Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

О разделе "Гнездовой домик".

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #1 VADIM1992 » 12 апр 2010, 22:32

Добро пожаловать, или Здравствуй Новичок!

Этот раздел форума посвящён новичкам, и их вопросам по волнистым попугаям.
Уважаемые опытные форумчане, прошу Вас проявлять тактичность и доброжелательность при ответе на казалось бы очевидно-разжёванные давно вопросы, помните что Мы все когда то начинали, Мы все когда то не знали очевидных вещей, и Нам тоже более опытные объясняли, разжевывали, показывали, простые казалось бы вещи в содержании, кормлении, приручении и.т.д... :-) Опытом надо делится :-) Любой новичок, при желании со временем станет гурупопиком)
Уважаемый Новичок!

Этот раздел посвящён исключительно Тебе, если Ты не нашёл ответов на Свои вопросы на сайте/форуме, если Тебе что то непонятно, если ты что-то хочешь уточнить и не знаешь в каком разделе создать тему, то тебе сюда. Тут ответят на все твои мильён вопросов, посоветуют и подскажут.


Приятной работы с форумом!



Сообщения: 1
Регистрация: 10 ноя 2010, 23:25
Репутация: 0

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #2 vahmistr » 11 ноя 2010, 00:26

Приветствую всех!!! Купил парочку волнушек, есть желание добится от них потомства. Прошу дать совет по изготовлению гнездового домика (размеры, материал и т.д.) До этого пару волнистиков держал 13 лет, но птенцов не разу не было. Буду благодарен за любой толковый совет.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #3 VADIM1992 » 11 ноя 2010, 00:59

vahmistr, приветствую вас на форуме!
Вот инструкция. Гнездовой домик

Сообщения: 4
Регистрация: 11 фев 2011, 19:24
Репутация: 0

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #4 Наталка » 14 фев 2011, 10:15

У нас в городе продают гнездовья для попугайчиков из соломы. Подойдет ли такой моим птичкам? Или нужен категорически из дерева?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 14 фев 2011, 11:01

Наталка, гнездовья из соломы не подойдут для гнездовья волнистых попугайчиков, т.к изначально, в природе эти птички делают себе гнёзда в дуплах деревьев и наша задача максимально приблизить условия гнездования к природным. Поэтому, нужно приобрести, или сделать самим, гнездовой домик именно из дерева и желательно не из фанеры, а из цельной породы дерева.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Eliza (28 янв 2012, 20:10)

Сообщения: 4
Регистрация: 11 фев 2011, 19:24
Репутация: 0

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #6 Наталка » 14 фев 2011, 11:26

Dasic, спасибо :-) Будем делать :-)

Сообщения: 18
Регистрация: 04 авг 2011, 19:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #7 verasteh » 03 дек 2011, 17:28

Подскажите пожалуйста,а с какого возраста можно ставить домик для разведения волнистых попугайчиков?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 03 дек 2011, 17:36

verasteh, разводить волнистых попугаев можно начиная с 1-1,5 лет.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 авг 2011, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #9 Jenka » 04 дек 2011, 01:19

Доброй ночи. Посмотрела форум, не нашла тему для своего вопроса, поэтому пишу сюда. Попугаю 7 месяцев. Взят был из родительской семьи, а не куплен на рынке. Первые 2 дня сидел молча, видимо переживал сильно. Я повесила ему зеркальце с бусинами. Он понемногу освоился и подружился с зеркалом. Причем настолько, что дни и ночи проводит на нем (на пластмассовой :-( палочке, деваться некуда, но она с зеркальцем одно целое). Жердочки в самой клетке я делала сама из дерева, потом купила в зоомагазе ещё одну деревянную, с корой и специальным креплением. Качели у нас тоже деревянные. Но он абсолютно игнорирует и качели, и лесенку. :ne_vi_del: На пол не спускается не при каких условиях. На жердочки садится только когда нужно добраться до кормушки, или поилки. Опять же, в крайних случаях, только попить воды. А с зеркала на кормушку он предпочитает перепрыгивать. Всё остальное время только на зеркале. Может даже уснуть на нём (хотя ночью мы спим на самой маленькой палочке в самом верхнем углу клетки, это единственное, что он признаёт, да и то, только на ночь). Никакие игрушки ему не интересны - только Зеркало! Дошло до того, что я купила ему новую поилку с маленьким зеркальцем на ней, чтобы хоть как-то отвлечь, но ему всё равно. Попьёт, побрызгается, почистит перья и обратно. :ni_zia: Вот у меня вопрос, нормально ли такое поведение? Хотела убрать зеркало, но я часто бываю на работе и мне не хотелось бы, чтобы он скучал..

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 04 дек 2011, 01:25

Купите попугаю пару, пока он у вас совсем с ума не сошел. Зеркало нарушает психику попугая, он видит в нем отражение, думает там другой попугай, хочет с ним пообщаться... Он сейчас как человек на необитаемом острове, сделавший из кокоса голову человека и общающийся с ней, как с человеком. Считаете это нормальным и хотите этого для своего попугая? Тем более вас дома не бывает, разговаривать вы его все равно не научите. Сжальтесь над птичкой.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
*НИКа* (22 июл 2012, 09:13)

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #11 DimKazRZ » 04 дек 2011, 01:31

Почитайте про игрушки для волнистых попугаев здесь. Зеркальце лучше убрать из клетки-это травмирует психику птички, ведь он думает, что рядом с ним его сородич. Уберёте зеркало, он переключится на другие игрушки. Если попик у вас недавно, то у него проходит период адаптации. Если вы уж так часто не бываете дома, то лучше попугайчику приобрести пару.
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
Еленчик (16 май 2013, 14:16)

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #12 Dreuse » 04 дек 2011, 01:40

Зеркало немедленно убрать! Если жалко оставлять птицу одну, включайте ему радио. Задумайтесь как можно скорее купить пару, или зайдите в раздел "Самоделкин" - там есть много идей, как развлечь Вашего попугая. Так же есть, если второго попугая покупать не надумаете, игрушка в виде волнистого попугая, на мелкой пружине, такие безвредны для птиц. Но зеркало нужно убирать - это 100 %.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 авг 2011, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #13 Jenka » 04 дек 2011, 01:57

Cossandra писал(а):Купите попугаю пару, пока он у вас совсем с ума не сошел. Зеркало нарушает психику попугая, он видит в нем отражение, думает там другой попугай, хочет с ним пообщаться... Он сейчас как человек на необитаемом острове, сделавший из кокоса голову человека и общающийся с ней, как с человеком. Считаете это нормальным и хотите этого для своего попугая? Тем более вас дома не бывает, разговаривать вы его все равно не научите. Сжальтесь над птичкой.

Дома я бываю достаточное количество времени, Вы немного не стой стороны подошли к вопросу.
До этого у меня был попугай, и с ним подобных проблем не было. Он лазил по всей клетке, играл со всеми игрушками, и у него тоже было зеркало, но он так на нем не загонялся. Он мог "пообщаться" и с блестящим колокольчиком, и с чашкой в которой видел свое отражение. Причем его способности к разговору от этого совсем не ухудшились.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Dreuse писал(а):Так же есть, если второго попугая покупать не надумаете, игрушка в виде волнистого попугая, на мелкой пружине, такие безвредны для птиц. Но зеркало нужно убирать - это 100 %.

Второго я не буду брать, это однозначно! Альтернатива с игрушкой мне нравится, но можно ли ему потом зеркальце будет вернуть. Хотя бы через месяц, когда он от него отвыкнет?
DimKazRZ Насчет зеркала всё понятно. Но почти у каждого, у кого есть попугайчик, в клетке имеется зеркало. Но я ни разу не наблюдала подобного фанатизма, как в моем случае. Повторюсь, у меня уже был попугай, но так себя не вел он.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Спасибо за ответы) Но мне бы хотелось узнать и то, почему он игнорирует деревянные жердочки, предпочитая пластмассу. До того, как я сделала деревянные, в клетке была одна заводская из пластмассы. Так вот он на ней сидел с удовольствием. То же и с качелями. Висели из пластмассы, самые примитивные - качался нет-нет. Купили деревянные, ни разу не сел. :du_ma_et:

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #14 DimKazRZ » 04 дек 2011, 02:07

Не забывайте, что все птицы разные и характеры у них тоже у всех разные. О жёрдочках почитайте здесь.. Может они у вас слишком толстые или наоборот тонкие и ему не удобно сидеть на них.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Jenka писал(а):но можно ли ему потом зеркальце будет вернуть

Ну зачем вам это зеркалце возвращать? У моего тоже раньше оно было, убрал-через день он пронего забыл, просто докупил ему всяких игрушек ещё и всё!!

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Jenka писал(а):почему он игнорирует деревянные жердочки

Просто уберите все жёрдочки из пластмассы, сделайте жёрдочки правильных размеров из дерева и будет он у вас не только сидеть на них, но будет ещё и здоровеньким волнистиком.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 авг 2011, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #15 Jenka » 04 дек 2011, 02:26

DimKazRZ писал(а):Просто уберите все жёрдочки из пластмассы, сделайте жёрдочки правильных размеров из дерева и будет он у вас не только сидеть на них, но будет ещё и здоровеньким волнистиком.

Спасибо. Только вот дело в том, что жердочки как раз нужного размера. Пластмассовых давно нет. Жаль, что не могу скинуть фото клетки, чтобы мы видели о чём говорим. Постараюсь всё же сделать фотографии в ближайшие пару дней. Если дело окажется не в жёрдочках, наверное придётся убирать зеркало :ya-za: Птичка мой довольно смышлёный и любознательный, поэтому не хотелось бы его ограничивать в развлечениях. А зеркало, как я поняла, ему как интернет заместо футбола...

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #16 DimKazRZ » 04 дек 2011, 12:14

Jenka писал(а):Птичка мой довольно смышлёный и любознательный, поэтому не хотелось бы его ограничивать в развлечениях.

Не надо его ограничивать. Уберёте зеркало, купите других игрушек. Волнистики все любознательные-обязательно будет играть с новыми игрушками. Просто некоторые игрушки ему будут нравиться больше, некоторые меньше-вы это обязательно увидите после нескольких дней наблюдений за ним.

Сообщения: 13
Регистрация: 06 янв 2012, 14:01
Репутация: 0

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #17 пуФФыстик_8 » 07 янв 2012, 16:14

Здравствуйте !! Не зная куда написать пишу тут. Купили мы мальчика волнистика. С момента покупки он все ел, прыгал ,скакал,чирикал,пил водичку,качался на качельках. На этой неделе заметила что он чешет место возле восковицы об жёрдочку. И там стало лысо. Может у него линька ? Или пухопероеды ??? Помогите пожалуйста я просто переживаю за птичку!!
Волнистый попугай с облысением на восковице
23628 просмотров

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #18 VADIM1992 » 07 янв 2012, 16:44

Подробно расскажите о рационе питания попугая.

Сообщения: 13
Регистрация: 06 янв 2012, 14:01
Репутация: 0

О разделе "Гнездовой домик".

Получить ссылку это сообщение #19 пуФФыстик_8 » 07 янв 2012, 17:10

Рацион питания : ест корм Любимчик,выедает только проссо ,а овёс игнорирует.Овощи всегда в кормушке ,Фрукты тоже,любит лакомство ,обожает пить морковный сок, а морковь игнорирует .

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
могу выложить фото корма

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

О разделе "Гнездовой домик".

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 VADIM1992 » 07 янв 2012, 17:26

Корм любимчик
Корм для волнистых попугаев "Любимчик"
23666 просмотров

не очень хороший, есть возможность сменить корм? Например на корм RIO, или же Корм Prestige.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 18 гостей