Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 02 май 2012, 16:34
Репутация: 0

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #1 Я и Чуча » 02 май 2012, 20:42

Здравствуйте, 2 недели назад купил попку-девочку, для мальчика(ему около года), ей, судя по головке больше 3ех месяцев, но глаза черные, значит молодая. При покупке был не внимателен, а дома заметил что у не нет перьев на попе, и вся попа в помете! решил, что это из за плохого питания в магазине, карантин выдерживать не стал(знаю что это плохо), поместил ее вместе с самцом. Они познакомились, она час ела все что можно было есть, он немного жадничал, наблюдал, потом стали целоваться и ухаживать друг за другом. 2 дня-- у нее нет улучшений, понос! Я купил активированный уголь, добавил в песок, еду, в воду 5 капель "хилак форте" налил. понос прошел, но помет остается под хвостом, висит на слизи(каричневой). Через некоторое время количество помета копится и под хвостом появляются "бусы" помета. от этого она всегда сидит с отведенным хвостом, как будто постоянно хочет какать(понятно что там висит и ей мешает). Сидит всегда на двух лапках, немного нахохлившись. Ест все. Сейчас даю "ветом 1.1", в песок добавляю уголь, 3 дня давал ромашку. Помет то улучшается, то снова жидким становится, также висит на слизи. Вчера самец стал ее бить, не дает есть, он не болеет, чувствует себя хорошо, но к ней отношение изменил, и сегодня( может я преувеличиваю) она стала дрожать, клюв спрятала, я поставил, лампу, клетку накрыл(тень), ожила. его я выгоняю, чтоб она ела, она начинает его звать. Через два дня понесу на прием к орнитологу, но может Вы мне что посоветуете?
Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3-4 месяца
Название корма (производитель): Рио ЗАО"НПФ "Биофармтокс", Санкт Петербург, яблоки, морковь, песок, мин.камень Жорка, пророщення пшеница.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: песок, камень жорка
Получает (л) ли попугай витамины?: специально витамины не покупаю
Длина светового дня попугая: 12-15 часов
Размеры клетки: круглая, высота 500мм, диаметр 300 -400мм
Расположение клетки с попугаем: 2 метра от окна, метр от пола, прямых солнечных лучей нет.
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: сидит нахохлившись, на двух лапках,жидкий помет,помет зеленый, но он висит на слизи,слизь серая, в прцессе испражнений под хвостом растут " бусы". при этом она иногда чирикает, лазает по клетке, целуется со здоровым самцом.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: уже 2 недели
2831 просмотр
2831 просмотр
2831 просмотр
2831 просмотр



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 02 май 2012, 21:10

Я и Чуча писал(а):Вчера самец стал ее бить, не дает есть, он не болеет, чувствует себя хорошо, но к ней отношение изменил, и сегодня( может я преувеличиваю) она стала дрожать, клюв спрятала

отсадить и как можно скорее! Самец чувствует заболевшего сородича и может просто ее забить.
Коричневый помет признак бактериальной инфекции. Птицу надо лечить:
1. Ципрофлоксацин - таблетка на 5 мл воды, по 2 капли в клюв утром и вечером. Курс 5-7 дней.
2. Аципол - в течении дня в кашу по чуть чуть. Или карсил таблетку тереть на корм курс месяц.
3. Бактисубтил в капсулах. Начать с целой капсулы, потом, дня через 3 уменьшить до 1/2.
4. В корм добавляйте аптечные пивные дрожжи сухие в таблетках - у птицы явный В-авитаминоз.
Как нормализуется помет, пропоить курсом витамины: В1, В6 и В12, ампулы - развести 1 ампулу с 1 мл воды (1:1) и по 1-2 капле в клюв каждый день по одному витамину. День В1, день В6, день В12. Курсом в 2 недели.
5. Обязательный обогрев под лампой!
Лакомые палочки выбрасывайте, много птиц ими травятся!

Сообщения: 6
Регистрация: 02 май 2012, 16:34
Репутация: 0

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #3 Я и Чуча » 02 май 2012, 22:48

спасибо большое! завтра с утра пойду покупать все необходимое!

Добавлено спустя 1 час 9 минут 22 секунды:
интересно как этот стресс повлияет на дальнейшее приручение? я не выдержал, сходил в ночную аптеку, капли в клюв ей не понравились, истерика была ужасная!!!!!!!! сейчас клюв чистит, трясет головой, пыхтит, и хочет "выплюнуть" лекарства.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #4 Oojaja » 02 май 2012, 22:56

Я и Чуча писал(а):как этот стресс повлияет на дальнейшее приручение? я

Ещё как повлияет. по окончании лечения будете заново адаптацию проходить

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 02 май 2012, 23:08

oriana писал(а):1. Ципрофлоксацин - таблетка на 5 мл воды, по 2 капли в клюв утром и вечером.

простите меня, я сама больная..забыла вам написать...антибиотик очень горький, его лучше применять с глюкозой ампульной 40% в соотношении 1:1. Но сегодня раз дали так бедной птичке, завтра дадите с глюкозкой, он не будет такми противным.
Обязательно карсил в корм, иначе печень сильно пострадает.

Сообщения: 6
Регистрация: 02 май 2012, 16:34
Репутация: 0

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #6 Я и Чуча » 02 май 2012, 23:19

еще раз спасибо!!!!! Да, глюкозку обязательно куплю!!!
жалею что никак нельзя наказать(повлиять) продавцов!!! сколько птиц губят!

Сообщения: 6
Регистрация: 02 май 2012, 16:34
Репутация: 0

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #7 Я и Чуча » 12 май 2012, 16:28

Здравствуйте, сходил я к орнитологу, к Вашему лечению она добавила "энтеросгель" и семена льна, и ромашкой мыть под хвостом. В общем помет висеть перестал, когда она ест одну кашу, помет становится червячками, как у здорового попугая, но цвет- желтый. когда кашу перестал давать, помет стал такой, как на фото, крупные бесформенные массы, то моча, то фекалии, иногда вместе. 2 дня не даю антибиотики, сегодня от помета пошел запах, остальные лекарства даю, только "бактисубтил" мешаю с "ветом"мом. На следующей неделе понесу ее помет на анализы, потом снова в больницу. А Вы что думаете?
2796 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 12 май 2012, 21:22

Я и Чуча, сколько дней пропили антибиотик? Вы карсил давали?
этот курс полностью прошли?
oriana писал(а):1. Ципрофлоксацин - таблетка на 5 мл воды, по 2 капли в клюв утром и вечером. Курс 5-7 дней.
2. Аципол - в течении дня в кашу по чуть чуть. Или карсил таблетку тереть на корм курс месяц.
3. Бактисубтил в капсулах. Начать с целой капсулы, потом, дня через 3 уменьшить до 1/2.
4. В корм добавляйте аптечные пивные дрожжи сухие в таблетках - у птицы явный В-авитаминоз.
Как нормализуется помет, пропоить курсом витамины: В1, В6 и В12, ампулы - развести 1 ампулу с 1 мл воды (1:1) и по 1-2 капле в клюв каждый день по одному витамину. День В1, день В6, день В12. Курсом в 2 недели.

Если прошли его полностью, купите линнекс+энтерол и по полкапсулы одного и второго препрата в корм, мне кажется, вам сейчас энтеросгель не нужен, у вас же не отравление, у вас какая-то инфекция или глистная инвазия, нужен анализ помета с посевом на чувствительность к антибиотикам. И ветом продолжайте.
Вместо антибиотика пока будете делать и ждать анализ, купите в ветаптеке веракол и пропейте его через поилку, помет может восстановиться, но помет обязательно сдайте!

Сообщения: 6
Регистрация: 02 май 2012, 16:34
Репутация: 0

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #9 Я и Чуча » 12 май 2012, 21:47

Хорошо, спасибо! О результате обязательно отпишу!

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
да, кстати, пропили все, кроме витамин B1,6,12. они пока лежат, антибиотики пили 7 дней. после приема антибиотиков, исчезла слизь, помет не висит. завтра куплю, что Вы сказали.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Купил больного попугая, не знаю что делать!

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 12 май 2012, 21:50

Я и Чуча писал(а): после приема антибиотиков, исчезла слизь, помет не висит.

теперь пропейте веракол и все остальное, может восстановится помет и витамины тоже надо бы пропить!

Сообщения: 6
Регистрация: 02 май 2012, 16:34
Репутация: 0

Купил больного попугая, не знаю что делать!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Я и Чуча » 12 май 2012, 21:53

да, хорошо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей