Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 14
Регистрация: 29 янв 2012, 21:16
Репутация: 0

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #1 Катерли » 02 мар 2012, 13:46

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно пол года
Название корма (производитель): Рио, каши есть отказывается, к комнатным растениям доступа нет, еду со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральная смесь Рои, и мин.камень Жорка
Получает (л) ли попугай витамины?: -
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 50х45х30
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты у стены
Болел ли ранее попугай?: Да, были нереваренные зерна в помете и простуда, лечились Ветомом, ромашкой, шиповником, лимоном, актив.углем, ципромедом
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай вытягивает шею и трясет головой как будто хочет выплюнуть зерно, а не дне клетке много очищенных зерен. Глаза почти всегда закрыты, наклоняет голову влево, отчего справа вроде видно небольшую шишку. Я подумала на воспаление зоба, когда попугай летал по квартире ему приспичило погрызть и ковер и полотенца, нитки оттуда доставал. Сегодня утром отнесла его в вет.лечебницу где ему поставили 3 укола, мои слова по поводу зоба как-то проигнорировали, с собой дали лекарство и сказали давать по 2 капли 2 раза в день, после уколов лучше ему не стало. Чем ему помочь не знаю...мне кажется он просто эти зерна проглотить не может...как только начинает есть еще больше головой трясет
[b]Как давно появились первые признаки заболевания у попугая:5-6 дней
Волнистый попугай
3196 просмотров
Лекарство, которое дали в вет.лечебнице
3196 просмотров
Помет попугая
3196 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 02 мар 2012, 15:38

Катерли писал(а): когда попугай летал по квартире ему приспичило погрызть и ковер и полотенца, нитки оттуда доставал.

у вас похоже на закупорку зоба, капайте в клюв пару капель вазелинового масла (не вазелина только!!!) и наблюдайте, через пару часов еще капайте!
Катерли писал(а):поставили 3 укола, мои слова по поводу зоба как-то проигнорировали,

что кололи? Почемы даете птице бездумно колоть что не попадя? Дали вам Гамавит витамины с собой, а что кололи? Вы спросили?
Это у него уже 5-6 дней? Птица в плохом состоянии, боритесь, иначе потеряете!

Сообщения: 14
Регистрация: 29 янв 2012, 21:16
Репутация: 0

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #3 Катерли » 02 мар 2012, 17:39

Вот я и хотела про вазелиновое масло уточнить, потому что читала про это. Ветеринар его осмотрела, но шишек не нашла и ее диагноз был это вирусное заболевание, названий я не помню, а колоть дала потому что он и правда болеет (чихает), а лекарства были противовирусные - ну это мне она так сказала...а гамавит нет не давала
Нет, так трястись он только вчера вечером начал и шишки никакой не было, до этого он просто хохлился, поэтому я на простуду подумала и стала ему давать ромашку и лимон
Вот кстати фотография на ней вроде бы шишку эту и видно...
Вот здесь вроде бы видно шишку
3182 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 02 мар 2012, 17:58

oriana писал(а): капайте в клюв пару капель вазелинового масла (не вазелина только!!!) и наблюдайте, через пару часов еще капайте!

капайте!
К клюв энтеросгель или в корм линнекс, смекту.

Сообщения: 14
Регистрация: 29 янв 2012, 21:16
Репутация: 0

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #5 Катерли » 06 мар 2012, 22:33

Вы не представляете как я вам благодарна за советы :co_ol: Нам ветеринары помочь не могли, а после ваших советов попугайчик ожил :-) Спасибо большое :-)

Сообщения: 40
Регистрация: 24 мар 2011, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #6 chelovek » 10 мар 2012, 20:48

Попугайка трясет головой, до этого лечил от клеща аверсектиновой мазью, может отравление?
http://www.youtube.com/watch?v=TkwpxXuRiYc

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 10 мар 2012, 20:57

chelovekшаблон вопроса, заполните пожалуйста.

Сообщения: 40
Регистрация: 24 мар 2011, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #8 chelovek » 10 мар 2012, 21:29

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около года
Название корма (производитель): витакрафт
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да весь камень сгрызла
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: жила вместе с самцом в большой клетке, появился клещ, пересадил в маленькую
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: болеет клещом
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попугай после того как я помазал клюв, начала как будто отрыгивать, также лезет в поилку с водой
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: час назад
Изображение
птицу видно на видео
так же она трется об клетку, ломает вход, висит вниз головой как летучая мышь.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
http://savepic.su/1543128.htm

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 10 мар 2012, 22:21

chelovek писал(а):попугай после того как я помазал клюв, начала как будто отрыгивать, также лезет в поилку с водой

это она в купалке с водой что-ли сидит? И как часто она делает такие движения? Только после того, как помажете мазью? Чем мажете?

Сообщения: 40
Регистрация: 24 мар 2011, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай трясет головой

Получить ссылку это сообщение #10 chelovek » 10 мар 2012, 22:42

первый раз, мазал аверсектиновой чтоли мазью. возможно она хочет выйти из клетки, так как в другой крутится Кеша

Сообщения: 8
Регистрация: 09 апр 2012, 15:32
Репутация: 0

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #11 Света » 09 апр 2012, 19:18

Здравствуйте! :pri_vet:-:
Хотела поинтересоваться - может стоит сходить к врачу? Взяла себе вчера попугайчика домашнего разведения, мальчик здоровый на вид - резвый и любопытный! Хорошо кушает, помёт в полной норме. Совсем маленький (35 дней), но уже весьма смышлёный! Очень ручной, от рук вообще уходить не желает, когда подносишь к клетке - понимает, что хотят запереть и кусает :hi_hi_hi: . Но у него такая любопытность, а летать он пока не умеет - в итоге неуклюжие попытки метания в клетке заканчиваются тем, что он застревает в щёлочках клетки, из-за чего ломаются пёрышки на крыльях. И он их выклёвывает, так как становятся ломаные и кривые - мешаются! Взяла я его со всеми перьями в крыльях, в принципе на французскую линьку это не очень похоже. Но хвостика пока нет! Это ничего или может быть какой-нибудь перьевой клещик? Только бы не эта злосчастная линька. Сказали, что оперение пока временное: будет выпадать, чесаться и потом сменяться на новое - ничего страшного. Дополнительно сходила к женщине, много лет разводившей попугайчиков - сказала абсолютно здоров, всё отрастёт, возможно от стресса. Как вы думаете?

Шаблон вопроса
Вид: Волнистый попугайчик.
Пол попугая: Самец.
Возраст попугая: 35 дней.
Название корма (производитель): Корм Вака люкс, пока приучаю к свежим фруктам - он ещё кроха и пока разнообразия не вводила.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Полторы, две чайные ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Пока нет, но планирую купить.
Получает (л) ли попугай витамины?: Пока нет
Длина светового дня попугая: 12-15 часов.
Размеры клетки: Д. 35/ш. 26/в. 47.
Расположение клетки с попугаем: На шкафу в углу комнаты, недалеко от света.
Болел ли ранее попугай?: Нет, приобретён только вчера.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Выдёргивает погнутые пёрышки из крыльев, пока нет длинных перьев в хвосте.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Хвостика и не было, из крыльев выдернул сегодня, когда погнулись из-за лазания в клетке.
Изображение
Очень надеюсь, что это просто юный возраст и неуклюжесть :du_ma_et: ...

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #12 DimKazRZ » 09 апр 2012, 19:43

Света, здравствуйте!
Света писал(а):Корм Вака люкс

Корм в мусорку-покупайте нормальные корма: Престиж(Бельгия), Падован, Рио. Переход на новый корм постепенно, подмешивайте новый корм к старому сначала 50/50, постепенно заменяя старый на новый. Делается воизбежание расстройства ЖКТ.
Насчёт оперения: в 35 дней у птенцов уже полностью сформировавшееся оперение. У вас по фото видно, что у левого крыла маховые перья нормальной длины, а у правого нет. В этом возрасте уже должны быть нормальной длины маховые перья и хвост.

Сообщения: 8
Регистрация: 09 апр 2012, 15:32
Репутация: 0

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #13 Света » 09 апр 2012, 19:48

Спасибо за совет по корму, обязательно сменю!

DimKazRZ писал(а):В этом возрасте уже должны быть нормальной длины маховые перья и хвост.

А что конкретно это значит - какова может быть проблема? Это временно и пройдёт, лечится ли хотя бы или всё же он бегунок? :-(

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #14 DimKazRZ » 09 апр 2012, 21:37

Света, на мой взгляд вариантов может быть несколько:
1. На генном уровне.
2. Что-то не то в процессе гнездования родителей: от создания пары, до рациона питания родителей во время гнездования.
3. Так называемая французская линька.
4. Судить просто по фото на форуме сложно. НО, опять же на мой взгляд, даже если проблемы такие присутствуют, то это не повод не любить птичку. Наоборот, повод любить и ухаживать в два раза сильней.
Единственный минус при таких проблемах с оперением-это то, что птиц просто не будет летать. В остальном он будет таким же ласковым, дружелюбным и любимым, как если бы он умел летать. Всё будет зависеть от Вас и от Вашей любви и заботы к нему!!!

Сообщения: 8
Регистрация: 09 апр 2012, 15:32
Репутация: 0

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #15 Света » 09 апр 2012, 22:03

DimKazRZ писал(а):НО, опять же на мой взгляд, даже если проблемы такие присутствуют, то это не повод не любить птичку. Наоборот, повод любить и ухаживать в два раза сильней.

ПОЛНОСТЬЮ с вами согласна, я думала о том же!) Я лишь боялась, что эта проблема может сократить годы жизни. Если нет - всё не менее отлично, как если бы он был здоров! :-) Нет ни малейшей неприязни к нему - напротив!!! Бегунки на мой взгляд выглядят милее и необычнее с такими аккуратными маленькими крылышками и коротеньким хвостом, мне это даже понравилось, когда взяла его! Просто испугалась, что проживёт меньше. Спасибо вам большое за ответ и поддержку, любить я его буду немерено! :ki_ss: На всякий случай отвезу показать ветеринару - возьмёт анализы, может посоветует необходимые витамины для более активной жизни без комплексов :hi_hi_hi: .

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #16 DimKazRZ » 09 апр 2012, 22:20

Света, ни в отдной статье в интернете я не читал, чтобы французская линька сокращала на сколько нибудь жизнь птицы. Так что не переживайте! Если же на то пошло, то думаю, что даже если попик не будет летать, то он наоборот будет к вам намного ближе и ласковей, чем нежели летающий. Ведь ему надо будет в два раза больше внимания: к примеру, будет постоянно кататься у Вас на плече или голове :a_g_a:
Света писал(а):любить я его буду немерено!

Рад, что Вы так настроены к своему питомцу!!!
Удачи Вам и Вашему Птицуну! Растите здоровенькими и умненькими!!!! :co_ol:
Будем рады видеть Вас и Вашего питомца у нас на форуме!!!

Сообщения: 8
Регистрация: 09 апр 2012, 15:32
Репутация: 0

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #17 Света » 09 апр 2012, 22:35

Тогда всё прекрасно, спасибо огромное вам ещё раз! :a_g_a: Обязательно будем фотографироваться и снимем видео, как подрастём и чему-нибудь научимся! И от птенчика вам отдельное спасибо, вселили веру и надежду на счастливую жизнь!!! :-)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

Получить ссылку это сообщение #18 Cossandra » 10 апр 2012, 02:42

Света, Я бы вам посоветовала купить в аптеке пивных дрожжей с серой и подавать птичке. Здоровые перья не должны гнуться от лазания по клетке, они должны быть жестче. Так же не помешает добавление растолченных таблеток кальция с витамином Д в минеральную подкормку (если ест) или в корм (если к минералам равнодушен).

Сообщения: 8
Регистрация: 09 апр 2012, 15:32
Репутация: 0

Молодой попугайчик выдёргивает пёрышки из крыльев!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Света » 10 апр 2012, 13:05

Cossandra, хорошо, попробуем :-) . Спасибо!
Он не просто лазил, он летать-то не может - прыгает по клетке и застревает крыльями в щелях, мечется и гнёт перья. Щас уже последние маховые выщипал вчера, уже нормально лазает...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 27 гостей