Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Есть вопросы.

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 2
Регистрация: 25 мар 2012, 13:30
Репутация: 0

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #1 Юрист » 25 мар 2012, 14:25

Всем доброго времени суток, меня зовут Алексей. У меня на попечительстве семь попугаев из них две кореллы и пять волнистиков. Вопрос пойдет о гнездовании.
И так начнем.
Первая пара - самке 13 месяцев, самцу 11 месяцев.
Вторая пара - самке 11 месяцев, самцу 7 лет

И так вопросы:
1) Подходят ли мои птицы к размножению по возрасту, я читал что самки подходят с 12 месяцев, самцы с 10 месяцев, играет ли роль один месяц у второй самки?
2) Какая клетка нужна для разведения, читал что лучше разводить в маленьких, так самец будет меньше откликаться от самки. Клеток много, есть большая больше 90 см в длину, есть и маленький по 45 см в длину, есть совсем маленькие по 35 см в длину. Какая подойдет лучше?
3) Гнездовой домик, вот размеры - длинна 22, ширина 20, высота 18. Домики делал сам, дно двойное. Подойдет ли он?
4) Примерный рацион для подготовки:
Первый день: пророщенное зерно + морковь + свекла
Второй день: яблоко + яйцо + пророщенное зерно
Третий день: каша из гречки + запаренный овес + морковь
Четвертый день: яблоко + свекла + яйцо
Пятый день: пророщенное зерно + морковь + запаренный овес
Шестой день: яйцо + гречневая каша
Седьмой день: пророщенное зерно + свекла + запаренный овес

5) Можно ли гнездить обе пары в одной клетке, но с перегородкой между ними, или лучше в разных, но клетки будут стоять вместе?

Всели я написал правильно, если не правильно, то поправьте меня? Это будет первое гнездование моих птиц.

П.С.

Птицы проводят на свободе по несколько часов каждый день, при подготовке будут проводить больше времени на свободе.



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 25 мар 2012, 15:56

Лучше, если попугаям будет больше полутора лет. Минимум 12 месяцев и самцу, и самке.
Клетки должны быть прямоугольные, вытянутые в длину, а не высоту. Минимальная длина - 60 см.
Что значит двойное дно в домиках? Лунка есть? Опилки приготовили?
Разводить две пары нужно в двух разных клетках. Минимальные размеры клеток я указала. Клетки могут стоять рядом, но попугаев нельзя будет выпускать, и нельзя подпускать к клеткам других попугаев. Так же клетки нужно располагать так, чтобы попугаи не могли дотянуться клювами друг до друга через решетку.

Сообщения: 2
Регистрация: 25 мар 2012, 13:30
Репутация: 0

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #3 Юрист » 25 мар 2012, 16:07

Двойное дно значит, что лунка, а под дней еще одна деревяшки, в двух словах дно толстое. Тогда придется купить клетки побольше. Спасибо за советы. А по поводу рациона, что можете сказать?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #4 Zlatika » 25 мар 2012, 22:30

Здравствуйте!

Про клетки для разведения. ИМХО.
Клетки для разведения имеют конкретную цель, поэтому и размеры у них должны быть конкретные. Совсем маленькие (типа как 35 в длину) так же плохо, как и совсем большие (90 в длину). Золотая середина где-то в как раз в 45-60 см. Домик вешаем снаружи клетки. К домику делаем удобную присаду. И заранее конструируем всё так, чтобы прямо рядом с летком (прямо под ним) можно было привесить кормушку (когда птеняшки подрастут, они будут иметь возможность кушать самостоятельно. Мелкие очень долго "думают" и сидят на летке, боясь выйти. Хоть сами кормиться будут хоть и частично, родителям будет легче, и малыши скорее станут самостоятельнее.)
Клетки однозначно раздельные. Самки могут и через решётку подраться только так.

Про полёты.
ДО кладки летать НАДО хотя бы по 2 часа в день, лучше ОТ 4 часов в день. ВО ВРЕМЯ кладки летать не надо, птицы буудт отвлекаться. Особенно самцы.

Про пары.
Во второй паре меня ну ОЧЕНЬ смущает 7ми летний самец. Тут может много чего нехорошего приключиться. Самым невинным будет неоплодотворённая кладка.
Первая пара как себя ведёт? Какого цвета восковичка у самочки? Какие отношения у неё с самцом? Ищет ли она домик во время прогулок?


Про рацион.
Хороший, Вы умничка. Но есть что добавить.
Добавляйте тыкву, а яйцо берите перепелиное. Ещё попробуйте найти подкормлку Падован Овомикс (для птиц в период вскармливания) - в ней много витаминок. И добавляйте её в каши к примеру.
Ещё закупитесь таблетками глюканата кальция - дробите и тоже сыпьте в каши. Если есть чем перемолоть скорлупу от варёных перепелиных яиц - молите и тоже в кашу.
Ещё можно добавить цветочную пыльцу в мягкий корм и несколько капель яблочного уксуса (только яблочного! и смотрите чтобы без спирта) в поилку.

[b]Какая у Вас зерносмесь?[/b]

Есть ли минеральные подкормки и какие?


Про домик.
Да, нормальные размеры. Единственное - леток должен быть какбы ближе к краю на "длинной" стороне, чтобы в домике был закуток безопасный, и леток не низко. В "закутке" должна быть лунка. Ну и опилок сверху. Ещё хорошо чтобы была жёрдочка в домике, чтобы малыши лапки тренировали.

Сообщения: 2
Регистрация: 07 апр 2012, 18:46
Репутация: 0

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #5 Алина Шмель » 07 апр 2012, 18:59

Здравствуйте.у меня такой вопрос.У меня в клетке живут 3 попугая:мальчик 7 лет и девочки 2,6 и 1,5года.Внимание уделяет обеим и девочки между собой наконец сдружились и кормят друг друга.Год назад ставила домик.они его бояться.Я убрала так как год простоял результата нет.Сегодня купила гнездо и установила в клетку.Есть возможность что так начнут плодиться?

с мальчиком какие то проблемы.Над восковицей уже пару месяцев нет перьев и вокруг глазок.Хотя даю витаминки при линьке.С чет это тогда связано?может просто он уже стар? :-) и не поздно ему заводить детей?никто из них ни разу не выводил потомство

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #6 Oojaja » 07 апр 2012, 19:08

Алина Шмель, заполните шаблон вопроса.
Гнездящаяся пара должна жить отдельно.
Что ещё за гнездо Вы установили? Фото?

Сообщения: 2
Регистрация: 07 апр 2012, 18:46
Репутация: 0

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #7 Алина Шмель » 07 апр 2012, 19:29

Вид: волнистый попугай
Возраст самца: 7 лет
Возраст самки попугая: 2,6 и 1,5года
Опишите подробный рацион питания за последний месяц: корм "ВАКА" +корм Счастливчик ,яйца, морковь,яблоки
Есть ли у птиц в доступе минеральная смесь и минеральные кам: минеральный камень
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 18х18х26
Материал из которого сделан гнездовой домик: лоза
Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня: находиться с боку клетки
Имеються ли опилки в гнездовом домике: нет
Какую воду пьют птицы: минеральную чистую
Размеры клетки: 33х48х23
Расположение клетки с попугаем: клетка находиться в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Какие отношения в паре были до вывешивания домика и после: хорошее самец ухаживает за самками
Длина светового дня у попугаев: выключается и выключается в одно и тоже время .Обычно с 10 до 21
Опишите подробно суть проблемы: самец и самки пытаются спариваться,но не хотят в гнездо,причем ему нужны обе самки.
падают на дно клетки.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
не разберусь как фото вставить

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #8 Oojaja » 07 апр 2012, 20:07

 
Алина Шмель писал(а):корм "ВАКА" +корм Счастливчик

на свалку - корма плохие
Алина Шмель писал(а): гнездовой домик: лоза

это как??? Что-то мне подсказывает, что Вы что-то не то купили
Алина Шмель писал(а):Размеры клетки: 33х48х23

Ваша клетка мала и для одного попугая, а Вы держите в ней троих, да ещё и разводить собираетесь
Алина Шмель писал(а):но не хотят в гнездо
Слава Богу птицы у Вас не глупые и понимают, что в тех условиях, которые Вы им создали нельзя размножаться
Алина Шмель писал(а):причем ему нужны обе самки.
ещё раз повторюсь - к размножения допускаются только пары, т.е. ОДИН САМЕЦ И ОДНА САМКА, все лишние птицы должны жить в это время отдельно
Алина Шмель писал(а):не разберусь как фото вставить


вот так

Сообщения: 197
Регистрация: 31 окт 2011, 21:46
Репутация: 0
Откуда: г.Ступино.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #9 Кристинка98 » 07 апр 2012, 20:18

Алина Шмель
корм "ВАКА" +корм Счастливчик

Во-первых определитесь с кормом для начала , "Вака" и "Счастливчик" - плохие корма.
О хороших корамах подробнее читайте сдесь.
минеральный камень

При первой возможности приобретите сепию.
лоза

Деревянный домик намного удобнее , птицы чувствуют себя более комфортно.
Имеються ли опилки в гнездовом домике: нет

Насыпьте опилок 2-3 см.
минеральную чистую

Из под крана ? фильтра ?
33х48х23

Клетка очень мала для 3 попугаев , на одного минимум 60 см.
При таких параметрах самка может заклевать птенцов или самца.
Купите большую клетку и пересадите туда самца и самку которую вы выбрали для потомства.
Желательно выбрать ту , к которой проявляется больше интереса.
А в старой клетке оставьте другую самку.
Как вставить изображение.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 07 апр 2012, 21:34

Алина Шмель, Снимите домик, пока самки не поубивали друг друга!!!! Самки всегда будут соперничать за домик, всегда постараются убить другую самку. А самец у вас слишком старый и больной к тому же. Птенцов у вас не будет, а если не снимите домик, то будет как минимум две травмированные самки.
Почитайте вот эту статью про разведение: статья
Купите молодого самца для молоденькой самки, а также большую клетку (минимум 60 см в длину). Не знаю как выглядит домик из лозы, но из нее невозможно сделать подходящий для разведения. В статье написано каким должен быть домик и из чего сделан.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #11 Oojaja » 08 апр 2012, 09:59

Cossandra писал(а):Не знаю как выглядит домик из лозы

Я так думаю, что куплен вот такой домик для амадин :du_ma_et:
Изображение

Сообщения: 197
Регистрация: 31 окт 2011, 21:46
Репутация: 0
Откуда: г.Ступино.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Есть вопросы.

Получить ссылку это сообщение #12 Кристинка98 » 08 апр 2012, 10:11

Если у вас такой домик , то немедленно его снимите , он не той формы и вообще не приспособлен для попугаев. Подробнее о домиках в статье , ссылку на которую вам дала Cossandra.

Сообщения: 1
Регистрация: 18 июн 2012, 23:41
Репутация: 0

Когда птенцы волнистых попугаев начинают есть сами

Получить ссылку это сообщение #13 the google » 18 июн 2012, 23:48

самому старшему птенцу уже 30 дней когда он начнёт есть сам?

Сообщения: 110
Регистрация: 25 авг 2011, 20:52
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Когда птенцы волнистых попугаев начинают есть сами

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Лера11 » 19 июн 2012, 00:27

Когда вылезет из домика и будет смотреть как родители едят,тогда и начнёт, у моей подруги было так

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей