Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Бронхит или пневмония у попугая?

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 109
Регистрация: 21 сен 2012, 20:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #441 Сергей55 » 16 окт 2012, 22:18

oriana писал(а):если есть дома акварельная кисть, макайте ее в валокардин, тот состав, что я писала, без спирта и постарайтесь смазать поглубже, попасть на корень языка!

Да, я как раз кистью и работаю с ним. мазал ему лапки, смачиваю валоокрдином у клювика подстилку. А капнуть ему этот раствор в клюв нельзя?.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #442 oriana » 16 окт 2012, 22:21

Сергей55 писал(а): А капнуть ему этот раствор в клюв нельзя?.

да лучше не капать,а смачивать язык подальше у корня, как сейчас? Если уж очень плох, то капайте

Сообщения: 109
Регистрация: 21 сен 2012, 20:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #443 Сергей55 » 16 окт 2012, 22:59

Как часто надо смазывать/капать?
Если все будет хорошо,какие действия предпринять завтра? Как кормить,поить,лечить?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #444 oriana » 16 окт 2012, 23:30

Сергей55 писал(а):Если все будет хорошо,какие действия предпринять завтра? Как кормить,поить,лечить?

подключать флуконазол, ищите увлажнитель, я писала выше, старайтесь покормить..
Если стало лучше, пока пусть посидит, не смазывайте ничего, оставьте только возле мордочки пробку с лекарством,может поспит.

Сообщения: 109
Регистрация: 21 сен 2012, 20:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #445 Сергей55 » 17 окт 2012, 05:41

oriana писал(а):старайтесь покормить..

Пытался, сьел лишь 0,3мл. и больше не стал.Попробую чуть позже еще.

Добавлено спустя 4 часа 26 минут 39 секунд:
oriana:uch_tiv: Не могу это утро назвать добрым. Яша улетел от меня навсегда в 4.43. Он умер свободным, так как жил.
Спасибо Вам Марина за помощь которую вы оказывали нам с Яшей. Не все в руках человека, хотя мы старались с Вами и с теми кто нам помогал в этом. Теперь Яша ТАМ и ему наверняка лучше чем здесь. Я его по прежнему люблю и буду любить. Помогайте им. В большинстве своем им некому помочь если что, не у всех рядом есть врачи. Простите, если что то сделал не так.
За это сообщение автора Сергей55 поблагодарил:
oriana (17 окт 2012, 09:45)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #446 oriana » 17 окт 2012, 08:49

Сергей55:-( глубоко сочувствую....

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #447 julia14 » 17 окт 2012, 09:01

Сергей55, очень вам сочувствую, держитесь! :-(

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #448 Djon731 » 17 окт 2012, 13:14

Сергей55, сочувствую вам :-( вы молодец держались до конца не опустили руки мы все держали за ЯШУ кулачки но порой мы бессильны :-( держитесь

Сообщения: 109
Регистрация: 21 сен 2012, 20:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #449 Сергей55 » 17 окт 2012, 14:05

Большое спасибо Вам всем за поддержку и сочувствие. Я не сожалею что обратился к вам.
За это сообщение автора Сергей55 поблагодарили (всего 3):
oriana (17 окт 2012, 14:08) • Djon731 (17 окт 2012, 14:14) • julia14 (17 окт 2012, 17:24)

Сообщения: 55
Регистрация: 25 мар 2012, 10:35
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #450 LeKo89 » 19 окт 2012, 10:25

Сергей55, очень Вам сочувствую.... держитесь

Сообщения: 4
Регистрация: 14 ноя 2012, 18:55
Репутация: 0

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #451 Alina Tolmach » 14 ноя 2012, 19:06

Добрый вечер! помогите пожалуйста, Тимошка очень активный попугай, но у него появились признаки, которые явно характеризуют болезнь..
читала на форуме про лечение, но не знаю на каких лекарствах остановиться боюсь ему навредить.
фото сделаю сегодня вечером и сегодня же постараюсь выложить

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 8 месяцев
Название корма (производитель): попужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 1.5 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть мел толченный
Получает(л) ли попугай витамины?: морковка, яблоки
Длина светового дня попугая: около 10 часов
Размеры клетки: 60*40*40
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, у стенки на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: да, сидел нахохлившись, был неактивен, после прогрева под лампой приходил в себя
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: слышен писк, похрипывание в грудной области, мне кажется что грудка с одной стороны у него больше чем с другой..он очень активный, но в последнее время после того как полетает растопыривает крылышки и тяжело дышит..
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #452 julia14 » 14 ноя 2012, 20:19

Alina Tolmach, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Alina Tolmach писал(а):Название корма (производитель): попужка

Корм этот очень плохой, меняйте его как можно скорее на один из следующих кормов: РИО, Престиж, Падован.
Alina Tolmach писал(а):Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть мел толченный

вы его в корм кладете? :du_ma_et:
у попугая должны обязательно висеть в клетке: минеральный камень и сепия.
Alina Tolmach писал(а):: слышен писк, похрипывание в грудной области

можете заснять видео?
Alina Tolmach писал(а):больше чем с другой

выложите пожалуйста фото.
В квартире холодно? Часто проветриваете комнату?

Сообщения: 4
Регистрация: 14 ноя 2012, 18:55
Репутация: 0

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #453 Alina Tolmach » 15 ноя 2012, 11:42

доброе утро.
корм поменяю сегодня же..однажды меняла, так он его не ел совсем..
пыталась снять видео, получилось совсем коротенькое, но видно как у него хвост дергается вместе с дыханием в такт. пыталась его сфотографировать, он вылетел с клетки, сделал круг по комнате и так меня напугал! раздвинул крылья , открыл клювик и очень громко сипел..вижу что болеет , помогите пожалуйста.
попробую выложит видео..http://www.youtube.com/watch?v=B5L8tbnCGCc

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
еще хотела сказать что у него линька какая что что ли началась, очень много перьев падает, раньше такого не было вовсе..
помогите пожалуйста советом, нашим ветеринарам кишиневским не доверяю, муж был на консультации, они выписали "pollodoxin" я его Тимоше не дала, налила капельку в крышку и размешала с водой, чтоб посмотреть что будет. лекарство образовало пленку будто бензиновую а на утро осело и стало в виде крошек коричневых не дне крышки.. мне не понравилось и я не стала давать птице.видео лучшего качества не могу заснять, он не сидит на месте, очень активный

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
мел у него был, но он его не трогал пол года, тогда я его растолчила в порошок и дала в кормушку отдельную, иногда вижу его в таком виде ест.. или обязательно должен быть камень?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
в квартире не холодно, работает отопление + рядом с ним включена лампа..

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #454 oriana » 15 ноя 2012, 12:22

Alina Tolmach
не информативно видео...не видно дыхания совсем, постарайтесь сделать еще раз, мне нужно само дыхание в покое (не после полета, а в покое) и по возможности, со звуком (сип, свист)
Камень, сепия и минеральная подкормка должны быть в клетке постоянно, всегда!
Насчет лечения начинайте читать вот этот материал, обратите внимание на курс лечения в заметке "Бронхит у волнистого попугая", там курс с гентамицинм и витаминами, скорее всего, вам его прийдется начинать принимать...если бы выложили видео точнее, то можно было бы и сказать вам что-то точнее, а так я не вижу его дыхания совсем, только с ваших слов.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Кормом нужно кормить качественным, купите что-то из серии Престиж бельгийский, Падован или Рио...меняйте его не сразу, а постепенно, подмешивайте новый корм к старому, вытесняя последний совсемм.
Раз птица в линьке, сейчас надо больше кальция и витаминов В группы (это будте давать при лечении основного курса с гентамицином) и глюконат кальция ампульный 3 мл. на 100 мл. воды и давать пить через поилку вместо воды курсом 5 дней.
В рацион больше каш, запаривайте овес и пшеницу, купите в аптеке пивные дрожжи в таблетках с серой, крошите по таблетке в корм

Сообщения: 4
Регистрация: 14 ноя 2012, 18:55
Репутация: 0

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #455 Alina Tolmach » 15 ноя 2012, 14:23

попрошу мужа чтоб заснял получше..

"Симптомы:
Птица угнетена, плохо ест, не играет, не поет. Дышит приоткрытым клювом с помощью вспомогательной мускулатуры, хвост чаще всего смотрит перпендикулярно полу и движется в такт дыханию, можете услышать кашель (чих, писк). Попугай может расчесывать глаза, ноздри могут быть забиты."

у нас все наоборот,птица не угнетена, ест хорошо, с удовольствием играет и очень много поет:) все что касается дыхание у Тимошки как по вашим симптомам, глазки не чешет, ноздри не забиты..

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #456 oriana » 15 ноя 2012, 20:14

Alina Tolmach писал(а):все что касается дыхание у Тимошки как по вашим симптомам,

давайте видео

Сообщения: 4
Регистрация: 14 ноя 2012, 18:55
Репутация: 0

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #457 Alina Tolmach » 17 ноя 2012, 18:30

Добрый вечер.опять я.. начали лечить попугая гентамицином + глюкоза 40%, будто стало ему лучше, но его первая реакция на лекарство была не очень хорошей. очень много чихал , постоянно пытался почесать носик. посмотрите пожалуйста видео. на этом вроде лучше видно как у него хвост в такт с тяжелым дыханием двигается.вообще его неимоверно трудно заснять такой он подвижный. еще в аптеке вместо карсила нам дали "силимарин" в капсулах . скажите пожалуйста если его можно будет дать так же в корм как и карсил, и обязательно ли вообще его давать..
еще в ветапетке нам дали "pollodoxin", бутылочка с желтым маслом, сказали разбавлять в воде и давать пить птице, я не стала давать, налила для пробы в крышечку развела водой , так лекарство всплыло как бензиновая пленка, а на утро стало какой то коричневой крошкой.. скажите стоит ли его давать или лучше отказаться?

вот и само видео..надеюсь оно нам больше поможетhttp://www.youtube.com/watch?v=mHXzKi0divo

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
лекарства покупала не я, и в аптеке дали "гидроксина-гидрохлорид-5%" и "цианокобаламин" это витамины В? простите за вопросы, но я в лекарствах не разбираюсь совсем

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #458 oriana » 17 ноя 2012, 21:18

Alina Tolmach писал(а): его первая реакция на лекарство была не очень хорошей. очень много чихал , постоянно пытался почесать носик.

лекарство горькое, потому дается с глюкозой, потом он себя лучше ведь чувствует, чем в первые минуты дачи лекарства?
Alina Tolmach писал(а):еще в аптеке вместо карсила нам дали "силимарин" в капсулах

вот зачем покупать то, что вам "втюхивают" в аптеке, скажите пожалуйста? Нет карсила (хотя он есть везде абсолютно), надо было брать хофитол, а не то, что они вам рекомендуют, лучше 10 раз переспросите здесь, чем слушать "умных" аптекарей, которые в болезнях птиц, уверена, разбираются как я в балете...
Alina Tolmach писал(а):еще в ветапетке нам дали "pollodoxin", бутылочка с желтым маслом, сказали разбавлять в воде и давать пить птице, я не стала давать, налила для пробы в крышечку развела водой , так лекарство всплыло как бензиновая пленка,

это в подтверждение моих слов сказанных выше...
Alina Tolmach писал(а):в аптеке дали "гидроксина-гидрохлорид-5%" и "цианокобаламин" это витамины В?

цианокобаламин это вит.В12, это правильно, насчет второго - "....улучшает память и внимание. Расслабляет скелетную и гладкую мускулатуру, обладает бронходилатирующим и анальгезирующим эффектами, умеренным ингибирующим влиянием на желудочную секрецию....." если пишу покупать витамины, значит надо покупать и спрашивать именно их, зря выбрасываете деньги!

Сообщения: 32
Регистрация: 06 сен 2013, 17:22
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз

Бронхит или пневмония у попугая?

Получить ссылку это сообщение #459 Петюня » 06 сен 2013, 17:45

Добрый день.Очень нужна помощь.Началось с того что петруша начал чихать. было это 18.08. Ночью начались сильные хрипы.Повезли в вет клинику. Назначили чиктоник в поилку.Лобелон в рот.Энросепт и ингаляции.Проделывали все 5 дней.Улучшений нет.Петруша стал чихать кашлять часто. Стал малоактивным и даже днем стали слышны хрипы и свистыТогда пошли к другому врачу он его послушал сказал попугай хрипит весь и назначила пенстреп,лобелон,лазолван.Вот отпоили 10 дней вроде чуток получше стало. Антибиотики бросили дать. Страшно так долго.На данный момент общее состояние среднее. Двигается играет пытается чирикать кушает.Но по ночам все равно хрипит и днем несколько раз (5) бывают приступы кашля и отдышки. Да и еще стал чесаться носом об палочки часто. .Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1.5года
Название корма (производитель): корм Рио.Мин. камень. песок
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Два мин.камня
Получает(л) ли попугай витамины?: Витакрафт или Витапол
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: 60 40 30
Расположение клетки с попугаем: Посередине комнаты.на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Живет 1.4г.Линьки нет.Когда чихает, кашляет открывает клюв и делает так как будто срыгнуть хочет.По ночам хрипит свисти.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с 18.08

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Бронхит или пневмония у попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #460 oriana » 06 сен 2013, 20:06

Петюня, птицу залечили. То, что начинали и бросали давать антибиотики, сделали только хуже, выработалась устойчивость возбудителя к препарату. Теперь лечить сложнее, можем и не спасти. В любом случае, лечить надо, поэтому:
немедленно начинайте прием дексаметазона .Не греть категорически!

Читайте вот этот материал, выполняйте действия описанные для пневмонии, там даны дозировки лекарств и дексаметазона в том числе.

Вот курс, начинайте, времени у вас очень мало!
1. Ампульный дексаметазон 1 ампула и 1 ампула физраствора.
Сразу ампулу дексаметазона наберите в шприц, который потом будете хранить в холодильнике. Теперь в отдельный инсулиновый шприц набираете 0,02 мл. дексаметазона и 0,04 мл. физраствора. Получилось в общей сложности у вас 0,06 мл. рабочего раствора.
Даете в угол клюва 0,02 мл. лекарства и наблюдаете за реакцией птицы.
Попугай должен немного оживиться, начать чистить перышки, может пойти кушать и т.д....если все в порядке, через полчаса дать еще 0,02 мл. раствора.
Обязательно делать пробу на препарат (сначала давать 0,02 мл. лекарства), т.к. иногда, правда крайне редко, но бывают случаи аллергической реакции на лекарство. Тогда птица выглядит оглушенной, садится на пол клетки и разводит в сторону крылья. В этом случае больше препарат птице не давать!
Если нет никаких настораживающих симптомов, то через 5-6 часов, не раньше, можно повторить дачу дексаметазона. Три дня подряд давать.
Дексаметазон сам по себе тяжелый препарат, это гормональное, противоотечное и противовоспалительное средство. Применяется в качестве экстренной, реанимационной меры для восстановления жизненно важных функций попугая.
2. Сумамед. Дозировка 100 мг/5 мл. Развести по инструкции и в клюв 0.1 мл ( все должно попасть по назначению), каждые 24 часа.
3. Карсил 1 табл на корм крошить. Аципол полкапсулы в корм.
4. Ингаляции можно только холодные . Бальзам "звездочка" в карандаше или на ватку нанести, рядом с местом где сидит, но так, чтобы не испачкаося и клювом не достал, и накрыть плотной тканью, минут на 15.

Дексаметазон отдельно от всех препаратов давать.
Антибиотик спустя час после него.
Если после десаметазона стало плохо, то 2 капли глюконата кальция в клюв. В данном случае он как противоаллергический

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей