Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

От чего умер попугайчик?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 44
Регистрация: 02 ноя 2010, 19:22
Репутация: 0

От чего умер попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #1 ElenaN » 02 ноя 2010, 19:26

Здравствуйте!.
Недавно у нас случилось горе. Нашли нашего Гошу мёртвым. Было ему около 9-10 лет.
Мне бы очень хотелось узнать, что случилось.
Он очень любил сидеть на подоконнике в комнате, которая всегда была очень солнечной. Я нашла его на полу,лежащего на спинке. После часа рёва решилась рассмотреть его, может найду что. На что я обратила внимание, это то, что глазки у него как бы "впали" и высохли. Но как бы это странно не звучало, но пёрышки на голове были хохолком и выражение "лица" было радостным. Уж простите за кощунство. Хочется верить, что он не мучился.
Так вот, я потом рассмотрела подоконник. На нём было много помёта, как обычного вида так и не очень (с разводами) в тех 2 местах, где он по всей видимости дольше всех сидел. А по подоконнику были также коричневатые смазанные следы, мне какжется, похоже на высохшую кровь. На оперении никаких кровавых следов не было, около клюва тоже.

Никаких изменений в поведении и привычках у него не было. Это точно.

Скажите, пожалуйста, в чём же причина его гибели?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 02 ноя 2010, 19:31

ElenaN, сочувствую вам, очень! :-(
Причин гибели птицы может быть масса. Первое, что пришло на ум то, что может птичка отравилась? Был ли свободный доступ к комнатным растениям? Ведь многие растения чрезвычайно опасны для птицы. Чтобы точно что-то узнать, нужно делать вскрытие, а так можно только гадать....сочувствую. :-(

Сообщения: 44
Регистрация: 02 ноя 2010, 19:22
Репутация: 0

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #3 ElenaN » 02 ноя 2010, 19:44

Я просмотреда все растения на подоконнике, до которых он мог дотянуться, все листья целые. Да и не замечала я никогда, чтобы он растения грыз.

Спасибо за сочувствие.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 02 ноя 2010, 19:46

ElenaN писал(а):Да и не замечала я никогда, чтобы он растения грыз.

вы этого могли и не замечать....птица есть птица. Может что-то с кормом не то? Ничего не меняли в рационе питания?

Сообщения: 44
Регистрация: 02 ноя 2010, 19:22
Репутация: 0

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #5 ElenaN » 02 ноя 2010, 20:04

Нет. Всё как обычно на протяжении последних 10 лет.
У него не было абсолютно никаких изменений в поведении.
Хочется узнать, почему всё-таки остались следы, похожие по цвету на кровь

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 03 ноя 2010, 02:48

Что за растения были на подоконнике? Есть растения которых достаточно полизать волнистому попугаю чтобы получить сильнейшую интоксикацию.
Коричневые пятна, это либо выделения из клоаки, либо рвотные массы.

Сообщения: 44
Регистрация: 02 ноя 2010, 19:22
Репутация: 0

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #7 ElenaN » 06 ноя 2010, 08:51

Кротон, роза, финик, гибискус. Но все они в довольно высоких горшках, до них дотянуться он не смог бы. Но я также никогда не видела, чтобы он на них садился.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 06 ноя 2010, 09:01

ElenaN писал(а):Кротон
смертельно опасное растение для попугая

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 06 ноя 2010, 16:42

ElenaN писал(а):Но все они в довольно высоких горшках, до них дотянуться он не смог бы.

У попугаев есть крылья) На высокие горшки попугай может залететь.

Сообщения: 11
Регистрация: 10 ноя 2010, 10:15
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #10 Любашка^^ » 11 ноя 2010, 11:38

а может быть солнечный удар?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Почему погиб попугай?

Получить ссылку это сообщение #11 EvgenyaNT » 11 ноя 2010, 12:58

Любашка^^, вы количество сообщений нарабатываете, или просто пофлудить решили в каждой теме?

Сообщения: 1
Регистрация: 19 дек 2011, 00:13
Репутация: 0

отчего умер попугай

Получить ссылку это сообщение #12 ulrih » 19 дек 2011, 00:14

позавчера умер любимый кеша, который прожил с нами больше 10 лет. хотел узнать отчего, может кто подскажет. мама меня позвала на кухню, я увидел его на столе, он лежал на животе с расправленными крыльями (до того как я зашёл мама говорит он лежал на спине и тяжело дышал). он пытался взлететь, дёргал крыльями, но видимо не хватало сил. я взял его на руки, у него было странное состояние, как-будто бы спазмы. он опять пытался взлететь и слетел с моих рук на стол, но приземлился не на лапки, а на живот, перевернулся на спину и закрыл галаза, тяжёло дыша. всё время до смерти был энергичен, разговаривал. что могло быть причиной?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Почему погиб Попугай?

Получить ссылку это сообщение #13 EvgenyaNT » 19 дек 2011, 07:29

ulrih, сочувствую.
Заполните шаблон вопроса (большая оранжевая кнопка там где ответ пишем), чтобы иметь более четкое представление о ситуации.

Сообщения: 5
Регистрация: 21 мар 2012, 12:06
Репутация: 0

От чего умерли птички((

Получить ссылку это сообщение #14 Кипа » 21 мар 2012, 12:20

Здравствуйте!!!У меня произошла очень грустная история.Всю жизнь хотела попугайчика,и наконец- то перед 8ым марта я дождалась!!!Мы с мужем пошли в магазин Бетховен и купили там волнистика.Назвали Тишей.Тиша прожил у нас ровно 18 дней и умер.Что с ним случилось мы так и не поняли.Весь день он был бодрый.К вечеру я заметила что он много пьёт и часто дышит,у птицы понос.Утром,когда мы собирались везти его к доктору он скончался.После этого брат настоял и на следующий день купил мне другого попика.Назвали мы его Пашей.Посадила я его в ту же клетку где был наш Тиша(предварительно обдав клетку кипятком).Паша адаптировался в этот же день,был очень активный,но ровно через неделю он тоже умер.Птенец весь день "бесился",играл,но буквально за 20 минут ему стало резко плохо(симптомы как и у предыдущего попугая)муж не раздумывая повез его к врачу.Доктор посмотрел на него,послушал,и сказал что это инфекция и он умрёт.Я была в шоке,он не сдела никаких процедур,не предложил оставить его на лечение.По дороге домой в машине Паша умер(а ехать нам 10 мин).Попугаи стояли у меня рядом с черепахой,может из-за этого?Может она носитель инфекции?Подскажите пожалуйста!!Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 мес
Название корма (производитель): fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да,Рио
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13ч
Размеры клетки: ээ...точные не знаю.но не маленькая
Расположение клетки с попугаем: была в углу
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: тяжелое дыхание,трясется ,понос.Сидит в углу клетки,меня не боится...даже не реагирует
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 час

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

От чего умерли птички((

Получить ссылку это сообщение #15 chipero » 21 мар 2012, 13:44

Может быть цветы какие-то рядом стоят и они поклевали?

Сообщения: 5
Регистрация: 21 мар 2012, 12:06
Репутация: 0

От чего умерли птички((

Получить ссылку это сообщение #16 Кипа » 21 мар 2012, 14:05

Цветов рядом нет,да я их из клетки не выпускала...

Сообщения: 6
Регистрация: 01 апр 2012, 11:50
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

От чего умер попугай?

Получить ссылку это сообщение #17 Кристюша » 01 апр 2012, 12:35

Здравствуйте!4 года назад мне купили попугая Кешу.За все эти годы он ни разу не болел.Он был нашим членом семьи.Он был очень умный и прекрасно понимающий человека.За год мы его научили говорить.Однажды вечером перед сном мы с ним поболтали поиграли,он хорошо поел,попил и я легла спать.Он долго не мог уснуть,щебетал,разговаривал,а проснувшись утром,я подошла к клетке и увидела его мёртвым.Он лежал на поддоне на животе,с расправленными крыльями.Я долго плакала и всё же пошла в школу.8 апреля будет 4 месяца,как он умер.До сих пор я не знаю причины смерти.На днях ко мне пришла подруга,у неё тоже есть попугай,и сказала,что когда она покупала корм,ей дали памятку правильного кормления волнистых попугаев.В ней было написано,что от цитрусовых у волнистых попугаев возникает аллергия.В основном она проявляется отёком лёгких.Я вспомнила,что за неделю до его смерти давала ему мандарин.Но, поискав в интернете,узнала,что цитрусовые даже полезны попугаем,так как в них есть витамин С.Помогите мне,пожалуйста,если кто знает предположения о смерти моего Кеши.Хоть Кеша уже и умер,но меня мучают мысли неизвестности.Я очень хочу понять из-за чего он умер.Заранее спасибо!...

Сообщения: 3
Регистрация: 31 май 2012, 10:28
Репутация: 0

Что случилось? Помогите

Получить ссылку это сообщение #18 dmitrmipt » 31 май 2012, 10:39

Сегодня утром скоропостижно умер попугайчик. Девочка, 3-4 месяца.

Не успели даже понять, что случилось. Вечером было все нормально, была очень активной, летала, бегала по комнате. А с утра, по словам жены, сидя на жердочке, вдруг упала плашмя животом прямо на дно клетки. Оказалось, что у нее обе ноги абсолютно парализовало, только крыльями бъет и все, даже взлететь не может. Состояние быстро ухудшалось, птичка дрожала, изредка била крыльями. Ветеринарная клиника близко от дома, но там по птицам нет специалистов. Ну я отнес все равно показать, там посмотрели, сказали, что худая она какая-то, и залысины есть. Врач совсем не разбирается, правда, в птицах, на уши показывает и говорит "что это у нее за дырки, странная она у вас". Смешно даже. Посоветовала витамины давать, так вообще мы ее кормили зерновой смесью и салатом листовым, салат очень любила (последние несколько дней не давали салат), яблоки зеленые еще давали - не ела почти. И пока я нес ее домой, она умерла тут же. Может замерзла? Было +10, а я ее понес просто в картонной коробке, идти минут 10. Обратно нес в теплой пеленке, но уже было поздно. Если не замерзла, то что это могло быть, в чем причина такой парализации? Не просто так же.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

От чего умерли птички((

Получить ссылку это сообщение #19 DimKazRZ » 31 май 2012, 10:59

dmitrmipt, очень жаль :-(
Может что-то поела птичка: растения комнатные, что-то с вашего стола?
Заполните шаблон вопроса (большая оранжевая кнопка внизу, где ответ пишем).
Попробуем разобраться, хотя уже, конечно, будет сложновато что-то сказать....

Сообщения: 3
Регистрация: 31 май 2012, 10:28
Репутация: 0

От чего умерли птички((

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 dmitrmipt » 31 май 2012, 11:21

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3-4 мес.
Название корма (производитель): Prestige, давали салат зеленый, и все. Витамины не давали.
Суточная порция зерносмеси на попугая: сложно сказать, в кормушку подсыпали просто свежего корма, а при необходимости меняли.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет, не получал. Нужно было сразу витамины?
Длина светового дня попугая: примерно 14 часов.
Размеры клетки: 23x40x45
Расположение клетки с попугаем: Возле окна, но получается немного в углу.
Болел ли ранее попугай?: Нет. Бывала небольшая вялость.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Парализовало резко нижнюю половину туловища.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей