Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Возможно самец с самкой брат и сестра

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 6
Регистрация: 22 апр 2012, 23:38
Репутация: 0

Возможно самец с самкой брат и сестра

Получить ссылку это сообщение #1 курсенко наташа » 23 апр 2012, 00:02

Здравствуйте! У меня пара волнистых, одного возраста. Куплены в одном магазине.
У нас живут полгода. Недавно была сильная линька ( в марте). После нее восковица у самки стала коричневеть, и вот заметила, что она нашла себе укромное место - на аэрэко (планочка в самом верху пластикового окна), часто там сидит, сама без самца. Самец за ней ухаживает, кормит, поет, летает вокруг нее. А она ему позволяет себя кормить, чешет перышки на лице. И все. Как только он ставит на нее лапку - она его клюет.
Очень хочу птенцов, показалось, что птицы тоже готовы. Они грызут все вокруг себя, игровой стенд, бумагу в поддоне. Поставила им домик - самка как всегда осторожничает. Самец так обрадовался домику, заглядывает в него, поет, зазывает самку. Она не залазит. Я вчера брызгала попиков из пульверизатора (в песке мордочки испачкали, а сами купаются только животик и часть крылышек мочат), так самка запрыгнула в домик, чтобы спрятаться от меня. Тут же выскочила, потом снова запрыгнула (я снова брызгала), и самец к ней, и просидели они там долго.
Сегодня они в домик не заходили. Почему так осторожничает самка? Смец ее зовет туда, сидит на жердочке рядом с летком. В чем дело? Что же ей не нравится?

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Клетка у них ферпласт палладио 4, 60 на 33 и 75 см в высоту. Домик ферпласт 17 на 17 на 24.
Кормлю уже месяц так: рио при линьке, вода из скважины, яблоко, морковь, яйцо, скорлупу в песок добавляю, каша гречневая и пророщенный овес (все это каждый день). Творог не едят. др. фрукты, перец, кабачок тоже. Каша иногда пшенная и рисовая, но любят только гречневую. Пророщенный РИо давала, заметила, что выбирают только овес из него. Теперь вот овес проращиваю сутки в темном месте. Едят его много и каждый день. Веточки и травку не очень-то кушают.
Самка самца прогоняет с качелей, от кормушки, с игрушек. Самец все равно за ней ухаживает. После того как повесила домик отношения стали чуть "теплее", она ему стала перышки на лице перебирать. Но не более. Она ОЧЕНЬ осторожная и дикая что ли.
Как быть? Я не хочу чтобы она на аэрэко сидела. (Еще и на шкафу стали уединяться, мне кажется что ищут местечко).



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 23 апр 2012, 00:31

Какой возраст самки? Попугаи могут быть братом и сестрой?
Если самке меньше года, она может умереть при попытке отложить яйцо. Если они у вас всего полгода и недавно закончилась линька, значит им сейчас может быть около 7-8 месяцев.
Не рискуйте здоровьем птиц!!!! Снимите домик.
Разведение попугаев это не прихоть. Захотелось птенчиков, а на здоровье птиц плевать... Это очень ответственный процесс. От вас зависит не только здоровье ваших попугаев, но и здоровье и жизнь будущих птенцов.
Чтобы птицы не сидели там, где вы не хотите, сделайте им игровой стенд для игр.

Сообщения: 6
Регистрация: 22 апр 2012, 23:38
Репутация: 0

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #3 курсенко наташа » 23 апр 2012, 01:36

У них есть игровой стенд, даже два. Самочка нашла место выше этого стенда, на окне. Когда я их покупала в магазине, мне сказали что они из разных семей. Но насколько это правда не знаю. 7-8 месяцев....даже не думала, думала около года им. И что же делать теперь? Домик пока сниму, а если они и правда брат с сетрой...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 23 апр 2012, 15:08

Помимо снятия домика, переведите их еще на зерновую диету (ничего не давайте кроме зернового корма) хотя бы на недельку. Белковой пищей не кормите пока самка не станет достаточно взрослой и вы не начнете подготовку к гнездованию. А каши и пророщенные зерна не чаще раза в неделю.

А попики у вас дикие или ручные? Обычно дикие или полудикие попугаи стремятся сидеть повыше, а не там где интересно. Может пока стоит заняться приручением птичек?

Сообщения: 6
Регистрация: 22 апр 2012, 23:38
Репутация: 0

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #5 курсенко наташа » 23 апр 2012, 17:32

Спасибо, Кассандра. Домик сняла. Корм теперь только РИО (как все упрощается). Попики очень любят свой стенд, на нем все свое время проводят, купаются там. Вот и удивило очень что самочка решила подняться еще повыше (сантиметров на 30 выше стенда) и крутиться там (и самца не пускает). Попики дикие (приручать пытаюсь, но нет времени - дети 1 год и три года со мной постоянно). Корм с руки кушают, когда в клетке. А когда летают - к ним не подойдешь.

Сообщения: 51
Регистрация: 05 май 2012, 16:29
Репутация: 0
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #6 вильва » 23 июл 2012, 16:12

Попугаи могут быть братом и сестрой?


это важно??? мы просто купили сегодня девочку своему парню у одного и того же заводчика( пока о птенцах не думаем -но ведь это пока(

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 23 июл 2012, 16:22

вильва, конечно могут. Об этом нужно было сразу спросить, когда брали вторую птицу. Но вообще, заводчики (добросовестные) всегда предупреждают птенцы являются родственниками или нет. Да и сами владельцы, никогда не отдадут мальчика и девочку от одной и той же пары в одни руки. Ну так вроде по правилам.

Сообщения: 51
Регистрация: 05 май 2012, 16:29
Репутация: 0
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #8 вильва » 23 июл 2012, 17:45

Dasic,  а я вот точно помню- что у кеши( он зеленый) мама с папой были зеленые оба) а девчулю взяли бело голубую))) вопрос- цвет имеет значение?) :smu:sche_nie: ну то есть) может от зелененьких родиться такая

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Что же еще нужно самке?

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 24 июл 2012, 02:00

вильва, У зеленых попугаев может родиться голубой птенец, ведь окрас еще зависит от генов бабушек и дедушек. Так что лучше не рискуйте.

Сообщения: 51
Регистрация: 05 май 2012, 16:29
Репутация: 0
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Возможно самец с самкой брат и сестра

Получить ссылку это сообщение #10 вильва » 24 июл 2012, 12:07

Cossandra:-( расстроилась конечно(

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Возможно самец с самкой брат и сестра

Получить ссылку это сообщение #11 Zlatika » 01 авг 2012, 11:13

РАЗВОДИТЬ РОДСТВЕННИКОВ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. БЕЗ ВАРИАНТОВ.

Знаете сколько врождённый болезней и уродств будет у детей? Инбридинг допускается ТОЛЬКО для поддержания породы/окраса, и ТОЛЬКО если птицы являются очень очень очень дальними родственниками - дядя и какая-то дальняя племянница, или четырёхюродная сестра. Близких родственников таких как брат и сестра, мать и сын, отец и дочь НЕЛЬЗЯ паровать.

То, что Вы пишите здесь - это ВАША прихоть и это НЕЗДОРОВЬЕ и УДРОДСТВА живых ни в чём неповинных существ. И слёзы их будущих хозяев.

Хотите птенцов - берите ещё 2х птиц и паруйте 2 пары, брата и сетру с разными другими партнёрами. Или забудьте о разведении. Отрегулируйте световой день, уберите белкковую пищу и ломайте всё, что напоминает домик, и где самка начинает засиживаться.

Сообщения: 95
Регистрация: 13 июн 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Возможно самец с самкой брат и сестра

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 ТатьянаСАО » 29 янв 2018, 15:20

Здравствуйте. Тоже задумалась о том, что взяла пару в одном магазине. По возрасту, вроде, одинаковые. А можно по окрасу птичек определить, одни у них родители или нет?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя