 2012, 12:35

Хотим обучать попугая методом соперничества.Кто нибудь пробовал данную методику

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Метод соперничества

Хотя, по общему мнению, разговор попугаев – это не более чем подражательное воспроизведение услышанных звуков в определенной ситуации, некоторые этологи утверждают, что эти птицы способны научиться понимать и правильно использовать человеческую речь. Именно к такому выводу приходят любители, обучающие своих питомцев разговору методом соперничества.

Данный способ обучения попугаев был впервые применен в конце 1970-х годов, когда познавательные способности попугаев были совершенно не изучены. Но в то время уже было доказано, что некоторые обезьяны, в частности шимпанзе, могут общаться с человеком при помощи специально разработанных языков-посредников. При этом приматы удивили ученых своими высокими познавательными способностями. Этологи объясняют такие способности обезьян их образом жизни.

Дело в том, что в естественных условиях обитания шимпанзе живут в группах с хорошо развитыми иерархическими отношениями. Именно это и заставляет обезьян проявлять высокий уровень коммуникативных возможностей.

Как известно, большинство попугаев тоже ведут стайный образ жизни и активно общаются между собой, используя различные крики, свисты и щебетания. Интересно, что молодые пернатые обучаются звуковому общению, слушая разговоры взрослых. Именно на основе этого факта и была разработана методика обучения попугаев разговору в соперничестве.
12:07

Данный способ предполагает участие в процессе обучения одновременно двух человек. Один из них – хозяин птицы – во время урока обращается с заданием одновременно и к своему помощнику (это может быть кто-то из членов семьи), и к попугаю. При этом второй участник обучения, с одной стороны, является для птицы объектом для подражания, а с другой – соперником.

Прежде чем приступать к обучению попугая с помощью метода соперничества, его надо приручить (птица должна спокойно себя чувствовать не только в присутствии хозяина, но и второго участвующего в обучении человека) и научить произносить не менее 7–10 слов и хотя бы 1–2 короткие фразы.

В первые несколько уроков необходимо дать попугаю привыкнуть к присутствию в комнате двух человек, а также к их диалогам. Во время последующих занятий хозяину надо заострить внимание попугая на разговоре. На глазах у птицы он должен спросить своего помощника о каком-нибудь предмете, находящемся в поле зрения попугая. Если напарник отвечает правильно, то этот предмет желательно дать ему в руки. В качестве поощрения можно использовать лакомство. Например, когда помощник правильно ответит на вопрос, хозяин попугая дает ему орех или какой-либо фрукт. Если же человек не справляется с заданием, тренер ругает его.

Член семьи, помогающий владельцу попугая, является для последнего не только объектом для подражания, но и конкурентом в привлечении внимания хозяина. Следует помнить, что роли учителей в процессе занятий должны обязательно меняться. Для обучения попугая с помощью данного метода необходимо дать понять птице, что вопросы задает не всегда один и тот же человек.
12:08

Если попугай наблюдает за общением людей, роли которых никогда не меняются, то он будет отвечать только на вопросы своего хозяина и игнорировать обращение к нему другого человека.

В процессе занятий учителям желательно общаться между собой и с попугаем, используя развернутые предложения и сочетая то или иное существительное с разными прилагательными. Другими словами, надо добиться от птицы понимания того, что, например, кубик может быть не только красным, но еще и зеленым, синим, желтым и т. д. В дальнейшем птица научится использовать новое слово без дословной имитации речи своего хозяина. Кстати, именно таким образом учатся различать и понимать слова маленькие дети.

Обучая попугая, можно использовать небольшие игрушки, кубики, а также буквы и цифры. Как уже говорилось, при правильном ответе можно дать птице поиграть данным предметом или поощрить ее лакомством. Однако злоупотреблять поощрением пищей не следует, поскольку через некоторое время кормление начнет ассоциироваться у попугая с обучением. Некоторые специалисты советуют давать попугаю лакомство, например орех, когда он после правильного ответа на вопрос произнесет еще и соответствующую фразу: «Дай орех!» или «Я хочу орех!».

При обучении можно объяснять птице смысл слов, которые она произносит случайно. Например, после того как попугай научится говорить слово «яблоко», неплохо подобрать к нему подходящие прилагательные (красное, зеленое) и научить птицу произносить их. Затем уже можно обучить птицу тому, чтобы она различала, какое именно перед ней находится яблоко – красное или зеленое. Для этого сначала нужно предложить помощнику выбрать из двух лежащих рядом яблок зеленое. Затем роли учителей меняются. Потом кто-то из тренеров просит попугая выбрать зеленое яблоко.

Попугаи, обучаемые с помощью метода соперничества, в течение нескольких лет могут научиться не только произносить и понимать описания и значения различных объектов и кормов, но и разделять эти объекты на категории – по материалу, цвету и даже по фирме-производителю. Комбинируя данные понятия, хорошо обученная птица способна описать и идентифицировать около 150 различных предметов.

Кроме того, попугай может удерживать в памяти одновременно свойства нескольких различных объектов и давать правильные ответы на вопросы о каждом из них. Это как нельзя лучше показывает, что птица прекрасно понимает все части вопроса и использует свои знания для сравнения сведений об одном запрашиваемом предмете с информацией о других.
12:08

Попугай способен запомнить, что цвет и форма могут определять различные категории одного и того же объекта. Также в процессе обучения попугай запоминает и такую важную характеристику предмета, как размер, и может даже правильно ответить на вопрос, какой из двух объектов больше (меньше).

Многие любители обучают своих питомцев счету. Большинство способных попугаев могут научиться правильно использовать термины «один», «два» и «три» (реже «четыре», «пять» и «шесть»), то есть можно смело утверждать, что попугаи способны научиться считать.

По мере достижения птицей определенных успехов в счете можно начинать усложнять задание, раскладывая перед попугаем несколько предметов разного цвета и задавая вопрос о числе предметов определенного цвета.

Обучив одного попугая с помощью вышеописанного метода, не стоит надеяться, что, сняв на видеокамеру его занятия и показав запись другим попугаям, последние освоят то же самое без участия тренеров. После подобных занятий попугаи научатся лишь подражать речи обученной птицы, но не смогут осмысленно использовать слова и правильно отвечать на вопросы.



Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

Получить ссылку это сообщение #2 EvgenyaNT » 17 май 2012, 13:17

julia86, будьте добры, укажите первоисточник (авторские права ещё никто не отменял :st_ruskiy: ).

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

Получить ссылку это сообщение #3 Dasic » 17 май 2012, 15:18

Я думаю, что взято вот отсюда:
http://www.modernlib.ru/books/rogov_o_g ... i/read_10/
Автор: Рогов О. Г.
Жанр: Животные
Серия: Птицы

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 17 май 2012, 16:15

Только на днях видела по телевизору передачу, где упоминался этот метод обучения попугаев. Правда там рассказывалось про жако. Даже не знаю интеллект волнистика и жако одинаковый, или все-таки жако умнее )))) Интеллект жако сравнивают с интеллектом 4-х летнего ребенка, который может ассоциировать предмет с определенным звуком. Что-то мне сомнительно, что волнистик тоже так может.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 17 май 2012, 16:29

В книге Рогова, насколько я поняла, статья о "Методе соперничества", написана всё же для крупных, ну может быть, для средних попугаев. Для волнистых попугайчиков, как мне кажется, такая методика не подходит.
P.S Если кто-нибудь надумает прочесть эту книгу полностью, то к главе "Кормление" нужно будет отнестись очень внимательно: там очень много вредных советов.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Ваше мнение о методе обучения попугая методом СОПЕРПНИЧЕСТВА

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Цыганка » 17 май 2012, 19:39

Этот метод неприменим для волнистых попугаев,разве что для гениев среди таковых.Только крупные и средние попугаи способны разговаривать ассоциативно.Волнистики могут повторять звуки "в тему",но обдуманно выстраивать свою речь-это не про них.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей