Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.

>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай болеет чем то странным

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.

Получить ссылку это сообщение #1 Лейла дмитриевна » 31 мар 2024, 01:46

Доброго времени суток!
В сентябре приобрела с рук кореллу возрастом год, мальчик, когда я его забирала была повреждена лапка, рана кровоточащая, обрабатывала- зажила. Из за лапки и переезда был вялый ( как я думала) и все давала ему время на привыкание, прошел месяц ничего не изменилось, не замечала от него такого интереса как у других попугаев, был пассивный , но ел и в туалет ходил нормально, пел раз в три дня не больше 5 минут, хотя обычно попугаев только успевала чем нибудь (вкусняшкой какой нибудь:)) чтоб пять минут тишины было
Замечать начала перхоть кусками с него сыпется, подумала линька, зима же пришла, давала радостин так как самые безопасные витамины для попугаев которые нашла. , а на Новый год подарили неразлучника , и подумала , ну вялый из за того что новый житель докапывает( неразлучник не обижает кореллу, наоборот , очень любит его и чешет головку, тому нравится, мне чесать не дает, злится , и неразлучника в ответ не чешет, по голове стучит и всё, это я к тому , что неразлучник то не обижает кореллу, тому не должно быть грустно от его присутствия)
В январе произошел случай , киви (корелла) чесал нос, засовывая коготь в ноздрю особенно усердно, он по сути часто чихал и шмыгал носом, свистел , а в тот день переусердствовал и зацепил что то у себя в носу, и когда чихнул с него фантаном брызнула кровь из носа, я в шоке была, остановила кровь, сделала оградитель вокруг головы , чтоб не смог больше чесать. И вроде нормально , соответсвенно опять вялый и еле живой. И все у меня его плохое состояние находило оправдание. Но сейчас уже просто все хорошо, но с ним все плохо. Он много спит, всегда молчит, ни с чем никогда не играет, чихает ,свистит нос, тяжело дышит , кушает редко , но кушает , помет хороший
Скажите пожалуйста , что делать? Не могу больше закрывать глаза на его грустный вид. В клетке я их вообще не держу они всегда на свободе, но несмотря на это он не летает

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 6 месяцев
Название корма (производитель): Рио в период линьки для средних и мелких попугаев смешиваю
Суточная порция зерносмеси на попугая: Съедает примерно 1-2 столовую ложку
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, не ест
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Радостин 5 месяцев назад
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: Большая , в ней только ест
Расположение клетки с попугаем: По середине комнаты на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Вялый, не поет, много спит, сопит свистит носом, чихает, чешет нос
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Пол года назад (?)

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 23 раза

Получить ссылку это сообщение #2 Ася2019 » 31 мар 2024, 12:21

Лейла дмитриевна, в нос можно глазные капли Ципролет покапать, 2 раза в день, дней 5 -7

Получить ссылку это сообщение #3 Шуня » 02 апр 2024, 14:22

:(

• 0

Получить ссылку это сообщение #4 Лейла дмитриевна » 07 апр 2024, 01:02

Не помогло.. у него в ноздре что то по типу темной коросточки , когда капала проверила зубочисткой аккуратно плотность нароста(?) твердый